Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли обжаловать бездействие полиции в суде в отсутствие процессуального решения.


Рекомендуемые сообщения

Гулять - так гулять.

Направил в суд еще 2 жалобы по 125 УПК - на бездействие прокуратуры и районного следственного отдела СК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хо-хо!

Разродилось:

image.thumb.png.646d81b5895cc08dbd86b969663fcc9e.png

 

Спустя каких-то 7 месяцев со дня подачи заявления о преступлении, его зарегистрировали в КУСП!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Публикую также решение суда, которое суд в итоге мне направил в последний день срока обжалования :)

В нем есть интересные моменты. В дополнение к выделенному, обратил внимание на то, в тексте судебного акта не указан ни номер моего обращения в УМВД (номер в СЭД МВД), ни его дата. А дата весьма старенькая - февраль 2023 г.

Да, при деперсонификации судебного акта также заметил, что в добавок ко всем "приключениям" номер дела в судебном акте указан неправильно...

 

01.thumb.jpg.3e0797a55f4341cb745cbc757712148e.jpg02.thumb.jpg.b408e45700ddac9e8bda8656680d230b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2023 в 11:05, Хариус Тунгузский сказал:

Направил очередную жалобу в региональную квалификационную коллегию судий:

 

image.thumb.png.e20686e7ad803fd6a4dc0bfbf4fbf4a8.png

Ответа на жалобу пока не было, но в карточке дела наконец-то с 20-дневной задержкой появилась информация о принятии моей апелляционной жалобы к рассмотрению 26.10.2023. Кроме того, суд установил срок до 23.11.2023 напредставление возражений. Почти месяц! Не многовато ли ?

Изменено пользователем Хариус Тунгузский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мою жалобу в порядке ст. 125 УПК на бездействие прокуратуры суд отказался принимать к производству.

Отмазывает бездействующую прокуратуру :)

 

CCF_006016_page-0001.thumb.jpg.140a8b22c20330c9a5b0c04fad6061f7.jpgCCF_006017_page-0001.thumb.jpg.7dccbccba1d667f1f2b84abd1f8ce41e.jpgCCF_006018_page-0001.thumb.jpg.9c534d00f3ce118db650f941ad77db79.jpg

Жалоба же в порядке ст. 125 УПК на бездействие следственного комитета, который не собирался (судя по всему) проводить проверку по халатности и служебном подлоге в отделе полиции к производству принята. Но СК, как ранее отдел полиции, не отвечает на запросу суда (якобы).

Карточка дела выглядит так:

image.thumb.png.2096257382190a754be507de736094ee.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заседание по моей жалобе в порядке  ст. 125 УПК на бездействие следственного комитета вновь отложили.

image.thumb.png.6d95d2cd733165727e9edbe40e354bca.png

 

Суд же апелляционной инстанции 19.12.2023 оставил в силе решение суда первой инстанции, который не обнаружил нарушений в бездействии отдела полиции, который 9 месяцев не регистрировал сообщение о преступлении в КУСП. Судебный акт суда апелляционной инстанции мне пока не поступил. Написал ходатайство о правлении копии по электронке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 27.12.2023 в 14:54, Хариус Тунгузский сказал:

Заседание по моей жалобе в порядке  ст. 125 УПК на бездействие следственного комитета вновь отложили.

И в третий раз отложили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы не устали бороться с ветряными мельницами, тратя на это свою жизнь (которая так коротка) и ресурсы?

Какое отношение Вы вообще имеете к гражданину

В 24.07.2023 в 12:53, Хариус Тунгузский сказал:

по факту предъявления им заведомо подложного диплома при трудоустройстве на гос. предприятие (ч.3 ст. 327 УК РФ)

Как это затрагивает лично Ваши права?

Тот гражданин работает на предприятии или нет?

Кем он Вам является?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, *Аннушка* сказал:

Вы не устали бороться с ветряными мельницами, тратя на это свою жизнь (которая так коротка) и ресурсы?

На это ведь и расчет так называемой правоохранительной системы. Гражданин устает защищать свои права, если долго сопротивляться, и бросает это дело. Преступность таким образом в отчетах снижается.

 

21 час назад, *Аннушка* сказал:

Как это затрагивает лично Ваши права?

Вы б лучше совет дали по делу, а не вопросы задавали :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2024 в 13:49, Хариус Тунгузский сказал:

И в третий раз отложили!

и в четвертый!

 

Написал жалобу в вышестоящий орган СК на неисполнение должностными лицами данного отдела законных требований суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 15.01.2024 в 13:47, Хариус Тунгузский сказал:

Вы б лучше совет дали по делу

У меня нет советов для кверулянтов. Это медицинский, а не юридический вопрос.

В 15.01.2024 в 13:47, Хариус Тунгузский сказал:

На это ведь и расчет так называемой правоохранительной системы

Правоохранительной системе есть, чем заняться.

В стране немало реальных проблем с преступностью.

Тем более, в столь непростое, как сейчас, время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 17.01.2024 в 11:50, Хариус Тунгузский сказал:

и в четвертый!

и в пятый.

Назначена дата 6-й попытки провести заседание.

Следственный комитет не отвечает на запросы суда. По крайней мере так официально отвечает зампред суда.

Весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, nebrit сказал:

Ага!

Отгрузил. Посмотрим.

 

ХОДАТАЙСТВО.

о наложении денежного взыскания в связи со злостным

неисполнением процессуальных обязанностей участником

уголовного судопроизводства

 

 

Прошу наложить денежное взыскание, предусмотренное ст. 117 УПК РФ, на начальника следственного отдела по [...] (далее следственный орган) в связи с неоднократным игнорированием следственным органом запроса [...] суда о предоставлении документов для рассмотрения по существу моей жалобы, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, на бездействие следственного органа.

В связи с допускаемым следственным органом неисполнением процессуальных обязанностей рассмотрение моей жалобы, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, было судом отложено уже 5 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2024 в 17:11, nebrit сказал:

Ага!

Судя по всему, не дошло до денежного взыскания.

Суд сегодня удовлетворил мою жалобу частично. Не очень понимаю как можно удовлетворить частично жалобу, в которой одно единственное требование: "признать незаконным бездействие следственного органа при приеме, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении".

Жду судебного акта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Хариус Тунгузский сказал:

одно единственное требование

Ну как же одно? Приём, регистрация, рассмотрение сообщения - уже как минимум три. :biggrin:

2 часа назад, Хариус Тунгузский сказал:

Жду судебного акта

Да, любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 31.01.2024 в 16:07, *Аннушка* сказал:

Да, любопытно.

Получил только что по электронке запрошенную копию судебного акта. По сути жалоба удовлетворена полностью.

Забавно, что в судебное заседание не явился не только я, но и следственный орган и даже прокурор :) 

 

В остальном - Вы снова угадали:

В 31.01.2024 в 16:07, *Аннушка* сказал:

Ну как же одно? Приём, регистрация, рассмотрение сообщения - уже как минимум три. :biggrin:

 

Слово "частично" появилось лишь потому, что следственный отдел следственного комитета якобы направил мне по электронной почте уведомление о том, что мое заявление о возбуждении уголовного дела перенаправлено в отдел полиции для проведения служебной проверки в отношении тех лиц, в отношении которых я просил возбудить дело. Скорее всего ошиблись в адресе, потому что не было у меня такого письма.

Но бездействие при этом незаконное. Постановлено устранить допущенные нарушения.

Если желаете, вывешу текст акта. Но придется потратить некоторое время на деперсонификацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 08.02.2024 в 17:49, Хариус Тунгузский сказал:

Постановлено устранить допущенные нарушения.

Поздравляю.

В 08.02.2024 в 17:49, Хариус Тунгузский сказал:

в судебное заседание не явился не только я, но и следственный орган и даже прокурор

Некогда государевым людям такой фигнёй заниматься. У них реальной работы немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.02.2024 в 14:35, *Аннушка* сказал:

Некогда государевым людям такой фигнёй заниматься. У них реальной работы немало.

Да куда уж...

Мелкие хищения из магазинов - они намного опаснее и дела по ним важнее, чем по мошенничеству с использованием заведомо поддельного диплома о высшем образовании из подземного перехода и хищение с помощью его предъявления миллионов рублей из бюджета...

В 09.11.2023 в 11:37, Хариус Тунгузский сказал:

Спустя каких-то 7 месяцев со дня подачи заявления о преступлении, его зарегистрировали в КУСП!

а вот в этой части история не закончилась.

Запросил в прокуратуре сведения об итогах рассмотрения надзорным органом постановления об ОВУД по "моему" КУСП № 30816 (номер до этого также сообщила прокуратура).

Прокуратура ответила про КУСП 30819 (конечно же отказавшись что-либо сообщать по нему, так как он не имеет отношения к моему заявлению).

Спустя некоторое время мне пришла таки по электронке копия постановления об ОВУД по "моему" КУСПу, но с номером 30616. Причем средняя шестерка исправлена в тексте постановления от руки (картинку прилагаю).

image.thumb.png.34b4de3520849e01d592268e9e6c4dc1.png

А в мотивировочной части этого решения написано, что проверка по моему сообщению о преступлении проводилась ранее (без указания номера в КУСП) и не выявила никаких нарушений закона, поэтому и сейчас в ВУД отказано за отсутствием события преступления :)  По существу обращения не сказано НИЧЕГО!

 

И вишенка на торте! Видимо, после "пинка" из следственного комитета (по бездействию которого суд принял решение в мою польщу), мне на днях пришел ответ из полиции, о том, что мое обращение от февраля 2023 г. рассмотрено и по его итогам зарегистрирован кусп № 4159 от 15.02.2024. То есть обращение с сообщением о преступлении надлежащим образом было рассмотрено через год...

Изменено пользователем Хариус Тунгузский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

И как, провели проверку? Сообщили дополнительно о результатах?

30-дневный срок еще не вышел.

Но меня опрашивать не торопятся. Вангую, что в постановлении будет "звонили-звонили, но не дозвонились".

 

На руках 2 письма от руководителей отдела полиции. Один из них сообщает о том, что номер в КУСПе 30816, а второй - 30616. И ОВУД с исправленным от руки номером. Всё это направил в СК для приобщения к материалам проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...