Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как получить Российское гражданство, гражданину Украины?


Рекомендуемые сообщения

Так и есть, но только при чем тут Консульство.

И коль уж начали говорить о Консульстве, так упомяните и получение среднего профессионального или высшего профессионального образования, которые заявитель получил в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Через Консульство РФ на территории Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 748
  • Создана
  • Последний ответ
Через Консульство РФ на территории Украины.

Через Консульский отдел Дип. представительства на территории иностранного государства, если говорить точнее.

Если начали говорить о возможности приобретения гражданства Российской Федерации на территории иностранного государства без предварительного получения РВП и ВНЖ, а так же без обязательного условия о сроке проживания по данным статусам, то стоит упомянуть и другую категорию лиц, которые получили образование на территории РФ после 1 июля 2002 года.

Какое отношение условие об образовании после 1.07.2002 и/или наличие у заявителя родителя гражданина РФ имеет отношение к автору вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое отношение условие об образовании после 1.07.2002 и/или наличие у заявителя родителя гражданина РФ имеет отношение к автору вопроса?

Самое прямое... Автор же не утверждает, что родители мужа тоже граждане Украины...

Если у них российское гражданство, то все вышесказанное актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое прямое... Автор же не утверждает, что родители мужа тоже граждане Украины...

Если у них российское гражданство, то все вышесказанное актуально.

Автор так же не утверждает, что заявитель НЕ получал образование на указанную дату. Если он его получал, то все вышесказанное тоже актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бэтта,

BLR, Спасибо, спасибо за информацию, но это нам не подходит. Оба родителя гр-ны Украины, дяди, тети, как поняла, не пойдут. Образования тоже не получал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Собираюсь всей своей семьей выезжать в Россию. Мама - гражданка России, все родственники живут в России. Подскажите, возможно ли по приезду сразу пойти на работу и можно ли работать в гос.учреждениях (школа, дом культуры). Какие документы надо собирать? Еще слышал, что до получения разрешения на временное проживание нельзя выезжать из РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Собираюсь всей своей семьей выезжать в Россию. Мама - гражданка России, все родственники живут в России. Подскажите, возможно ли по приезду сразу пойти на работу и можно ли работать в гос.учреждениях (школа, дом культуры). Какие документы надо собирать? Еще слышал, что до получения разрешения на временное проживание нельзя выезжать из РФ.

В Вашем случае, если мама гр. России, целесообразно получиь гражданство России на территории Украины, через Консульство. Почитайте, здесь не раз это обсуждалось. А в дальнейшем уже Ваша жена будет получать гражданство на территории России, в связи с тем, что муж (Вы) гражданин Росии. Через Украину все намного проще и легче, по сравнению с получением гражданство в России. От Вашей мамы нужна копия ее паспорта, заверенная в территориальном ОФМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fil105ua, чтобы получать полные ответы, научитесь правильно выражать свою мысль.

Здравствуйте. Собираюсь всей своей семьей выезжать в Россию. Мама - гражданка России, все родственники живут в России.

Начинать нужно: Я гражданин такой- то страны и т.д

Подскажите, возможно ли по приезду сразу пойти на работу и можно ли работать в гос.учреждениях (школа, дом культуры).

Тут определяющее слово не гос.учреждение а гос.служба.

А если еще ходатайство "нароете" от завуча школьного учреждения, то сможете осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу.

Какие документы надо собирать?

Собирать на разрешение на работу, временное проживание, или на водительское удостоверение?

Еще слышал, что до получения разрешения на временное проживание нельзя выезжать из РФ.

Слышали где?

А впрочем, какая разница где Вы услышали эту чушь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через Украину все намного проще и легче

Ну, я бы не стал так категорично заявлять, что проще и легче. Скорее всего быстрее (имею в виду срок приобретения).

Беззаконников везде хватает.

Да и на исполнительную власть действенных рычагов будет куда больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я бы не стал так категорично заявлять, что проще и легче. Скорее всего быстрее (имею в виду срок приобретения).

Беззаконников везде хватает.

Да и на исполнительную власть действенных рычагов будет куда больше.

Ну наверное, Вы с этим не сталкивались, поэтому и не беретесь утверждать. А я сталкивалась, поэтому и говорю, что ему проще получать гражданство РФ на Украине. Если избрать такой путь, то не будет необходимости получать РВП (разрешеие на временное проживание), а это дело затротное и трудоемкое!

fil105ua, мой Вам совет, получайте гражданство на Украине, если возникнут вопросы, пишите в личку, расскажу какие докуметы нужны.

И не слушайте тех, кто говорит, что получение гражданства на территории России- это плевое дело- это не так. Если есть возможность обойтись малой кровью, а у Вас она есть, Вам повезло, т.к. мама- гражданка России, используете эту возможность и никого не слушайте.

Удачи Вам. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось выехать в Россию, работать и там ждать гражданства, поэтому через консульство вопрос не рассматривается. Мама (родилась в Белгороде), выехав из Украины в Россию год назад, получила разрешение на временное проживание за 4 мес, а через 7 месяцев - гражданство (тоже по маме). И никаких сложностей. Тут все упирается в разрешении на работу , хотя еще сам ничего не узнавал (далековато ехать в Россию), вот и спрашиваю подробности о работе, особенно интересует гос. служба, например гос. вет. клиника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источника нет. Есть лучше- действующее Федеральное законодательство.

Прочтите 115-ФЗ "О правовом положении ИГ в РФ" и Постановление Правительства №789

Возник еще вопрос: если мы получим РВП, можно ли нам работать и жить в другом городе? Не противопечат ли друг другу пункты 1 и 2? Объясните пож-та!

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наверное, Вы с этим не сталкивались, поэтому и не беретесь утверждать.

Уже как седьмой год как с этим "сталкиваюсь".

А я сталкивалась, поэтому и говорю, что ему проще получать гражданство РФ на Украине.Если избрать такой путь, то не будет необходимости получать РВП (разрешеие на временное проживание), а это дело затротное и трудоемкое!

Бэтта, я об этом и сказал, что проще с точке зрения времени, но не с точки зрения КПД. Прочитайте мой ответ внимательно.

То что Вы получили статус гражданина РФ через Консульский отдел Посольства Украины "без проволочек" вовсе не умиляет общую статистику всех заявителей. И срок рассмотрения затягивают до года (и более), и дела теряют, и "неправомерностей" целый воз и прочее. Это я Вам как практик говорю.

Зачастую, когда заявитель понимает, что на территории РФ ему сначала придется получить целую кучу статусов и сравнит процесс приобретения гражданства через Консульский отдел на территории иностранного государства, то такое сравнение очень сильно одушевляет и заявитель готов практически "рвать и метать".

fil105uaЕсли есть возможность обойтись малой кровью, а у Вас она есть, Вам повезло, т.к. мама- гражданка России, используете эту возможность и никого не слушайте.

Удачи Вам. :clap:

Ну что у нас с пониманием написанного?

Да ни кто не утверждает, что проще (!!!)

Я всегда рекомендую поменьше читать надписи на заборе, в том числе и стенды гос. структур и как можно чаще заглядывать в действующее Федеральное законодательство.

Да и потом, не стоит так огульно кричать (мама гражданка России). Чувствуется, что у Вас не хватает практической составляющей. Маловато будет одного только "мама гражданка России".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось выехать в Россию, работать и там ждать гражданства, поэтому через консульство вопрос не рассматривается. Мама (родилась в Белгороде), выехав из Украины в Россию год назад, получила разрешение на временное проживание за 4 мес, а через 7 месяцев - гражданство (тоже по маме). И никаких сложностей.

Ошибаетесь. Ваша мама скорее всего получала гражданство РФ по ч.4, ст. 14 62-ФЗ "О гражданстве". До первого июля для приобретения гражданства РФ достаточно было иметь только разрешение на временное проживание. Сейчас же, если решите получать гражданство на территории РФ, учитывая Ваше основание, вам необходимо:

1. Получить разрешение на временное проживание

2. Прожить на основании разрешения на временное проживание не менее одного года.

3. Подтвердить свое проживание (форма №21+ форма 2НДФЛ)

4. Получить вид на жительство (срок рассмотрения до 6-ти месяцев)

И только после того как выполните все вышеуказанные пункты, можете подать заявление установленного образца+ документы на гражданство РФ. А это еще плюс 6 месяцев.

Итого:

Временное проживание (срок рассмотрения до 60 суток) + один год проживания по РВП + вид на жительство (срок рассмотрения до 6-ти месяцев) + гражданство РФ (срок рассмотрения до 6-ти месяцев).

Как перспектива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник еще вопрос: если мы получим РВП, можно ли нам работать и жить в другом городе? Не противопечат ли друг другу пункты 1 и 2? Объясните пож-та!

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Передвижение и место проживания совершенно разные вещи.

Может ли иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание отправиться в путешествие по Золотому кольцу России- да, может.

Может ли иностранный гражданин, которому разрешено временно проживать в Москве самостоятельно сменить свое место проживания на Псков- нет, не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни кто не утверждает, что проще (!!!)

Я всегда рекомендую поменьше читать надписи на заборе, в том числе и стенды гос. структур и как можно чаще заглядывать в действующее Федеральное законодательство.

Да и потом, не стоит так огульно кричать (мама гражданка России). Чувствуется, что у Вас не хватает практической составляющей. Маловато будет одного только "мама гражданка России".

В общем разговор бесполезен. :yes2:

Я слава Богу, родилась в России, а вот моему двоюродному брату довелось испытать все прелести получения гражданства. На Украине ему это удалось сделать БЫСТРЕЕ и ПРОЩЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передвижение и место проживания совершенно разные вещи.

Может ли иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание отправиться в путешествие по Золотому кольцу России- да, может.

Может ли иностранный гражданин, которому разрешено временно проживать в Москве самостоятельно сменить свое место проживания на Псков- нет, не может.

Значит работать в другом городе можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только там, где разрешено временно проживать.

Но ведь работать, это не значит проживать. Можно ведь и каждую неделю ездить домой, или вообще каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь работать, это не значит проживать. Можно ведь и каждую неделю ездить домой, или вообще каждый день.

Да хоть каждый час.

Осуществлять трудовую деятельность иностранный гражданин обязан в том субъекте, где ему разрешено временно проживать.

АленаР, я не могу понять, Вы спорите или просто высказываетесь? Вы не со мной спорите а с законодателем. Да и форум, в отличии от Государственной Думы не совсем подходящее место для спора и дискуссий по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть каждый час.

Осуществлять трудовую деятельность иностранный гражданин обязан в том субъекте, где ему разрешено временно проживать.

АленаР, я не могу понять, Вы спорите или просто высказываетесь? Вы не со мной спорите а с законодателем. Да и форум, в отличии от Государственной Думы не совсем подходящее место для спора и дискуссий по этому поводу.

Не спорю. Дело в том, что прописать мужа, я могу в своей квартире, а работу "подходящую" мы нашли в другом городе, и упускать этот шанс, ну совсем не хочется с нынешней безработицей.

Когда подаешь документы на получение вида на жительства, нужно регистрироваться по адресу, которому был зарегистрирован по РВП. Ведь так? Я ни какого "родственника" не найду, чтоб кто-то согласился его зарегистрировать на 3 года. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и спрашивала, вроде как по 1 пункту, написано, что разрешено передвижение в личных и деловых целях. А что такое деловые цели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые форумчане!!!!!

У меня следующая сетуация начну с предыстории, и так:

Я гражданка Украины 1981 года рождения, переехала в 1998 из Украины в Россию по внутреннему национальному паспорту гражданина Украины без оформления ПМЖ в том же году была зарегистрирована по месту проживания в РФ г. Кострома. О чем имеется свидетельство о регистрации по месту жительства:

5fea6c24f632.jpg

В РФ не РВП не ВНЖ не оформляла!

3.07.2001г. вышла замуж за гражданина РФ и по свидетельству о заключении брака, взяла фамилию мужа. При смене фамилии необходимо было в течении месяца обменять паспорт. По ряду возникших причин и событий я это сделать не смогла. До 2003 г. я была прописана на Украине по адресу г. Полтава, ул. Октябрьская 77-1. В том же 2003 году по моему заявлению, нотариально заверенному через суд (по почте) я была выписана по вышеуказанному адресу.

В результате на данный момент я имею внутренний паспорт гражданина Украины, не действительный по фамилии и просроченный по достижению 20 летнего возраста.

От брака я имею детей:

Егор 2006 г.р. - гражданин РФ на основании п. В ч. 1 ст. 12. Родился и проживает в РФ г. Кострома

Даниил 2001 г.р.- гражданин РФ на основании ч. 2 ст. 15. закона 1991 г. с применением ч. 7 ст. 4 действующего федерального закона. Родился и проживает в РФ г. Кострома. К сожалению, на данный момент не могу поставить ему отметку в СоР о гражданстве РФ, т.к. мой паспорт не действителен.

На территории РФ у меня проживает мама, бабушка и брат - граждане РФ.

С апреля 2006 г. и до 2013 г. мой муж гражданин РФ отбывает наказание в МЛС.

В данный момент занимаюсь сбором документов для оформления загранпаспорта гражданина Украины в генконсульстве посольства Украины в Москве.

Что я имею на данный момент:

Наконец то я получила загранпаспорт гражданина Украины с отметкой о ПМЖ в РФ.

Вчера 14.10.2009 г. проставила отметку о гражданстве РФ, в СоР своему старшему несовершеннолетнему сыну на основании ч. 2 ст. 15. закона 1991 г. с применением ч. 7 ст. 4 действующего федерального закона.

В результате все члены моей семьи кроме меня являются гражданами РФ.

Так же, вчера в УФМС мне намекнули, что мол мое свидетельство о регистрации

5fea6c24f632.jpg

выданное на мою девичью фамилию, уже не действительно. Так как в загране у меня указана фамилия мужа. И якобы такие справки они уже не выдают. И соответственно все то время, что я непрерывно проживала с 1998 по настоящий момент, в зачет не идет.

Как я уже писала выше, за все время проживания в РФ не РВП не ВНЖ не оформляла! Таким образом, по сути свидетельство о регистрации по месту проживания является единственным документом подтверждающим мое нахождение в РФ. Еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что не каких миграционных карт у меня так же нет.

Друзья подскажите пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации, чтобы не стать жертвой инспекторов УФМС.

Как грамотно начать процедуру принятия гражданства РФ с учетом моей ситуации. Буду вам очень признательна за любую информацию, ссылки на закон, НПА.

Заранее вам благодарна, с нетерпением жду вашего ответа.

С уважением, Оксана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю. Дело в том, что прописать мужа, я могу в своей квартире,

Прописать мужа Вы не сможете.

Вы можете его поставить на миграционный учет либо зарегистрировать (по РнВП)

а работу "подходящую" мы нашли в другом городе, и упускать этот шанс, ну совсем не хочется с нынешней безработицей.

Ну, что тут можно сказать.

Ищите выход.

Когда подаешь документы на получение вида на жительства, нужно регистрироваться по адресу, которому был зарегистрирован по РВП. Ведь так?

До вида на жительство Вам еще далеко, года эдак полтора минимум ждать придется (в лучшем случаи).

К слову сказать, временное проживание (разрешенное) всегда можно сменить, соответственно при наличии оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...