Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа доли в квартире, где один из собственников-несовершеннолетний


Гость Skalli

Рекомендуемые сообщения

При продаже имущества, находящегося в собственности три года и более, имущественный вычет не предоставляется, т.к. доходы в этом случае не облагаются налогом. Это правило распространяется на все правоотношения возникшие с 1 января 2009г. Всё обстоит по-другому , если недвижимость находится в собственности менее трёх лет. Тогда необходимо заплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц), но при этом предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей ( ст. 220 НК РФ).

Подскажите у продавца Свидетеьство о регистрации с 2007 года получается покупатель налога не платит ???

Заранее благодарю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

выходит дочь может в 14 лет уже переписать свою долю на нас ?

Нет, также с разрешением опеки только и предоставлением не меньшего имущества. Но с 14 лет дочь будут спрашивать перед продажей, а сейчас ее мнение никого не волнует. И она может просто отказаться вам что-то продавать, даже если будет разрешение опеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда необходимо заплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц), но при этом предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей ( ст. 220 НК РФ).

Имущественный налоговый вычет предоставляется только если вы ПОКУПАЕТЕ квартиру, а не продаёте!!!! (ст.220 нк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите у продавца Свидетеьство о регистрации с 2007 года получается покупатель налога не платит ???

Заранее благодарю..

Покупатель в любом случае никогда налога не платит. Платит только тот, КОМУ ДАРЯТ, и тот, кто продаёт недвижимость, которой владел меньше 3-х лет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При продаже имущества, находящегося в собственности три года и более, имущественный вычет не предоставляется, т.к. доходы в этом случае не облагаются налогом. Это правило распространяется на все правоотношения возникшие с 1 января 2009г. Всё обстоит по-другому , если недвижимость находится в собственности менее трёх лет. Тогда необходимо заплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц), но при этом предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей ( ст. 220 НК РФ).

Подскажите у продавца Свидетеьство о регистрации с 2007 года получается покупатель налога не платит ???

Заранее благодарю..

Ромео! У Вас в голове полный сумбур. 1 млн.руб. - это сумма, не облагаемая налогом при продаже квартиры,которая в собственности меньше 3 лет.

Налогоплательщик может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 2 млн. рублей, в случае, если право на такой вычет возникло, начиная с 1 января 2008 года.

Покупатель налога не платит :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Скажите пожалуйста возможно ли продать квартиру с долей моего несовершеннолетнего сына (квартира приватизирована на троих, включая меня и сына) в Краснодаре и купить квартиру в долевом участии в Калининграде, т.к. фактически мы живем с ним здесь. И, если без опеки не обойтись, то какие документы им надо предоставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем здравствуйте!

Мы с мужем купили 1-комн квартиру через ипотеку с использованием средств материнского капитала. Кредит погашен, квартира из-под обременения выведена. У нас с мужем по 1/2 доли. Теперь надо дать доли 2-м несовершеннолетним детям. Какую долю дать? Все говорят, что минимальную, но какую? 1/10 каждому или можно меньше?

И второе-можно ли затем детям вместо долей в этой однушке дать доли в нашей 3-х комнатной квартире? (поясню зачем это нужно: 1-к квартиру поменять на 2-комн без ипотеки не потянем. А опека скорее всего не разрешит взять ипотеку т.к. у детей в этой квартире доля)

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ВСЕ!!!У меня возникла проблема при разводе с женой...У нас в собственности 3-х комн.квартира,собственников 4 человека,я жена ее сын и наша с ней общая несовершеннолетняя дочь...После развода жена решила продать мне свою долю и долю сына,но так же имеет намерение продать долю дочери...Другого жилья у нас нет...Разрешат ли ей органы опеки совершить такую сделку по продаже??Свои то доли я знаю что они могут продать,а вот долю дочери не знаю...Всем спасибо за ответы...Очень нужна Ваша помощь...Чувствую мне еще очень долго придется бегать по судам и решать все эти проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опека скорее всего не разрешит взять ипотеку т.к. у детей в этой квартире доля

ипотеку взять нельзя, ипотека это залог недвижимости, берут кредит с обеспечением ипотекой (залогом имеющейся или вновь купленной недвижимостью), опека дает согласия с условием приобретения долей на детей, чаще банки не ходят давать ипотечные кредиты если в залог попадает доля детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D.Alexx, нельзя вам купить долю своей несовершеннолетней дочери.

Спасибо за ответ!!!А жена ее долю может продать без моего согласия третьим лицам??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D.Alexx, она может лишь продать эту долю и взамен купить другую долю жилья ей, не хуже. Должно быть согласие опеки на сделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продажа доли

Здравствуйте! У нас 2-комнатная приватизированная ”хрущёвка” 30 метров жилой площади. У меня ¼ доли, у жены 1/6 ,у моей дочери 1/6, у моего сына 1/6, у моего брата 1/4. У дочери есть сын 1 годик, в квартире прописан, но доли не имеет. Проблема в брате: он не живёт в квартире и предлагает нам свою долю отдать если мы купим ему комнату, деньги по цене доли брать не хочет. Грозится что-то предпринять в будущем. Вопрос вот в чём: если дочь подарит часть своей доли своему сыну, будем ли мы подстрахованы от продажи братом своей доли на сторону ( за большие деньги или за комнату) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос вот в чём: если дочь подарит часть своей доли своему сыну, будем ли мы подстрахованы от продажи братом своей доли на сторону ( за большие деньги или за комнату) Спасибо!
нет, хоть Ваша дочь, хоть н\летний внук будет собственником, это не помешает Вашему брату продать долю на сторону, или подарить. При продаже он должен будет предложить всем сособственникам выкупить долю по его цене. Если в течение месяца никто не купит - то продаст постороннему лицу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А органы опеки не воспротивятся продаже доли моим братом?
нет, он же будет продавать свою долю, а не долю несовершеннолетнего ребенка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У нас 2-комнатная приватизированная ”хрущёвка” 30 метров жилой площади. У меня ј доли, у жены 1/6 ,у моей дочери 1/6, у моего сына 1/6, у моего брата 1/4. У дочери есть сын 1 годик, в квартире прописан, но доли не имеет. Проблема в брате: он не живёт в квартире и предлагает нам свою долю отдать если мы купим ему комнату, деньги по цене доли брать не хочет. Грозится что-то предпринять в будущем. Вопрос вот в чём: если дочь подарит часть своей доли своему сыну, будем ли мы подстрахованы от продажи братом своей доли на сторону ( за большие деньги или за комнату) Спасибо!

Комнаты смежные? сыну вашему сколько лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З-Х КОМ.КВ,2-А СОБСТВЕННИКА,1 НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ,ПОЛУЧИЛА РАЗРЕШЕНИЕ ИЗ ОРГАНОВ ОПЕКИ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОДАЖУ.ПРОДАТЬ 1/2 Я НЕ СМОГЛА(в нашем городе это не прокатывает).ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? КАК СПАСТИ РЕБЁНКА?ГОТОВА КУПИТЬ ЕМУ КВАРТИРУ.И КАК МНЕ ОФОРМИТЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему сану 32 года, а внуку 1 годик, комнаты смежные по 15 метров, спасибо!

двушка со смежными комнатами приравнивается к однушке в плане возможностей вселения посторонних лиц.

Ни один суд не вселит постороннего человека в одну комнату к ребёнку.

Так что покупателя на свою долю ваш брат не найдёт.

Именно поэтому мой бывший уже 7 лет не может продать свою долю в однушке, где другими собственниками являются его трое детей.

Вот если бы ваша двушка была с раздельными комнатами, то шанс вселения в одну из комнат покупателя доли брата был бы велик.

Советую вашей дочке оформить дарение своей доли её сыну с правом пожизненного проживания дочери в квартире ( то есть выписать дочь по суду будет невозможно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

двушка со смежными комнатами приравнивается к однушке в плане возможностей вселения посторонних лиц. Ни один суд не вселит постороннего человека в одну комнату к ребёнку. Так что покупателя на свою долю ваш брат не найдёт.
не говорите ерунды. Если брат найдет покупателя на свою долю, тот вселится и без решения суда.:nono2:

Вот определить порядок пользования будет затруднительно, но Вы уверены что покупателю это будет нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотиния1, прекрасно можно продать и купить и въехать и жить. Фигню всякую не пишите, если такое не случилось у вас, идите и поклонитесь боженьке в церкви. Здесь достаточно приводилось примеров обратного, не пудрите мозги человеку. Вопрос лишь в желающих и цене! И какие это могут быть желающие на такую долю каждый понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотиния1, прекрасно можно продать и купить и въехать и жить. ...... Вопрос лишь в желающих и цене! И какие это могут быть желающие на такую долю каждый понимает.

брат готов продать свою долю только по цене комнаты, за бесценок он её не продаёт пока.

А желающие , о которых вы говорите , покупают доли исключительно за бесценок. Поэтому, дав возможность брату выставить долю на продажу, можно поумерить его аппетиты.

Рейдерам доли интересны только если на них можно заработать, а купив долю по цене комнаты заработать на ней не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...