Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение Второго высшего образования военнослужащим


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня возникла проблема с оплатой проезда в учебный отпуск. В течении трех лет моего обучения мне исправно оплачивали раз в год проезд к месту проведения учебы и обратно, а тут внезапно прекратили. Пошел разбираться в финслужбу, где мне добросовестно сообщили, что не видели моего рапорта с билетами. Пошел к начальнику строевого отдела, который мне сообщил, что не оплатит мне билеты в учебный отпуск до тех пор, пока не приедет какая-нибудь ревизия, у которой он уточнит должен он это делать или нет. Дело в том, что я обучался в Негосударственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования. Подскажите, пожалуйста, правомочны ли действия начальника строевого отдела? А также он мне сообщил, что возможно мне придется возвращать все деньги, которые мне выплачивались за билеты на учебу до этого.

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 381
  • Создана
  • Последний ответ
Дело в том, что я обучался в Негосударственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования.

А аккредитация у Вашего ВУЗа есть? А так же лицензия? Если есть, то запросите в ВУЗе их копии и представьте в часть приложением к рапорту. Не оплатят, обращайтесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Преветствую всех участников форума !

Ситуация:

Я офицер. Как только попал в распоряжение самостоятельно поступил в РАГС нынче РАНХиГС. За обучение плачу кругленькую сумму со своего кармана. С МОРФ пока не уволен. Скоро закончу обучение и получу еще 2 высших, одно из них магистр.

Вопрос:

Могу ли я потребовать от МОРФ например, какую-нибудь компенсацию за обучение после того как закончу и если еще не буду уволен?

Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я потребовать от МОРФ например, какую-нибудь компенсацию за обучение после того как закончу и если еще не буду уволен?

Потребовать то можете, а вот для получения компенсации нет законных оснований.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Предоставление учебного отпуска военнослужащим

Доброго времени суток. Я в/с по контракту в звании старшего прапорщика,военную службу прохожу с 1996 года ,являюсь ветераном боевых действий.В 2007 году поступил в Современную Гуманитарную Академию на факультет "Юриспруденция",ВУЗ имеет лицензию и государственную аккредитацию ,но является негосударственным учебным заведением ,при поступлении писал рапорт на имя командира части с просьбой о разрешении на поступление ,на аттестационной комиссии дали добро.До настоящего времени проблем с учебными отпусками не было.Сейчас учусь на последнем курсе готовлюсь к гос экзаменам и дипломной работе,новый командир части отказывает в предоставлении учебного отпуска ,ссылаясь на ФЗ о статусе военнослужащего статья 19 пункт 2.Правомерны ли его действия,если нет то как я смогу обжаловать их в судебном порядке.

Плиииз помогите по вышеуказанному вопросу кто сталкивался. А то не знаю как к дипломной готовиться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерны ли его действия

Нет, не правомерны.

если нет то как я смогу обжаловать их в судебном порядке.

Странный вопрос для студента 5 курса юридического факультета. :lol: Подаёте заявление в суд, можно и в прокуратуру тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарен за ответ, я имел в виду на какие законодательные акты мне опираться. Если можно то пожалуйста развернутый ответ ,а еще лучше будет если есть подобный прецедент. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарен за ответ, я имел в виду на какие законодательные акты мне опираться.

Вы обжалуйте отказ КЧ отправить вас в учебный отпуск, а пусть КЧ доказывает почему от отказал и на основании каких НПА

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще , на рапорте об отпуске своей рукой никаких резолюций не ставит, в кадрах тупо не выдают отпускной билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на рапорте об отпуске своей рукой никаких резолюций не ставит, в кадрах тупо не выдают отпускной билет.

Это и есть отказ, его и обжалуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
на рапорте об отпуске своей рукой никаких резолюций не ставит
Это и есть отказ
это не отказ, а бездействие (какой хитрый командир !)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
а требуется ли подшивать в личное дело офицера копию диплома о 2-ом высшем образовании?
Если Вам самому требуется о полученном образовании заявить - сдавайте копию диплома - подошьют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер всем форумчанам!

Подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос.

Нахожусь в распоряжени, подлежу увольнению после предоставления жилья. Собираюсь в этом году поступить в ВУЗ.(получить 2-е высшее, 1-е гражданский ВУЗ). Возник вопрос, должен я писать рапорт на разрешение обучения в ВУЗе? Что мне грозит если я это-го не сделаю? Как поступить если командир откажет мне(а он так и сделает)?

Буду очень признателен тем кто мне поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никаких рапортов на обучение писать не надо. Командир не вправе ни разрешить ни запретить Вам обучение, поскольку это право безусловно если ВЫ офицер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это право безусловно если ВЫ офицер

Интересное объяснение. А из чего сие следует? Можно поподробнее.

Не вольно напрашивается вопрос, если я не

офицер

Получается, я не "человек", и обладать этим

безусловным правом
не могу?

(Оно и верно. Зачем не человекам образование?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из

закона о статусе. абз. 2 ч. 2 ст. 19.

которая гласит

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. При этом они пользуются правом внеконкурсного поступления в указанные образовательные учреждения при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Как видно из этого не только

офицеры
имеют это право, но и нечеловеки тоже могут подержаться за букварь.

Но для меня всё равно остаётся не решённым вопрос

должен я писать рапорт на разрешение обучения в ВУЗе?
и какими документами это регламентируется? Просто, почитав ветку форума, не раз сталкивался с тем, что в/с писали такие рапорта, ну и не вольно закрадывается вопрос: "Зачем? Кто заставил?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Забанен
Исходя из

которая гласит

Как видно из этого не только имеют это право, но и нечеловеки тоже могут подержаться за букварь.

Но для меня всё равно остаётся не решённым вопрос

и какими документами это регламентируется? Просто, почитав ветку форума, не раз сталкивался с тем, что в/с писали такие рапорта, ну и не вольно закрадывается вопрос: "Зачем? Кто заставил?"

А Вы внимательно читаете ответы и нормы Закона о статусе? По моему нет.

Вам ответили про безусловное право офицеров. В отношении остальных это право под определенным условием. Под каким сами поймете. Повторюсь. Никаких разрешений на обучение не требуется. Вопрос может встать в отпуске для поступления в ВУЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за своё тугоумие, но до меня ни как не доходит

Вопрос может встать в отпуске для поступления в ВУЗ.

По моему поступить не проблема. Проблема будет потом когда на сессию не отпустят, мотивируя отказ, отсутствием рапорта на обучение(я так думаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...