Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Работодатель требует вернуть выплаченные работнику проценты по кредиту после его увольнения


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
В 2015 году между мною и работодателем был заключен договор о том, что предприятие обязуется выплачивать сумму процентов по моему ипотечному кредиту на основании кредитного договора с предоставлением ежемесячных квитанций и справок из банка, взамен на обязательство с моей стороны проработать на предприятии 15 лет.
Прошло 6 лет, я приняла решение об увольнении. Прошло пол года после увольнения и мне приходит досудебная претензия с предложением срочно оплатить долг или встретимся в суде.

Если я правильно подготовилась, то мои аргументы в суде следующие:
1. Договор является трудовым (а не гражданско-правовым), хотя это не указано в теле договора напрямую, однако п.2.2 договора обязует работника отработать 15 лет, а стороны, заключившие договор, именуются работодателем и работником. (ст. 15 ТК РФ «Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции... Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается»)
2. Согласно Ст. 129 ТК РФ "заработная плата включает в себя вознаграждение за труд .., а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)."
Выплата процентов по кредиту является выплатой стимулирующей, т.к. по определению не подходит к понятию "компенсация", но является частью ЗП.
3. Согласно ТК РФ единственная законная причина обязать работника отработать определенное время - обучение за счет средств работодатели.
Следовательно, положение о возврате данной выплаты не соответствует ТК РФ и не действительно.

Дополнительно можно учесть следующее (не уверена, что эта информация будет полезна для дела):
1. Деньги перечислялись на карту вместе с ЗП, в расчетном листке эта выплата не отражалась.

На данном этапе я верно рассуждаю? Какие могут быть подводные камни?

Есть шанс, что работодатель в таком случае скажет это вообще ошибка и верните деньги. В этом случае можно оперировать к ст. 137 ТК РФ
"Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

  • счетной ошибки;
  • если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;
  • если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В данном случае не применимо ничего из этих трех пунктов.

Дополнительно, хочу у вас поинтересоваться, имеет ли значение то, что согласно п. 3.1 срок действия договора действовал до 31 декабря 2016г. Значит ли это что при худшем стечении обстоятельств с меня могут взыскать сумму только за период 2015-2016гг?

договор для публикации - 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это типичный гражданско-правовой договор. В пункте 3.4 всё указано про обязанность возмещения денежных сумм.

17 часов назад, Lucky_666 сказал:

Договор является трудовым

Нет.

Трудовой договор с Вами должны были заключить при приёме на работу и он - совсем о другом (ст. 57 ТК РФ).

17 часов назад, Lucky_666 сказал:

Какие могут быть подводные камни?

Никаких. Требования кредитора законны и обоснованы.

Договариваться надо было "на берегу". И менять срок в пункте 2.2 с 15 лет до 5-6. :dontknow:

17 часов назад, Lucky_666 сказал:

мне приходит досудебная претензия с предложением срочно оплатить долг или встретимся в суде

Где скан-копия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Кстати, о "подводных камнях".

Имейте в виду, что если Вы не вернёте деньги в досудебном порядке, кредитор вправе насчитать с этой суммы и взыскать через суд с Вас проценты за пользование деньгами в порядке ст. 333 ГК РФ со дня увольнения по день погашения основной суммы задолженности.

Плюс судебные расходы.

Не рекомендовала бы доводить дело до суда. А вот связаться с работодателем и попробовать обговорить составление и подписание соглашения о рассрочке - было бы полезно.

19 часов назад, Lucky_666 сказал:

Дополнительно, хочу у вас поинтересоваться, имеет ли значение то, что согласно п. 3.1 срок действия договора действовал до 31 декабря 2016г.

В тексте претензии указано, что к договору заключалось пять дополнительных соглашений и договор был продлён до конца 2021 года. Вы подписывали эти дополнительные соглашения? У Вас есть их экземпляры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, *Аннушка* сказал:

Кстати, о "подводных камнях".

Имейте в виду, что если Вы не вернёте деньги в досудебном порядке, кредитор вправе насчитать с этой суммы и взыскать через суд с Вас проценты за пользование деньгами в порядке ст. 333 ГК РФ со дня увольнения по день погашения основной суммы задолженности.

Плюс судебные расходы.

Не рекомендовала бы доводить дело до суда. А вот связаться с работодателем и попробовать обговорить составление и подписание соглашения о рассрочке - было бы полезно.

В тексте претензии указано, что к договору заключалось пять дополнительных соглашений и договор был продлён до конца 2021 года. Вы подписывали эти дополнительные соглашения? У Вас есть их экземпляры?

У меня есть два доп.соглашения о пролонгации. первое - до концы 2017г, второе - до конца 2018г.
В этом году я точно ничего не подписывала, за предыдущие - могли не выдать копию.
Практика подделки подписей в организации присутствовала ещё когда я там работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
50 минут назад, Lucky_666 сказал:

В этом году я точно ничего не подписывала, за предыдущие - могли не выдать копию.

Не копию, а оригинал. Договоры и соглашения заключаются в двух экземплярах.

50 минут назад, Lucky_666 сказал:

Практика подделки подписей в организации присутствовала

Ну, тогда, вероятно, имеет смысл дождаться подачи искового заявления, истребовать от истца предоставления на обозрение суда оригинальных договорных документов и в случае возникновения сомнений ходатайствовать о проведении экспертизы подписи заемщика (работника).

Почитайте главу 12 Гражданского кодекса РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Не копию, а оригинал. Договоры и соглашения заключаются в двух экземплярах.

Тут два варианта - либо мне мои экз. трех допов не выдали, либо они утеряны (маловероятно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Lucky_666 сказал:

либо мне мои экз. трех допов не выдали, либо они утеряны

Вам виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Вам виднее.

Может у вас есть идеи, как признать договор трудовым по сути, а выплату - стимулирующей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Полагаю, что за подобными идеями Вам следует обратиться в индивидуальном порядке к реальному специалисту, оказывающему юридические услуги.

Для бесплатного форума, на мой взгляд, Вам дана достаточно развёрнутая консультация и потрачено немало времени специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, *Аннушка* сказал:

Полагаю, что за подобными идеями Вам следует обратиться в индивидуальном порядке к реальному специалисту, оказывающему юридические услуги.

Для бесплатного форума, на мой взгляд, Вам дана достаточно развёрнутая консультация и потрачено немало времени специалиста.

Благодарю! 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, Lucky_666 сказал:

имеет ли значение то, что согласно п. 3.1 срок действия договора действовал до 31 декабря 2016г.

Договор пролонгировался несколько раз, последний срок действия 31.12.2021 года. Почему Вы не уволились в января, не подписав соглашение о пролонгации договора?

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

кредитор вправе насчитать с этой суммы и взыскать через суд с Вас проценты за пользование деньгами в порядке ст. 333 ГК РФ со дня увольнения по день погашения основной суммы задолженности.

А почему со дня увольнения, а не со дня выставления требования о возмещении сумм? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, пион сказал:
27 минут назад, пион сказал:

Договор пролонгировался несколько раз, последний срок действия 31.12.2021 года. Почему Вы не уволились в января, не подписав соглашение о пролонгации договора?

 

В этом году я точно ничего не подписывала. Либо подобный документ мне подсунули на подпись в прошлом году, либо этот договор подписан не моей рукой.
Мне бы видеть что за 3 допа, о которых я ничего не знаю... Но вряд ли же мне работодатель покажет копию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Очень странно. Может там действительно не всё чисто, потому выжидали такое долгое время после увольнения?

Эти допы Вы теперь только в суде увидите. Подпись у Вас сложная или простая?

Почему Вы пишете про 3 допа, если в тексте указано о 5?

Я вот промоделировал ситуацию. Наступает декабрь, к Вам подходят и предлагают продлить договор ещё на год. Вы в ответ, "а что, договор прекращает своё действие в декабре? А зачем мне его тогда продлевать?" И что на это ответить им, кроме того, что они тогда тоже не имеют обязательств платить за Вас % по ипотеке. На том и разошлись, а ранее выплаченные суммы невозвратные оказываются. Но Вы, если по уму, подписываете снова на год, год можно потерпеть, потом ещё на год, а когда решаете уволиться не подписываете и всё. Вроде всё логично я промоделировал.

Вы вообще, когда обратили внимание на то, что договор заключен только на год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, пион сказал:

Очень странно. Может там действительно не всё чисто, потому выжидали такое долгое время после увольнения?

Эти допы Вы теперь только в суде увидите. Подпись у Вас сложная или простая?

Почему Вы пишете про 3 допа, если в тексте указано о 5?

Я вот промоделировал ситуацию. Наступает декабрь, к Вам подходят и предлагают продлить договор ещё на год. Вы в ответ, "а что, договор прекращает своё действие в декабре? А зачем мне его тогда продлевать?" И что на это ответить им, кроме того, что они тогда тоже не имеют обязательств платить за Вас % по ипотеке. На том и разошлись, а ранее выплаченные суммы невозвратные оказываются. Но Вы, если по уму, подписываете снова на год, год можно потерпеть, потом ещё на год, а когда решаете уволиться не подписываете и всё. Вроде всё логично я промоделировал.

Вы вообще, когда обратили внимание на то, что договор заключен только на год?

Предполагаю, что часть руководства была против судебных тяжб.
Подпись у меня простая и её экземпляров у них предостаточно.
Про 2 других допа мне известно - экземпляры их у меня имеются. А вот про 3 другие мне не известно, но я не исключаю возможности подписания "в горячке". Со мной никто никогда не оговаривал продление, я только ходила подписывать в отдел кадров договоры. Почему "в горячке", потому что стабильно несколько раз в год выпускали допы к трудовому (дополняли условиями, конфиденц., интелл.собственность и др.).

Изначально, когда этот договор заключался (в далеком 2015) мне гендир сказал что этот договор в принципе формальность и никто в случае, если я решу уйти не пойдет с меня взыскивать эти деньги.
А раз деньги платят то я не обращала внимания на договоры, сразу после первого продления отпустила ситуацию (ещё в 2017г).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Действительно, договор похож на формальность, ибо Вы не обязаны были по нему соглашаться на пролонгацию, никаких санкций за это нет. Ваши обязательства прописаны были только на 1 год и требование отработать 15 лет ничем не гарантировалось все 15 лет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, пион сказал:

Действительно, договор похож на формальность, ибо Вы не обязаны были по нему соглашаться на пролонгацию, никаких санкций за это нет. Ваши обязательства прописаны были только на 1 год и требование отработать 15 лет ничем не гарантировалось все 15 лет.  

Жаль суду это будет неинтересно =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 10.12.2021 в 18:02, пион сказал:

почему со дня увольнения

Исходя из смысла п. 3.4 договора. Возместить сумму работник обязан при увольнении. :dontknow:

В 10.12.2021 в 19:22, Lucky_666 сказал:

Изначально, когда этот договор заключался (в далеком 2015) мне гендир сказал что этот договор в принципе формальность и никто в случае, если я решу уйти не пойдет с меня взыскивать эти деньги

Гендир сейчас в организации тот же?

В практике есть соглашение о прощении долга - документ, составленный участниками первоначального договора, по которому прекращаются обязательства должника. Правовое регулирование осуществляется ст. 415 ГК РФ.

Если такого соглашения своевременно не сделали - ИФНС организацию при проверке тоже по головке не погладит.

В 10.12.2021 в 19:22, Lucky_666 сказал:

Подпись у меня простая

Экспертиза устанавливает подделку под микроскопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, *Аннушка* сказал:

Возместить сумму работник обязан при увольнении.

Нет такого в договоре, есть обязательство возместить и без указания сроков начала возмещения. По смыслу, с момента заявления требования о возмещении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Даже спорить не хочу с неюристом, тратя своё время в выходной день на это. Тем более, что

В 10.12.2021 в 12:48, *Аннушка* сказал:

Это типичный гражданско-правовой договор

и никакого отношения к разделу Трудовое право, по сути, не имеет.

Если будет суд - всё станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Гендир сейчас в организации тот же?

В практике есть соглашение о прощении долга - документ, составленный участниками первоначального договора, по которому прекращаются обязательства должника. Правовое регулирование осуществляется ст. 415 ГК РФ.

Если такого соглашения своевременно не сделали - ИФНС организацию при проверке тоже по головке не погладит.

Гендир тот же. Про соглашение не знала, теперь буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...