Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты с дохода: платить или не платить?


Нимбх

Рекомендуемые сообщения

Вообще то если не путаю сделкой считаеться момент передачи денег или нет?

А хрен его знает, как в случае с гаражом. про жилую недвижимость написано однозначно:

//Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕННЫМ с момента такой регистрации.//К ГК, ст. 558-2.

Про остальную недвижимостьсказано толькто, что:

//Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.//

Гк, ст. 551-1. Тоесть, стоороны могли подписать акт передачи имущества и произвести расчет за нее задолго до госрегистрации. сроки регистрации закон не устанавливает. Смотря что у вас напиасано по этому поводу в договоре купли-продажи, который регистрировался. В каком-то случае можно было бы и посудиться, наверное.

И в то же время:

//Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.// ГК, ст.551-2. Вот и трактуйте, как хотите. Если все сделка фактически была совершена до вступления в силу п. "О", то на тот момент у Вас обязательства перед третьим лицом (алиментные), вроде как, отсутствовали(

А насчет возможной продажи вашей доли в квартире после раздела долей - попробуйте обратиться за разъяснением в Минсоцздрав. они по этому Постановлению должны давать разъяснения о порядке применения. Это конкретный случай - вот пусть и разъяснят. Глядишь, задумаются. Хотя навряд ли, конечно. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 596
  • Создана
  • Последний ответ

На мне висит постановление суда о 25% алиментов. Сейчас с бывшей хотим продать совместнонажитую квартиру.

Придется платить 25% от продажи квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Аналогичная тема на форуме судебных приставов. Они тоже голову ломают

http://ipristav.ru/forum/index.php?showtopic=938

Кстати, с возвращенного налогового вычета от продажи недвижимости алименты также не подлежат уплате (взысканию).
Олег, не могли бы Вы прокомментировать вот это:

Начальникам отделов - старшим судебным приставам pАЙОННЫХ.

ГOPOДCКиX, межрайонных отделов судебных приставов ……………. Области

Порядок определения размера алиментов

с налогового вычета должника

В правоприменительной практике у судебных пристаВов-исполнителей нередко возникает вопрос о необходимости учета при удержании алиментов из заработной платы предоставленного ДОЛЖНику как налогоплательщику в соответствии со СТ.220 НК рф налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

В соответствии с определением Челябинского областного суда от 22.07.2008 г. по делу №33-5490/2008 при предоставлении ДОЛЖНИКУ имущественного налогового вычета алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником, при этом размер зараБОТl10Й платы, с которой уплачиваются алименты, не снижается на сумму налога на доходы физических лиц в период действия предоставленного вычета.

В соответствии с материалами дела, Р. обращался в суд с заявлением об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя по выставлению требования об удержании алиментов с имущественного налогового вычета при возврате пОДОХОДного налога. По мнению заЯВителя имущественный налоговый вычет не является доходом или материальной выгодой и не входит в перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Суд пришел к выводу, что если лицу, обязанному уплачивать алименты, предоставлен налоговый вычет и фактически произошел возврат суммы удержанного НДФЛ, то алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником. Указанный вывод мотивирован следующим.

Как следует из материалов дела и установлено судом, Р. На основании исполнительного листа №2 обязан выплачивать алименты в пользу Р. На содержание дочери Я., 29.07.1999 года рождения, в размере, в размере 1,4 чаСти заработной платы и иных видов дохода ежемесячно. Исполнительный лист о взыскании алиментов с Р. находится в бухгалтерии, по месту работы Р.

Согласно уведомления №100 от 05,05,2008 г, ИФНС предоставлен Р. имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме 50000 рублей, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство на территории РФ. Судебный пристаВ-исполнитель, получив данные сведения, направил по месту' работы должника требование об удержании из его заработной платы алиментов на сумму предоставленного ему имущественного налогового вычета,

Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, произвоДиТСЯ после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством, то есть алименты взыскиваются с доходов плательщика только после того, как удержан налог на доходы физических лиц (п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеНнlолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства рф от 18.07.1996 г. № 841).

В соответствии со ст,220 нк рф налогоплательщик при определении налоговой базы по НДфЛ имеет право на имущественный вычет. По налогу на доходы физических лиц налоговая база определяется, в том числе, с учетом имущественных налоговых вычетов, предусмотренных положениями статьи 220 Налогового кодекса. При предоставлении имущественных налоговых вычетов фактически уменьшается налогооблагаемая база и соответственно увеличивается доход.

Если лицу, обязанному уплачивать алименты, предоставлен имущественный вычет и фактически ПРОиЗошел возврат суммы удержанного НДфЛ, то алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником.

С учетом изложенного, предлагаю использовать позицию, изложенную в определении Челябинского областного суда от 22.07 008 г. по делу №33- 5490/2008, в практической деятельности.

И.о. руководителя Управления-

главного судебного Пристава

С той же темы от судприставов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема доходов пока живей всех живых. Предлагаю обсудить свежую статью на эту тему

Актуальные проблемы определения понятия «доход» при решении вопроса об уплате алиментов.

15 августа 2008 г. Постановлением Правительства РФ № 613 внесено одно важное и существенное изменение в перечень доходов, с которых подлежит уплата алиментов (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» – далее по тексту Перечень), которое коснулось миллионов граждан, обязанных к уплате алиментов.

http://ipristav.ru/?p=1469&preview=true

Там есть и ссылка на форум приставов для обсуждения. Здесь есть еще о чем подумать. Судебной практики пока не выявлено по РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если раздел квартиры произошел до возникновения алиментных отношений и даже до расторжения брака, то претендовать на алименты из стоимости доли мужа супруга не может.

А если после возникновения алиментных отношений., тогда нужно платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если после возникновения алиментных отношений., тогда нужно платить?

я думаю, что нет. Дохода не получено. Вы можете доказать , что из договора получен доход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо. Тогда, если позволите, еще вопрос: берутся ли алименты с суммы, полученной от продажи квартиры, если на эти деньги выкупается 1/2 доля в другой (другая 1/2 в этой квартире принадлежит мне)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

StarSky, Внимательно читаем "Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 15.08.2008) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"", а именно пункт "о", потом много думаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

М-дааа... Значит если я продаю квартиру, то автоматически должен буду перечислить 1/4 от цены договора? Дела... :(

Или я не так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

StarSky, алименты удерживаются со всех видов дохода.

За исключением сумм, не облагаемых алиментами (о чём указано в изученном Вами Постановлении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, разве можно считать доходом сумму, которую я получу от продажи квартиры и сразу потрачу на покупку другого объекта недвижимости? Это ведь не доход, а сделка с недвижимостью.

Тогда вообще может получиться странная ситуация, например такая: у человека финансовые проблемы, он продает свою квартиру, чтобы купить другую, меньшей площади, при этом у него автоматически забирают 1/4 и он уже не может ничего купить. :(

И еще, имеет ли значение, что продаваемая квартира была приватизирована еще до брака и не является совместной собственностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

StarSky,

однозначного толкования указанный пункт не имеет. Пока не будет установившей судебной практики по данному вопросу, можно трактовать эти слова и так, что договор купли-продажи формально является договором, заключенным в соответствии с Гражданским законодательством.

Хотя, с другой стороны, если внимательно прочитать указанный пункт, то, исходя из его правового смысла, можно предположить, что законодатель имел в виду договора иного рода - подряда, оказания услуг и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что ничего не понятно. :(

Мне не легче от того, что нет судебной практики. Придется видимо делать дарственную на своего родственника, чтобы не потерять в деньгах. :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Алименты с мамы !!!

Коротко: Когда сыну исполнилось 10 лет он заявил желание проживать с папой, т.к. я создала новую семью, т.е. вышла снова замуж. Было установлено место проживания ребёнка с папой, следом последовали алиментные обязательства с меня. Исправно шли перечисления с моей работы в пользу папы.

В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (второму сыну 3 месяца); как мне пояснили на моей работе - выплаты алиментов с меня приостановлены.

Соответственно, возникли вопросы: Будет ли расти долг по алиментам пока я нахожусь в декрете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е у вас сейчас на работе платится пособие по уходу за ребенком. Значит , это ваш единственный доход?!!!Другого дохода нет? так откуда же вы беспокоитесь будет считаться долг? из каких еще доходов 25% ? А Когда ребенку исполнится 1,5 года , ваше пособие станет вообще 500 рублей и алименты окажутся 25% с этой суммы! Откуда долг -то?

И я думал, что с пособия платятся алименты. Ведь БМ платит с пособия по безработице, а пособие по уходу за малышом и во-первых ваш единственный доход, а во-вторых, доказывает, что вы нетрудоспособны. И место работы у вас есть. Главное, как думается, надо ПРЕДОСТАВИТЬ как -то письменно все эти сведения судебному приставу, где находилось исполнительное дело до направления исп.листа к вам на работу. Это важно. Иначе за непредоставление сведений о работе возьмут25 % от средней по России.

Перечень видов доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841 (далее — Перечень).

Перечень устанавливает, что алименты на содержание несовершеннолетних детей удерживаются из всех видов заработной платы и дополнительных вознаграждений, полученных в денежной и натуральной форме. Но в расчет принимаются и иные доходы, полученные от организации, например:

— оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством;

— доходы от передачи в аренду имущества;

— доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т. д.);

— суммы материальной помощи, кроме материальной помощи, оказанной в связи со стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, а также рождением ребенка, регистрацией брака, смертью близких родственников.

Существует перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Он содержится в статье 69 Закона № 119-ФЗ .Алименты не удерживают с денежных сумм, выплачиваемых:

— при возмещении вреда, причиненного здоровью, а также при возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца;

— лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

в связи с рождением ребенка; многодетным матерям; одиноким отцу или матери; на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; пенсионерам и инвалидам I группы по уходу за ними; потерпевшим на дополнительное питание, санаторно-курортное лечение, протезирование и расходы по уходу за ними в случае причинения вреда здоровью; по алиментным обязательствам;

— за работу во вредных условиях труда или в экстремальных ситуациях, а также гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастроф или аварий на АЭС, и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

— организацией в связи со смертью родных, регистрацией брака;

— на выходное пособие, выплачиваемое при увольнении работника

Думаю так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты и налоговые вычеты

Ситуация такова. Я купил квартиру, по закону имею налоговый вычет 13%.Я так понимаю что и с них придется отдавать БЖ 25%? Но дочь 2 года прописана у меня, хотя и живёт с БЖ. То есть комунальные услуги у меня больше, чем если бы я был прописан один. Как здесь быть. И ещё оформляя в "налоговой" налоговый вычет на учёбу у меня про алименты не спрашивали, и как я понял с них 25% вычетать не будут. Больше всего меня интересует про квартиру. Там просто огромные деньги, от которых если ей дадут часть, ребёнку и 1% не достанется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yes2: Спасибо, теперь мне в принципе всё понятно.

Кроме одного: Когда я выйду на работу, года через 2, не бабахнет ли с меня бугхалтерия по 50% ежемесячно в счёт текущих платежей и за период декрета?

Как я поняла - нет, а это как-то подтверждено законом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Он содержится в статье 69 Закона № 119-ФЗ .Алименты не удерживают с денежных сумм, выплачиваемых:

— при возмещении вреда, причиненного здоровью, а также при возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца;

— лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

в связи с рождением ребенка; многодетным матерям; одиноким отцу или матери; на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; пенсионерам и инвалидам I группы по уходу за ними; потерпевшим на дополнительное питание, санаторно-курортное лечение, протезирование и расходы по уходу за ними в случае причинения вреда здоровью; по алиментным обязательствам;

— за работу во вредных условиях труда или в экстремальных ситуациях, а также гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастроф или аварий на АЭС, и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

— организацией в связи со смертью родных, регистрацией брака;

— на выходное пособие, выплачиваемое при увольнении работника

Думаю так.

Не смог найти закон на который Вы ссылаетесь. Может речь о Статье 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

229-ФЗ Об исполнительном производстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальное разъяснение

Уважаемые господа!

Появление пресловутой поправки "О" к не менее пресловутому постановлению Правительства "О видах доходов..." вызвало кучу споров. Они не стихают до сих пор, и однозначного и обоснованного ответа пока ещё никто не смог дать. Все понимают абсурдность формулировок и никто не может предположить , к чему это в конечном итоге приведёт. Адвокаты ждут судебных решений, суды - исков, отцы... хоть какой-то определённости.

Были обращения в Минобраз и Минфин. Получены ответы. То есть их позиция понятна. Но эти ответы не носят статуса официального разъяснения. Ибо "разъяснение норм права может быть официальным и неофициальным. Официальное разъяснение нормы права осуществляют государственные органы, принявшие толкуемую норму, либо иные органы, в компетенцию которых включено право ее толкования. Официальное разъяснение нормы права имеет обязательное значение для субъектов права, реализующих данную правовую норму (например, Министерству финансов Российской Федерации предоставлено право давать письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, которыми обязаны руководствоваться налоговые органы - ст.ст. 32, 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации).// - http://www.kodeks.ru/noframe/com-pus-FullLegRF?d&nd=747405074&prevDoc=901712012"

В связи с чем вопрос: кто в компетенции дать ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ по пункту "О" и как инициировать обращение в этот орган (порядок и форма обращения)?

Если на этот вопрос кто-то когда-то уже ответил, то не пинайте сильно, просто угостите ссылочкой. :cowboy:

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мне судом назначены алименты ( на 1 ребенка)в размере 25% со всех источников доходов бывшего супруга. Он - военный пенсионер, получает пенсию от УВД. Есть еще какие-то выплаты "Строевские", за вред здоровью, компенсации... Но алименты я получаю только с основной части пенсии. У него получается в общем около 20 тыс. в месяц, а я получаю 1400 на ребенка. Говорят, что со всех остальных выплат алименты не взымаются. справедливо ли это?

Подскажите пожалуйста, кто владеет информацией по моему вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Эдвард РадZиеский

По решению суда 1/4 любого дохода алименты

Доброго времени суток господа юристы! Подскажите пожалуйста, должен ли я буду выплатить бывшей жене алименты с дохода от продажи своей доли в квартире. Причем она же и покупает.???:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...