Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение военного билета


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такой вопрос.

На данный момент мне 29 лет.В декабре будет 30.

Понадобился военный билет для устройства на новую работу.

Кратко история:

В принципе повесток особо никогда не получал,если получал ,то проходил мед комиссии и потом забывал про военкомат тк учился,потом вплоть до 26,5 лет военкомат про меня забыл напрочь,приписного у меня никогда не было,и вот когда мне почти 27 ко мне домой заявляется милиция и забирают меня в военкомат,там я прохожу мед комиссию,меня отправляют в Городской военкомат (не знаю точно,оттуда всех отправляют на службу)

мне повезло тк была пятница и меня отпустили домой на выходные под подписанную повестку,по которой я потом не явился,сейчас мне почти 30 ,военник понадобился для работы,я отправил заказным письмом заявление на получение военного билета,пришел ответ через месяц,приходите оформлять во время призыва,что я и сделал,сходил в кабинет 53,там сказали принести документы ,перечень которых указан в коридоре ,далее мне скажут как пройти мед комиссию,нужно будет снова написать заявление и потом уже будет решение Военкома.

Вопрос- грозит ли мне что-нибудь за неявку по той подписанной повесте?

:wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 503
  • Создана
  • Последний ответ
Здравствуйте. У меня такой вопрос.

Вопрос- грозит ли мне что-нибудь за неявку по той подписанной повесте?

:wallbash:

Добрый день, срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение действий совершение действий, направленных на уклонение от призыва, начинает исчисляться по достижении гражданином возраста 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня такой вопрос.

На данный момент мне 29 лет.В декабре будет 30.

Понадобился военный билет для устройства на новую работу.

Кратко история:

В принципе повесток особо никогда не получал,если получал ,то проходил мед комиссии и потом забывал про военкомат тк учился,потом вплоть до 26,5 лет военкомат про меня забыл напрочь,приписного у меня никогда не было,и вот когда мне почти 27 ко мне домой заявляется милиция и забирают меня в военкомат,там я прохожу мед комиссию,меня отправляют в Городской военкомат (не знаю точно,оттуда всех отправляют на службу)

мне повезло тк была пятница и меня отпустили домой на выходные под подписанную повестку,по которой я потом не явился,сейчас мне почти 30 ,военник понадобился для работы,я отправил заказным письмом заявление на получение военного билета,пришел ответ через месяц,приходите оформлять во время призыва,что я и сделал,сходил в кабинет 53,там сказали принести документы ,перечень которых указан в коридоре ,далее мне скажут как пройти мед комиссию,нужно будет снова написать заявление и потом уже будет решение Военкома.

Вопрос- грозит ли мне что-нибудь за неявку по той подписанной повесте?

:wallbash:

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ составляет 2 года, по достижению 29 лет Вы не подлежите уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

Но, за вашу не явку и не предоставление каких либо учетных данных в военный комиссариат Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ. (макс. наказание штраф 500р.)

Правонарушения по ст. 21.5 КОАП РФ, являются длящимися и к административной ответственности Вас привлекут по факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо вам за ответы,сходил в военкомат снес документы,написал заявление,сказали ждать 2 недели резолюции Военкома,а потом проходить мед комиссию и сдавать анализы,вот только не понятно почему нельзя за эти 2 недели пройти мед комиссию чтобы не тянуть резину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня сходил в прокуратуру по месту жительства. Говорит, есть положение "о не выдаче военного билета гражданам не прошедшим военную службу" (завтра уточнят)(т.е. в суде уже бесполезно что либо доказывать). Кто о таком слышал?

На самом деле это внутреннее указание военкомов (типа кто не пойдет разбираться, все спустят на тормозах)

В прокуратуре написал жалобу - они через 2 недели предложили сьездить в военкомат снова, там: "пройдите медкомисию у нас - из-за неправильной медкомисии мы и не выдавали ВБ" - ну, короче сразу "в кусты"

Приезжаю снова в прокуратуру и там говорят: "мы разобрались и вам точно выдадут ВБ" - - - - Вот такая ":biggrin: страна дураков"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Продолжение

Ситуацию свою я описывал ранее,съездил в военкомат,сказали собрать документы,собрал,привез,сказали ждать 2 недели резолюцию кого-то там,подождал,приехал снова,дали направления во все диспансеры и кучу анализов,все сделал ,отвез,сегодня прошел мед комиссию,ну как сказать прошел,все смотрят что 81 год рождения и говорят идите в следующий кабинет,думал быстро все закончится,но нет,психологу зачем-то понадобилась характеристика с работы,да еще и им понадобился рентген моих стоп,ну ладно сделал,завтра отвезу,а перед тем как проходить мед комиссию я спросил у женщины которая занимается оформлением военного билета каковы мои дальнейшие действия после прохождения комиссии???

Она ответила,что пройдя мед комиссию нужно будет подождать 2 недели,затем прийти к ней и она тогда скажет дату получения военного билета.

Из этого всего у меня такой вопрос-

Пока еще мне никто ни про какой штраф в 500 руб ничего не говорил,объяснительную не просили писать по поводу того,почему я не служил,это все еще впереди?

И второй вопрос так и должно быть ,что после каждой поездки в военкомат нужно ждать зачем-то 2 недели причем уже второй раз,только не понятно для чего?:wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Административная ответственность в области воинского учёта в отношении граждан установлена ст.ст. 21.5 и 21.6. Применение этой ответственности - дело полиции, но не военкомата. Так что если вам в ВК ничего не скажут, можете спокойно получать ВБ и жить припеваюче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Административная ответственность в области воинского учёта в отношении граждан установлена ст.ст. 21.5 и 21.6. Применение этой ответственности - дело полиции, но не военкомата.

Если вы совсем не в курсе дела, то не нужно вводить людей в заблуждение. В том же КОАП, номера статей из которого вы привели, существуют еще и другие, например вот эта:

-----------------------------------------------------------------------------------

Статья 23.11. Военные комиссариаты

1. Военные комиссариаты рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.25, 21.1 - 21.7 настоящего Кодекса.

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени военных комиссариатов вправе:

1) военные комиссары;

2) начальники отделов военных комиссариатов;

3) начальники отделений отделов военных комиссариатов.

-----------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дико извиняюсь,не психологу,а психиатру понадобилась характеристика.

И еще,сделал рентген стоп.

Диагноз-

Поперечное плоскостопие 2 степени.,3-яяф.

Продольное плоскостопие 2 степени

Деформирующий артроз 1х плюснефаланговых и таранно-ладьевидных суставов 1 степени

я не смог найти тут форум где отвечают врачи ,поэтому уже написал сюда до кучи,какую категорию годности поставят с этим диагнозом?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Постановка на учет

Прошу прощение, что пишу в данной теме, но вроде она подходящая. У меня вопрос простой.

Мне 31 год, не уклонялся. повесток не было, не прятался, жил спокойно до 29 лет на одном месте жительства. В 29 лет переехал в другой регион. На данный момент понадобился военный билет, пошел ставать на учет по месту прописки с просьбой поставить на учет и выдать военный билет. В общем никто не скандалит, но пока от меня не приняли никаких заявлений, пока из города где я раньше жил не придет ответ на запрос, о том, что я ранее не получал там военный билет. Первый запрос посылали почти два месяца назад, второй неделю назад. Я так считаю, что никто ответ на запрос не пришлет. На мой вопрос, как быть в данной ситуации, никто ответ не дает, ставить на меня на учет не хотят, так как нет ответа на запрос, говорят, что выдать военный билет не могут, так как вдруг я его уже получал по прежнему месту жительства. Прошу Вашего совета, как быть в данной ситуации. Обязаны ли меня поставить на военный учет и выдать военный билет вне зависимости от того, придет ответ на запрос или нет, какой алгоритм действий, если запрос так и не придет. Нужна ли в данной ситуации Ваша очная помощь для представления интересов. Одним словом, что делать дальше кроме как у Вас спросить больше не у кого.

буду благодарен за дельный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить на воинский учет конечно обязаны, а на время выяснения отношений с прежним военкоматом вам могут выдать временное удостоверение взамен военного билета. А если в РВК не ставят на учет, значит нужно обратиться с жалобой в военкомат субъекта. Они им быстро мозги прочистят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо RA9SZ за ответ. Хотел уточнить, есть ли какие-либо правовые точки давления, чем аргументировать свое требование на получение хотя бы временного военного билета, кроме как написанием жалоб в коих, конечно же, я тоже должен буду оперировать какими-либо статьями закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо RA9SZ за ответ. Хотел уточнить, есть ли какие-либо правовые точки давления, чем аргументировать свое требование на получение хотя бы временного военного билета, кроме как написанием жалоб в коих, конечно же, я тоже должен буду оперировать какими-либо статьями закона.

Оперировать нужно тем, что гражданин согласно ст.10 ЗВОВС обязан состоять на воинском учете даже по месту временного пребывания, если прибыл туда на срок более 3-х месяцев, а военкомат вас лишает возможности исполнить свою законную обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У меня ситуация такая: мне исполнилось 27 лет хочу получить в.б. для загран паспорта. От учился в инситуте, поступил в аспирантуру - соответствующие отсрочки получил, аспирантуру за отведенные 3 года не закончил. Во время учебы в аспиранткре устоился работать в милицию. После аспирантуры начали приходить повестки (уже работал в милиции). В ВК отправлялись справки о работе в милиции, на повестки не являлся, сказали что не нужно. До 27 лет в милиции не дотянул, уволился за пол года до наступления 27-летнего возраста. Повестки получали родители. Подскажите как поступить и что грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа в милиции права на отсрочку вам не давала, так что тут имеет место явное нарушение Закона. Непонятно только почему ваш военкомат проявил такое благодушие по отношению к вам и не предпринял более активных мер по вашему призыву на военную службу.

После исполнения 27 лет никакого военного билета для оформления ЗП вообще не нужно. А если сейчас пойдете его получать, то сначала вас отправят на медосвидетельствование для определения категории годности, а потом решением военкома вы будете зачислены в запас. Возможно будут активно интересоваться где вы от военкомата все эти годы скрывались. :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Оперировать нужно тем, что гражданин согласно ст.10 ЗВОВС обязан состоять на воинском учете даже по месту временного пребывания, если прибыл туда на срок более 3-х месяцев, а военкомат вас лишает возможности исполнить свою законную обязанность.

Будете смеяться, но ситуация комичная. Из города, где я был раньше прописан, в город проживания в военкомат пришел ответ на запрос в котором черным по белому написано, что никогда на учете я не состоял, в книгах призывников не числюсь и т.п. Одним словом понятно, что военного билета у меня нет. Тем не менее военкомат где я сейчас проживаю отказал в выдаче военного билета в связи с тем, что в ответе на запрос не написано четко: военного билета не получал. Такая вот ерунда. Сейчас послали новый запрос, но ведь опять же пришлют ответ, что я на учете не состоял и не состою. Идиотизм и что делать не пойму. Такая придирка к трем якобы необходимым словам и полное игнорирование смысла ответа на запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не защищаю господ бюрократов, но иногда приходится быть бдительными, что бы потом сильно по шапке не получить от товарища прокурора, который как известно стоит на страже и не спит. Эти господа-товарищи из прокуратуры порой весь мозг просверлят своими закорючками на проверках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Костяшки

???

добрый день!

у меня аналогичная ситуация как и у Алекс-К.

учился в институте, успешно закончил и уехал работать не предупредив об этом военкомат. ни повесток ни ознакомлений с постановлениями не подписывал. работал официально - есть запись в трудовой. решил прописаться по ближе к месту работы. прописку получил, а на воинский учет так и не встал. точнее сказать не поставили сотрудники военкомата.

написал заявление на получение ВБ на основании которого они отправили запрос по прежнему месту жительства примерно 1,5 года назад первый и повторно пол года назад. а от туда ни ответа ни привета!

подскажите как быть? куда стучаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Прошу помочь.

Здраствуйте прошу рассмотреть мою ситуацию и помочь советами.

Заранее благодарен всем принявшим участие.

Была отсрочка по учебе в институте.

Из института отчислился в ВК не ходил.

Приходило много повесток, в них не расписывался т.к. не пресутствовал лично.

Потом 09.10.2006 сам явился в военкомат т.к. нужно было оформить заграничный паспорт.

На тот момент у меня была справка из женской консультации что моя жена на 8 месяце беременности.

Прошел мед. комисия и в кабенете у военкома после его слов "Пойдете служить"

я вручил ему эту справку.

Он долго кричал и ругался но по решению призывной комиссии была дана отсрочка до 22.09.2009 с отметкой в приписном явиться в военкомат 05.10.2009. Подписывал ли я в то время повестку сейчас уже не вспомню.

В военкомат я после этого не являлся и повесток больше не получал тоже, всмысле их приносили, но меня якобы не было в городе.

Сейчас исполнилось 27 лет.

Как получить ВБ и не нарваться на уголовную отвественность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в ВК по месту воинского учета и подать заявление на имя начальника отдела военного комиссариата о зачислении Вас в запас и выдачи Вам ВБ.Вас направят на прохождение мед. освидетельствования с целью определения категории годности к ВС.

Право инициировать привлечение к ответственности принадлежит сотрудникам ВК.

Запись в приписном не обязывает Вас к явке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуте,В случае если запрос посылали работники военкомата ,то ситуация скорее всего останется без изменнения!Тут необходимо составить правильный запрос и если вновь ответ придет не разъясняющий положение дел Вам придется обратится в суд!При условии, что основания для выдачи военого билета у Вас есть дело перспективное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На действие(бездействие) сотрудников ВК гражданин может обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ситуация такая - 33 года, отучился в университете где была военная кафедра - офицер запаса. после окончания учебы уехал в другой город - снялся с учета получил приписное, но по новому месту жительства не было постоянной регистрации а потом еще переехал в другой город. как теперь получить военный билет, что грозит и как лучше все организовать. Жду ваших советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме штрафа 500р больше ничего. Вам нужно пойти в военкомат по месту регистрации и написать заявление о приеме на учет. Когда придет ваше личное дело из прежнего военкомата можно будет поднимать вопрос о выдаче ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ситуация такая - 33 года, отучился в университете где была военная кафедра - офицер запаса. после окончания учебы уехал в другой город - снялся с учета получил приписное, но по новому месту жительства не было постоянной регистрации а потом еще переехал в другой город. как теперь получить военный билет, что грозит и как лучше все организовать. Жду ваших советов.

Здравствуйте!

В Вашем случае,уголовная ответственность Вам не грозит.За нарушение обязанностей по воинскому учету возможен штраф до 500р.

Обратитесь в ВК по месту регистрации.Будет необходимо подать заявление на имя начальника отдела ВК с просьбой выдать документ воинского учета- ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...