Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты с дохода: платить или не платить?


Нимбх

Рекомендуемые сообщения

Обьясните мне пожалуйста все таки если ИП сидит на упрощенке то с чего он платит алименты- с дохода за минусом понесенных расходов? Но расходы должны быть документально подтверждены? Это аренда офиса, затраты на новое оборудование и т.д.? или что?

И второй вопрос: если БМ допустим с новой женой открыли ООО, то как с него алименты берутся тогда? с его доли дохода? и как эта доля расчитывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 596
  • Создана
  • Последний ответ

По OOO. C выплаченных дивидендов. Если у новой жены 90% доля, а у плательщика алиментов 10%, то соответственно со своих 10% дивидендов он должен заплатить свои алименты. А если доля 0% (предприятие новой жены), или дивиденды не выплачиваются, то соответственно 0, и если иных доходов нет, то со всеми вытекающими последствиями по средней зарплате по стране.

Одновременно плательщик может работать на этом или ином предприятии и получать зарплату, с этих средств он платит алименты на общих основаниях, как с зарплаты обыкновенной. А работать он может младшим помощником старшего дворника...

Что касается ИП. То тема обсуждалась здесь и имелось решение КС по пункту "з" ПП841. Поищите на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если доля 0% (предприятие новой жены), или дивиденды не выплачиваются, то соответственно 0, и если иных доходов нет, то со всеми вытекающими последствиями по средней зарплате по стране.

т.е. если он учредитель ООО(если оно приостановило деятельность например) и дивидендов по нулям, и например числится он еще где то дворником, то алименты только с дворника, так?

и если ООО работает и числится он там скажем на 1МРОТ, то алименты = % от 1МРОТ+%от дивидендов с его доли, так?

то со всеми вытекающими последствиями по средней зарплате по стране.

у нас почему то по потреб.корзине приставы моему нынешнему мужу насчитали алименты его БЖ...бодаться с ними не стали. себе дороже получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут еще Конституционный суд сказал, что даже если расходы признаются обоснованными при исчислении налога на доходы ИП, на порядок исчисления алиментов это не обязательно влияет, поскольку речь идет не о налоговых правоотношениях, а о семейных.
Угу..вот тогда пусть БЖ расходы несет вместе с БМ. Если на алименты расходы не влияют.

Если б было так все ИП бы постепенно загнулись,ну те кто платит алименты. Потому что платить их еще из суммы затраченной на расходы, экономически не выгодно.Вы же не работаете себе в убыток,согласитесь?!

А так же прихожу к выводу, что оптимальным ведением бизнеса в данных ситуациях, является открытие ООО, которое позволяет минимизировать алименты и высвободившиеся деньги пустить например на образование детей или оплатить им поездку на море... потому что БЖ моего мужа, тратит деньги на себя, дети ходят в обносках, ООиП молчит, и ничего не хочет делать. У них кроме нас дел хватает. Вещи уже приходится посылать детям по почте посылкой с описью, и все равно БЖ умудрятся их отдавать своему брату в деревню...так что думаю уменьшение алиментов за счет открытия ООО в долях моя - 90%, мужа -10% + его как директора на 2мрот оклад сделать, решит все проблемы. По крайней мере путем таких махинаций деньги пойдут на детей...других путей не вижу:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vrednay, не изобретайте "алимент", а сделайте всё по закону.:nono2:

1) ООО откройте на себя

2) Мужа директором по общим вопросам ( с должностной инструкцией ниочем ) на n МРОТ

3) машину мужа по договору в ООО и амортизацию с бензиком на 200%

4) подайте объявы и на биржу, что ООО нужны сотрудники, обязательно с загранпаспортом и возможностью командировок

5) полнейшее страхование и служебное жилье

6) постоянные командировки( до 700р суточных) и повышение образования

7) Полный соцпакет, детям сотрудников ( хоть туры в ебипет)

Подробнее в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

перечитал схожие темы ответ вроде нашёл но...

вопросы:

1. в браке была куплена квартира в ипотеку. Я заёмщик, БЖ созаёмщица ипотеки. Она же как и я имеет долю квартиры. При разводе пока что на словах оставил квартиру ей при условии, что выведет меня с ипотеки, кредит платит она. Плачу алименты. Имеет ли она право на алименты с моего налогового вычета с покупки этой квартиры? если она так же получает долю НВ с покупки этой квартиры.

2. подала заявление в суд. суд выписал исполнительный листок. звонили приставы пойду общаться ибо считаю, что не должен алиментов со своего НВ, да и как понимаю по закону не должен.

вопрошаю: изменились ли судебные практики по вопросу алиментов с НВ? и как действовать далее по второму случаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

old1980, алименты отчисляются с (зарплата минус подоходный налог). Когда Вы получаете налоговый вычет, это означает, что с Вас подоходный не снимают. Поэтому алименты начисляются в большем размере. На мой взгляд - это правомочно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

old1980, алименты отчисляются с (зарплата минус подоходный налог). Когда Вы получаете налоговый вычет, это означает, что с Вас подоходный не снимают. Поэтому алименты начисляются в большем размере. На мой взгляд - это правомочно

Почему тогда НВ нет в списке доходов облагаемых алиментами, постановления 841 ?

А НВ вообще доход ли? Пусть доход, тогда почему налогом не облагается?

вообще как я понимаю опираться на перечень в постановления 841 по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, я разговаривал со своим адвокатом на тему НВ. НВ не являеться доходом и выплаты алиментов с него не производяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, я разговаривал со своим адвокатом на тему НВ. НВ не являеться доходом и выплаты алиментов с него не производяться.

а как тогда бухгалтерия будет считать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как тогда бухгалтерия будет считать?

Все дело в том как получать НВ. Если через бухгалтерию то сумма алиментов увеличится. Если от ИФНС по окончанию года то не выплачиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если жена не знает о вычете,если знает,то и с него дополнительно обяжут платить.я на работе узнавал.

теперь о своём...о взыскании аликов с мамы моего ребёнка:

БЖ продала квартиру,доказано,что получила доход,судебные приставы обязали выплачивать с суммы продажи квартиры алименты.Денег на счетах нет(дома под матрацем видимо),взыскивать нечего...а ведь получается,что она должница...судя по коментариям в каждом городе разные приставы сидят...может уже признали,что всё-таки обязана платить со всех видов ДОХОДОВ(ведь в семейном кодексё чётко это прописано)а в итоге получается "вилка":законы менее важны чем постановления...так или я чего-то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если жена не знает о вычете,если знает,то и с него дополнительно обяжут платить.я на работе узнавал.

блин я ниразу не услашал ответа по букве закона что обязан выплатить с НВ аллименты. посмотрите постановление 841.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин я ниразу не услашал ответа по букве закона что обязан выплатить с НВ аллименты.

Если получать НВ в конце года то он с точки зрения налогового кодекса не является налогом так как ст. 208 не содержит о нем упоминания а все разноглазия в соответсвии с тем же кодексом трактуються в пользу налогоплательщика.

А вот если через бухгалтерию то платить придеться так как доход увеличивается.

Вот такой вот казус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

old1980, Вычет вычету рознь,

если вычет от продажи имущества, которое аллиментами не облагается, то и вычет не должен, логика из судебных решений.

Если вычет при покупке жилья разовый, то тут формально возвращают часть ранее взятого налога, или освобождают от налога на будущее, а с доходов алименты берутся. но и здесь можно найти возражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А вот все-же интересно, должен ли муж платить алименты с продажи своей собственности, это же не является доходом, например, если он хочет обменять свою машину на более новую, а при этом платит алименты, то с продажи машины тоже их платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

...

Подскажите пожалуйста. Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". Выплаты 14 000 рублей - инвалиду I группы; 7 000 рублей - инвалиду II группы; 2 800 рублей - инвалиду III группы. БЕРУТ С ЭТИХ СУММ АЛИМЕНТЫ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЕРУТ С ЭТИХ СУММ АЛИМЕНТЫ?
БЕРУТ КОНЕЧНО.

См. п.2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

(утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравсвуйте, форумчане! Увольняюсь по состоянию здоровья. Подхожу под эту статью.

ФЗ 306. ст.12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту.

Вопрос: Будут ли удерживать алименты?

С одной стороны: Постановление прав-ва №841 ( в редакции от 2008г.):

п.2. Удержание алиментов производится:

м) с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью;

п.3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:

в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.

С другой стороны: ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте!

Если ИП(индивидуальный предприниматель) на упрощенной схеме налогообложения, по схеме Доходы, то есть налог 6% от всех сумм, которые поступают на счет ИП. Все что поступает на счет называется "Доходы". Как выплачиваются алименты ИП в данном случае? Кто нибудь сталкивался? Уж не 25% же со всех поступлений на счет взыскивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срочно ПЕРЕВОДИТЕ своё ИП на "доходы-расходы"!!!! так как замучаетесь разбираться с приставами!!!!

либо откройте ИП на своих родителей и установиет себе "щедрую" ЗП в 15 000 руб в месяц.. если пожелете можете так ребенку денег дать.. без документов..

Здравствуйте!

Если ИП(индивидуальный предприниматель) на упрощенной схеме налогообложения, по схеме Доходы, то есть налог 6% от всех сумм, которые поступают на счет ИП. Все что поступает на счет называется "Доходы". Как выплачиваются алименты ИП в данном случае? Кто нибудь сталкивался? Уж не 25% же со всех поступлений на счет взыскивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...