Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

контроль за расходами алиментов


Гость dima74

Рекомендуемые сообщения

Иннуша, ознакомьтесь с содержанием текущей темы с самого начала

отец ребенка, по всей видимости, необоснованно пытается реализовать правила пунктов 1 и 2 статьи 60 ск

В том-то и дело, что прочитала, еще до того, как сама писать стала и не нашла ответа на этот вопрос. Может, что-то пропустила :wallbash:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Тогда объясните мне, на основании какой статьи или закона мой БМ может подать в суд, чтобы через суд добиться отчетности по алиментам, если нигде такой статьи нет?
Может, что-то пропустила
о чем думает ваш бывший муж я не знаю! :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

у меня такой вопрос. т.к. встала проблема о нецелевом использование алиментов БЖ моего мужа. можно ли в письме к с просьбой о предоставление ею письменного отчета об использование алиментов руководствоваться ст.66 п.4 СК РФ?

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

исходя из этого можно предположить,что и на получение информации о содержание ребенка? ну это конечно за уши притянуто, но всеттаки на малограмотного человека может подействовать?

я как понимаю, что если мой муж обратится в органы опеки, то они проверку проивести будут обязаны условий в которых находятся дети? и даже если нам не удастся получить такой отсчет себе. Им она его даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 312. ГК РФ Исполнение обязательства надлежащему лицу

Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Поскольку денежные средства выплачиваются на содержание ребенка то его можно определить как кредитора...

Кроме этого информацию можно запросит в органах опеки и попечительства...

Идеально договориться с бывшей женой о том, что она будет представлять чеки...

К сожалению - нет. Кредитор тут будет тот, в пользу кого взыскиваются алименты. То есть - БЖ. Именно она указана в исполнительном листе листе как взыскатель.

Не так давно была практика по изменению порядка выплаты - напрямую на счет ребенка. Но там ребенку 14 лет, он может снять деньги сам.

Если б был возможность договориться - не было бы решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

отчет о расходовании средств БЖ на содержание ребенка

Могу я ходатайствовать перед судъей об обязательстве БЖ ежемесячно предоставлять документально подтвержденный отчет о расходовании средств на содержание ребенка! можно примерную форму и по каким мотивам может быть отказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы какую-то невозможно огромную сумму выплачиваете или ребенок выглядит хуже детдомовского?

Даже маленькую сумму можно тратить не по назначению. Человек выплачивающий алименты имеет право на отчет, особенно если есть объективные причины.

Жаль только, что в нашем законодательстве для этого нет оснований.

Где-то тут говорилось про счет, который открывает толи опека, толи кто-то еще, не помню. Алиментообязанный перечисляет на него деньги, а алиментополучаль обязн отчитываться о потраченных средствах перед опекой. Может кто-то подскажет что это за счет и в каком случае это можно использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже маленькую сумму можно тратить не по назначению

Что Вы говорите?! то есть алиментополучатель тратит 12 тыс на содержание ребенка весь месяц, а алименты, которые приходят 25 числа копятся на книжке, а в конце года алиментополучатель на них покупает себе куртку. Поэтому будем считать, что алименты потрачены не по назначению?

Человек выплачивающий алименты имеет право на отчет, особенно если есть объективные причины.

Я и спрашиваю: какие объективные причины? Ребенок со степенью истощения? или алименты значительно превышают уровень обеспеченности ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек выплачивающий алименты имеет право на отчет, особенно если есть объективные причины.

Жаль только, что в нашем законодательстве для этого нет оснований.

Я бы посмотрела,как бы заговорили,если бы Вас заставили отчитываться за каждую купленную жвачку ,чупа-чупс ,бутылочку воды,собирать билеты с общественного транспорта и прочую мелочь.А если мать везде возит на своем автомобиле ребенка в садик,в больницу ,развлекаться,бензин и тех.обслуживание транспорта в список потраченных алиментов вносить??Как Вы считаете??:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посмотрела,как бы заговорили,если бы Вас заставили отчитываться за каждую купленную жвачку ,чупа-чупс ,бутылочку воды,собирать билеты с общественного транспорта и прочую мелочь.
Зачем на меня смотреть, это любому неприятно.

Так же как и людям, выплачивающим хорошие альменты неприятно видеть что они уходят не по назначению.

какие объективные причины? Ребенок со степенью истощения? или алименты значительно превышают уровень обеспеченности ребенка?
Думаю проблема с отчетом больше касается крупных алиментов, нежели 500р в месяц.

Если алименты 100т.р. в месяц, объектиные причины становятся очевидны всем. Трудно тратить на одного ребенка такую сумму в месяц, а так как алименты нельзя копить, это можно рассматривать как нецелевое использование. В этом случае суд разрешает открывать счет на ребенка и часть алиментов класть туда. Это правильно.

Автор задал вопрос и необязательно сразу саркастично цеплять его размером алиментов.

А если мать везде возит на своем автомобиле ребенка в садик,в больницу ,развлекаться,бензин и тех.обслуживание транспорта в список потраченных алиментов вносить??Как Вы считаете??:dontknow:
Думаю, что да, нужно включать в соответствующих долях. Но при желании можно прикапаться, я думаю.

А вообще нет смысла это мусолить.

Нашим законодательством не предусмотрена возможность требования отчета. Только перечисление части алиментов на счет ребенка, но для этого алименты должны быть немаленькими, иначе шанса нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем на меня смотреть, это любому неприятно.

Так же как и людям, выплачивающим хорошие альменты неприятно видеть что они уходят не по назначению.

Как я понимаю, алименты выплачиваются на основании решении суда о взыскании алиментов. У плательщика алиментов был выбор: содержать ребенка самостоятельно, собирая чеки, или заключить соглашение об уплате алиментов, по которому он выплачивает алименты в определенной сумме, если ему предоставляют отчет, если не предоставляют - в размере, определенном СК РФ.

Плательщик алиментов на это не пошел, алименты взыскали в судебном порядке, установив факт отказа плательщика алиментов от содержания ребенка (алименты взыскиваются в судебном порядке только в этом случае).

Если плательщик алиментов не выполнял добровольно обязанность по содержанию ребенка, государство в лице суда взыскивает с него алименты в принудительном порядке так, как это прописано в СК РФ, т.е. без предоставления отчетов о расходе средств в том размере, в котором установил СК РФ.

Но даже в этой ситуации у плательщика алиментов есть возможность добиться получения отчетов о расходовании алиментов. Он может договориться с получателем алиментов, заключить мировое соглашение в суде, по которому в случае предоставления ему отчета он выплачивает алименты либо в фиксированной сумме, либо в повышенном размере, если отчета нет - в размере, установленном в СК РФ.

Другой вопрос, что получатель алиментов может на это не согласиться, но это его право: можно было бы и не доводить до решения суда о взыскании алиментов, участвуя в содержании несовершеннолетнего.

СК РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У плательщика алиментов был выбор: содержать ребенка самостоятельно, собирая чеки, или заключить соглашение об уплате алиментов, по которому он выплачивает алименты в определенной сумме, если ему предоставляют отчет, если не предоставляют - в размере, определенном СК РФ.

этот выбор пресловут))) получатель алиментов в любой момент, выполнялось ли соглашение или нет, может обратится за судебным приказом и получить его. По тому резонности в данном соглашении я сразу не увидел. Содержать ребенка самостоятельно я бы рад да БЖ его забрала, а тянуть его туда сюда просто безжалостно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно было бы и не доводить до решения суда о взыскании алиментов, участвуя в содержании несовершеннолетнего.

Приведите, пожалуйста, пример практики, в которой один подал на алименты и его требование не удовлетворил суд, так как содержание имело место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите, пожалуйста, пример практики, в которой один подал на алименты и его требование не удовлетворил суд, так как содержание имело место.
да не нужно примеров.. он буквоед. Эту ситуацию с соглашением и судебным приказом я помню с института ибо тоже на юриста учился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не нужно примеров..

Мне нужен пример. Человек говорит, что можно было решить так, что это просто. Пусть приведет пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужен пример. Человек говорит, что можно было решить так, что это просто. Пусть приведет пример.
тогда мы впадем в пустые дебаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я помню с института ибо тоже на юриста учился.

Владим, а то, что отчет не получить не знаете?

А про счет через опеку ничего не слышали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владим, а то, что отчет не получить не знаете?

А про счет через опеку ничего не слышали?

суть в том, что есть инфа о том что суд принимал (не в моем городе) такое решение. Счет через опеку... не слышал, но послушаю с удовольствием. Правда развод 2 часа назад свершился по суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведите, пожалуйста, пример практики, в которой один подал на алименты и его требование не удовлетворил суд, так как содержание имело место.

ПРЕЗИДИУМ АРХАНГЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

Дело N 44г-185 26 октября 2005 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Президиум Архангельского областного суда в составе председательствующего Аверина М.Г., членов президиума Бунькова В.Г., Мукминовой Н.Л., Кокуновой В.П., Мартынова Е.А., Сосновских И.А., Белоусовой Н.А. по докладу судьи Архангельского областного суда Чистяковой Н.Г., вынесшей определение о передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции, рассмотрел истребованное по надзорной жалобе В. дело по иску В. к В. о взыскании алиментов на содержание ребенка,

установил:

В. обратился в суд с иском к В. о взыскании алиментов в размере 1/4 части всех видов дохода на содержание несовершеннолетнего сына В., в обоснование иска указав, что В. после расторжения брака не предоставляет содержание несовершеннолетнему сыну.

Решением мирового судьи судебного участка N 1 Соломбальского округа г. Архангельска от 27 декабря 2004 г. с В. взысканы в пользу В. алименты на содержание сына В., 17.03.1995 г.р., в размере 1/4 части всех видов заработка (иного дохода) ежемесячно, начиная с 04.11.2004 и до совершеннолетия ребенка.

Апелляционным определение Соломбальского районного суда г. Архангельска от 14 мая 2005 г. решение мирового судьи судебного участка N 1 Соломбальского округа г. Архангельска от 27 декабря 2004 г. оставлено без изменения, апелляционная жалоба В. - без удовлетворения.

В надзорной жалобе В. просит об отмене судебных постановлений, указывая на их незаконность, на неправильное применение судом норм материального права. Полагая, что выполняет свою обязанность по содержанию несовершеннолетнего сына, как и истец.

Определением судьи Архангельского областного суда Чистяковой Н.Г. от 29 сентября 2005 г. дело истребовано в Архангельский областной суд, определением этого же судьи от 12 октября 2005 г. дело передано в суд надзорной инстанции для рассмотрения по существу.

Проверив материалы гражданского дела, обсудив доводы, изложенные в надзорной жалобе, заслушав доклад судьи Архангельского областного суда Чистяковой Н.Г., объяснения В., президиум находит судебные постановления подлежащими отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Удовлетворяя заявленные В. требования, суд пришел к выводу, что В. не предоставляет содержания своему несовершеннолетнему сыну Илье.

Между тем данный вывод суда, не соответствующий изложенным в решении суда обстоятельствам дела, основан на неправильном применении норм материального права.

Согласно ч. 2 ст. 80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Судом установлено, что В. и В. являются родителями несовершеннолетнего сына Ильи, 17 марта 1995 г.р. Брак между сторонами прекращен 5 декабря 2002 г. на основании решения мирового судьи судебного участка N 1 Соломбальского округа г. Архангельска от 25 ноября 2002 г. (л.д. 4, 5).

Вместе с тем бывшие супруги В. и их несовершеннолетний сын проживают в одном жилом помещении, кв. 40 д. 7 по ул. Адмиралтейской в г. Архангельске.

Обязанность родителей содержать своего несовершеннолетнего ребенка означает обеспечение потребности ребенка в жилом помещении, питании, одежде, предметах досуга, в отдыхе и т.п. При этом порядок и форма предоставления такого содержания определяется родителями самостоятельно.]В судебном заседании истец не оспаривал того факта, что В. покупала сыну сандалии, свитер, зимние ботинки, джинсовый костюм, куртку, пенал, игрушки, производит оплату за жилье, коммунальные услуги, телефон, услуги вневедомственной охраны по охране жилого помещения, уплачивает налог на имущество сына.

То обстоятельство, что ответчик, приобретая продукты питания, сохраняет их в холодильнике, который является общим для всех проживающих в квартире лиц, свидетельствует о том, что В. допускает свободный доступ к ним сына.

В связи с чем является ошибочным вывод суда о том, что В. не предоставляет содержания своему сыну.

Кроме того, судом оставлено без внимания то обстоятельство, что после расторжения брака местожительство ребенка с кем-либо из супругов не определено, так как В. проживают в одной квартире. При таких обстоятельствах суду следовало обсудить вопрос о том, могут ли стороны являться субъектами алиментных обязательств.

Изложенное не позволяет признать постановленные по делу судебные акты законными, и они подлежат отмене.

При новом рассмотрении дела суду следует верно применить нормы материального права и разрешить спор в соответствии с законом.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 387, 388, 390 ГПК РФ, президиум

постановил:

Решение мирового судьи судебного участка N 1 Соломбальского округа г. Архангельска от 27 декабря 2004 г. и апелляционное определение Соломбальского районного суда г. Архангельска от 14 мая 2005 г. отменить и направить дело на новое рассмотрение мировому судье того же судебного участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не много не тот случай. тут даже получатель не шел в отказ от того что было содержание. И доказательная база более явная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не много не тот случай. тут даже получатель не шел в отказ от того что было содержание. И доказательная база более явная.

Я отвечал на вопрос о примерах, когда требование истца об уплате алиментов не было удовлетворено. Просто даже передача денежных средств время от времени, в этом месяце дал, в следующем нет, является уже отказом от содержания ребенка.

Решать эти вопросы нужно соглашением об уплате алиментов. Там, кстати, можно решить вопрос об уплате неустойки за неуплату алиментов в ином размере, чем указано в СК РФ (0,5 %, 182 % годовых). Не успели заключить соглашение до суда - живем по решению суда, по мировому соглашению.

Требование же предоставления отчета за потраченные алименты, взысканных по решению суда, не соответствует СК РФ. Тем не менее, возможно при взаимном желании сторон заключить в данном случае мировое соглашение с условием о предоставлении данного отчета.

Только после всех судов, нервотрепки взыскателю это невыгодно, его надо теперь уговаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только после всех судов, нервотрепки взыскателю это невыгодно, его надо теперь уговаривать.

В моем случае и до суда взыскателя не уговорить было бы. даже росписку в получении средств не вытянуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае и до суда взыскателя не уговорить было бы. даже росписку в получении средств не вытянуть.

Есть такая вещь, как почта, с помощью которой можно было бы ежемесячно пересылать деньги на содержание ребенка. Впрочем, сейчас уже что говорить. Способ получения отчета о расходовании алиментов сейчас я уже показал. Теперь стройте новые отношения с женой после судов.

Медицинский факт, что головной мозг среднестатистического мужчины тяжелее, чем женский. Надо доказать бывшей жене, что у Вас хватит такта и дипломатии, чтобы нормально участвовать в содержании ребенка и в его воспитании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...