Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли обжаловать бездействие полиции в суде в отсутствие процессуального решения.


Рекомендуемые сообщения

В 14.08.2023 в 09:06, nebrit сказал:

Вы уж, пожалуйста, отрапортуйте нам тут, на какую дату назначат заседание и в какой день вам кинут в почтовый ящик извещение о заказном письме из суда.

Забавно. Отпуск завершился :)

Спойлер
Спойлер

 

 

Со дня передачи материалов судье вечерком 10.08.2023 до сегодняшнего дня никаких новых статусов в карточке дела не появилось.

В расписании судебных слушаний моего дела нет.

Извещений ни на почту ни по SMS не получал.

25.08.2023 оставил на ГАС "Правосудие" заявление об опубликовании в карточке дела текущего статуса.

Изменено пользователем Хариус Тунгузский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Позвонил в приемную судьи.

Помощник судьи, проконсультировавшись с судьей ответил мне, что 14-дневный срок рассмотрения жалобы по 125 УПК отсчитывается не со дня регистрации жалобы в суде, а с некоего другого дня. Вероятно со дня, когда полиция пришлет истребованные материалы. Запрос в полицию направлен, но полиция пока не направила истребованные судом материалы. Сегодня у полиции последний день. Если сегодня не пришлют, завтра запрос будет повторен с бОльшей срочностью 😁

Изменено пользователем Хариус Тунгузский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2023 в 13:17, nebrit сказал:

Подадите заявление и через пять дней узнаете...

Часто вспоминаю Ваши 5 дней :)

 

Итак, полицией ответ на судебный запрос в отведенный 14-дневный срок не исполнен. 

Судьей направлен повторный запрос. А если ответа не будет, то судья будет жаловаться в прокуратуру на неисполнение полицией судебных запросов 😁

Смех в том, что судья запрашивает материал, зарегистрированный в КУСП, а его нет. Не регистрировалось в КУСПе мое заявление 😁

П - это и правосудие и еще одно известное слово 😁

Изменено пользователем Хариус Тунгузский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.08.2023 в 14:33, Хариус Тунгузский сказал:

Помощник судьи, проконсультировавшись с судьей

А теперь рассуждаем.
1. Помощник вам вешает лапшу на уши, ибо: "судья проверяет… не позднее чем через 14 суток… со дня поступления жалобы…" – ч. 3 ст. 125 УПК РФ.
2. Судья эту норму знает, поэтому лапша вешается вам помощником по прямому указанию судьи.
3. Лапша вешается постольку, поскольку судья испытывает затруднения в постановке запятой во фразе "казнить нельзя помиловать". По закону он должен казнить, но как быть с "честью полицейского мундира"?.
4. Поэтому определение об отказе в удовлетворении вашей жалобы уже принято в голове у судьи. Но ещё не оформлено на бумаге - разбирательства-то ещё не было.
5. Если вы желаете дойти до конца, вам необходимо не только являться во все заседания, но и требовать проставления на повестках отметки о вашей явке. Как это оформляется процессуально, понятия не имею. Ну, допустим, вы отпрашиваетесь с работы, и работодатель, отпуская вас, требует представить доказательство вашей явки в заседание. А то вдруг вы на рыбалку поехали вместо явки в суд. Полагаю, что вопрос подтверждения явки в заседание должен как-то разрешаться процессуально. Поэтому долбите интернет и выясняйте, как подтверждается ваша явка в суд окромя внесения в протокол заседания соответствующей записи. Может быть, что-то отыщется в постановлениях и указах времён РСФСР – некоторые из них до сих пор действующие.
Зачем? А чтобы не получилось как у меня: судья вынесет заведомо незаконное постановление по вашей жалобе, но чтобы вам не выдавать его копию на руки – чтобы вы не смогли его обжаловать в апелляционной инстанции – вам его копию на руки не выдадут (вообще и никогда), а это возможно только в случае, если вы явитесь на оглашение, а вам скажут, что заседание переносится. Спустя некоторое время вы с удивлением узнаете, что заседание было якобы проведено. Поэтому вам нужно доказательство того, что заседания не было вообще. Например, отметка на вашей повестке о переносе заседания. В таком случае добиться привлечения судьи к уголовной ответственности за фальсификацию протокола непроведённого заседания, думается мне, намного проще. 
Это будет стимулировать судью не к защите чести полицейского мундира, а к сохранению чести собственной. Без такой волшебной бумажки, приложенной к жалобе в квалификационную коллегию, вашу жалобу порвут и выкинут, ибо никто не станет просто так просматривать записи с камер, установленных в зале судебного заседания, а ведь только эти записи будут являться неоспоримым доказательством непроведения заседания и, соответственно, фальсификации протокола. За фальсификацию протокола судью лишают мантии и всех судейских ништяков. Как минимум. Как максимум - уголовка.
Копия постановления должна быть выдана вам немедленно после оглашения, о чём в деле должна быть бумажка с вашей подписью: копию постановления получил. И только в случае вашей неявки в заседание (на оглашение постановления) такую бумажку в дело подшивать не требуется. Поэтому если судья хочет в протокол занести фразу о вашей неявке на оглашение, он должен "провести" заседание втихушку. То есть провести "как бы", без фактического проведения, чтобы не допустить вашей явки на оглашение постановления..
Теперь вы предупреждены, а значит, вооружены.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, nebrit сказал:

А теперь рассуждаем.
1. Помощник вам вешает лапшу на уши, ибо: "судья проверяет… не позднее чем через 14 суток… со дня поступления жалобы…" – ч. 3 ст. 125 УПК РФ.
2. Судья эту норму знает, поэтому лапша вешается вам помощником по прямому указанию судьи.

Так может имеет смысл уже сейчас пожаловаться в вышестоящий суд на нарушение нижестоящим процессуального срока рассмотрения жалобы ?

Или такой опции нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nebrit сказал:

На нарушение процессуальных сроков принято жаловаться председателю суда.

Отправил через ГАС Правосудие:

 

 

Спойлер

ЖАЛОБА

на нарушение процессуальных сроков

при рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ

на бездействие органа дознания

 

 

10.08.2023 в @ском районном суде за 3/10-@@@ была зарегистрирована моя жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие должностных лиц отдела полиции № УМВД России по @@@ при приеме, регистрации и рассмотрении моего сообщения о преступлении. Дело 10.08.2023 было передано на рассмотрение судье @@@.

В соответствии с ч. 3. ст. 125 УПК РФ решение судом по жалобе на бездействие органа дознания (следственного органа) принимается в срок не превышающий 14 суток со дня регистрации поступившего в суд заявления.

По состоянию на 30.08.2023 решение судом по моей жалобе в нарушение указанного срока не принято.

 

 

На основании изложенного,

ПРОШУ:

 

Обратить внимание судьи @@@ на необходимость неотложного устранения нарушений требований законодательства о сроках принятия решения по жалобе на бездействие органа дознания (следственного органа).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то так, да. Только нюанс: по вашей жалобе будет принято не решение, а постановление.

Решения принимаются в исковом производстве. (Собственно, все судебные акты по сути являются постановлениями. Но каждое из них по-своему обзывается). У вас будет написано в заголовке "ПОСТАНОВЛЕНИЕ".

Насчёт отметки на повестке я погуглил. Выклянчивать у суда какой-либо докУмент в подтверждение явки в заседание могут отнюдь не многие, а только те, которые исполняют государственную обязанность явки, как-то: свидетели, эксперты... Увы, заявители, истцы, ответчики, потерпевшие и обвиняемые такой обязанности не исполняют. Они не обязаны являться в заседание вообще. Причём даже для тех, которые обязаны, никакого регламента на этот счёт не предусмотрено. Так что шарьте среди актов времён РСФСР.

И по моему разумению, закорючки секретаря заседания и штампа канцелярии может оказаться и недостаточно. Хотя, с другой стороны, в повестках расписывается именно секретарь, а не судья.

То, что вашу явку в здание суда отметит на входе пристав в свой журнал, вообще ничего значить не будет. Ну, пришёл, потусовался в коридоре и ушёл. Короче, если вам назначат явиться на оглашение постановления - если его не вынесет судья в первом и единственном заседании - вы явитесь, а секретарь заседания выйдет к вам и скажет, что судья в совещательной комнате и сегодня заседания не будет, то требуйте "не отходя от кассы" на руки документик о том, что заседания сегодня не будет. Ибо на сайте суда никакого "переноса" или "отложения" не появится. К тому же судейские сисадмины умеют изменять в ГАС Правосудие задним числом любые данные. Вот такая эта Система ГАС Правосудие. Хотя считается, что никто изменения задним числом внести в неё не может. Врут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха-ха, через пару часов после того, как в суде была зарегистрирована моя жалоба на нарушение сроков рассмотрения, в карточке дела появился статус "принято к производству 10.08.2023" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в нижнем крае таблички должна быть указана дата "обновления", а в самой табличке напротив каждого процессуального действия - дата внесения сведений в ГАС Правосудие. Любопытно, что там сейчас в эту минуту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, nebrit сказал:

Там в нижнем крае таблички должна быть указана дата "обновления", а в самой табличке напротив каждого процессуального действия - дата внесения сведений в ГАС Правосудие. Любопытно, что там сейчас в эту минуту?

Там все весело :) Аж в 19:31 вносили запись :) 

image.thumb.png.3fecff7a27ec819f228fdc234d9b6136.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оперативненько председатель отреагировал. Но как-то наполовину. Где заседание-то?

Ответ на жалобу председатель вам пришлёт через месяц. Или вообще не пришлёт. Административки от прокурора за нарушение "Закона об обращениях они не боятся".

Ну, считайте, что судья ждёт, когда в полиции сочинят приемлемую отмазку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nebrit сказал:

Ну, считайте, что судья ждёт, когда в полиции сочинят приемлемую отмазку.

А обращусь-ка я еще пожалуй в СК с заявлением о возбуждении в отношении полицейских дельца по 292, 293 УК, что б им художественней сочинялось.

Изменено пользователем Хариус Тунгузский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас никаких доказательств. Вообще! Вам светит 306 УК РФ.

Вот если бы у вас были хоть какие-то бумаженции, пописанные неким полицейским, гладя на которые любой здравомыслящий человек мог бы сделать вывод о подлоге, то ещё куда ни шло. Но у вас нет ровным счётом ничего, кроме ваших догадок. Так что не советую искать приключения.

Тем паче, что СК - контора своеобразная и своенравная. Могут и наказать.

Когда мне прислали отказное определение из полиции (я просил возбудить по факту мошенничества директора управляйки), то там было написано типа: по 306 привлекать вас не будем, ибо кое-какие факты имели место. То есть я как здравомыслящий человек имел полное право предполагать мошенничество на основании имеющихся фактов. Вот только умысла не было. Это произошло как бы нечаянно. А в доказательство фактов я прикладывал бумажки. Между прочим. А вас бумажек нет.

Но кое-какие бумажки должны появиться при разбирательстве вашей жалобы в суде. Сделаете копии, тогда уж и кумекайте над заявой в СК. А сейчас рановато.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, nebrit сказал:

А вас бумажек нет.

В том-то и дело, что есть!

Изменено пользователем Хариус Тунгузский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.08.2023 в 21:47, nebrit сказал:

Оперативненько председатель отреагировал. Но как-то наполовину.

Пожалуй, это все же была реакция не председателя суда, а назначенного судьи на предыдущее мое обращение:

В 28.08.2023 в 11:29, Хариус Тунгузский сказал:

25.08.2023 оставил на ГАС "Правосудие" заявление об опубликовании в карточке дела текущего статуса.

 

Так что на реакцию председателя еще можно надеяться :))

В 31.08.2023 в 08:59, nebrit сказал:

Ну, решайте сами. Дело ваше.

ага, вылеживается пока 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ничего не меняется в карточке дела.

Как считаете, имеет ли смысл написать в УМВД жалобу на то, что этот отдел полиции не направляет в суд ответ на судебный запрос ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.08.2023 в 11:32, nebrit сказал:

На нарушение процессуальных сроков принято жаловаться председателю суда.

Председатель суда в ответе на мою жалобу известил меня о дате заседания - 20.09.2023. То есть она еще не наступила. Это уже успех :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.08.2023 в 09:44, nebrit сказал:

А теперь рассуждаем.
1. Помощник вам вешает лапшу на уши,

Вас не проведешь :)

 

Значит получил я ответ на жалобу от председателя суда, в котором тот сообщил мне о том, что ответ из полиции наконец-то получен и судебное слушание назначено на 20.09.

Наступает сегодня 18.09, а никакой повестки мне нет. И в карточке дела тишина - принято к производству 10.08 и всё.

Звоню в аппарат судьи и там мне снова начинают вешать лапшу на уши, о том, что ответа из полиции до сих пор нет.

"Достаю из широких штанин" ответ председателя суда и предъявляю.

Пауза, шушуканье. "Ой действительно заседание назначено на 20.09. У меня компьютер завис. Сейчас перезагружу и обновлю карточку дела" 😁

По всей видимости, если не схожу, то точно замнут как-нибудь...

Изменено пользователем Хариус Тунгузский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карточка материала на сайте суда чудесным образом обновилась через пару часов после моего звонка :)))

Теперь есть инфа о назначенном заседании.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Хариус Тунгузский сказал:

По всей видимости, если не схожу, то точно замнут как-нибудь...

Как пить дать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2023 в 07:52, nebrit сказал:

Как пить дать!

Театр, да и только!

Когда я пришел в суд, выяснилось (совершенно случайно, в этом нет никаких моих сомнений 😁), что УМВД не оповещено о сегодняшнем заседании, поэтому секретарь судебного заседания предложила мне вообще не проводить заседание, потому что итогом его так или иначе будет отложение. А к тому же еще и прокурор занят за затянувшемся другом заседании и его придется ждать. Я согласился, но вспомнив Вас, потребовал вручить мне повестку на следующее заседание. Помявшись, секретарь вручила. Через 2 недели вторая попытка.

 

Что еще интересно, придя в суд, я обнаружил, что в расписании суда на сайте моего слушанья вообще нет (а я и не проверил перед выходом - ведь у меня на руках письмо от председателя суда). Но когда я спросил у ходившей по коридору помощницы судьи, она заверила, что слушанье в расписании есть и нужно только пролистать страницу в самый низ! Я конечно же сделал это еще раз. И страницу обновил и по фамилии своей поискал - ничего. В общем, не было моего заседания в расписании на сайте суда. Но сейчас, когда прошло уже несколько часов с момента отложения заседания, оно (слушанье) волшебным образом появилось :)

В общем, судя по всему, как Вы, @nebrit и предполагали, суд очень не хотел, чтобы я являлся и очень хотел вынести решение втихаря. А якобы неоповещение УМВД - это так, заготовка на такой вот случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значица так! Я беседовал с тётенькой в окошке приёмной суда. Она меня знает в лицо и не прочь перемолвиться словечком, если нет очереди. Она меня уверила, что изменения в ГАС "Правосудие" внести невозможно. Кто публикует инфу на сайте суда, она не знает, но думает, что судейский админ, который работает лишь до обеда. У меня на сайте было назначено заседание на 9023 год. ХОтя в определении, высланном мне, стоял 2023 г. Разумеется, я пришёл к назначенному в определении времени. Для судьи это был сюрприз.

Вечером информация на сайте обновилась, и появилась правильная дата заседания. Получается, правят кому не лень и задним числом.

Если вы наведёте мышку на синий кружочек с вопросительным знаком, то выскочит сообщение: Информация о размещении событий в движении дела предоставляется на основе сведений, хранящихся в учетной системе судебного делопроизводства. Это значит, что правят не инфу на сайте, а сведения, хранящиеся в учётной системе судебного делопроизводства. А уж они тупо отображаются на сайте суда. И всё это совершенно безнаказанно и повсеместно.

Так что бумажки и ещё раз бумажки!

37 минут назад, Хариус Тунгузский сказал:

что УМВД не оповещено о сегодняшнем заседании

А вы полюбопытствуйте - ознакомьтесь с материалами дела. А вдруг там отчёт об отправке письма в адрес УМВД имеется? За две недели успеете. Да и вообще полистать дело до заседания весьма полезно. Мало ли какие интересные документы там подшиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...