Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

военная ипотека


Гость yakutmi8

Рекомендуемые сообщения

В ФЗ указано в каких случаях положена выплата,но если выслуга 8 лет и увольнение по семейным обстоятельствам или по здоровью то какой процент выплаты непонятно.Подскажите

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы двадцать ле т и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 531
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

1) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,но если выслуга 8 лет и увольнение по семейным обстоятельствам или по здоровью то какой процент выплаты непонятно.

А что тут непонятного то?! НУЛЬ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеете право на выплату в случае увольнения по следующим основаниям

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

(ст. 10, Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 28.06.2011) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Размер рассчитывается:

4. Расчет размера дополнительных средств производится федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - заинтересованный федеральный орган исполнительной власти).

Указанный размер дополнительных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник накопительно-ипотечной системы не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, которая соответствует дате исключения этого участника из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.

(Постановление Правительства РФ от 17.11.2005 N 686 (ред. от 01.09.2008) "Об утверждении Правил выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения")

Да, остается только дослужить до 10 календарных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указала выше:

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

(ст. 10, Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 28.06.2011) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

И если нет 10 лет, то:

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увольняюсь по ОШМ, выслуга 20 лет, командование согласно уволить по ОШМ. Могут ли меня вывести в распоряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увольняюсь по ОШМ

Могут ли меня вывести в распоряжение?

Если Вы увольняетесь по ОШМ смысл вывода в распоряжение? Может проще сразу уволить.

Все основания для вывода в распоряжение перечислены в ППВС ст. 13 п. 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы увольняетесь по ОШМ смысл вывода в распоряжение? Может проще сразу уволить.

Все основания для вывода в распоряжение перечислены в ППВС ст. 13 п. 2

Хоть один человек меня понял. И я не пойму смысл вывода в распоряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увольнение по ОШМ

Уважаемые товарищи подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. я старший лейтенант 1 декабря ОШМ, подразделение сокращают. 31 октября будет 10 календарей выслуги, документы по ипотеке должны вернуться на приобретение жилья, в июне 2012 года заканчивается контракт. вопрос такой - могу ли я взять квартиру по ипотеке и уволиться из ВС по ОШМ оставив квартиру себе и если так можно то какую сумму придется заплатить мне? заранее благодарен. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я взять квартиру по ипотеке
Пока служите - можете

и уволиться из ВС по ОШМ
Это Вам вряд ли кто скажет. Сокращение должности - далеко еще не увольнение.

Назначат на равную должность, в том числе в другом регионе, - пойдете служить дальше. Откажетесь - уволят по НУК.

оставив квартиру себе
В любом случае Вы её оставите себе. Вопрос только в том - кто будет далее гасить заем и проценты за кредит.

Жилье заберет кредитная организация лищь в случае непогашения займа и процентов.

и если так можно то какую сумму придется заплатить мне?
В случае увольнения в свзи с ОШМ - никакую.

Уволят по другому основанию - придется возвращать весь заем + проценты по кредиту. Как в обычной ипотеке...

Советую почитать "свой" Закон - 117-ФЗ.

Пора уж....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый я состою в ипотеке с 2005 года. Весной 2011г. перевелся в другой род войск был в РВСН перевелся (без прерывания стажа) в ВВС перед переводом (в октябре 2010г) писал рапорт на получение квартиры по ипотеке и до сих пор ничего не пришло. Тут на форуме случайно увидел что я могу вообще остаться без накоплений потому что перевелся. Правда ли это?

А вообще у нас полный глушняк по этой ипотеке никто ничего не знает. Служу заграницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я осведомлен то филиал росвоенипотека в котором вы стоите на учете сам должен был отправить ваши данные в другой филиал в котором на учете стоит ваша новая часть. Но это если вы переехали в другой регион, если в том же регионе остались то ничего делать не надо росвоенипотека сама вс е сделает. При желании можете написать рапорт на имя ком. части с просьбой уведомить вас о состоянии вашего ипотечного счета, он в свою очередь, отправит рапорт куда надо. вроде както так.

Правда ли это?
по идее такого быть не может
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я состою в ипотеке с 2005 года.
Уверены?

А Вас знакомили с уведомлением о включении в Реестр?

А Вы получали ежегодные извещения о зачисленных на Ваш именной счет денежных средствах?

Весной 2011г. перевелся в другой род войск был в РВСН перевелся (без прерывания стажа) в ВВС
Перевод в пределах Минобороны абсолютно не влияет на пребывание участника НИС в Реестре.

перед переводом (в октябре 2010г) писал рапорт на получение квартиры по ипотеке
Получение квартиры по ипотеке?! Это Вы на полном серьезе говорите после 6(!) лет участия в НИС?! Никакой квартиры по ипотеке Вам никто предоставлять не обязан. Вы её сами вправе приобрести в сроки и на условиях, установленных 117-ФЗ

Очень советую прочесть Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

А то Вы и через 20 лет будете ждать от дяди квартиру по ипотеке...

и до сих пор ничего не пришло.
И не придет!

Тут на форуме случайно увидел что я могу вообще остаться без накоплений потому что перевелся. Правда ли это?
Правда. Но только не по причине перевода, а по причине абсолютного безразличия к своим правам и нежелания интересоваться порядком и ходом их реализации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне за 5 лет участия в НИС ни разу не приходило извещение о накопленных средствах, а во всем остальном согласен))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне за 5 лет участия в НИС ни разу не приходило извещение о накопленных средствах,
Так это - Ваша проблема!:yes2:

Не факт, что они там вообще есть!

И это подтверждает моё мнение по поводу вреда ....абсолютного безразличия к своим правам и нежелания интересоваться порядком и ходом их реализации.

Ознакомьтесь с подп.3),п.1,ст.11 117-ФЗ

и

Приказом Минобороны РФ от 16 июня 2006 г. N 225

"Об утверждении Порядка предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации информации о состоянии их именных накопительных счетов"

....а во всем остальном согласен))
Тогда вообще со всём согласитесь.

Даже с приведенной ниже цитатой из Евангелие ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да но реестр о включении меня в НИС я получил в 2005 году. У нас в части никому не приходит ежегодное уведомление, но половина из сослуживцев уже взяли квартиры по НИС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в части никому не приходит ежегодное уведомление, .
Да ради бога!

Не нужно Вам это - можете и далее не получать и ничем не интересоваться!

Кстати, на форуме много раз обсуждались ситуации, когда ипотечник тож полагал, что у него всё "фиолетово" в Реестре, а когда неожиданно возникал вопрос об использовании права на накопления, то получался конфуз...

Например - http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=122354&highlight=%E8%EF%EE%F2%E5%EA%E0

Остальное - сами, если захотите,- найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уверен что стою на ипотеке так как у меня есть бумага о включении меня в реестр. Да я в курсе что могу запросить сколько на моем счету денег я закон по ипотеке вдоль и поперек прочитал но еще тогда когда он вышел. Запрос насколько я помню можно делать только раз в год и то в первом квартале. Я знаю что на счету сейчас где то 700 000 руб. Никто вам не пришлет уведомление о том сколько на вашем счету пока сами не запросите. И я в курсе что мне эту квартиру никто не даст только после того как я напишу рапорт на получение квартиры соберу все бумаги получу после напи***** рапорта извещения которое действует 3 месяца со дня выписки. Страховка, банк и т.д. и т.п. Я просто не был уверен что когда переведусь останется за мной та сумма в 700 000 или нет. Квартиру сейчас не получаю потому что она мне сейчас и не нужна. Живу в приватизированной квартире далеко от того места где хочу взять по ипотеке. Поэтому с 2005 года и не шевелюсь на ее получение. Там насколько я знаю ее каждый год надо страховать, да и следить за ней. Так что зачем мне она сейчас.

Читаю сам законы вот на форумах ищу, а с части бесполезно что нибудь спрашивать они там все и так в коматозе после наших событий с ротацией и сокращением до сих пор.:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартиру никто не даст только после того как я напишу рапорт на получение квартиры соберу
Какое получение?! Ещё раз повторяю:

Квартиру по ипотеке Вам никто не ДАСТ!

Квартиру сейчас не получаю
Вы её вправе не ПОЛУЧИТЬ, а КУПИТЬ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

про военную ипотеку

Скажите пожалуйста, возможно ли выкупить квартиру у тестя, который проживает в другом городе, а квартира находится в городе, в котором проходит служба, по военной ипотеке или у близких родствнников покупать нельзя? и является ли тесть близким родственником, если квартира оформляется на военнослужащего, тоесть мужа??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно ли выкупить квартиру у тестя, который проживает в другом городе

Если Ваш тесть согласится остаться без жилья, то возможно. Квартира приобретенная по ипотеке, общей собственностью не является и при разводе не делится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что ни в каком законе не прописано, что нельзя покупать у родственников? Просто мне сказали, что эту сделку не пропустит банк, так как могут признать фиктивной сделкой, правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...