Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок лишения водительских прав


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые. 17 марта 2008г. я был лишен права управления транспортным средством. В протоколе написал что виновным себя не считаю, состояние алкогольного опьянения не признаю. При прохождении мед. освидетельствования кровь на содержание алкоголя не брали, порядок не разъясняли (о том,что могу сдать кровь), несмотря на то, что сотрудники ГАИ знали СКОЛЬКО я выпил-а выпил я всего то одну банку пива. Ситуация вообще нелепая была-опус можно написать. Ну так вот, можно ли, опираясь на то, что свидетелей сотрудники ГАИ не привлекали, кровь на анализ не брали, или еще как то изменить меру административного наказания(в идеала отменить постановление суда)? На что опираться и куда обращаться? На суд не ходил. Постановление прислали по почте.

Так устал уже без машины((( Очень нужна по работе:crybaby:

Заранее благодарен за любой ответ:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Необходима ваша консультация. Меня лишили прав за пьяное состояние(2 раза).

По первому постановлению суда от 7 февраля 2007 года на год и 6 месяцев.

По второму постановлению от 7 марта 2007 на 20 месяцев. Нигде не написано, что эти сроки складываются. Что в первом постановлении, что во втором- лишается с момента изъятия временного удостоверения, соответственно первый раз забрали права и выдали времянку, второй раз забрали времянку.Как тогда получается, сроки параллельно идут или складываются. Если параллельно, то получается в ноябре 2008 тогда должны были вернуть, а если складываются, то в августе 2010ого.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В связи с тем, что на лицо, лишенное права управления транспортными средствами, не возложена обязанность сдачи водительского удостоверения, данное лицо должно быть надлежащим образом уведомлено о необходимости предоставления своего водительского удостоверения в орган внутренних дел (подразделение Госавтоинспекции) и последствиях невыполнения данного требования.,

кто то может это пояснить? каким именно документом не возложена?

очень очень надо, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с тем, что на лицо, лишенное права управления транспортными средствами, не возложена обязанность сдачи водительского удостоверения, данное лицо должно быть надлежащим образом уведомлено о необходимости предоставления своего водительского удостоверения в орган внутренних дел (подразделение Госавтоинспекции) и последствиях невыполнения данного требования.,

А Вы решение мирового до самого конца прочтите.....

В нем все должно быть указано, что кому, когда и как....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы решение мирового до самого конца прочтите.....

В нем все должно быть указано, что кому, когда и как....

Должно быть :) но не написано.

А именно:

Постановляю

1. Лишить права управления на полтора года

2. Срок исчеслять с момента вступления постановления в законную силу.

Если надо могу и скан скинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость II Наталья II
Необходима ваша консультация. Меня лишили прав за пьяное состояние(2 раза).

По первому постановлению суда от 7 февраля 2007 года на год и 6 месяцев.

По второму постановлению от 7 марта 2007 на 20 месяцев. Нигде не написано, что эти сроки складываются. Что в первом постановлении, что во втором- лишается с момента изъятия временного удостоверения, соответственно первый раз забрали права и выдали времянку, второй раз забрали времянку.Как тогда получается, сроки параллельно идут или складываются. Если параллельно, то получается в ноябре 2008 тогда должны были вернуть, а если складываются, то в августе 2010ого.

Спасибо.

Здравствуйте, у нас подобная ситуация, если можно, отвтьте, вам вернули права или ждете еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Сегодня 28.04.2009г. посетил ГИБДД - результат отрицательный, права не отдают. Считают дату начала срока лишения с момента решения по надзорной жалобе т.е. с 25.02.2009г. Взал с них письменный отказ, отнес все документы начальнику ГИБДД, начальник пообещал разобраться - завтра дать ответ.

Так все-таки уважаемый, чем у вас все закончилось?Или до следущей проблемы не появитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у нас подобная ситуация, если можно, отвтьте, вам вернули права или ждете еще?

В августе ему права вернут. Сроки в этом случае складываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

в тему и еще один вопрос

А вот ситуация и вопрос :

27.10.2009 расписался в уведомлении о вручении Постановления(4 месяца лишение).

С какого числа меня не будет в "базе", т .е я считаюсь не лишенным.

Ехать за правами в тот город я хочу сам, что мне будет если поймаютььь?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
насколько я понял коап фз, ву надо сдать в течение 3 дней с момента вступления постановления суда в силу. тогда срок лишения исчисляется со дня вступления постановления в силу. если в течение этих 3 дней не сдать ву то исчисление срока лишения начинается с момента добровольной сдачи ву.

Господа, а КУДА сдавать ВР (временное разрешение)? По месту регистрации ТО (совпадает с местом прописки (Москва)) или по месту изъятия ВУ (смоленская обл.)??

ситуация такова: (ч.4 ст.12.9 КоАП РФ) - права изъяты в Смоленской обл. (превышение скорости на 57 км.), в протоколе есть пометка "Прошу выслать по месту прописки, регистрации ТО). Несмотря на это, дело должно рассматриваться в суде смоленской области.

Так КУДА мне нести сдавать временное разрешение - в Москву в мое ГИБДД или в смоленскую облать? И какие документы, подтверждающие собственно СДАЧУ ВР, мне должны предоставить в ГИБДД?

Всем спасибо заранее за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете вообще его не сдавать.

Просто когда пойдете получать права обратно, необходимо будет написать объяснение почему не сдали вр/уд.

(Проверено на личном опыте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

здраввствуйте! подскажите пожалуйста в отношении каких лиц согласно части 3 не может применяться административный арест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день!

Хочу разобраться, с какого дня начинается и заканчиваетя исчисление срока лишения меня права на управление ТС

25.12.2008 - районный суд г. Москвы постановил признать меня виновной в правонарушении в соответствии со статьей 12.26, ч.1 КОАП с лишением права управлять ТС на срок 1.5года.

03.02.2009 - мною была подана Апелляционная жалоба на Постановление

27.03.2009 - Решением районного суда по результатам рассмотрения Апелляционной жалобы Постановление оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения

03.04.2009 - я сдала временное разрешение, о чем сделана соответствующая пометка инспектора по ИАЗ отделения ГИБДД, лишившего меня права, на оригинале решения от 27.03.2009 (водительское удостоверение было отдано на месте при составлении протокола моего "нарушения"

09.06.2009 - мною была подана Жалоба в порядке надзора в Московский Городской Суд

27.08.2009 - Постановлением Московского Городского Суда Решение судьи от 27.03.2009 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в тот же районный суд

04.12.2009 - Решением районного суда Постановление от 25.12.2008 было оставлено без изменения, жалоба без

удовлетворения

27.01.2010 - мною была подана Жалоба в порядке надзора в Верховный суд

09.02.2010 - Письмом Жалоба в порядке надзора возвращена без рассмотрения в связи с неиспользованием всех мер по опротестовыванию своей виновности в нижестоящих инстанциях

24.05.2010 - мною была подана вторая Жалоба в порядке надзора в Московский Городской Суд

08.07.2010 - Постановлением Московского Городского Суда Постановление от 25.12.2008 и Решение от 04.12.2009 оставлены без изменения, жалоба без удовлетворения

23.07.2010 - была подана вторая Жалоба в порядке надзора в Верховный суд, где на сегодняшний день и рассматривается.

6 октября 2010 года я пришла в ГИБДД, лишившее меня права управления ТС в связи с истечением срока наказания.

Согласно вынесенному Постановлению от 25.12.2008, Решению от 27.03.2009 и сданному мной 03.04.2009 временному разрешению, срок лишения права на управление ТС истекает 02.10.2010. Однако, 06.10.20, водительское удостоверение мне не было возвращено в ГИБДД. На прочтение мне было передано письмо от судьи, вынесшее первое Постановление 25.12.2009 на имя начальника этого отделения ГИБДД, о вступлении в законную силу постановления от 04.12.2009.

Дата написания письма - 18.02.2010. Одновременно с этим было дано разъяснение, что ранее направленное Постановление

от 27.03.2009 года необходимо считать не вступившим в законную силу. Также в письме был запрос на получение информации о сдаче временного разрешения. Ответ на запрос был послан письмом от 09.03.2010, которое было получено районным судом 10.03.2010, где говорилось, что временное разрешение сдано, но в нем не уточнялась дата его сдачи. Получается, что, исходя из Постановления от 04.12.2009, водительское удостоверение будет возвращено только

03.06.2011?! Но с момента сдачи временного разрешения уже прошло 1.5 года. По моему мнению, здесь есть явные нарушения, но не могу определить статьи КОАП, поправки и законы, которыми я могу воспользоваться в качестве доказателств и для возврата уже сегодня моего

водительского удостоверения.

Подскажите мне, если можно, статьи и поправки, на которые можно ссылаться в этом случае, а также возможные варианты

моих дальнейших действий. Заранее оговорюсь, что со статьей 32.7.1 КОАП я ознакомлена, но речь здесь идет о сдаче временного после вынесения постановления и вступления в законную силу решения от 27.03.2009. Далее были обращения суды всех инстанций, которые отменяли либо нет уже вступившие в силу решения. Таким образом, речь идет как минимум о прерывании срока исчисления не по моей вине, а в результате отмены суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу разобраться, с какого дня начинается и заканчиваетя исчисление срока лишения меня права на управление ТС

25.12.2008 - районный суд г. Москвы постановил признать меня виновной в правонарушении в соответствии со статьей 12.26, ч.1 КОАП с лишением права управлять ТС на срок 1.5года.

03.02.2009 - мною была подана Апелляционная жалоба на Постановление

А как же в 10-ти дневный срок???

По датам у вас срок начал исчисляться с 26.01.2009г.

Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
мною была подана Апелляционная жалоба
просто жалоба, понятие "апелляционная жалоба" коап не содержит

Разъяснение Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ <О порядке исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами>

ГИБДД разъяснен новый порядок лишения водительских прав

Течение срока лишения права управления транспортным средством начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В соответствии с поправками, внесенными Федеральным законом от 01.07.2010 N 145-ФЗ в статью 32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления соответствующие документы (водительское удостоверение, временное разрешение на право управления т/с) должны быть сданы в подразделение ГАИ, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты документов - должно быть подано заявление об этом.

Если в указанный срок данное требование не выполнено, водитель считается уклоняющимся от сдачи документов. При этом срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Течение срока начнется только со дня сдачи (изъятия) водительского удостоверения (временного разрешения), либо поступления в подразделение ГАИ заявления об утрате документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

здравствуйте! лишили прав в сентябре 2010г. на 1,5 года. забрали права, выдали времянку. намечалось 2 суда, один по ГАИ, второй административный. первый пошел по ГАИ, оказывается нужно было взять квитанции, у меня с собой их не было.. перенесли суд на другое число, получилось где то через 3-4 дня. следующий был административный суд, судья мне дал срок 15 суток, соответственно у меня не получилось прийти на перенесший мне первым судом(по ГАИ) и сдать времянку..

у меня 2 вопроса:

1. могли ли они решить все без меня или мне обязательно нужно было там присутствовать?

2. понять не могу, обязательно ли нужно сдавать времянку? везде все пишут по разному..

За ранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Лешение прав было еще в 2010 году и мне сказали а подождите еще до 2013...

Моя ситуация - меня лешили прав на 1,6 месяцев. Суд был 5 августа 2010 временный права отдала 6 сентября 2010. Ну по идее на сегодняшний день, если считать с какого дня я отдала временные права то 6 марта 2011 года мне должны их вернуть. Самое удивительное дальше- прихожу в ГАИ за правами, а мне говорят что постановление суда в силу только входит с 11.07.2011 это получается что у меня не на1,6 лешили а на 2,6. Из ГАИ направляют туда где у меня был суд, а они предаставляют мне документы что срок отсчитываемая с того дня когда постановление входит в силу. Обосновывают тем что письма до меня с постановлением не доходили до меня. И скажите пожалуйсто как мне действовать в этой ситуации, я же все таки наказание свое выполнили. Как так могло произойти что только через год началось мое считаться мое лешение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. могли ли они решить все без меня или мне обязательно нужно было там присутствовать?

В соответствии со ст.25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, и в его отсутствии может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч.3 ст. 28.6 настоящего Кодекса, либо если у суда имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и от него не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

2. понять не могу, обязательно ли нужно сдавать времянку? везде все пишут по разному..
Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.»

Таким образом, лучше все-таки сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд был 5 августа 2010

Если именно 5.08.10 Вас лишили прав, то постановление вступило в законную силу 15.08.10. С этого момента и начинается отсчет срока лишения и соответственно, он заканчивается 15.02.12 г.

временный права отдала 6 сентября 2010.

Здесь не мешало бы уточнить, какой срок действия был указан во временном разрешении? В любом случае 6.03.12 срок лишения заканчивается. Пишите ходатайство о возвращении ВУ после окончания срока лишения. Вернуть обязаны в течение 1 дня. Если отказывают, требуйте письменного обоснования с ссылками на НПА и далее с жалобой к нач ГИБДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Привет всем. Тема такая: В 2014 был суд по лишению вод.прав за алкоголь, присудили -1,5 г.+30000, хорошо, согласен, заплатил, но права в гаи забыл сдать, вообще про них забыл думал что при встречи с "гайцами" забрали. В 2015 летом попался снова прав конечно у меня не было, был суд повторно но уже уголовный. Дали еще 2,5 г.лишения и часы труд. работ.Отработал, хожу отмечаться.Инспекторша замучала где мои права? я говорю они должны быть у вас . Обыскали все и везде а время и срок идет прав нет. Он мне сей час заявляют, пиши утерю сегодняшним числом! А я говорю, а что все оба срока заново пойдут? они мне ухмыляясь "ДА". Как так? веть первый срок меня вобще никто не дергал. Что же мне делать? Пока нестал писать утерю сегодняшним числом...Что придумать или сделать чтобы пршедшие два года лишения не потерять:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dmitry Kurmantsev сказал:

Привет всем. Тема такая: В 2014 был суд по лишению вод.прав за алкоголь, присудили -1,5 г.+30000, хорошо, согласен, заплатил, но права в гаи забыл сдать, вообще про них забыл думал что при встречи с "гайцами" забрали. В 2015 летом попался снова прав конечно у меня не было, был суд повторно но уже уголовный. Дали еще 2,5 г.лишения и часы труд. работ.Отработал, хожу отмечаться.Инспекторша замучала где мои права? я говорю они должны быть у вас . Обыскали все и везде а время и срок идет прав нет. Он мне сей час заявляют, пиши утерю сегодняшним числом! А я говорю, а что все оба срока заново пойдут? они мне ухмыляясь "ДА". Как так? веть первый срок меня вобще никто не дергал. Что же мне делать? Пока нестал писать утерю сегодняшним числом...Что придумать или сделать чтобы пршедшие два года лишения не потерять:

Ничего не придумать. Вы ведь думаете, что все вокруг дураки. И вы можете отмазаться без всяких проблем. Вас лишили права управления. А вы не сдали в/у. И считали, что это и есть магическое решение. А вам простым и доходчивым способом показывают: ничего у вас не выйдет. Вы либо сдавайте в/у либо пишите об утере. 

Вы жульничали и достали всех то пьянством, то управлением будучи лишенным. А за это вам никто не мстит. Вы имеете полное право после окончания лишения ездить. Но только срок лишения пойдет с этого дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...