Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как найти собственника неприватизированной квартиры?


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, resnota сказал:

Ну, человек же собственником себя уже давно не считает.  Чужие долги должен оплачивать?

возможно, что, если тогда, давно, переход права собственности не был зарегистрирован, то этот человек до сих пор и является собственником этой квартиры.  И , наверное, квартира стоит дороже возможных долгов по КУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, resnota сказал:

Сразу после похорон.

При наличии доказательств этого, может, вам заявить о своих правах, коль племяш не чешется... :lol:

 

23 минуты назад, resnota сказал:

человек же собственником себя уже давно не считает.  Чужие долги должен оплачивать?

Это его долг. А кем он себя считает, никакого значения не имеет. Захочет - после уплаты долга предъявит иск наследникам или мун. образованию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Coldplay сказал:

Это его долг. А кем он себя считает, никакого значения не имеет. Захочет - после уплаты долга предъявит иск наследникам или мун. образованию.

Самое смешное: и продавец, и покупатель - матёрые юристы.  И не могли не понимать чем всё может кончиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям детектив, твою мать.

Сначала речь идет о неприватизированной квартире. Потом о квартире, наф-ся в частной собственности. Теперь же, оказывается, стороны, которые якобы (не) заключили договор, - матерые юристы.

Детский сад. :lol:

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Coldplay сказал:

Детский сад. 

Не подходит. Матерые хоть и в разных, но в серьезных ведомствах в то время служили. )

Думаю, тут пофигизм сестры рулил.

Изменено пользователем resnota
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.07.2021 в 15:17, resnota сказал:

И не могли не понимать чем всё может кончиться.

Все таки 1996 год. Вполне могло быть, что ДКП заключили, а Регпалату (так Росреестр тогда назывался? уж не помню) не пошли. НО! Насколько я помню тогда сами ДКП недвижки подлежали обязательной регистрации если не ошибаюсь в Департаменте недвижимости муниципалов. Это как бы заменяло регистрацию права - зарегистрированный ДКП вполне себе подтверждал переход права. Если надумаете к нотариусу за наследством обращаться - нотариус знает куда запрос писать... так что вполне может быть, что по данным росреестра мобстенник один, а на самом деле собственница мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, minos66 сказал:

Все таки 1996 год.

Хочу ещё по тем временам вопрос задать. У моей мамы, умершей в 1994 г., был вклад на сберкнижке. Сколько - не знаю. Завещания не было. Никто из родных в наследство не вступал и за получением вклада не обращался. За выплатами тоже не обращались. Сейчас из всех родных я осталась одна. Могу я как-то подступиться к этому вкладу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет. Без Свидетельства о праве на наследство на этот вклад с вами никто разговаривать не будет. Даже, если он был вам завещан по завещательному распоряжению в банке.. Да честно говоря, вряд ли там много миллионов недеминированных рублей лежало. Поделите на 1000 и подумайте, стоит ли вообще этим заниматься? Не говоря уж о том, что вклада уже и нет - его в ЦБ отправили (см. ст. 859 ГК).

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, minos66 сказал:

Если надумаете к нотариусу за наследством обращаться - нотариус знает куда запрос писать...

Ну, да... А если и с квартирой не получится, и долги  банковские с КУ на мне повиснут... Не зря же у Холодной Игры смайл аж валяется от хохота.

Нет, я не мазохист.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кроме квартиры (которая вам не достанется) иного имущества нет (ложки-поварешки, домашняя утварь и личные вещи наследодателя не учитываются, если только они не были описаны, оценены и включены в наследственную массу), а в наследстве только долги, то и взять с вас нечего, ибо по наследству вы ничего не получили.  Получили 0, отдать можете 0. Еще раз -

Цитата

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Это закон! И ПВС подтверждает (п. 60 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9
"О судебной практике по делам о наследовании")

Цитата

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Ну и в конце концов - 

Цитата

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Правда все это надо проделать до окончания срока принятия наследства (т.е. и отказаться успеть в этот срок), а у вас с каждым днем все меньше времени - у вас срок 9 месяцев (6+3) со дня смерти наследодателя.

Вы как то сразу не туда мысль увели, когда заявили, что квартира муниципальная и у вас цель не сохранить квартиру, а сохранить племеннику крышу над головой. Если бы сказали, что квартира в собственности, то и разговор с самого начала был бы другой - как не сделать имущество вымороченным. Об отказе от наследства вообше глупо говорить в случае, когда наследство многократно долги превосходит и оно реальное, вполне себе ликвидная квартира - сами говорите, что она хорошая.

Версия, что ваша сестра четверть века жила в чужой квартире весьма фантастична. Да и здесь есть варианты например с приобретальной давностью. Тоже весьма фантастичный вариант, но ничуть не фантастичнее варианта, что сестра считала, что купила квартиру, не оформив ДКП.

Короче, мне кажется вы попусту время теряеете, которого у вас немного (вариант, что суд примет вашу отдачу долга в 3 и 5 тыщ. не оформленного документально, как основание для признания вас принявшим наследство фактически мне тоже фантастичным представляется). А время вам нужно - нотариус тоже начнет выкобениваться и требовать с вас документы на имущество (если в Росреестре квартира не за сестрой окажется).

Если вы все таки решите попробовать наследовать квартиру, то я бы посоветовал даже. если подадите заявление нотариусу все равно обозначить какие то действия по владению квартиркой - как минимум проникнуть в нее, хорошо бы замки сменить и сохранить документы о смене замков именно по этому адресу, оплатить пару последних квитанций ЖКУ от своего имени, перед соседями посветиться, будто вы уже вселились в квартиру и т.д. Короче, принять меры к охране наследства.🤧 Причем это важно сделать именно в оставшийся срок принятия наследства. Не то что это обязательно, коль будете заявление нотариусу подавать, но лишним не будет... на всякий случай... Сколько у вас там такая трешка стоит? И сколько суммарные долги, включая ЖКУ? Ну там еще какая то сумма неизбежно на оформление, а возможно и на суды (пошлина). Просто интересно, стоит ли овчинка выделки и где граница, когда бороться за квартиру станет уже не так выгодно, учитывая затраченные силы, время и нервы.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, minos66 сказал:

обозначить какие то действия по владению квартиркой - как минимум проникнуть в нее, хорошо бы замки сменить и сохранить документы о смене замков именно по этому адресу, оплатить пару последних квитанций ЖКУ от своего имени, перед соседями посветиться, будто вы уже вселились в квартиру и т.д.

Я в этой квартире не один год уже живу, у себя дома только редкими наездами бываю. Со дня похорон ещё не была. Соседи мне за продуктами в магазин ходят, в больницу племяшу передачи носят. (Из-за болезни спинного мозга моя мобильность почти на нуле).

Если я со своей дебетовой карты ЖКУ оплачу, будет считаться, что от моего имени?

 

12 часов назад, minos66 сказал:

Сколько у вас там такая трешка стоит? И сколько суммарные долги, включая ЖКУ? Ну там еще какая то сумма неизбежно на оформление, а возможно и на суды (пошлина). 

Точно не могу сказать, но, разница, конечно, большая.

Вот ещё вопрос. Если сестра не собственник квартиры, то почему по судебному решению с неё половину пенсии за долги по КУ высчитывали?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, resnota сказал:

Если сестра не собственник квартиры, то почему по судебному решению с неё половину пенсии за долги по КУ высчитывали?

Скорее всего собственница. Но могли высчитывать как с члена семьи собственника😝, вдруг она замужем за собственником или он ее ребенок, а вы и не знаете...

44 минуты назад, resnota сказал:

Если я со своей дебетовой карты ЖКУ оплачу, будет считаться, что от моего имени?

Конечно.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, minos66 сказал:

вдруг она замужем за собственником, а вы и не знаете...

Не, об этом она не удержалась бы - похвасталась. )))

20 минут назад, minos66 сказал:

или он ее ребенок

Если только она его в младенчестве родила... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, resnota сказал:

Если сестра не собственник квартиры, то почему по судебному решению с неё половину пенсии за долги по КУ высчитывали?

потому что она там была зарегистрирована,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.06.2021 в 19:05, Coldplay сказал:

в МФЦ: получаете выписку о переходе ПС на ОН и справку о зарегистрированных правах на 31.01.1998.

Получила выписку: право собственности перешло прежнему владельцу в феврале 1993 г.

В справке из ЕГРН: отсутствуют записи о зарегистрированных правах на объект недвижимости.

30.06.2021 в 13:59, Ватсон сказал:

Поднимать архивы и выяснять, каким образом в 1996г. МО предоставило для проживания вашей сестре "чужую" квартиру. 

По письменному заявлению в Администрацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, resnota сказал:

По письменному заявлению в Администрацию?

Тьфу ты ну ты! Какая Администрация! У вас в документе сказано - квартира ЧАСТНАЯ (скорее всего первичная приватизация). И прежний владелец свои права в Регпалате не зарегистрировал - его право. Вам теперь надо искать подтверждение тому, что в 1996 году право собственности от прежнего владельца перешло к вашей сестре. Я выше писал - в 1996 году этот переход мог и не регистрироваться в Регпалате! Достаточно было ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО в Департаменте недвижимости ДКП. Такие правила тогда были.... Выписку из архива вам вряд ли кто даст, а вот по запросу нотариуса - дадут! Так что ваша задача - принять наследство и убедить нотариуса дать этот запрос в архив! 

 

03.07.2021 в 03:15, minos66 сказал:

нотариус тоже начнет выкобениваться и требовать с вас документы на имущество

Но как то убедите, что не могла сестра четвеьрь века жить в чужой квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

Тьфу ты ну ты! Какая Администрация! У вас в документе сказано - квартира ЧАСТНАЯ

Да-да... с профанами трудно. )

1 час назад, minos66 сказал:

Достаточно было ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО в Департаменте недвижимости ДКП.

А, если и там ничего нет? Всё больше к этому склоняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда печально... Я не знаю, может ли наследник подавать в суд о признании права собственности по ст. 234. Ну он то не владел это ясно, а если владел наследодатель? Оно конечно всякое бывало, но все таки как то странно будет, если как вы пишите 

01.07.2021 в 15:17, resnota сказал:

и продавец, и покупатель - матёрые юристы.

не зарегистрировали ДКП.... Но по любому 

 

03.07.2021 в 03:15, minos66 сказал:

Если кроме квартиры (которая вам не достанется) иного имущества нет (ложки-поварешки, домашняя утварь и личные вещи наследодателя не учитываются, если только они не были описаны, оценены и включены в наследственную массу), а в наследстве только долги, то и взять с вас нечего, ибо по наследству вы ничего не получили.  Получили 0, отдать можете 0.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...