Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как найти собственника неприватизированной квартиры?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Моя сестра занимала муниципальную неприватизированную квартиру, в которую вселилась в 1996 году.  С ней проживал без регистрации её взрослый сын, квартира которого - тоже муниципальная - сгорела при пожаре в 2001 году. В своей квартире он жил с ребенком и женой, с которой на то время уже был в разводе. Жена с ребенком, как погорельцы, получили квартиру,  а он жилищный вопрос решать не стал, на очередь не вставал, просто поселился у матери. В последнее время мать понуждала его зарегистрироваться и предупреждала, что без этого он может остаться без жилья. Но, из-за пофигизма ко всему, сын с регистрацией не спешил.

В декабре 20-го сестра умерла. Сын обратился в городскую Администрацию с просьбой заключить с ним договор соц. найма, но там ему сообщили, что в муниципальной собственности квартира не числится.

Что в такой ситуации предпринять, чтобы получить сыну право на проживание в занимаемой им квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, resnota сказал:

получить сыну

По поводу собственника - что написано в выписке из ЕГРН? А вот то, что сын (вот вы достали.... сын, сестра, сын сестры, мать - чья?, жена с ребенком - уж рассказывайте от одного лица!) какое то право имеет на пользование ж/п матери - это как то очень сомнительно. Законных оснований для вселения на муниципальную площадь не было, даже по 234-й не пройдет - он то пользовался не как своей, а как ж/п сестры.... тьфу ты, матери?

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, minos66 сказал:

вот вы достали.... сын, сестра, сын сестры, мать - чья?, жена с ребенком - уж рассказывайте от одного лица!)

Стараюсь рассказывать от своего лица... наверное, плохо получается.

19.06.2021 в 11:05, minos66 сказал:

то, что сын ..... какое то право имеет на пользование ж/п матери - это как то очень сомнительно.

Я это понимаю, поэтому и обратилась сюда за консультацией, как ему получить это право.

19.06.2021 в 11:05, minos66 сказал:

Законных оснований для вселения на муниципальную площадь не было, даже по 234-й не пройдет - он то пользовался не как своей, а как ж/п сестры.... тьфу ты, матери?

Матери. )  Чтобы как-то узаконить свое проживание, он и обратился в городскую Администрацию. В первый визит ему сказали, что сделают запрос по квартире в БТИ. Во второй - что квартира в соц. найме не числится. Посоветовали найти какие-нибудь бумаги на квартиру, но таких бумаг не нашлось.

Записался опять на прием, но с какими вопросами туда идти?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навскидку: жилое помещение перешло в собственность мун. обр. в силу закона в старые добрые времена. Просто ПС не зарегистрировано.

1 час назад, resnota сказал:

Записался опять на прием

А зачем?

Ласты в руки и в МФЦ: получаете выписку о переходе ПС на ОН и справку о зарегистрированных правах на 31.01.1998.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Coldplay сказал:

получаете выписку о переходе ПС на ОН

Стесняюсь спросить... ПС - понятно, а что означает ОН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, resnota сказал:

а что означает ОН?

Объект недвижимости. 

4 часа назад, Coldplay сказал:

Ласты в руки и в МФЦ: получаете выписку о переходе ПС на ОН и справку о зарегистрированных правах на 31.01.1998.

Ну получит. Какой план действий дальше? Гостил у матери, стал претендовать на это жилье по соцнайму? С чего бы это? Я просто не пойму на что ему упирать то? Занимал бы сам эту площадь на мутных или неизвестно на каких основаниях - там есть варианты, например фактически сложившиеся отношения между ним и собственником, а так ж/п занимал другой человек, он гостил у этого человека, собственник поди и не подозревал о наличии гостя и что?

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Coldplay сказал:

Ласты в руки и в МФЦ

Ласты с собой не возьму - квартира прямо над МФЦ, этажом выше. )

37 минут назад, minos66 сказал:

Гостил у матери, стал претендовать на это жилье по соцнайму? С чего бы это? Я просто не пойму на что ему упирать то?

Право на муниципальное жилье у него, вроде бы, осталось. После пожара все жильцы, кроме него, жилье получили. Только он двадцать лет так у матери и прогостил. При том образе жизни, который вёл, это его устраивало. Сейчас с открытой формой туберкулёза в больнице. Если квартиру заберут, то возвращаться некуда будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, resnota сказал:

Право на муниципальное жилье у него, вроде бы, осталось.

Да как сказать. Если ему 20 лет муниципальное жилье не требовалось, он проживал в ином месте, то сохранилось ли за ним право - вопрос. Но по любому, если право и сохранилось, то у него право на ту, сгоревшую квартиру. Если ее признали непригодной для проживания. то в соответствии со ст. 87 ЖК должны предоставить иное по соцнайму. Может и возможен вариант, что предоставят освободившуюся материну вместо сгоревшей (как по мне, так жирно одиночке отдельную квартиру)... но 20 лет... не знаю... Попытка не пытка, но отказ меня не удивит... скорее наоборот - удивит разрешение вопроса в его пользу в отношении материной квартиры.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, minos66 сказал:

Какой план действий дальше?

Признавать право пользования квартирой по ДСН в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ватсон сказал:

по ДСН

Типа мама, которая соцнаймит (предполагаем, что соцнаймит), фактически вселила сына как члена семьи (не противоречит ст. 70 ЖК), поэтому у сына с собственником сложились тоже отношения соцнайма? А наличие или отсутствие регистрации не должно ограничивать права гражданина. Правда маму уже не спросить - вселяла она сына или просто пускала погостить из жалости, а касательно постоянного проживания в "ее квартире" категорически против была (сынок то не подарок, судя по всему, посему оставляла за собой возможность изгнать его в любое время) и согласия (закон письменное требует согласие?) на вселение не давала. Ну не знаю.... может быть... тем паче другого жилья вроде не имеет... но как по мне странный способ завладения муниципальным жильем... ну с точки зрения муниципалов (вряд ли у них избыток площадей и нет очереди на соцнайм). Вообще, по моему понятию справедливости, сыну положена комната по соцнайму. Была квартира в соцнайме, пришла в негодность сгорев, их расселили - бывшей жене с детьми свое жилье, ему свое по нормам обеспечения.

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

Вообще, по моему понятию справедливости, сыну положена комната по соцнайму.

Это жестоко по отношению к будущим соседям. )

Квартира 3-х комнатная, в хорошем районе. У сына финансовая самостоятельность на нуле и содержать он её не сможет. Боюсь, что выселят его сейчас, пообещав предоставить жилье в будущем. После смерти матери на моем довольствии, но если и жилплощадью придется с ним делиться - я этого не переживу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, resnota сказал:

Квартира 3-х комнатная, в хорошем районе.

Мож это "многоходовочка"? Мать (она же сестра) наотрез отказывалась прописывать кого нибудь на "своей площади". Сын понимал, что если получит комнату по соцнайму взамен сгоревшего жилья, то вряд ли ему что другое светит. Вот и решили отжать материну квартиру если не мытьем, то катаньем. Поди с приватизацией вопросов не возникнет - брат сразу за ум возьмется в этом вопросе.... ну и тетка все рулит... Это шутка, конечно, но я вот как то не понимаю, зачем люди строят сложные схемы по завладению муниципальным жильем после смерти соцнаймита, ходят под реальными статьями УК, если можно запастись парой свидетелей, которые подтвердят, что жил последнее время в этой квартире и на тебе - она по факту твоя. Как то все просто, а это значит, что наверное неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, minos66 сказал:

Типа мама... фактически вселила сына как члена семьи

Типа  да... 

1 час назад, resnota сказал:

жилплощадью придется с ним делиться

Ну, вы же не обязаны "делиться" жильём  со взрослым трудоспособным племянником. :dontknow:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Ватсон сказал:

вы же не обязаны "делиться" жильём  со взрослым трудоспособным племянником.

Не обязаны. Но вот вселит "фактически", да еще он и на иждивении "фактически" и с трудоспособностью еще бабка на двое сказала с туберкулезом то. И жилья опять таки другого нет.... Не, это стеб конечно... Но я лично знаю тройку... а мож пяток человек из моих собутыльников, кто лишился своего жилья (ну они считали, что оно свое, ибо прожили в нем с рождения) при схожих обстоятельствах - отсутствие прописки...  

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

Мож это "многоходовочка"?

Нет, не для кого стараться. Я старый, больной человек, инвалид. Всё, что нужно для жизни, у меня есть. Страшит, что с мамкиной шеи на мою окончательно переберётся.

Изменено пользователем resnota
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не пойти по более очевидному пути - получение жилья по ст. 87 ЖК? Та, старая квартира, которая стала нежилой. Или сроки смущают? Ну получит он трешку - сами пишите, что он ее содержать не сможет. Вы будете содержать? ну и кучу собутыльников, которые будут воду лить и электричество жечь. Или другой план в случае, если выгорит?

Я вас не отговариваю. Но, коль скоро ваши моральные принципы не позволяют бросить родственника в беде (я здесь без сарказма - вами восхищаюсь, ибо сам алкаш с 40-летним стажем и у меня таких родственинков честно говоря не было), то может что то более реалистичное выбрать? Вон пишите - право на соцжилье не потерял. Ну пускай борется за то, что ему положено....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, minos66 сказал:

Почему не пойти по более очевидному пути - получение жилья по ст. 87 ЖК?  Или сроки смущают?

Да, это не один год придётся ждать. Знаю не понаслышке - его бывшая семья после пожара у меня жила. А его в свою квартиру я и впускать не хочу.

21 минуту назад, minos66 сказал:

Ну получит он трешку - сами пишите, что он ее содержать не сможет. Вы будете содержать?

Я тоже не смогу. Можно бы было так решить, чтобы сначала ему жилье предоставили,  и только потом выселили? Имущество тоже куда-то девать надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, resnota сказал:

Можно бы было так решить, чтобы сначала ему жилье предоставили, 

 Ну дай бог... но мне вот как то маловероятным план завладения трешкой кажется... хотя, если местный департамент жилья возражать не будет... но ведь будет! Жилье было за мамой в соцнайме, после ее смерти вдруг претенденты нашлись - откуда, с чего бы? Ладно бы сыну было до 14 лет... какие то варианты.... Кстати, наверняка же сын зарегистрирован по месту жительства в той, сгоревшей квартире и никто его с регистрации не снимал. Опять таки 87-я....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, minos66 сказал:

сам алкаш с 40-летним стажем

Не верю. )) Да и как говорят знающие люди - это не самый главный человеческий недостаток.)

1 час назад, minos66 сказал:

если местный департамент жилья возражать не будет... но ведь будет!

Какой-то заинтересованности департамента пока не вижу. Проверили по БТИ и успокоились. "Склалось ощущенье", что это мне надо доказывать их собственность на квартиру. Вынужденно живу в ней уже полгода, платежки ЖКХ приходят на имя покойной, не оплачиваются, долг растёт... и тишина.

 

14 часов назад, minos66 сказал:

Кстати, наверняка же сын зарегистрирован по месту жительства в той, сгоревшей квартире и никто его с регистрации не снимал

После пожара он так и жил без паспорта. Недавно получил, но без регистрации. Так что, ему в паспорте можно регистрацию в сгоревшей квартире указать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала следует самому гражданину лично обратиться в отдел по вопросам миграции УМВД России (тот самый, в котором он получал паспорт) с заявлением о предоставлении государственной услуги о предоставлении адресно-справочной информации в отношении себя.

Не путать с муниципальной услугой, которую получают в МФЦ! ОВМ УМВД пробивает по своей милицейской базе, которая на их служебном языке называется "учёты", информацию в отношении конкретного гражданина, тогда как МФЦ тупо шлёт запрос относительно конкретного жилого помещения в компанию, управляющую МКД.

Результаты тоже разные. Справка из МВД всегда подписывается должностным лицом органа власти, тогда как выписка из поквартирной карточки может оказаться подписанной и не должностным лицом (например, паспортистом управляющей организации, который такой же наёмник как и уборщица в частной лавочке).

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.06.2021 в 19:51, nebrit сказал:

Для начала следует самому гражданину лично обратиться в отдел по вопросам миграции УМВД России (тот самый, в котором он получал паспорт) с заявлением о предоставлении государственной услуги о предоставлении адресно-справочной информации в отношении себя.

Сама по себе такая информация ему зачем? Ведь он и так её знает. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.06.2021 в 15:07, resnota сказал:

получил, но без регистрации. Так что, ему в паспорте можно регистрацию в сгоревшей квартире указать?

Нужно регистрацию указать. Её не указали. Напрашивается вывод, что регистрации нет уже никакой. А он и не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
19.06.2021 в 19:05, Coldplay сказал:

Навскидку: жилое помещение перешло в собственность мун. обр. в силу закона в старые добрые времена. Просто ПС не зарегистрировано.

Выяснились некоторые обстоятельства. Право собственности на квартиру зарегистрировано на физическое лицо. С 1996 г. в городе не проживает и местонахождение его неизвестно. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, resnota сказал:

Что делать?

Поднимать архивы и выяснять, каким образом в 1996г. МО предоставило для проживания вашей сестре "чужую" квартиру. 

3 часа назад, resnota сказал:

Право собственности на квартиру зарегистрировано

В каком году?

20.06.2021 в 12:36, minos66 сказал:

как то маловероятным план завладения трешкой кажется... хотя, если местный департамент жилья возражать не будет

Теперь получается, что администрация не у дел, поскольку собственником квартиры не является, и гражданин может проживать в этой квартире и дальше. Правда, без регистрации. 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Ватсон сказал:

и гражданин может проживать в этой квартире и дальше.

Дык и вы можете поселиться в любой квартире, куда вас пригласили. До тех пор, пока собственник не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...