Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Родители могут зайти в квартиру не нарушая ст139


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В муниципальной квартире, были прописаны я, мой брат и его несовершеннолетний ребенок. Брат выписался по своему желанию(прописался в новой квартире) , но ребенка не выписал. Вопрос. Если он не прописан, будет ли нарушением ст.139(неприкосновенность жилища) если он заходит в квартиру, где он уже НЕ прописан, но где прописан его несовершеннолетний ребенок? Если можно, ссылку на закон, где подробно объясняется это. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Где проживает ребёнок и его мать?

Кто ещё проживает вместе с Вами в квартире?

С какой целью сюда ходит брат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
29.10.2021 в 21:13, *Аннушка* сказал:

Где проживает ребёнок и его мать

Физически, мать с ребенком, как и отец ребенка(мой брат) живут в другой квартире более 10 лет уже.

29.10.2021 в 21:13, *Аннушка* сказал:

Кто ещё проживает вместе с Вами в квартире

Опять же, физически - я, родители. Брат был прописан, но недавно выписался, его ребенок прописан у нас в квартире.

29.10.2021 в 21:13, *Аннушка* сказал:

С какой целью сюда ходит брат?

Проезжал мимо - заехал "в гости". Раз в месяц он приезжает и часа 2-3 находится у нас "в гостях".

 

Если честно, не понятно к чему эти вопросы, в законе разве четко не прописано? В ст.139 (почитал) нет отсылок на описанную мной ситуацию, лишь четко оговаривая(по памяти): "нарушением считается нахождение не имеющего прописку лица, вне зависимости от времени его нахождения в жилом помещении, не зависимо от вида жилья(муниц./приватиз.) ". В связи с чем возник вопрос, поскольку т.к. родидель является как-бы "опекуном" своего чада, может ли он не нарушая ст.139 находится на уже чужой(т.к. сам он выписался) территории, но в которой прописан его несовершеннолеьний ребенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 минуты назад, Vladimir_n сказал:

Проезжал мимо - заехал "в гости". Раз в месяц он приезжает и часа 2-3 находится у нас "в гостях".

Разве он не может заехать к родителям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.10.2021 в 18:04, Vladimir_n сказал:

будет ли нарушением ст.139(неприкосновенность жилища) если он заходит в квартиру, где он уже НЕ прописан, но где прописан его несовершеннолетний ребенок?

Не будет, если вы или ваши родители сами впускаете его в квартиру и он, по вашим словам,  "находится у вас в гостях".

Если он заходит в квартиру в ваше отсутствие, следовательно, у него имеются ключи от квартиры и вы с родителями не против, чтобы он имел доступ в квартиру.

Если поменяете замки, а брат всё равно будет "ломиться" в квартиру против вашей воли и воли родителей, тогда можете вызывать полицию. Выселившись из квартиры на другое место жительства (что подтверждается регистрацией по месту жительства по другому адресу), брат утратил право пользования квартирой и договор социального найма считается с ним расторгнутым. Регистрация ребёнка по этому адресу не даёт отцу права пользования квартирой, но никак не влияет на его право приходить в гости к родственникам (с их согласия, разумеется).

Кстати, он оплачивает часть платежей за квартиру, приходящуюся на ребёнка?

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vladimir_n сказал:

нарушением считается нахождение не имеющего прописку лица, вне зависимости от времени его нахождения в жилом помещении, не зависимо от вида жилья(муниц./приватиз.)

Галиматья. Отсутствие регистрации не может препятствовать осуществлению жилищных прав.

1 час назад, Ватсон сказал:

Выселившись из квартиры на другое место жительства (что подтверждается регистрацией по месту жительства по другому адресу), брат утратил право пользования квартирой и договор социального найма считается с ним расторгнутым.

Это участковый так считать будет что ли? А если он ему ордер на вселение покажет 1900 лохматого года, а в ордере его ФИО написаны? Или вынет из кармана договор соцнайма, а там его ФИО написаны? Вот когда будет решение суда, в котором будет написано, что утратил, тогда и утратит.

То что ребёнка при живом отце (я про мать там вообще не вижу) прописанным в некоей квартире без родителей, намекает, что со снятием с регучёта братца там не всё гладенько. Так что брат может попробовать "вписаться" обратно по решению суда, если докажет, что не было его доброй воли на "выписку".

Из судебного решения:

Цитата

Правовые основания для расторжения договора найма жилой площадью и признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением установлены в статье 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой доказательствами выбытия являются не только факт непроживания гражданина в занимаемом им жилом помещении, но и его отказ от своих прав нанимателя...

Сама по себе регистрация в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности иным лицам, не может свидетельствовать о приобретении истцом прав на это жилое помещение...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, nebrit сказал:

Отсутствие регистрации не может препятствовать осуществлению жилищных прав.

если они у него были бы. А поскольку он 

 

29.10.2021 в 18:04, Vladimir_n сказал:

выписался по своему желанию(прописался в новой квартире)

то догвор соцнайма с ним расторгну и к квартире он больше не имеет отношения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот удивляюсь, как отец выписался, а ребёнка оставил? Это как вообще может такое быть? (Мать-то там прописана не была).

Договор соцнайма расторгается или в письменной форме, или в суде. А поскольку ни суда, ни расторжения на бумаге не было, то и право никуда не девалось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nebrit сказал:

Договор соцнайма расторгается или в письменной форме, или в суде. А поскольку ни суда, ни расторжения на бумаге не было, то и право никуда не девалось.

Вы не правы.  Брат в письменной форме написал заявление о регистрации по месту жительства. в другом жилье. .  И обе стороны согласились.

ст.83ЖК

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А он там приобрёл право на соцнайм? (Это важно для суда, если что). А если вообще зарегистрировался фиктивно? Регистрация не даёт право пользования и даже не подтверждает его (ну разве только в глазах участкового, которому на право пользования в общем-то наплевать).

2. Вы про какие стороны говорите?

3. Договор соцнайма письменный. (Даже если не оформлялся в 1900-ые годы. Тогда он и назывался иначе). Нынче такие отношения называются отношениями соцнайма. Расторгаются письменные договоры в письменной же форме. Нет письменного расторжения - милости просим судиться.

_______________________

ОФФ. Некоторых заставляют муниципалитеты судиться с родственниками, выписанными из квартиры 20 лет назад и от которых ни слуху, ни духу - только потому, что они были когда-то вписаны в ордер. И без их участия (по мнению некоторых чиновников) нельзя приватизировать квартиру. Буквально вчера натыкался на такое решение.

58 минут назад, AlexeySPb сказал:

ст.83ЖК

Часть третья... Однако ж, Вы не попутали часом норму с судебным актом? Я сам себе позволял такое ещё 3,5 года назад, будучи слепым котёнком. При всём уважении к вам - и это искренне говорю: - вы меня удивляете.

Кстати, если в Консультанте смотреть, то там под "выездом" прячется ссылочка, при нажатии на которую выскочит: При установлении судом обстоятельств...

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nebrit сказал:

Часть третья.

нет. первая и вторая

 

1 час назад, nebrit сказал:

Кстати, если в Консультанте смотреть, то там под "выездом" прячется ссылочка, при нажатии на которую выскочит: При установлении судом обстоятельств...

это о другом

 

1 час назад, nebrit сказал:

А он там приобрёл право на соцнайм? (Это важно для суда, если что)

важно- приобрел ли он право пользования другим жилым помещением.

 

1 час назад, nebrit сказал:

. Вы про какие стороны говорите?

гражданин и государство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, AlexeySPb сказал:

гражданин и государство

2 часа назад, AlexeySPb сказал:

заявление о регистрации по месту жительства. в другом жилье. .  И обе стороны согласились.

Стороны чего? Договора? Какое отношение административная процедура (гражданин и государство) имеет отношение к договорным отношениям (гражданин и государство)? У нас покамест права пользования квартирами (окромя обременений квартир некоторыми разновидностями таких прав) не регистрируют в государственных реестрах.

47 минут назад, AlexeySPb сказал:

нет. первая и вторая

Ну про вторую вы зря. Нет бумажки, подписанной родственниками - нет части 2.

В первой части стороной договора выступает не государство, а муниципалитет. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Незачёт. Придётся пересдавать обществоведение... :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nebrit сказал:

Стороны чего? Договора? Какое отношение

аналогичное Вашей основной теме про Вашу жену и ее проживание в комнате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не путайте тяжбы граждан с управляшками и тяжбы граждан меж собою. Даже тяжба управляшки с жилиспекцией (госорганом) не имеет ничего общего с тяжбой той же управляшки с гражданами. Потому что беспристрастных судов не бывает. Это нам в прошлом годе ВС РФ продемонстрировал. Даже Колдплей в осадок выпал.

Здесь столкнулись интересы граждан. У государства тут интереса нет. У муниципалитета тоже. Не вижу никакой аналогии с моим  делом.

Итак, вопрос я задал: какое отношение...? Тем паче и стороны разные. Там гражданин и муниципалитет. А там государство и гражданин, которые даже не стороны вовсе. В административных процедурах сторон нет. Снова двойка. Вы продолжаете меня удивлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Ватсон сказал:

Кстати, он оплачивает часть платежей за квартиру, приходящуюся на ребёнка?

Не, он ваще мутный типок. Помимо того, что он не заплатил (!) ни за ОДИН месяц будучи прописанным за всё время, у меня есть информация, что он занимался разбоем(со своими дружками), мошенничеством, кражами и даже спланированным убийством(это отдельная тема уже), мне долг 10 т.р. не отдает 4 года уже, клевету на меня распространяет, хочу вообще в суд на него подать(с ходатайством о допросе по поводу убийства и т.д) но родители меня запугивают "Как ты можешь, это же твой брат?! Если свяжешся с ментами, мы тебя проклянем!" . Теперь я в замешательстве, брат все время что-то "мутит" (в т.ч. и в отношении меня), родители его защищают, чуть ли не угрожая мне, чтобы я только не обратился в СК. Не знаю  что и делать.... ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Vladimir_n сказал:

у меня есть информация, что он занимался разбоем(со своими дружками), мошенничеством, кражами и даже спланированным убийством

Суд уголовные дела не возбуждает. Вам надо в следственный комитет. Но если информация не подтвердится, то дело заведут на вас за ложный донос.

Как получилось, что ребёнка не выписали при выписке родителя ребёнка? Это не по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

15 часов назад, nebrit сказал:

Вы не путайте тяжбы граждан с управляшками и тяжбы граждан меж собою

вообще не об этом речь. Речь чисто о том, что гражданин сменил место жительства, письменно подав об этом заявление.  Смена места жительства означает расторжение договора соцнайма.  Попасть брат в квартиру имеет право только с согласия всех имеющих там прав пользования. Самостоятеьного права пользования у него нет.

 Ну а с регистрацией там несовершеннолетнего ребенка надо разбираться.  сейчас, пока он не стал совершеннолетним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexeySPb сказал:

Смена места жительства означает расторжение договора соцнайма.

Для него самого, возможно. Для всех остальных - только после того, как появится соответствующее решение суда или новый договор. Но не раньше. (Причём если договор был на бумаге, его надобно сначала расторгнуть. Тоже на бумаге. Правда, в случае договора соцнайма на эту фигню почему-то всегда забивают. Или кладут. Или ложут. Будто бы этот договор ненастоящий.

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

гражданин сменил место жительства, письменно подав об этом заявление.

Нелогично и неправда. Мы тут где? На русскоязычном юридическом форуме. Зачем же писать ерунду? Гражданин лишь уведомил государство в лице органа регучёта о смене места жительства. При этом никто не проверял, действительно ли он место жительства сменил. Поэтому в судах всегда в таких случаях зовут свидетелей, которые видели своими глазами - выехал ли гражданин с чемоданчиком и укатил, или продолжает как ни в чём ни бывало пять дней в неделю пол восьмого утра выходить из подъезда.

В части 3 ст. 83 ЖК РФ русским языком написано: в случае выезда. Выезд - это событие и конкретное действие. И такое действие - оно не такое, когда просовываешь бумажку с каракулями в окошко в МФЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, nebrit сказал:

В части 3 ст. 83 ЖК РФ русским языком написано: в случае выезда.

вы ссылочку-то по слову "выезд" нажмите. Там дальше разъяснено - иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

В ситуации автора такой иск и не нужен. 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы "основание" видите? Чтобы расторгнуть договор "в отношении самого себя", нужно из помещения выехать, а не подать бумажку в МФЦ или ФМС. Выезжают ногами, а подают руками.

Если я приду в МФЦ, приведу родственника, который подтвердит, что предоставляет мне свою квартиру для проживания, из этого вовсе не следует, что я после таких слов родственника ОБЯЗАН вселиться в его квартиру или обязан выехать из той, в которой сейчас живу. Граждан невозможно заставить приобрести жилищные права и отказаться от них. Статья 1 ЖК РФ это запрещает. Закон (другой) не запрещает подать любое заявление в МФЦ. В том числе и на регистрацию в квартире родственника. Да, его удовлетворение повлечёт автоматом снятие с регучёта по прежнему адресу. Но не понудит меня выехать из прежнего адреса.

А впоследствии - если чо! - я сумею объяснить "кому надо", что да, хотел вселиться к родственнику, но у него там полно клопов и крыс и соседи по ночам грызут батареи, о чём мне было неведомо, когда мы с ним в МФЦ ходили, поэтому я передумал к нему вселяться. Так что извиняйте, умысел не докажите... А почему обратно не прописался, коль передумал? Да вот все завтра, завтра и всё некогда было. А когда прочитал про законные отмазки - вот жена у меня прописана или обе квартиры в одном городе (области), то и плюнул на это.

Так что я никуда не выехал. Вот соседи меня каждое утро видят, они подвердят...

Ну и что теперь скажите?

1 час назад, AlexeySPb сказал:

В ситуации автора такой иск и не нужен. 

Да мы не про иск. А про расторжение договора соцнайма. Без иска - никак.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nebrit сказал:

Вы "основание" видите? Чтобы расторгнуть договор "в отношении самого себя", нужно из помещения выехать, а не подать бумажку в МФЦ или ФМС. Выезжают ногами, а подают руками.

Вы теоретик. А вот как на практике происходит: наниматель топает в жил отдел района, предоставляет выписку из домовой книги, что член семьи выехал в другое место жительства и пишет заявление. На этом основании наниматель и муниципалитет заключают доп соглашение, которым вносят изменение в договор соцнайма: ФИО выехавшего исключить. 

Я написал главе района: с какого рожна исключаете из договора соцнайма людей только на основании сведений о регистрации, которая по федеральному закону не может служить основанием для ограничения жилищного права? Прошу проверить существующую практику изменения договоров на соответствие законодательству и назвать законные основания такой практики...мол, какого хера не обязать нанимателя позвать выехавшего и взять у него заявление о расторжении договора? Тогда и коррупции станет меньше. Скоро жду, куда меня пошлют. Поделюсь направлением.

Изменено пользователем Саша71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответит так, как Алексей из Петербурга. Я ему и так, и эдак... На протяжении трёх с половиной лет, между прочим. А воз и ныне там. Видимо, это вопрос веры.

ОФФ: Попробуйте так провернуть, чтобы появился повод наябедничать в Конституционный суд. Смотрю, граждане воодушевились подвигом Сергея Николаевича Деминца. Он по сути-то ничего не добился. Да-да, именно так. Но про это яндекс и гугл помалкивают. А вот те, которые по его стопам в КС РФ сходили, те уже реальные ништяки себе выторговали.

Ведь очевидно, что достаточно проходимцу написать заявление на снятие с регучёта конкурента из числа родственников, и всё! Одна жалкая бумажка, которая влечёт лишь риск неполучения корреспонденции и более ничего не влечёт! - превращает этого родственника в бомжа. А все правильные бумажки, как то: решение исполкома, ордер на вселение - которые являются правоустанавливающими и правоподтвержающими документами, молниеносно теряют свою силу. Причём чтобы бумажка с указание адреса влекла иные последствия - более серьёзные - налоговикам, заигравшимся в пинкертонов, пришлось специально продавливать закон о ликвидации юрлица, которое находится не по адресу своей "заявленной" регистрации. Но это касается только юридических лиц.

Во что интересно: если гражданин оставит без присмотра возле гастронома велосипед, а какой-нибудь Туранчокс его стырит и в ближайшей подворотне за пузырь загонит его Номернабису, то закон даёт гражданину шанс этот велосипед возвернуть себе обратно. Если же Туранчокс напялит на себя маску гражданина и, назвавшись его именем, подмахнёт в МФЦ бумажку, то пока Туранчокса не отправят на лесоповал, шансов у гражданина переквалифицироваться из бомжа обратно в того,  кем он был ещё вчера, нету. Разница очевидна: при истребовании велосипеда не нужно ловить Туранчокса, возбуждать дело и отправлять Туранчокса лес валить - достаточно подать иск к Номернабису. А вот с МФЦ такая фигня уже не канает. Получается, что судьбу гражданина решает девочка или мальчик в галстуке, который сидит по ту сторону окошка и которому вообще на всё пофиг - он просто посредник в передаче бумажки в миграционный отдел полиции. И даже будучи пойман с поличным, просто освободит стул. Это максимум, что ему светит. Но и в этом случае всё равно придётся искать Туранчокса и добиваться, чтобы именно Туранчокс лес валил. Только тогда миграционный отдел признает косяк с заявлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.11.2021 в 03:47, nebrit сказал:

Как получилось, что ребёнка не выписали при выписке родителя ребёнка? Это не по закону.

Можно ссылку на закон?

Может кому-то станет легче, законно или нет он выписался. Получил справку о прописанных, в списке проживающих он уже не числится. Потом, когда я писал выше "он мутный типок", он хотел временно прописаться в новой квартире по какой-то "афере", которую он придумал вместе со своими дружками. Но потом, когда он провернул эту "махинацию"(не спрашивайте, я не знаю, это отдельная тема, там позже будет разбираться следствие уже), вобщем когда он пришел в МФЦ снова вписаться к нам в квартиру сотрудники МФЦ послали его на йуг вежливо обьяснив что не он законы придумывает и были таковы. Осталось понять, законно ли, что он выписался сам а ребенок прописан🤷

Изменено пользователем Vladimir_n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vladimir_n сказал:

что он выписался сам а ребенок прописан🤷

 а сколько ребенку было тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, AlexeySPb сказал:

 а сколько ребенку было тогда?

Ребенку 1,5 года на данный момент, брат выписался около года т.н. Ребенку на тоь момент было соответственно ~6мес, в справке ребенок в списке проживающих есть, брата в списке нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...