Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Убрать из базы данных сведения о возбуждении уголовного дела, в связи с закрытием дела.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Assol66 сказал:

Прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному частью 2 статьи 20 УПК РФ относится к реабилитирующему основанию

ТОЛЬКО ДЛЯ ЦЕЛЕЙ РЕГИСТРАЦИИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ

И УЧЕТА ПРЕСТУПЛЕНИЙ!  Реабилитирует только в ЗИЦ и ГИАЦ МВД в части записи в них и Всё! А так оно как было, так и осталось НЕ реабилитирующем основанием. Права на реабилитацию не возникает! Уголовному преследованию вы были подвергнуты правильно, а не ошибочно. И давайте уж с этим покончим. Написано в документе, который регламентирует порядок этого самого учета, что  при прекращении дела по ч.2. ст. 20 на учет не ставить, ну так тому и быть. Спасибо Некдоброму, что помог его найти. Хотя мог это и сразу сделать, а не провоцировать срач.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции"

Статья 17. Формирование и ведение банков данных о гражданах

3. Внесению в банки данных подлежит информация:

4) о лицах, в отношении которых вынесено постановление о прекращении уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

Получается информация об авторе размещена в базе вполне законно.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Юрий Иванов сказал:

Так уберут у меня эту статью из личного дела?

Через суд? Скорее да... Нарушен внутренний регламент, закон не нарушен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Юрий Иванов сказал:

Так уберут у меня эту статью из личного дела?

По закону должны удалить, но, увы не всегда закон торжествует.

Что касается статьи 17 "Закона о полиции", то она написана крайне криво. Если следовать данной статье, то огромное количество преступлений, которые сейчас учитываются, не подлежат постановке на учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2022 в 01:15, Недобрый сказал:

По закону должны удалить, но, увы не всегда закон торжествует.

Что касается статьи 17 "Закона о полиции", то она написана крайне криво. Если следовать данной статье, то огромное количество преступлений, которые сейчас учитываются, не подлежат постановке на учет.

А вы можете помочь составить заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Юрий Иванов сказал:

А вы можете помочь составить заявление?

Кстати, а по какой части ст.116 было возбуждено дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Недобрый сказал:

Кстати, а по какой части ст.116 было возбуждено дело?

Там оказывается ст.115, я и забыл, её тогда переквалифицировали со 116 на 115(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Юрий Иванов сказал:

Там оказывается ст.115, я и забыл, её тогда переквалифицировали со 116 на 115(((((

Так, а часть какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Юрий Иванов сказал:

ст115 ч.2

Тогда Вам ничего не светит. Дела по ч.2 ст.115 УК относятся к делам публичного, а не частного обвинения. И прекращалось Ваше дело не на основании ч.2 ст.20 УПК, а на основании ст.25 УПК. И для учета преступлений это является нереабилитирующим основанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Недобрый сказал:

Тогда Вам ничего не светит. Дела по ч.2 ст.115 УК относятся к делам публичного, а не частного обвинения. И прекращалось Ваше дело не на основании ч.2 ст.20 УПК, а на основании ст.25 УПК. И для учета преступлений это является нереабилитирующим основанием.

Да я уж так и понял((

Спасибо за обсуждение моей темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Юрий Иванов сказал:

А если бы к примеру был осужден по 116 ? Или можно убрать если только дело закрыли?

Если бы был вынесен обвинительный приговор, то преступление то преступление подлежит учету независимо от его вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день! На меня возбуждалось уголовное дело, но было закрыто за примерением сторон в мировом суде!

При получении справки  для трудоустройства об отсутствии судимости через госуслуги там указано следующее:

1. Имеются (не имеются) сведения об осуждении на территории Российской Федерации: "осужден таким-то судом по таким-то статьям к 8 месяцам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год со штрафом 10000 рублей."

2. Имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации: "не имеются".

Написано так что мне было применено наказание, там разве не должно быть указано что дело было прекращено и т. д. Или я чего-то не понимаю или ошибка в записи? Подскажите пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
37 минут назад, Роберт сказал:

На меня возбуждалось уголовное дело

По какой статье? Почитайте эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, gleb сказал:

По какой статье? Почитайте эту тему.

по ст. 146 "установка нелицензионного ПО" ущерб представителю данного ПО возместил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 20.11.2022 в 09:53, Роберт сказал:

ст. 146 "установка нелицензионного ПО"

Статья 146 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение авторских и смежных прав.

Какая часть статьи?

Согласно ч. 3 ст. 20 УПК РФ к уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью 1 ст. 146.

В 20.11.2022 в 09:48, gleb сказал:

Почитайте эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...