Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

военная ипотека


Гость yakutmi8

Рекомендуемые сообщения

akex56, Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, правильны ли мои действия. Я в ВС с июня 2001 года в 2006 выпустился из ВВУЗ, в 2009 взял квартиру по ипотеке. На данный момент увольняюсь по ОШМ, написал рапорт на увольнение но про жилье ни че в нем не указал. Данный рапорт помог написать знакомый адвокат и сказал что насчет квартиры (по ипотеке, в моем случае), надо будет разбираться при наступлении самого увольнения. Неполучится ли так что меня уволят и заставят вернуть квартиру либо деньги за нее ? (может в рапорте на увольнение нодо было обязать государство выплатить за меня этот кредит!). Беседу командир со мной провел, в листе указано, что я увольняюсь по ОШМ, выслуга 10 лет 2 мес, обеспечен жильем по ипотеке! С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 531
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

военнная ипотеа и програма молодая семья

Здравствуйте!Суть проблемы.Я являюсь участником НИС, также хочу учавствовать в программе "молодая семья" и получить субсидию от гос-ва 40% от стоимости квартиры.

Вопрос:

1.не выкинут ли меня из программы "военная ипотека", если я буду учавствовать в соц. программе "молодая семья", ведь я получу уже омощь от государства?

2.как это может отразится на программе "военная ипотека", может есть подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также хочу учавствовать в программе "молодая семья"
А с чего Вы решили, что муниципалы будут рады видеть в этой программе военнослужащего? Вы с программой сами то знакомы?

и получить субсидию от гос-ва 40% от стоимости квартиры.
Ещё одной или той же, которую желаете приобрести, как участник НИС?

Вопрос:
Сначала Вы ответьте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже встал в очередь у муниципалов, хочу получить субсидию на 40% от ещё одной квартиры,помимо НИС.

Подходил к кадровикам, юристу части, звонил в ФГКУ "Росвоенипотека" (495) 693-56-42

(495) 693-56-49

(495) 693-59-39, везде сказали, что не выкинут и учавствовать можно в обоих программах, но есть одно но, квартира будет оформлена на меня и если будет досрочное увольнение - доп.выплаты не получу.

Хочется всё так и знать на основании какого документа и какой статьи могут или не могут выкинуть из программы военная ипотека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже встал в очередь у муниципалов,
Интересно - каким это образом местные власти приняли на учет нуждающихся в получении жилья военного?! Вы и малоимущим признаны что-ли?!

квартира будет оформлена на меня и если будет досрочное увольнение - доп.выплаты не получу.
Не получите.

Хочется всё так и знать на основании какого документа и какой статьи могут или не могут выкинуть из программы военная ипотека?

Мне такой неизвестен. Найдете в 117-ФЗ - покажете.:yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто знает какими документами руководствоваться
Вас что интересует - НИС или та программа?! Как же Вы собрались участвовать и там и там, а не знаете что это такое?!

и кто знает как это можно решить, .
ЧТО решить?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я хочу учавствовать в двух программах.

Меня интересует - могу ли я учавствовать в двух программах, если не могу, то почему, на основании каких документов не могу учавствовать в двух программах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я хочу учавствовать в двух программах.
C Ваших же слов Вы уже в них участвуете!

на основании каких документов не могу учавствовать в двух программах?
В НИС Вы вправе участвовать в силу Закона. А то что Вас признали участником другой программы - проблемы органов местного самоуправления. Раз они на основании представленных Вами документов сочли Ваше участие в ней возможным - пользуйтесь этим. ФЗ-117 запретов на участие в ней так же не содержит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ипотека

Добрый день! Подскажите, как быть. Выпускник 2009 года, согласно 117 ФЗ автоматически должен быть включен в список участников НИС.В сентябре признан негодным к военной службе, категория Д. Есть возможность реализовать накопленные средства, но нет уведомления, в реестр не включен (пришёл официальный ответ с Москвы). Командир говорит я тут ни при чём, мы документы отправляли. Получается меня сейчас должны исключить из списков части без уведомления? Подскажите как поступить и как вообще можно реализовать накопленные средства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно 117 ФЗ автоматически должен быть включен в список участников НИС.
Именно так.

Есть возможность реализовать накопленные средства,

но нет уведомления, в реестр не включен

Странно, что озаботились всерьёз Вы этим только недавно, а не хотя-бы в 2010 году, когда в разумные сроки не получили уведомление и потом - извещение о зачислении суммы за 2009 год...

(пришёл официальный ответ с Москвы).
Кто и когда направлял?

Командир говорит я тут ни при чём, мы документы отправляли.
Ое в вопросе включения Вас в НИС СОВЕРШЕННО но при чем. Так как Приказ Минобороны РФ от 30 января 2009г. N30

"Об утверждении Инструкции о формировании и ведении реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" возлагает эту обязанность на Ваш ВВУЗ:

16. На лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования после 1 января 2009г., кроме направляемых в другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, личные карточки участников, а также списки формируются в военных образовательных учреждениях профессионального образования. Личные карточки участников приобщаются к личному делу. В сводных списках для включения в реестр указываются органы военного управления, в воинскую часть которых назначены на воинскую должность (или органы военного управления, в распоряжение начальников которых зачислены) приказом Министра обороны Российской Федерации выпускники военных образовательных учреждений профессионального образования.

И весь его советую прочесть. Полезно.

Получается меня сейчас должны исключить из списков части без уведомления?
Получается. Так как в ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы такое препятствие к исключению из списков не указано.

Подскажите как поступить
Если исходить из того, что Вы - участник НИС в силу Закона и это обстоятельство не зависит от желания или нежелания в ней участвовать, следует и действовать пока так, как должен действовать при увольнении по Д участник НИС.

То есть - по правилам, установленным

Правилами выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2005г. N686)

и

Приказом Минобороны РФ от 20 февраля 2006г. N77

"Об утверждении Порядка организации в Вооруженных Силах Российской Федерации работы по выплате участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения"

Вот и действуйте. Рапорт и указанные там документы подавайте, не забыв его зарегистрировать установленным порядком. Таким образом Вы хотя-бы "застолбите" до исключения из списков части свое законное желание воспользоваться своим правом и не пропустите срок.

И бегите в гарнизонный военный суд - подавайте в порядке Главы 25 ГПК РФ Заявление об обжаловании бездействия ВВУЗа, МО РФ и командира вашей части по включению Вас в число участников НИС.

В качестве мер обеспечения заявленных требований укажите требование о запрете исключения из списков части до включения Вас в число участников.

Не можете сами - идите к юристам.

и как вообще можно реализовать накопленные средства?
Вам в силу силу ст.4 117-ФЗ положены не просто только накопленные средства, а в размере .....денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! Подскажите какую нибудь юридическую контору, желательно в г.Мокве, а лучше конкретного человека
Наберите в ПОИСКЕ Яндекса что-то типа услуги военного адвоката москва - и будет Вам счастье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выплаты за ипотеку при увольнении по ОШМ

Здравствуйте, возник такой вопрос: если офицер был уволен по ОШМ, при этом не получив никакого жилья, то ему положена выплаты за ипотеку, которые накапливаются каждый год( кажется 176 тыс. руб в год)? ведь при восстановлении в армию он включается в реестр по новому, и также как ждет 3 года для возможности взять ипотеку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если офицер был уволен по ОШМ, при этом не получив никакого жилья,
Участник НИС в силу последнего абзаца п.15,ст.15 Закона о статусе военнослужащих ни на какое жилье в натуре ПРИ УВОЛЬНЕНИИ претендовать вообще не вправе.

то ему положена выплаты за ипотеку, которые накапливаются каждый год( кажется 176 тыс. руб в год)?

Участник НИС при увольнении в связи с ОШМ с выслугой 10 и более лет

в соответствии со ст.4 117-ФЗ вправе претендовать на получение

.....денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет..

Как это делается при увольнении, указано в :

Правилах выплаты участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2005г. N686)

и

Приказе Минобороны РФ от 20 февраля 2006г. N77

"Об утверждении Порядка организации в Вооруженных Силах Российской Федерации работы по выплате участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения"

Изучайте! Изложено всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восстановление в НИС перед увольнением.

Здравствуйте уважаемые форумчане, модераторы и юристы сайта...

Хотелось бы поблагодарить Вас за помощь которую вы мне оказывали на протяжении всего моего времени на форуме благодаря которой я смог выиграть гарнизонные и касационные суды и восстановить свои права.....решением ленинградского окружного суда признан незаконным приказ командира в части касающейся моего исключения из списков части и судом постановлено восстановить меня в списках части до полного обеспечения видами довольствия при увольнении и предоставления мне права на излечение в госпитале по полученной мной травме на военной службе.

Таким образом я буду исключен из списков части после излечения и обеспечения полагающимися видами довольствия. Тем не менее не менее важным вопросом остается обеспечения меня при увольнении жильем тк выслуга перевалила уже за десятку, основание для увольнения ОШМ, я в 2006г мной был написа рапорт для вступления в ипотеку. Проблема вся в том что на данный момент ни меня не других военнослужащих изьявивших желание стать участниками НИС нет в реестре. Об этом еще в марте месяце мной был написан рапорт командиру который командир оставил без решения.

Итак из бумаг которыми я могу оперировать имеются.....

1.Копия рапорта для вступления в НИС с входящим написаный мной в августе 2006г.

2.Копия письма командира - список военнослужащих для включения в НИС с таблицей (декабрь 2006г.) с исходящим части, гербовой печатью, росписями командира, НШ, начстроя и кроме того еще заверенное после начальником штаба такде печатью....копия верна.....которое было составлено на основании рапортов военнослужащих изьявивших желание вступить в НИС в 2006г

3.Копия рапорта командиру части(март 2011г.) с входящим где я прошу разобраться почему меня до сих пор не включили в реестр к котрому я прикладывал имеющиюся у меня копию рапорта и копию письма-списка.

4.Копию рапорта на имя командующего с входящим сентябрь 2011 о том что командир не препринимает действий по восстановлению меня в реестре НИС и также ходатайство о включении на основании приложенных документов-копия рапорта и письма-списка а также копия рапорта где я обращался к своему командиру.

В ближайшее время буду направлен на излечение в госпиталь-2 месяца примерно буду проходить лечение. Затем могу быть расчитан и уволен без выплат по НИС тк на данный момент не включен в реестр НИС хотя имею на это полное право тк писал рапорт и готов подтвердить это копиями имеющимися у меня документов, но командование не предпринимает никаких действий по восстановлению меня в НИС не смотря на мои устные и письменные обращения.

Подскажите как лучше поступить. С момента написания рапорта о моем желании уволиться по ОШМ прошло более полугода. Контракт закончился в июле. Собираются по слухам и практике других военнослужащих вывести в распоряжение другого командира.

Грозяться уволить по НУК заранее.

С глубоким уважением. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как лучше поступить.
1.Обжаловать в суд бездействие органов военного управления по включению Вас в число участников. Каких? Прочтете Приказ Минобороны РФ от 20 февраля 2006г. N77

"Об утверждении Порядка организации в Вооруженных Силах Российской Федерации работы по выплате участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения" - поймете. Всех, вплоть до МО РФ, кто участвует в продвижении Списка участников по этапам.

2. Раз Вы - не участник НИС - какие проблемы?! МО РФ - хуже! ИМХО. Срочно готовьте и направляйте в ДЖО в порядке, установленном Приказом 1280, документы на признание нуждающимся в получении жилого помещения по договору соцнайма, указав в Заявлении избранное место жительства.

3. Если желаете реализовать свое право на получение жилья сразу в собственность - действуйте в порядке, установленном постановлением Правительства 512 - 2011 года.

Приказ МО РФ по нему пока не изволили издать.

Грозяться уволить по НУК заранее.
Не нарушайте УК!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите грамотно составить исковое заявление

В ...... ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД,

ИСТЕЦ: Ф.И.О.

ОТВЕТЧИКИ: Командир В/Ч 40444-А,

адрес

Командир В/Ч 44402, г. Москва

(Командование Дальней Авиацией ВС РФ)

Начальник департамента жилищного обеспечения

119160 г. Москва, ул. Знаменка, д. 19.

ФГКУ "Росвоенипотека"

123007, г. Москва, Хорошевское шоссе,

д.38 Д, стр.2

ЗАЯВЛЕНИЕ

Об оспаривании бездействия командиров( начальников) в части касающейся включения меня в реестр участников накопительной ипотечной системы.

В 2006 году после окончания Воронежского ВАИУ, и прибытия в часть для прохождения дальнейшей службы после основного отпуска, командованием войсковой части 42195, мне и другим военнослужащим было предложено вступить в НИС (накопительную ипотечную систему) для приобретения жилья. Мной, а также другими военнослужащими, изъявившими желание стать участниками НИС, были написаны рапорта для включения в реестр НИС(копию рапорта на одном листе прилагаю - от 03.08.2006г.вх 1126).

На основании моего рапорта и рапортов других военнослужащих был составлен список военнослужащих для включения в реестр НИС, адресованный в адрес войсковой части 32487 г. Москва (копию письма списка на трёх листах прилагаю – от 24.01.2007г исх.№43).

На вопросы, связанные с включением меня в реестр НИС, командование войсковой части, а в частности начальник МТО в/ч 42195, отвечал мне не беспокоиться, все нормально, все включены и т. п. и отправлял меня заниматься своими должностными обязанностями с просьбой больше не отвлекать его.

За все время службы в Вооруженных Силах я ни разу не видел и не слышал фактов подтверждающих мое вступление в реестр НИС. В связи с этим я письменно обратился рапортом к командиру части, где сообщил ему о том, что по - настоящее время не включен в реестр НИС, с просьбой провести расследование и принять меры по включению меня в НИС, приложив к рапорту документы подтверждающие факт того, что мной был написан рапорт для включения в НИС в 2006г., а командованием части был составлен список для включения в реестр НИС(копию рапорта прилагаю на одном листе – от 20.04.2011г.) Через некоторое время, а именно 30.06.2011г. я вновь обратился к командиру с вышеизложенной ситуацией, которую он вновь проигнорировал (прилагаю копию рапорта на одном листе – от 30.06.2011г. вх.№772).

13.09.2011г. я письменно обратился к командиру в/ч 44402 приложив к рапорту в доказательство все имеющиеся у меня рапорта и документы, в надежде, что он сможет принять меры по случившемуся или дать какой либо ответ (копию прилагаю на одном листе – от 13.09.2011г. вх.№1169).

По настоящее время командирами не предпринято никаких действий связанных с включением меня в реестр НИС, уведомлений о включении меня в реестр участников НИС также не получал.

Данные бездействия повлекут нарушение моих прав при увольнении, прав в моем участии в НИС, а также в нарушении моего права в письменном обращении к командиру части перед увольнением из ВС с ходатайством о выплате мне дополняющих средств НИС, ввиду отсутствия меня в реестре участников НИС.

Прошу ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД признать моё право на участие в НИС законным с момента написания рапорта, бездействия командования незаконными, обязать командира в/ч 40444-А направить повторно сведения для включения меня в реестр участников НИС по установленной форме и установленному порядку с датой возникновения основания для включения в реестр НИС – с момента написания мной рапорта 03.08.2006 года, ходатайствовать перед командованием

в/ч 44402, управлением (ДЖО) Департамента Жилищного Обеспечения, а также

ФГКУ « Росвоенипотека» проконтролировать исполнение восстановление меня в реестре НИС и принять зависящие о них меры к исполнению для моего восстановления и включения в НИС, командование в/ч 40444-А обязать уведомить меня о включении меня в реестр участников НИС для написания мной рапорта с ходатайством перед командиром части о выплате мне дополняющих средств и принятия по данному рапорту командиром части решения перед моим исключением из списков части.

17 октября 2011 года воинское зв. ФИО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Ситуация складывается следующим образом. Я лейтенант м/с врач-хирург госпиталя. пришло новое штатное расписание в котором мою майорскую должность сокращают с 10 ноября 2011г. а меня выводят в распоряжение КВО. Подписал контракт в марте 2010г на три года (после срочной службы т.к. без военной кафедры был). В очередниках на жилье стою (только на служебное), права на ипотеку тоже вроде как не имею (рано есче нет трех лет службы). Вопросы следующие:

1. Много ли потеряю в деньгах находясь в распоряжении? (13 и 14 пройдут мимо меня или таки выплатят?).

2. Могу ли я отказаться от предлагаемой равнозначной должности (такая только начмедом какого либо полка), так как уезжать из города не хочу напрочь - жена только устроилась и сын в детский сад пошел. и что можно предпринять если таки будут настаивать, как грамотно уволиться в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

права на ипотеку тоже вроде как не имею (рано есче нет трех лет службы).
Не нашли времени прочесть п.15,ст.15 Законна о статусе?! Прочтите. Внимательно.

1. Много ли потеряю в деньгах находясь в распоряжении?

После прочтения п.46 Приказа МО РФ № 200- 2006 года - спросите у финансистов. Они сумму назовут.

Но это на фоне готовящегося в Госдуме к принятию Закона о денежном довольствии - неактуально. А вот с нового года планируется платить только оклад по званию и крайней должности...

(13 и 14 пройдут мимо меня или таки выплатят?).
13 распоряженцы получают на общих основаниях.

14 - что это?

2. Могу ли я отказаться от предлагаемой равнозначной должности
Для назначения на равную согласия не требуется. Издадут приказ о назначении и ознакомят. Насильно исполнять его Вас заставлять не будут. Откажетесь категорически его выполнять - см.ст.332 УК РФ. Или просто уволят по НУК.

как грамотно уволиться в таком случае?
Для того, чтобы грамотно - читайте Закон о воинской обязанности и военной службе и Положение о порядке прохождения военной службы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ипотека

Состаю в ипотеке уже 5 лет(календарей выслуги-8,льготных-12).Хочу уволится с ВС РФ.Положено ли мне получить часть суммы ипотеки при увольнении,в каких случаях выплачивается.Помогите с ответом-очень важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состаю в ипотеке уже 5 лет(календарей выслуги-8,льготных-12).
И за 5 лет не нашлось 1 часа времени на ознакомление в "родным" Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

??!!

Хочу уволится с ВС РФ.Положено ли мне получить часть суммы ипотеки при увольнении,в каких случаях выплачивается.
Кому положено - указано в ст.4 указанного Закона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...