Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор аренды, долевая собственность


Рекомендуемые сообщения

Я с сестрой владею в долевой собственности участком с домом. Она свою часть хочет сдать в аренду, с правом выкупа. Они составили с арендатором договор и хотят, чтоб я подписала. Но меня смущает:
1. в предмете договора у казанно, что я и моя сестра сдают половину участка и половину дома. Какая половина не указанна, и даже не указанно мою или чью плловину сдают.
2 деньги по договору получает сестра. А если мы не передадим права на имущество, то оплачиваем неустойку.
Меня его адвокат уверяет, что мне это ни чем не грозит, А я боюсь как бы мне потом без моей доли не остаться.
Могу сюда выложить договор. Помогите пжта разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Оксанааа сказал:

Могу сюда выложить договор.

Выкладывайте. Если у вас действительно общая долевая собственность, то нет ни у сестры, ни у вас никакой половины дома, вам обеим принадлежит весь дом в равных долях. И сдать вы можете какое-то конкретное помещение/комнату в этом доме.

Кроме того, в случае продажи доли сестры вы имеете преимущественное право на покупку её доли, поэтому она не вправе продать свою долю, не предложив сначала вам купить её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20220521_073129.thumb.jpg.3e50e17c6ad8a5e194ef05798e5639c5.jpg

IMG_20220521_071808.jpg

IMG_20220521_072428.jpg

IMG_20220521_072304.jpg

IMG_20220521_072207.jpg

Проблема в чем, у моей сестры долги. На дом наложен арест, на землю ещё нет. Сдаёт в аренду она с последующей продажей. Покупатель планирует выкупить её долги. А в договоре я вообще не понимаю, кто сдаёт и что продают. И в итоге с чем я останусь? И кто должен будет платить неустойку, если что-то не получиться. Помогите пжта не остаться на улице

Денег выкупить её долю уменя нет. Она в этом доме не живёт лет 40

Я ничего в аренду не сдаю с последующей продажей тем более

Покупатель меня повёл к своему юристу, тот меня уверяет, что с моей долей ничего не случится, покупатель клянётся что мы договоримся, я останусь со своим домом. А я из этого договора ничего не понимаю. То ли я глупая, то ли он так написан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Оксанааа сказал:

Покупатель меня повёл к своему юристу

Сходите с этим мутным договором к "своему" юристу. :yes2: 

Интересно, какую "часть дома" собирается выкупать арендатор, если у вас доли не выделены в натуре?  :dontknow: И где в приложении к договору  графическое изображение той "части дома", которая сдаётся в найм? 

3 часа назад, Оксанааа сказал:

На дом наложен арест

На весь, или на долю сестры? Арест является основанием для приостановки  любой сделки с недвижимостью, в том числе и на сдачу в аренду. 

 

3 часа назад, Оксанааа сказал:

То ли я глупая, то ли он так написан. 

Вы - не глупая и совершенно обоснованно воздерживаетесь от подписания такого договора. 

3 часа назад, Оксанааа сказал:

Я ничего в аренду не сдаю с последующей продажей тем более

По договору как раз вы обе и сдаёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Ватсон сказал:

где в приложении к договору  графическое изображение той "части дома", которая сдаётся в найм? 

Это типо рыба договора, собирается внести план, где отметит свои границы. Но, я не вызывала кадастровую службу. Как я узнаю, где 3 сотки  на глаз? И почему три? У меня пол доли и я вообще ничего не сдаю и не продаю. 

Я правильно понимаю, что по этому договору со своей сестрой, я продаю ему три сотки и 32 кв метров с землёй под ним, Т. Е итого 3,3 сотки, а то что остаётся, мы владеем сестрой в равных долях? Я правильно понимаю? Прости они меня убеждают, что по этому договору, она сестра продаёт в рассрочку свою долю, а моя остаётся мне. Только это она мне говорит, а я в договоре вижу иное. А его юрист говорит, что они правильно говорят. И я не пойму, как на самом деле? 

25 минут назад, Ватсон сказал:

На весь, или на долю сестры? Арест является основанием для приостановки  любой сделки с недвижимостью, в том числе и на сдачу в аренду

Они мне говорят, что приставы сказали, что арест как-то так наложен, что продовать нельзя, а сдавать в аренду можно. Даже если это так, но этот же договор, фактически договор продажы, хоть там и написанно аренды, но с последующей продажей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Оксанааа сказал:

приставы сказали, что арест как-то так наложен, что продовать нельзя, а сдавать в аренду можно.

В аренду можно сдавать, но на срок до года. Обычно, договоры аренды заключаются на 11 месяцев и в последующем пролонгируются. У вас договор заключается на срок 20 лет, что подразумевает его обязательную регистрацию в Росреестре. (могу, конечно, ошибаться). Долгосрочная аренда подразумевает государственную регистрацию, а, если дом и участок под арестом, то этого сделать нельзя.

 

Покупатель-то в курсе, что на недвижимость наложен арест? Вы обязаны его об этом известить.

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Assol66 сказал:

Покупатель-то в курсе, что на недвижимость наложен арест? Вы обязаны его об этом известить.

Да в курсе, сама удивлена. Они настаивают, а я не понимаю как это возможно. Он планирует выкупить долги или незнаю на что он рассчитывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Оксанааа сказал:

Он планирует выкупить долги или незнаю на что он рассчитывает

Полагаю, что именно на это и рассчитывает, потом снять дом из-под ареста. Суммы то за аренду смешные, почему бы и не воспользоваться проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Assol66 сказал:

Полагаю, что именно на это и рассчитывает, потом снять дом из-под ареста. Суммы то за аренду смешные, почему бы и не воспользоваться проблемой

Так я правильно понимаю, что по этому договору я свою долю так же продаю? И будет покупатель 1,2 доли и мне с сестрой по 1,4? Просто они меня убеждают, что по этому договору у меня остаётся мои 1,2? 

45 минут назад, Assol66 сказал:

В аренду можно сдавать, но на срок до года. Обычно, договоры аренды заключаются на 11 месяцев и в последующем пролонгируются. У вас договор заключается на срок 20 лет, что подразумевает его обязательную регистрацию в Росреестре. (могу, конечно, ошибаться). Долгосрочная аренда подразумевает государственную регистрацию, а, если дом и участок под арестом, то этого сделать нельзя.

 

Покупатель-то в курсе, что на недвижимость наложен арест? Вы обязаны его об этом известить.

Моя доля не в аресте, из договора я вообще не могу понять, чья доля продаётся. Если я подпишу, может ли так случиться, что я подам свою долю этим? На сестру арест на дом, на участок ещё не успели поставить. Она кстати грозит мне, что если я не подпишу, землю в банке свою заложить... Я в кошмаре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Оксанааа сказал:

землю в банке свою заложить...

для залога долевой собственности банк запросит согласие сособственика

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Оксанааа сказал:

Так я правильно понимаю, что по этому договору я свою долю так же продаю?

да

3 часа назад, Оксанааа сказал:

Если я подпишу

Если Вы не собираетесь ничего сдавать в аренду и ничего продавать, то вам и подписывать ничего не надо. Это вообще не ваш договор. Вам бы следовало поьребовать выделения своей доли из общего с сестрой имущества и узаконить это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Assol66 сказал:

Если Вы не собираетесь ничего сдавать в аренду и ничего продавать, то вам и подписывать ничего не надо. Это вообще не ваш договор. Вам бы следовало поьребовать выделения своей доли из общего с сестрой имущества и узаконить это.

А это можно сделать если арест на её доле? И как, через суд? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При продаже своей доли, сестра обязана будет сначала предложить вам ее выкупить

Только что, Оксанааа сказал:

И как, через суд? 

Сначала можно предложить ей сделать это по обоюдному согласию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Assol66 сказал:

Сначала можно предложить ей сделать это по обоюдному согласию

А при аресте это можно делать,, или сначала надо арест снять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Оксанааа сказал:

А при аресте это можно делать,, или сначала надо арест снять? 

Можно подать иск о выделении доли и об освобождении ее от ареста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Оксанааа сказал:

Спасибо большое! Помогли разобраться! 

Простите, а что вы поняли? Я вот понял одно - категорически не ставить подпись под этой филькиной грамотой. Вот и весь вывод.

Если вас устраивает статус-кво (так как дела сейчас обстоят), вас никто в пользовании ввашей долей не ущемляет, то нечего вообше никоих телодвижений предпринимать. Сестра НИЧЕГО без вашего согласия сделать не сможет, а когда кредиторы сестры придут, тогда уж и будете решать. Это уже кредиторы будут там выделять, делить, кроить, причем в суде - вам то зачем им жизнь упрощать? Живите как жили до сих пор и шлите всех по известному адресу... пока сестра что то действительно интересное для вас не предложит😝 Вы вот скажите - какая вам выгода с этого мутного договора? Сестру жалко? Ну так пусть или сдает без вокрутасов, или делит дом в натуре и продает свою часть. ОНА пусть все это делает, а не вы!

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, minos66 сказал:

Простите, а что вы поняли? Я вот понял одно - категорически не ставить подпись под этой филькиной грамотой. Вот и весь вывод.

Если вас устраивает статус-кво (так как дела сейчас обстоят), вас никто в пользовании ввашей долей не ущемляет, то нечего вообше никоих телодвижений предпринимать. Сестра НИЧЕГО без вашего согласия сделать не сможет, а когда кредиторы сестры придут, тогда уж и будете решать. Это уже кредиторы будут там выделять, делить, кроить, причем в суде - вам то зачем им жизнь упрощать? Живите как жили до сих пор и шлите всех по известному адресу... пока сестра что то действительно интересное для вас не предложит😝 Вы вот скажите - какая вам выгода с этого мутного договора? Сестру жалко? Ну так пусть или сдает без вокрутасов, или делит дом в натуре и продает свою часть. ОНА пусть все это делает, а не вы

Поняла что договор лажа. А то они меня так убеждали, что по договору с моей долей ничего не происходит, а читаю и виду обратное. Их уважаемый юрист убеждает меня, что всё чисто. Что я уже в себе сомневаться стала, может и правда чего не понимаю, не могут же они так врать.  ... А нет... Могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 21.05.2022 в 10:51, Ватсон сказал:

Интересно, какую "часть дома" собирается выкупать арендатор, если у вас доли не выделены в натуре? 

Мне тоже очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по общедоступным сведениям, регистрация запрещена как в отношении з/у, так и в отношении ЖД. Причем на ЖД еще и арест наложен.

Договорчег, канешна, треш. :lol:

Он как бы вступает в силу со дня регистрации, однако передать з/у и часть ЖД арендодатель обязан при подписании договора. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, Coldplay сказал:

регистрация запрещена как в отношении з/у, так и в отношении ЖД. Причем на ЖД еще и арест наложен

Оксанааа, у вас с сестрой есть перед кем-то неисполненные обязательства, долго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Есть частный дом, два собственника 50/50. Доли не выделены. 1 собственник живёт там всю жизнь, так же её дочь и внук, 8 лет. Второй собственник, сестра собственника. Не живёт там уже 50 лет. Участок буквой z с выходом на две улицы. Дом старый, маленький. Находится на одном из концов участка.
У второго собственника много просуженных долгов. На её части арест имущества.
Вопрос, может ли первый собственник по суду разделить участок. , так чтоб инициатору иска остался половина участка с домом? Всего 6 соток. У нас можно минимум 2 в собственности быть, по закону. Дом, очень старый, имущественнной ценности особой не имеет, но он единственное жильё. Там же живёт несовершеннолетний ребёнок, прописан.

Если первый собственние инициирует раздел по суду, какова вероятность, что ему останется часть участка с домом? Какие расходы по суду буду. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Оксанааа сказал:

арест имущества

осложняет проведение сделок и тяжб...

19 часов назад, Оксанааа сказал:

Второй собственник, сестра собственника. Не живёт там уже 50 лет

Её половиной дома никто не пользуется, она законсервирована?

Для чего вообще Вам всё это нужно? Хотите построить новый дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, такая вероятность есть и будет зависеть от экспертного заключения на предмет возможности раздела участка и помещения - можно ли разделить, соблюдая строительные, противопожарные, санитарно-гигиенические и иные нормы. 

Кроме того, разделение земельного участка может быть запрещено в случае, если выделяемая из него доля не будет соответствовать установленным законом размерам, установленными муниципальными нормативными актами.

Также нельзя поделить землю, если новый надел будет пересекаться с границами соседних участков.

Также невозможен раздел, если участок:

  • будет создавать преграды для использования согласно целевому назначению, расположенных на нем объектов недвижимости;
  • не будет иметь отдельного въезда на свою территорию и т.д.

Касательно расходов: вам нужно будет заплатить госпошлину в суд(пп. 1 п. 1 ст. 333.19, п. 2 ст. 333.20 НК РФ), госпошлину в Росреестрв, за выписку из ЕГРН, за кадастровый план. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...