Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите, пожалуйста, правильно сформулировать просьбу в ходатайстве.


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
53 минуты назад, minos66 сказал:

вы полагаете, что если вы второго сособтвенника привлечете третьим лицом, то суд на него возложит часть оплаты, соответсвенно доли в собтвенности?

прекратите глупые инсинуации!

 

55 минут назад, minos66 сказал:

без всякой вашей помощи (а скорее попыток запутать)

нука-нука ... в каком же месте я автора пытался запутать ? 

 

20.09.2020 в 23:41, Юлиja сказал:

один нюанс- счет разделен в начале 2018 г. , это добавляет неразбериху.

автор, в данный момент кто является ответчиком ? известно ли суду и истцу о всех собственниках квартиры ?

когда состоится следующее судебное заседание ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 208
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20.09.2020 в 23:41, Юлиja сказал:

Ну, разве что, один нюанс- счет разделен в начале 2018 г. , это добавляет неразбериху.

ага... это несколько меняет дело. Счет разделен по суду или просто подавали заявление в ТСЖ? Порядок оплаты КУ тоже определен заявлением? вам отдельные квитанции выставляют? Простите, а претензии то ТСЖ выдвигает только в части вашего счета или в общем по квартире? Просто, если претензии только у вам (по вашему счету), то причем здесь вообще другие сособственники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привлечение второго сособственника позволит истцу в будущем (иске ко второму сособственнику) сослаться на обстоятельства, установленные в решении суда по нынешнему делу. Это в интересах истца. Поэтому велика вероятность, что узнав в процессе о втором сособственнике, истец заявит о привлечении его соответчиком (чтобы не подавать иск к нему отдельно в будущем). Если же истец плохо подготовился к такому повороту событий, то заявит о привлечении третьим лицом.

Собственно, нужда заявлять именно о привлечении самому автору, похоже что, отпадает. Всё остальное (про сособственника и про разные семьи), разумеется, актуально.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

дела же нет еще никакого

Как нет?  Гражданское дело №...:shocking:

 

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

суд во всем внимательно разберется

Да? на это можно надеяться?  С другой стороны то будет юрист и мой писк будет не сильно убедительным.

 

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

найти и прочесть статью 149 ГПК

нашла и прочла. 

но не поняла, что последует за  " подать возражения в соответствии со ст. 149 гпк."

3 часа назад, minos66 сказал:

Ну не придет он на суд и

Не придет однозначно. В европе проживает, тепло, хорошо, и тсж далеко.

 

3 часа назад, minos66 сказал:

Она не дура,

:$

Была б не дура, давно бы перестала платить. 

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

нет никакого иска

Есть иск:bawling:

3 часа назад, nebrit сказал:

интерес привлекать второго сособственника должен быть у  истца

Нет у них интереса. Счет тоже делить не хотели, им проще и надежнее было с одного получать , кто точно платит. 

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

Новый иск подали еще в июне.

Это я имела ввиду этот иск. 

первым иском я обозвала заявление на выдачу судебного приказа. 

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

в данный момент кто является ответчиком ? известно ли суду и истцу о всех собственниках квартиры ?

когда состоится следующее судебное заседание ?

Я ответчик, О собственниках известно, к иску выписка из реестра приложена.

Следующее через неделю уже . Предварительное.

2 часа назад, minos66 сказал:

Счет разделен по суду или просто подавали заявление в ТСЖ?

Письмо с требованием в ТСЖ

 

2 часа назад, minos66 сказал:

отдельные квитанции выставляют

С 2018 года выставляют.

 

2 часа назад, minos66 сказал:

а претензии то ТСЖ выдвигает только в части вашего счета

Да, моего.

Номер счета до 18 года и после остался один и тот же у меня и открыли второй счет второму собственнику.

2 часа назад, minos66 сказал:

если претензии только у вам (по вашему счету), то причем здесь вообще другие сособственники

По моему счету начиная с  2018 все оплачено.

задолженность до этого возникла. Но висит то она на моем счете. Номер-то остался старым.

2 часа назад, nebrit сказал:

что узнав в процессе о втором сособственнике

Так он знает, сам же счет делил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Юлиja сказал:

Счет тоже делить не хотели,

Так поподробней об этом! Это важно! 

 

2 часа назад, minos66 сказал:

Счет разделен по суду или просто подавали заявление в ТСЖ? Порядок оплаты КУ тоже определен заявлением? вам отдельные квитанции выставляют? 

И что от вас сейчас ТСЖ требует в виде оплаты? За всю квартиру? 

 

2 часа назад, minos66 сказал:

претензии то ТСЖ выдвигает только в части вашего счета или в общем по квартире?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Юлиja сказал:

Номер счета до 18 года и после остался один и тот же у меня

46 минут назад, Юлиja сказал:

задолженность до этого возникла. Но висит то она на моем счете. Номер-то остался старым.

Стоп, стоп, стоп! Задолженность висит на СЧЁТЕ, который открыт на ПОМЕЩЕНИЕ. На чьё имя открыт - не важно. Расходы, как я говорил, на содержание (включая и отопление!) делятся между сособственниками в соответствии с долями, обозначенными в выписке из ЕГРН. В любом случае! Это не обсуждается. Но суду об этом надо напомнить! Причём напомнить с контр-расчётом, сделанным вами самой.

Вопросы: 1) вы прописаны в квартире?  2) второй сособственник в этой квартире прописан?  3) счётчики стоят? Не просрочены?

 

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28 минут назад, Юлиja сказал:

но не поняла, что последует за  " подать возражения в соответствии со ст. 149 гпк."

последует приобщение к делу вашей ясно выраженной вашей позиции об обстоятельствах и доказательствах (при наличии) в обоснование вашего отношения к заявленным истцом требованиям, например:

- о применении правила о пропуске истцом срока исковой давности;

- об исполнении вами обязательства в срок и в установленном размере;

- о необходимости привлечь другого сособственника в качестве третьего лица на стороне ответчика;

- о разделении порядка оплаты жку;

- и т.п...

36 минут назад, Юлиja сказал:

С другой стороны то будет юрист и мой писк будет не сильно убедительным.

не прибедняйтесь.. хоть пискните, хоть гаркните.. важно, чтобы по существу и без эмоций.

38 минут назад, Юлиja сказал:

Следующее через неделю уже . Предварительное.

откройте дело, сфотайте определение судьи о подготовке дела к судебному разбирательству. сравните его содержание с требованиями ст. 147 ГПК в части:

Цитата

..а также на действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

и еще -

Цитата

Статья 152 ГПК РФ - Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, minos66 сказал:

Так поподробней об этом! Это важно!

Не думаю, что это важно. Им проще с одним плательщиком дело иметь, чем делить и потом разбираться если что с несколькими.

В 2011 г. обращалась с вопросом разделения счета. Отказ объяснили тем, что необходимо согласие обоих собственников, и заявление от обоих.

В инете тогда, видимо, информации не нашлось. Так я и не стала этим вопросом заниматься.

Только в конце 2017 решила еще раз к этому вернуться.  В разговоре с  представителем ТСЖ об этом упомянула. 

 Отправила письмо с требованием выставлять квитанцию мне отдельно. С приведением каких то статей (я уже и не помню). Письмо  провалялось на почте один раз месяц, пришлось еще раз отправлять. Потом еще месяц, только в последние дни его вручили.  Потом рассматривали месяц.  

Так что ничего важного.

3 часа назад, minos66 сказал:

И что от вас сейчас ТСЖ требует в виде оплаты? За всю квартиру? 

 

С момента разделения счета (02/2018) начисляют только на мою часть. Тут все правильно.(если не считать того , что есть неразнесенные оплаты, т.е у меня оплачено, а у них не привязано. и они этот минус плюсуют к долгу "общему")

Но в иске период 07/2017-11/2019  Т.е и общий счет и мой личный . Хотя, логичнее было бы 07/2017-02/2018  И  02/2018-11/2019 .  ну это на мой взгляд.

3 часа назад, minos66 сказал:

претензии то ТСЖ выдвигает только в части вашего счета или в общем по квартире?

:S в пределах моего счета. 

Но счет был раньше  на всю площадь, а теперь тот же, но на "мою" половину площади.

2 часа назад, nebrit сказал:

Задолженность висит на СЧЁТЕ, который открыт на ПОМЕЩЕНИЕ

Был счет А, открытый на помещение 100 м.кв. А теперь есть счет А на 50 м.кв.

И счет В на 50 м.кв.

2 часа назад, nebrit сказал:

1) вы прописаны в квартире?  2) второй сособственник в этой квартире прописан?  3) счётчики стоят? Не просрочены?

Я - да, второй собственник - нет. Счетчиков нет. Только на электричество.

 

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

хоть пискните, хоть гаркните.. важно, чтобы по существу и без эмоций

пискну- возможно, а вот по существу ли......

 

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

сфотайте определение судьи

Фотала дело. Определение неужто пропустила???

 

А вот читаю иск. В шапке ответчик один- я.

а там , где прошу:  взыскать солидарно с ответчикОВ  задолженность,  взыскать солидарно с ответчикОВ пени,  взыскать с ответчикА расходы.

С кого они солидарно взыскивать то собираются?

Может, я зря подпрыгиваю и они сами со второго взыщут? А мне надо только  с отсутствующими в выписке платежами разбираться?

и срок давности заявить на всякий случай.

Хотя...какое отношение второй собственник имеет к моему постразделенному счету ?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я так понимаю, что тут не только я в замешательстве. Именно лицевой счёт разделили или "разделили" лишь платёжный документ?

Поговаривают, что раздел лицевых счетов уже много лет под запретом.

Как происходит учёт платежей при выставлении отдельных платёжек на один счёт - для меня загадка. Быть может и никак.

2. Солидарная ответственность только  для членов семьи и только по коммуналке. Содержание и отопление - по долям сособственников.

7 часов назад, Юлиja сказал:

взыскать солидарно с ответчикОВ  задолженность

Что говорит об уровне ихнего юриста. Но расслабляться не стоит. Ибо вы сильно удивитесь,  когда в решении суда прочтёте такую же пугру, скопипасченную из иска. Но будет поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицевой счет не делят. Он действительно привязан к жилому помещению. Раздельные лицевые счета это когда коммуналка с жилыми помещениями в виде комнат. Выписывают раздельные платежные документы с разными кодами плательщика. Внутри лицевого счета квартиры появлется несколько субсчетов - по ним и учет.

Солидарной ответсвенности сособтвенников нет. 

Сколько должны взыскать с автора по уму. 1) до "разделения счетов". По каждой платежке.  СиРЖП и отопление - 50% (коль два собственника с 1/2). КУ на второго собственника не начислялись (счетчиков нет), поэтому выставляться должны только проживающему, ему и оплачивать. Электричество 50% (коль нет соглашения об оплате КУ и второй собственник не возражает в виду забития на суд).  2) после "разделения" - оплате полежит только, что в платежке прописано. А там должно быть прописано те же 50% СиРЖП и отопления и КУ на одного человека. Электричество должно начисляться 50% автору, потом как заявление о раздельнов выставлении платежеок есть, а заявления об определении порядка оплаты КУ нет, потому по умолчанию пополам. Если прописано иное, то это повод требовать с ТСЖ штраф за неправильное начисление (опять всплывает встречный иск😃).... только надо будет доказать, что вам выставляют раздельные платежки - у вас же есть платежки второго собственника?

Наверное надо для начала составить альтернативный расчет. Если требуют еще и пеню, то придется и пеню перерасчитывать с учетом того, сколько автор должен был оплачивать (50% + КУ). И еще вопрос возникает - по поводу КУ по числу проживающих. По уму то это по уму. А по закону? Соглашения то о порядке оплаты КУ ведь нет? Мож и половину норматива на второго сособственника (не проживающего) возложить, коль возражать некому? Это наглость конечно, но зато проще - делим весь долг, включая пеню (до разделения) пополам и вроде все по закону, в соответствии с долями.  Ну и интересно посмотреть, что же в платежках автора после разделения... а то как то тяжело выясняется, что там надо оплачивать и что требуют - три страницы, а автор так внятно и не рассказал, что ему начислили.... почему то не важным это считает....

Изменено пользователем minos66
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, nebrit сказал:

Именно лицевой счёт разделили или "разделили" лишь платёжный документ?

Разделили лицевой счет. Вернее, открыли второй , а этот остался, но с перерасчетом площади.

14 часов назад, Малыгин Олег сказал:

подать возражения в соответствии со ст. 149 гпк."

возражение нужно заранее подавать или можно на заседании?

или теперь только ходатайства о приобщении к материалам, сроке давности и тд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возражения можно подать прямо в заседании. В них надо сделать контр-расчёт на ту часть, которая была до разделения счёта. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Без конр-расчёта это бесполезно. (Я так понимаю, что оспаривать начисления после разделения счёта вы не собираетесь).

Плюс копии для истца.

Изменено пользователем nebrit
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Юлиja сказал:

Разделили лицевой счет.

Это неверная формулировка. Лицевой счёт - один на квартиру. Разделили платежи на двоих собственников.

 

2 часа назад, Юлиja сказал:

открыли второй , а этот остался

У вас остался прежний код плательщика, второму собственнику присвоили новый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я думаю - что за чудеса с разделением счёта в нынешнее время. В чудеса-то я не верю.

Но мне всё равно непонятно, как отслеживается внутри счёта, кто именно за что-то там оплатил?

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.09.2020 в 23:41, Юлиja сказал:

Квитанции есть, чеки с назначением платежа всегда. 

Ходатайство устно заявлять или писать что-то надо? Копии простые, не заверенные? 

Я недавно судился по ЖКХ, опыт имеется. Соберите все чеки и квитанции ТСЖ на оплату, сделайте 2 копии с них. Либо можете взять в банке выписку по необходимым платежам. Убедитесь, что в назначении платежа стоит период, за который вы платите. Выписку обязательно заверьте в банке синей печатью и подписью работника.

Копию документов даете суду, еще 1 копию документов для истца. Оригиналы документов суду на обозрение.

Ходатайтво лучше сделайте письменное: прошу приобщить к материалам дела документы, свидетельствующие об оплате периодов (в Интернете есть образцы). Далеее указываете, какие документы вы предоставляете. Копию ходатайства даете истцу.

Что касается долга на начало периода: оно не по сроку исковой давности отбивается, а просто пишете в возражениях, что эта задолженность находится вне периода исковых требований. С учетом судебного приказа и приостановки СИД, они должны были в исковом указать срок, начиная с февраля 2017, а так они пролетают. Надеюсь, что акт сверки вы не подписывали, иначе пролетаете вы.

Обязательно сделайте контррасчет, но на предварительное его нести еще рано. После предварительного, либо до него обязательно ознакомьтесь с материалами дела, и отфотографируйте все страницы, чтобы можно было дальше работать с документами.

Изменено пользователем Nstp1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае 2 счета, поэтому все отслеживается. 

А если 2 квитанции на 1 счет, наверное, никак. Хотя, наверное. по плательщику можно.

23.09.2020 в 10:40, Nstp1 сказал:

Соберите все чеки и квитанции ТСЖ на оплату, сделайте 2 копии с них. Либо можете взять в банке выписку по необходимым платежам. Убедитесь, что в назначении платежа стоит период, за который вы платите. Выписку обязательно заверьте в банке синей печатью и подписью работника.

Все собрано!

23.09.2020 в 10:40, Nstp1 сказал:

Ходатайтво лучше сделайте письменное: прошу приобщить к материалам дела документы, свидетельствующие об оплате периодов (в Интернете есть образцы).

Это тоже есть.

23.09.2020 в 10:40, Nstp1 сказал:

Надеюсь, что акт сверки вы не подписывали

Нет.

23.09.2020 в 10:40, Nstp1 сказал:

обязательно ознакомьтесь с материалами дела, и отфотографируйте все страницы,

Уже ознакомилась и сфотографировала, иначе даже не знала бы о чем конкретно идет речь.

23.09.2020 в 06:45, minos66 сказал:

Лицевой счет не делят

Его и не делили. Пересчитали площадь в старом и открыли второй счет, новый.

23.09.2020 в 06:45, minos66 сказал:

КУ на второго собственника не начислялись

Не начислялись, я это учитываю.

23.09.2020 в 06:45, minos66 сказал:

Электричество 50%

Электричество плачу я 100%. С этим я согласна, т.к. пользуюсь я

23.09.2020 в 06:45, minos66 сказал:

после "разделения"оплате полежит только, что в платежке прописано

Да, только это и оплачиваю.

23.09.2020 в 06:45, minos66 сказал:

у вас же есть платежки второго собственника?

Есть

23.09.2020 в 06:45, minos66 сказал:

И еще вопрос возникает - по поводу КУ по числу проживающих

Второй собственник выписан, на него не начисляют.

23.09.2020 в 06:45, minos66 сказал:

что же в платежках автора после разделения.

В платежках после разделения меня все устраивает,... почти.

Этот период меня особо не беспокоит, все оплаты у меня есть. Но имеются платежи, которые бухгалтер не разнес по выставленным квитанциям. Есть у него такая давняя привычка, не разносить оплаты.

 И сейчас в выписке я это вижу.

23.09.2020 в 10:19, nebrit сказал:

Возражения можно подать прямо в заседании. В них надо сделать контр-расчёт на ту часть, которая была до разделения счёта. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Без конр-расчёта это бесполезно. (Я так понимаю, что оспаривать начисления после разделения счёта вы не собираетесь).

Именно возражение на иск писать?  Или отзыв? или ?

После разделения "мой" счет ко второму собственнику отношения не имеет и претензий к нему соответственно у меня нет, но вот к ТСЖ есть. Т.к некоторые оплаты не привязаны.

23.09.2020 в 10:36, Ватсон сказал:

Это неверная формулировка. Лицевой счёт - один на квартиру. Разделили платежи на двоих собственников

Его не разделили пополам. Он у меня остался, второму открыли новый счет с другим номером.

23.09.2020 в 10:36, Ватсон сказал:

У вас остался прежний код плательщика, второму собственнику присвоили новый. 

Две квитанции ЛС указан разный. В ответном письме ТСЖ ( на мое заявление) речь именно об открытии второго счета.

Если собрать все вместе. Может быть кто-то поправит?

Возражение на иск можно и на предварительном заседании предоставить.

Вопрос - писать возражение или отзыв? Или , лучше просто ходатайство о приобщении к материалам дела документов?

Если писать возражение, указать, что несогласна с периодом, суммой задолженности.

Описать кратко ситуацию со вторым собственником.

Указать на ошибки в выписке., и некорректность данных.

Перечислить, какие документы прикладываю--квитанция ТСЖ+справка банка  об оплате по каждому месяцу (буду два комплекта   прикладывать, за период после "разделения" счета и до этого)

Контр-расчет по "старому"счету могу помучиться, составить.:banghead:

Приложить письмо от ТСЖ по решению разделить счет.

Еще вот этот момент. Истец пишет

22.09.2020 в 20:36, Юлиja сказал:

прошу:  взыскать солидарно с ответчикОВ  задолженность,  взыскать солидарно с ответчикОВ пени,  взыскать с ответчикА расходы.

Но
Ст. 31 Жилищного Кодекса страны регламентирует закрытый перечень лиц, к которым
может применяться солидарная ответственность по коммунальным долгам.
К ним относятся:
1.Члены семьи собственника недвижимости, совместно проживающие с ним на
данной территории.
2.Бывшие члены семьи собственника, которые продолжают с ним совместное
проживание на основании решения суда.
3.Граждане, пользующиеся помещением по договору, предусматривающему такую
обязанность.
 
Но второй собственник не является членом семьи, 
Для сособственников жилого помещения (в отличие от членов семьи собственника)
солидарная ответственность ни ГК, ни ЖК не установлена.
 
В том случае, когда жилое помещение находится в общей собственности нескольких лиц
и доли в праве определены , указанные собственники несут ответственность по оплате жилищно-
коммунальных услуг соразмерно доле в праве общей долевой собственности на квартиру
(долевая ответственность).
Собственники жилого помещения, принадлежащего им на праве общей долевой
собственности, несут обязанности по оплате коммунальных услуг в порядке,
установленном ст. 249 ГК РФ, т.е. соразмерно своей доле в праве собственности.
 
И в итоге,  что писать в прошу?
1) Отказать истцу  в удовлетворении
заявляемых им исковых требований (частично??)
 2)Приобщить мое возражение на
исковое заявление по делу  к прочим документам?
 
Или  так? иск удовлетворить частично. в остальной части требований – отказать ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. "Возражения на исковое заявление".

2. Приложить контр-расчёт.

3. Приложить копии оплаченных платёжек.

1 час назад, Юлиja сказал:

претензий к нему соответственно у меня нет, но вот к ТСЖ есть. Т.к некоторые оплаты не привязаны.

вот это и напишите в "Возражениях". 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Юлиja сказал:

Вопрос - писать возражение или отзыв?

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

2 часа назад, Юлиja сказал:
 что писать в прошу?
1) Отказать истцу  в удовлетворении
заявляемых им исковых требований

Ну да.

В связи с вышеизложенным.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Добрый вечер!

Возникли у меня еще сомнения.

23.09.2020 в 03:49, nebrit сказал:

 Солидарная ответственность только  для членов семьи и только по коммуналке. Содержание и отопление - по долям сособственников

А как быть с неделимостью предмета обязательств?

п.1 ст 322 ГК РФ. Солидарная обязанность.......возникает......., в частности при неделимости предмета обязательств.

Полощадь - это предмет делимый или нет? Если, например, комната одна или две разные по размеру?

Если квартира коммунальная - все выше написанное применимо, или будут нюансы?😶

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не лезьте в теорию права, Юлиja, всё это сложно и не имеет отношения к вашей ситуации по задолженности.

Задолженность по оплате ЖКУ взыскивается в солидарном порядке. Это всё, что Вам следует знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, *Аннушка* сказал:

Задолженность по оплате ЖКУ взыскивается в солидарном порядке.

Да нет. Солидарно только с членов семьи собственника, которые собственниками не являются, но проживают совместно с собственником. А когда взыскивают с собственниками, то там никакой солидарной ответственности нет, каждый оплачивает часть долга пропорционально своей доли - ст. 249 ГК. Давно устоявшаяся практика, если какой судья первой инстанции и напортачит,  то вышестоящие инстанции поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@*Аннушка* , спасибо за четкий ответ.

Я просто уже не понимаю, какие документы мне предоставлять, если сумма неправильно указана и и период  тоже.

И есть второй собственник.

Ходатайство о приобщении к материалам дела?  Чеки из банка или расчет свой?

23.09.2020 в 10:40, Nstp1 сказал:

Ходатайтво лучше сделайте письменное

Nstp1, писать нужно именно ходатайство?  или возражение на иск и к нему все остальное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Юлиja сказал:

Я просто уже не понимаю, какие документы мне предоставлять

Для начала возражение на иск. Дальше разберётесь "по ходу пьесы".

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...