Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как найти собственника неприватизированной квартиры?


Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, minos66 сказал:

До тех пор, пока собственник не против.

Вот-вот... а если собственник не против с 1996г, то и дальше вряд ли будет против... :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.06.2021 в 13:59, Ватсон сказал:

Поднимать архивы и выяснять, каким образом в 1996г. МО предоставило для проживания вашей сестре "чужую" квартиру. 

В 1996 г. сестра продала свою 2-х комнатную квартиру и попросила у меня денег, чтобы добавить и купить 3-х комнатную. Я знала, что у неё не будет возможности вернуть мне эти деньги, никогда о них не поминала, и не считала нужным требовать их с родного человека. Почему сестра сказала, что покупает неприватизированную квартиру, мне остается только гадать.

30.06.2021 в 13:59, Ватсон сказал:

В каком году?

Пока не знаю. Справка еще не готова. Это сегодня из БТИ позвонили и про собственника сообщили.

Ещё знаю, что собственник квартиры из служивых, и вынужден был уехать к новому месту службы. Деньги получил его сын, который для этого некоторое время оставался в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, resnota сказал:

попросила у меня денег, чтобы добавить и купить 3-х комнатную.

Становится всё интереснее.  Сестра квартиру купила у частного лица и вы даже знаете, у кого. А почему же вы утверждаете, что она проживала в муниципальной квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.06.2021 в 18:55, Coldplay сказал:

А сын умершей заявление о принятии наследства подавал?

Нет.

 

30.06.2021 в 18:27, Ватсон сказал:

А почему же вы утверждаете, что она проживала в муниципальной квартире?

Потому, что в свое время сестра сказала мне, что покупает неприватизированную квартиру. 

Всё, о чём я здесь говорю, мне известно от сестры. Мне не было никакого дела до её квартиры.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Росреестре хранится экземпляр ДКП или на основании чего там права в 1996 году были зарегистрированы (или переход права). Но для нотариуса достаточно будет выписки из реестра. Если в ней будет мать собственницей, то пускай сын принимает наследство... если ему квартира нужна. Правда срок принятия 20 июня как раз окончился, но коль скоро сын фактически проживал с матерью, то наверное сможет доказать в суде, что принял наследство фактически. Сначала пусть обратится к нотариусу и получит отказ, затем в суд за установлением юридического факта (там пошлина копейки.... 300 рублей?).

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, resnota сказал:

Нет.

Это он зря.

 

32 минуты назад, resnota сказал:

покупает неприватизированную квартиру. 

Купить такую квартиру проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Coldplay сказал:

Это он зря.

Я думала об этом. Но... два невыплаченных кредита, долги по ЖКХ... при полном отсутствии дохода. Да ещё закрытое отделение больницы. Куда не то, что нотариус, не каждый больничный врач решается зайти. Пришла к выводу, что не стоит затевать. Сейчас подлечили, выпускают, но срок вышел.

 

58 минут назад, Coldplay сказал:

Купить такую квартиру проблематично.

А в чём проблема?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, resnota сказал:

А в чём проблема?

В том, что такие квартиры, в принципе, не продаются. Исключение - комнаты в КК при определенных условиях. Если мы вообще об одном и том же говорим.

Не говоря уж о том, что пользователь такой квартиры продать ее не может по определению.

2 часа назад, resnota сказал:

два невыплаченных кредита, долги по ЖКХ.

И что? Взыскание-то на нее не обратили бы.

А если предположить, что квартира была в частной собственности и впоследствии продана вашей сестре, то в данный момент племяш пролетает мимо хаты, поскольку наследство не принял.

 

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Coldplay сказал:

А если предположить, что квартира была в частной собственности и впоследствии продана вашей сестре, то в данный момент племяш пролетает мимо хаты, поскольку наследство не принял.

Такое предположение похоже на правду. Возможно, сестра опасалась, что я стану претендовать на часть квартиры, поэтому скрывала истинного собственника.  Видимо, купчая до конца оформлена не была: прежний собственник без денег подписывать не стал и уехал, а сын его деньги получил, но на подпись права не имел.  И тоже уехал.

 В данный момент племяш пролетает, а в будущем, если что, можно как-то ему наследство  на хату принять? )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, resnota сказал:

в будущем, если что, можно как-то ему наследство  на хату принять? )

В каком будущем? Срок для принятия наследства 6 мес. с даты смерти наследодателя. Он уже пропущен. А фактическое принятие наследства в вашем случае нужно устанавливать в суде, поскольку совместное проживание сына с матерью на день смерти не подтверждено регистрацией по месту жительства.

Ну и право собственности матери на квартиру тоже - через суд (если получится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Ватсон сказал:

Вот-вот... а если собственник не против с 1996г, то и дальше вряд ли будет против... :D 

Я правильно понимаю, что без согласия собственника племяша в квартире не зарегистрируют, а, значит, и договора на предоставление услуг ЖКХ с ним не заключат?

Изменено пользователем resnota
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Ватсон сказал:

А фактическое принятие наследства в вашем случае нужно устанавливать в суде, поскольку совместное проживание сына с матерью на день смерти не подтверждено регистрацией по месту жительства

  а может автору темы, племяш после смерти возвратил  денежный долг, который  его мать занимала незадолго до смерти,  или наоборот, автор темы, вернула ему, то, что должна была умершей сестре.. Или он кому-то из соседей/знакомых вернул деньги, которые мать занимала при жизни. Или получил по сберкнижке накопления матери. 

ведь это тоже фактическое принятие?

Изменено пользователем XXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, XXX сказал:

возвратил  денежный долг, который  его мать занимала

Можно, но зачем вам ввязываться в сомнительные авантюры, связанные и изготовлением подложных документов задним числом (просто свидетельских показаний здесь вряд ли хватит)? Я выше написал - вполне реально доказать фактическое проживание сына с матерью на момент смерти последней. Тем паче он там 20 лет жил. Вот здесь и сгодятся свидетельские показания. И родственников, и соседей... Участковый наверняка знал, кто жил с матерью в квартире (учитывая личность сына, наверное без полиции не обходилось), возможно в поликлинике местной этот адрес как местожительство сына указан, по почте ему может какие п/о приходили на его имя на этот адрес, еще где то, например в банке, он указывал этот адрес как адрес фактического проживания.... много можно насобирать подобных доказательств. каждое по себе вроде и мало значит, но в совокупности вполне себе позволит суду определить, что сын с мамой жил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, XXX сказал:

племяш после смерти возвратил  денежный долг

 

20.06.2021 в 08:24, resnota сказал:

У сына финансовая самостоятельность на нуле

:biggrin:

Или речь идет о фальсификации доказательств?

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 так  мы же не знаем подробностей. а ТС может и не думать в этом направлении. не все знают, что фактическое принятие наследства, это не только  пользование квартирой умершего.

но  оплата и !!! принятие наследником долгов.

  может сыну кто-то из знакомых матери вернул какой-то долг.

  порядочные люди еще существуют в этом мире и могли не воспользоваться моментом, что их кредитор умер и поэтому возвращать долг не надо.

 ТС и племянник даже могут не подозревать что такие действия - это тоже принятие наследства.

 Может соседи приходили и собирали деньги на ремонт двери подъезда, а он дал им 100 рублей 

 Забота о наследстве? Забота

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Coldplay сказал:

Автор на такие обстоятельства не ссылался

 Так она может и не знает о таком, поэтому и не ссылается., не считает важным и значимым 

Цитата

  ПП ВС№9 

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

 

Изменено пользователем XXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так навестите племяша, проведите расследование. Гадать-то зачем?

Вы мне цитируете разъяснения ПВС? :biggrin:

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Coldplay сказал:

Вы мне цитируете разъяснения ПВС?

 нет, я так свою мысль передаю.

[...]

13 часов назад, Ватсон сказал:

Срок для принятия наследства 6 мес. с даты смерти наследодателя

 Я так поняла племяш - лежал в больнице?

ПП ВС№9 

Цитата

  п 40. 

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
флуд, не по этой теме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, XXX сказал:

Или он кому-то из соседей/знакомых вернул деньги, которые мать занимала при жизни. Или получил по сберкнижке накопления матери. 

Сестра занимала у соседей ( 3тыс. и 5 тыс.) Когда я узнала об этом - вернула им долг.

44 минуты назад, XXX сказал:

Я так поняла племяш - лежал в больнице?

Он и сейчас в больнице. Стали отпускать на несколько часов по делам. Врачи мне сказали, что лечение продлится не менее года, потом инвалидность.

 

1 час назад, Coldplay сказал:

Или речь идет о фальсификации доказательств?

Для чего?

Человеку 50 лет, а нет и года трудового стажа. Откуда самостоятельности взяться?

Меня беспокоит, что сейчас квартирные долги на собственника ложатся,  а он, бедняга, об этом не знает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, resnota сказал:

Когда я узнала об этом - вернула им долг.

В течение срока для принятия наследства?

 

9 минут назад, resnota сказал:

Меня беспокоит, что сейчас квартирные долги на собственника ложатся,  а он, бедняга, об этом не знает.

А вам какое дело до долгов собственника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Coldplay сказал:

В течение срока для принятия наследства?

Сразу после похорон.

 

4 минуты назад, Coldplay сказал:

А вам какое дело до долгов собственника?

Ну, человек же собственником себя уже давно не считает.  Чужие долги должен оплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите, то можете сами подать нотариусу заявление о принятии наследства. У вас 3 месяца на это, после истечения 6 мес со дня открытия наследства. Т.е. где то до 20 сентября.... Ну, если квартира в собственности сестры была и племянник не будет доказывать, что принял наследство фактически (ведь он проживал с матерью на момент ее смерти - значит принял фактически).. Постарайтесь этот срок не упустить, ибо ваш рассказ об отдаче 3 и 5 тыщ. дусается вряд ли суд почитает достаточным основанием, чтобы посчитать, что вы приняли наследство фактически....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...