Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение Второго высшего образования военнослужащим


Рекомендуемые сообщения

Вопрос

Мне мой командир сказал, что учиться я могу только за счет основного отпуска, сославшись на Приказ МО №176 от 2006 г. о мерах по реализации в ВС РФ постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 78 постановление к нему.

Как я понял в данных документах речь идет о военнослужащих прослуживших не менее 3-х лет (за исключением офицеров)

Я закончил военную академию в 2008, не пиджак =)

И так вопрос:

Прав ли мой командир, или он немного ошибается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 381
  • Создана
  • Последний ответ
Гость Владимирович Михаил

Учебный отпуск

Я офицер.Получаю второе высшее.Рапорт на обучении подписан командованием.Пришло время второй сессии со 2 по 21 февраля.Рапорт на учебный отпуск вместе со справкой вызовом предоставил.Однако командир за две недели до сессии отправляет меня в основной отпуск.В рапорте на основной отпуск я попросил чтобы мой основной отпуск прервали на время сессии.Резолюция командира "Прерывание основного отпуска в связи с учебным законодательством не предусмотрено". Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указанная норма ТК указывает на порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам.

.

Так же не так давно

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ № ВКПИ 08-71

г. Москва 9 октября 2008 г.

..................

При этом, как в ФЗ «О статусе военнослужащих», так и в других нормативных актах, регулирующих порядок прохождения воинской службы, отсутствуют какие-либо ограничения по получению полного денежного довольствия военнослужащими, находящимися в учебных отпусках в связи с обучением в военно-учебных заведения и в гражданских образовательных учреждениях профессионального образования, независимо от получения образования впервые или второго аналогичного уровня образования.

...............................

Учитывая, что нормы трудового законодательства, на которые ссылается заявитель в подтверждение взаимосвязи их с пунктом 54 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, на военнослужащих не распространяются, сам по себе факт оспаривания им названной правовой нормы лишен какой-либо логики правового обоснования...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за две недели до сессии отправляет меня в основной отпуск.

по графику или нет???

Прерывание основного отпуска в связи с учебным законодательством не предусмотрено".

обжаловали???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимирович Михаил

Отпуск по графику.(Правда ранее по графику я стоял в августе). Ни чего я не обжаловал, потомучто не знаю прав командир,или нет.

по графику или нет???

обжаловали???

По графику(командир его переделал специально для меня)

Нет не обжаловал т.к. не знаю прав командир или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпуск по графику

В ТАКОМ СЛУЧАЕ КОМАНДИР ПРАВ.

.(Правда ранее по графику я стоял в августе)

это как???

А вообще нужно находить компромисс с командиром- я когда учился, и на сессию 2 раза ездил, и отпуск гулял 50 суток, и небыло проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимирович Михаил
В ТАКОМ СЛУЧАЕ КОМАНДИР ПРАВ.

это как???

До нового года составляли график-я в нем стоял в августе.

Командиру не угодил-поставил в январе(таким способом он меня наказал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимирович Михаил
вам проще ректору заявление написать- и сдать сессию позже. Позже командир отпустит???

В этой сессии у нас нет зачетов и экзаменов, больше начитка лекций. Ну все равно спасибо. Отрицательный результат, тоже результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи юристы помогите!

За 2008год отпуск в восьмом году не предоставлялся. Предоставили основной отпуск за 2008год с 26.01.09г. по 2.03.2009г.

Имеется справка-вызов на сдачу сессии с 11.02.09г. по 02.03.2009г. Предоставили учебный отпуск на 10 суток по 13 марта с учетом дороги. В связи с оргштатными мероприятиями. Но официальной бумаги на ОШМ не имеется.

Получилось наложение отпусков друг на друга.

Командир отказывается давать полный учебный отпуск.

Товарищи юристы помогите!

За 2008год отпуск в восьмом году не предоставлялся. Предоставили основной отпуск за 2008год с 26.01.09г. по 2.03.2009г.

Имеется справка-вызов на сдачу сессии с 11.02.09г. по 02.03.2009г. Предоставили учебный отпуск на 10 суток по 13 марта с учетом дороги. В связи с оргштатными мероприятиями. Но официальной бумаги на ОШМ не имеется.

Получилось наложение отпусков друг на друга.

Командир отказывается давать полный учебный отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Командир отказывается давать полный учебный отпуск.

vitalii800, внимательно перечитайте тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти темы я перечитывал много раз и пытался прочитать все это камандиру. Но он сказал, так:

"-справка-вызов не является для меня документом и поэтому сдавай свою сессию во время основного отпуска!"

Можно ли привлечь в данном случае командира к ответственности? (с помощью суда?) И как мне правильно составить свое требование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Предоставили основной отпуск за 2008год с 26.01.09г. по 2.03.2009г.
Рапорт подавался на отпуск? Если да, то в каком объеме, порядке проведения?

справка-вызов на сдачу сессии с 11.02.09г. по 02.03.2009г. Предоставили учебный отпуск на 10 суток по 13 марта с учетом дороги.
Получилось наложение отпусков друг на друга.
Где наложение, если учебный отпуск предоставлен непосредственно после окончания основного? Другое дело, что он предоставлен вне сроков сессии, указанных в справке-вызове.

Можно ли привлечь в данном случае командира к ответственности?
Суд, конечно, может в рамках гражданского дела вынести частное определение (ст.226 ГПК), но случается такое крайне редко. Вот прокуратура военная факт нарушения права на учебный отпуск не пропустит и свое представление внесет.

И как мне правильно составить свое требование?
Либо в форме заявления в суд в порядке обжалования неправомерных действий командира, либо жалоба в прокуратуру.

Просить суд: 1. Признать действия командира незаконными.

2. Возложить на командира обязанность предоставить основной отпуск по частям с 26 января по 10 февраля (т.е. 15 дней) и с 3 по 23 марта (21 день); предоставить дополнительный (учебный) отпуск с 11 февраля по 2 марта (продолжительностью 20 дней).

Прокурора просить: 1. Принять меры прокурорского реагированя с целью восстановления нарушенного права на отдых и на образование, то есть на предоставление основного и дополнительного отпусков раздельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рапорт на отпуск подавался 28.11.2008г., чтобы прелоставили с 22.12.2008г. с выдачей ВПД.

Резолюция командира: "- согласовать с ЗКЧ части 3.12.08г.";(т.е. сам командир не стал принимать решение);

Резолюция ЗКЧ: "- ходатайствую по существу рапорта о предоставлении основного отпуска с 26.01.2009г в связи со служебной необходимостью. 3.12.08г."(т.е. на праздники некому ходить ответственным по части).

Лучше всего тогда сходить в прокуратуру. И просить прокурора, как вы посоветовали.

А можно сходить по приезду из отпуска в прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Второе высшее образование.

Здравствуйте!!! :clap: Проконсультируйте, пожалуйста. Я, в настоящее время являюсь военнослужащим. Прохожу службу в звании подполковник. По состоянию на 1 февраля 2009 года выслуга лет в календарном исчислении составляет более 15-ти лет. Закончил 1997 году Ярославское Высшее Военное Финансовое Училище МО РФ, в 2005 году Московский Высший Военный Финансово-Экономический Университет МО РФ заочно. Имею диплом государственного образца по специальности «Экономист».Изъявил желание получить второе высшее образование по специальности «Юриспруденция» заочно. Имею ли я право на обучение в образовательных учреждениях бесплатно ? При поступлении, какими льготами я имею право воспользоваться? Если имею право на бесплатное образование, и льготы, то как реализуются эти нормы ?

Заранее благодарен!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступление в гражданский ВУЗ без экзаменов, в любое время, про учебные отпуска в этой теме,

сейчас обучаюсь, проблем нет, кроме учебного отпуска. Т.к командование "слегка" недовольно моей учебой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!:clap: Я обратился в два университета, а именно в Сиб.Акад.Гос.службы, и Новосибирский ГУ Экономики и Управления, на что, получил ответ, что данные группы они не набирают, по причине отстутствия финансирования, но ведь норму закона не кто не отменял, как тут быть.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подал документы на обучение, про разрешительный порядок мне все понятно, на форуме нашел ответ, с командиром ругаться не вижу смысла. Несу боевые дежурства по ПВО, может ли командир в приказном порядке вызвать из учебного отпуска при нехватке л/с на дежурствах? Насколько я понимаю, нет. Со своей стороны стараюсь решить вопрос миром, не затрагивая интересы службы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право на обучение в образовательных учреждениях бесплатно ?

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 43

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Как видите, второе высшее бесплатно Вам никто не гарантировал :yes2:

как тут быть.

Учиться за деньги.

может ли командир в приказном порядке вызвать из учебного отпуск

с командиром ругаться не вижу смысла.

Вы ответили на свой вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе Высшее

Я офицер запаса 46 лет ,ветеран Афгана ,выслуги 12 лет.Могу ли где нибудь получить Второе высшее по специальности менеджер по персоналу .По диплому по окончанию курсов по этой специальности не принимают на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
выслуги 12 лет.Могу ли где нибудь получить Второе высшее по специальности менеджер по персоналу .
См. п.5 ст.19 закона о статусе.

Выслуги по-моему маловато..

Тему с самого начала читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солидно.... как альтернативу могу рекомендовать МГЮА. У них (МГЮА)есть одна фишка для офицеров - при выслуге более 15 лет (кажется так) можно поступить без экзаменов (на основании собеседования) и вне конкурса.... и учиться бесплатно (на заочке). Возможно нечто подобное работает и в СПБ.
Ну ведь работает данная льгота в Москве:dontknow:

Солидно.... как альтернативу могу рекомендовать МГЮА. У них (МГЮА)есть одна фишка для офицеров - при выслуге более 15 лет (кажется так) можно поступить без экзаменов (на основании собеседования) и вне конкурса.... и учиться бесплатно (на заочке). Возможно нечто подобное работает и в СПБ.
Но в Москве же есть:dontknow: про эту фишку я и спрашиваю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно сходить по приезду из отпуска в прокуратуру?

Отгуливаете себе спокойненько весь основной отпуск, там же и учитесь.

Затем, по приезду из отпуска предоставляете командиру справку-подтверждение (корешок внизу у справки вызова) и рапорт с просьбой время учебы не считать в отпуск, а просить догулять это время.

Если командир отказывает - пишете жалобу в прокуратуру с приложением рапорта с отказом и справки-подтверждения. В месячный срок прокуратура вносит представление и обяжет командира предоставить вам недогуляный по причине учебы отпуск, так как основной и дополнительный отпуск не могут взаимозачитываться (это если по-простому объяснить).

Никогда не нужно спорить, если командир направляет в учебный отпуск в счёт основного! Спокойно идёте, а потом привозите справку-подтверждение и требуете "догулять" это время!

Работает безотказно!:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с пунктом 1 статьи 43 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на образование. Особенности реализации данного права для военнослужащих установлены статьей 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Военнослужащие - граждане имеют право на обучение в военных образовательных учреждениях профессионального образования (в том числе на получение послевузовского образования) и на курсах (факультетах) подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации военнослужащих.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ)

Граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на:

бесплатное первоочередное прохождение подготовки, переподготовки и повышение квалификации по направлению и за счет средств федеральной государственной службы занятости населения, а имеющие право на пенсию - на получение профессионального образования по направлению и за счет средств организаций, в которые они приняты на работу, с выплатой среднего заработка во время обучения;

внеконкурсное поступление в государственные образовательные учреждения начального профессионального образования и на курсы обучения соответствующим профессиям;

поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования без вступительных испытаний:

(в ред. Федерального закона от 06.01.2007 N 1-ФЗ)

на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования - окончившие средние военные образовательные учреждения;

на первый курс государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования - с образованием не ниже основного общего образования;

на первый курс и последующие курсы государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - имеющие незаконченное высшее или высшее военное профессиональное образование;

на подготовительные отделения государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования - окончившие общеобразовательные учреждения среднего (полного) общего образования или среднего профессионального образования.

Такое же право на поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и имеющие общую продолжительность военной службы 15 лет и более.

Прием указанных граждан в государственные образовательные учреждения профессионального образования проводится в течение всего учебного года, в том числе дополнительно к установленным этим образовательным учреждениям планам приема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...