Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

фамилия ребенку


Гость olen_ka

Рекомендуемые сообщения

Татьяна Ник., вы так и не ответили... как вам всетаки это удалось???? у нас в органах опеки тоже посылают ... хотя папа алименты не платит 7 мес, и у нас в новой семье через неделю родиться доченька... не сменить говорЯт фамилию без лешения род. прав и все... в загсе говорят то же самое... как у вас это вышло???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Неблагозвучность фамилии, имени, отчества или трудность их произношения; желание супруга носить общую с другим супругом фамилию или вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при разводе; желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, когда усыновление не может быть оформлено, и др

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,дело было так:я обратилась с этим вопросом в ЗАГС,а они меня направили в опеку и далее было заседание,на котором я присутствовала и объяснила,что живу со вторым мужем,он воспитывает моего ребенка,отец не появляется и близко к ребенку не подходит,только присылает алименты и все,сказала,что планирую иметь еще детей в браке(хотя так и не решилась больше),прошу поменять фамилию ребенку,дабы ребенка не травмировать тем,что все мы одну фамилию носим,а ребенок-другую.Рассказала какой у меня хороший второй муж,как он любит ребенка.И мне дали разрешение,с которым я вернулась в ЗАГС,где мне обменяли Свидетельство о рождении ребенка.(Я все это ответила в личку ,поэтому на форуме не видно этого ответа).Видимо в каждом регионы есть добрые люди в опеке и равнодушные,нам повезло и у нас все получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будущий муж хотел бы удочерить ее, да и она его уже зовет папой (не постоянно, но все таки).

не сторонник я "разборок" таких.

...А может ваш будущий муж как-нибудь (мирно!!!) поговорить с БМ? Может это будет эффектнее?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АУ народ, кто-н-ть ответит??????

ДААААА вам действительно круто повезло, потомучто у нас все как роботы тычат в закон и твердят как полоумные одно и тоже.... никак не поменяете, только лишать род.прав... а это невозможно, даже если небудет платить алиметы... тупик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я его лишить род прав и как это сделать????

Не выйдет. Задолженность по алиментам не является достаточным основанием для этого. Даже если он будет платить 1 рубль в месяц, прав его уже не лишат.

возможно ли поменять фамилию ребенку???

Для этого Вам необходимо получить согласие БМ. Договаривайтесь с ним. Моей подруге удалось заполучить это согласие в обмен на расписку о том, что она не имеет к нему материальных претензий за последние три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида, спасибо за ответ... если бы можно было договориться, я бы не маялась, он просто нагло смеется... мне денег от него не нужно, я бы и на алименты не подавала, просто органы опеки сказали что можно лишить род. прав только если он не будет платить алименты....

даже если будет платить рубль невозможно лишить????? а как же уклонение от воспитания и содержания ребенка - разве это туда не относиться????????? он год не появляется и задолженность по алимнтам - это и есть уклонение от содержания... или я ошибаюсь?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если будет платить рубль невозможно лишить?????

В том-то и дело, что нельзя. Жлобство - это не уклонение от воспитания и содержания :censored: .

задолженность по алимнтам - это и есть уклонение от содержания... или я ошибаюсь?????

К сожалению, это не так. И "продвинутые" алиментщики этим активно пользуются.

Попробуйте получить разрешение о смене фамилии за деньги. Может быть, у Вашего нынешнего мужа лучше получится договориться.

Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юленька, прав лишить его не удастся. Это факт. Остается только договариваться с ним, просить его дать разрешение на смену фамилии. Предложите "купить" у него это разрешение. У него же задолженность по алиментам. Вот и действуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне дали разрешение,с которым я вернулась в ЗАГС,где мне обменяли Свидетельство о рождении ребенка.

Да, скорее всего Вашему БМ действительно до ребенка дела нет, иначе суд и, скорее всего, статья за превышения полномочий для тех кто это сделал, либо Вы что-то не договариваете.

ДААААА вам действительно круто повезло, потомучто у нас все как роботы тычат в закон и твердят как полоумные одно и тоже....

Правильно говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМЕНА ФАМИЛИИ РЕБЕНКУ

Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста, у меня дочь 1,5 года. с ее отцом, т.е. с бывшим мужем развелись сразу после рождения ребенка, сейчас я вышла замуж и поменяла фамилию себе и следом и ребенку ( с согласия БМ). Но проблема в том, что в ЗАГСе нам поменяли свидетельство о рождении, но в графе МАТЬ написали мою старую фамилию, хотя на момент смены фамилии ребенка у меня уже была новая фамилия ( и в приказе с органов опеки, и в заявлениях и в бланках - везде новая Ф). А в ЗАГСе утверждают, что они только ребенку меняют ( такое чувство, что они сделали опечатку и не хотят проблем). получается, что в свидетельстве о рождении сейчас записана старая фамилия! Что делать, как сменить свою фамилию у ребенка в свидетельстве?

мой муж ( не родной отец ребенка) хочет удочерить мою дочь от первого брака, с чего начать, что для этого нужно? я не против, дочери 1,5 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не против

Теперь выясните не против ли отец ребенка.

Без его согласия - не усыновите.

Ну или "стандартная" женская процедура - чуть что сразу РП лишать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для усыновления Вашего ребенка новым мужем необходимо, чтобы либо отец ребенка был лишен родительских прав, либо чтобы отец ребенка написал нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка Вашим мужем. Потом через иск об усыновлении в суде проводите необходимую процедуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для усыновления Вашего ребенка новым мужем необходимо, чтобы либо отец ребенка был лишен родительских прав, либо чтобы отец ребенка написал нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка Вашим мужем

Значит получается возможно усыновление без лишения РП? Огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого нет оснований.

Но получается, что по документам я ей не мама, а она не дочь мне. получается, что что бы где то подавать документы, я должна везде носить с собой все документы ( о разводе с БМ, о браке с настоящим и т.д.)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При заключении брака,так?

да я поменяла фамилию при вступлении в брак, следом поменяла фамилию ребенку с соглашения бывшего мужа на фамилию нового мужа, получается, что все в семье носят одну фамилию, но в свидетельстве о рождении у ребенка в графе мать я осталась на прежней старой фамилии. и сотрудники загса отказываются менять мою фамилию в документах ребенка. говорят: вы будете везде доказывать, что вы мать, возите с собой всегда все документы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА_УРА_УРА!!!!

Я получила от опеки разрешение на смену фамилии для 10 и 14 летних деток... пошла с этими бумажками в ЗАГС и...

10летнему поменяли, а со старшим послали в суд!!!!

ст 58 закона об актах- суки!!!!!

то есть в до 14 лет можно, а с 14 - судитесь дети на здоровье!!!!

или ждите 18!!!!!

и ещё бумагу "постановление-разрешение на смену фамилии"

опека дала получив экземпляр документов для суда (иск на смену фамилии со всеми сопутствующим), то есть ОПЕКА ИСПУГАЛАСЬ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА!!!!

ДАМЫ!!! ТОРОПИТЕСЬ УСПЕТЬ ДО 14 ЛЕТ!!!!

Дети сами писали дважды заявы в опеку с просьбой разрешить им сменить фамилию и указывали в заявах, что "со вторым родителем видеться не хочу потому, что мне не нравится как он относится ко мне и моей семье"(с)

может я и приувеличиваю, но мне так кажется, что ДЕТИ НЕ СЧИТАЮТ своей семьёй человека чья фамилия у них в документах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они,конечно,могут за маленький доллар или большое спасибо выдать другое свидетельство о рождении,но в будущем у ребенка могут возникнуть проблемы,так как в запись о рождении ребенка изменения они не внесут - для этого нет оснований. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Смена фамилии ребёнку, отец которого лишён прав

Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с процедурой смены фамилии ребёнку, отец которого лишён родительских прав. Я хочу сменить фамилию себе и моему сыну. В интересах ребёнка, хотелось бы это успеть сделать до начала учебного года. Но при обращении в ЗАГС я поняла, что дело это не такое уж быстрое. Сначала необходимо поменять фамилию мне (1 мес.), затем сменить свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство о расторжении брака (чтобы там была указана моя новая фамилия). Потом необходимо поменять паспорт. Затем предъявить все указаные док-ты в орган опеки и попечительства + справку с места моего жительства и характеристику от соседей + заявление. На основании этих документов опека вынесет поставновление (либо какое-то решение) и уже с ним и остальными документами можно обратиться снова в ЗАГС с заявленим о смене фамилии ребёнку. У меня возникли вопросы:

1. Можно ли как-то изменить этот порядок, чтобы быстрее достичь результат?

2. Правомерно ли опека требует от меня свидетельство о расторжении брака на мою новую фамилию? Ведь тогда у меня не останется документа, подтверждающего, что я в определённый период времени имела нынешнюю фамилию (вель свидетельства о браке у меня уже нет). Так ли необходимо новое свидетельсво для смены фамилии ребёнку?

3. Зачем менять 2 раза свидетельство о рождении ребёнку (в период подачи заявления в опеку и уже после того когда будет изменена фамилия сыну)? Правомерно ли требование опеки ко мне предствавить свидетельство о рождении ребёнка, в котором указана моя новая фамилия (разве свидетельство о смене фамилии и мой паспорт с новой фамилией не основание)?

4. Зачем брать характеристику от соседей, если в решении о лишении прав указано: "определить место жительства ребёнка с матерью"? Правомерно ли такое требование опеки?

И ещё, интересно было бы узнать как происходила смена фамилии ребёнку, отец которого лишён прав, у других форумчан. Зарание благодарю!

Кто-нибудь менял фамилию ребёнку на свою? Как долго это всё длилось?Какие документы Вы для этого сдавали в опеку? Плиииииз...:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...