Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите, пожалуйста, правильно сформулировать просьбу в ходатайстве.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 208
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

какие новости ?

А новости такие.

Своими кипами документов (в которых сама боялась утонуть)и двумя периодами, на которые они разделены письмом ТСЖ о "разделении" счета, посеяла я в заседании хаос и смуту.

Хорошо, еще расчет свой не стала предоставлять.

Судья замечание сделала представителю ТСЖ, куда смотрели, ведь в июне 2020 подавали, не видели что ли, что  период ставили, по которому задолженность отсутствует. По просьбе истца :dontknow: заседание перенесли,  на середину ноября. У меня впереди еще 1,5 месяца мучений))

Так что теперь считает ТСЖ,  я жду, что они там насчитают. По итогу буду думать, что делать.

Наверное, выкрутятся, они ж опытные))

 

А в связи с этим мне необходимо точно знать, что бы правильно указать, если потребуется.

На основании чего задолженность делится по каждому платежному документу , за каждый неоплаченный период, между собственниками.( Ведь по каждому такому документу должен быть сделан перерасчет и я это должна видеть, например, в выписке? Или новый счет (квитанция) должен быть выставлен?)

1.В соответствии со статьей 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате

2.платежи периодические. (ст 155? постановление пленума верх.суда?)

3. отопление (Отопление регулируется здравым смыслом. Оплата этой услуги не зависит от проживания лиц в помещении. (В главе восьмой Правил № 354 об этом есть пунктик.) 

это все или еще что-то имеется?

Изменено пользователем Юлиja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды."

15 часов назад, nebrit сказал:

сей прорехи

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Юлиja сказал:

1.В соответствии со статьей 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате

2.платежи периодические. (ст 155? постановление пленума верх.суда?)

3. отопление (Отопление регулируется здравым смыслом. Оплата этой услуги не зависит от проживания лиц в помещении. (В главе восьмой Правил № 354 об этом есть пунктик.) 

это все или еще что-то имеется?

На постановление ссылаться не обязательно. Ибо то что платежи периодические, это ясно как божий день.

Отопление делится!

6 часов назад, Юлиja сказал:

Ведь по каждому такому документу должен быть сделан перерасчет и я это должна видеть, например, в выписке? Или новый счет (квитанция) должен быть выставлен?)

Значица так! У вас есть шанс наказать ТСЖ. Сочиняете заявление с требованием перерасчёта за такие-то периоды. Вручаете  его председателю под роспись на вашем экземпляре с проставлением даты получения. Или шлёте заказным письмом с описью. Если там действительно на ваше имя начислено лишнее, то обязаны пересчитать в течение то ли трёх дней, то ли десяти. Мало того, в случае сомнений обязаны провести НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНУЮ проверку правильности начисленного в день обращения. Если не пересчитают, то, не дожидаясь середины ноября - как только истекут десять дней с момента получения ТСЖ  вашей писульки, в течении которых вам никакого ответа ТСЖ не даст (либо откажет в перерасчёте, что однофигственно), относите в канцелярию суда ВСТРЕЧНЫЙ ИСК о защите прав потребителя (пошлиной не облагается). Таким макаром вы не только отобьёте в уже начатом процессе излишне начисленное, но и взыщите по встречному иску с ТСЖ 50% от излишне начисленного в свою пользу живыми денежками, которые сможете прогулять. Заявление для проформы обзовите "Претензия" или "Претензионное письмо".

Нюанс такой: ТСЖ обязано добровольно удовлетворить вашу претензию. То есть в течение 10 дней. Не дожидаясь середины ноября. Если они протянут резину, то даже их отказ от части требований, который они заявят в ноябре, не повлияет на выплату штрафа в 50% от излишне начисленного, поскольку они добровольно (до подачи вами иска по защите прав потребителя) претензию не удовлетворили.

Саму "бухгалтерию" перерасчёта вам не покажут, поскольку нет такой обязанности у ТСЖ. Но в выписке из ФЛС факт перерасчёта должен быть отражён.

Иск надо подать именно по ЗоЗПП, а не по ЖК РФ. Хотя в ЖК РФ и внесли в 2017 году в пару статей пункты о штрафах,  но там так мутно написано, что применить их нереально, они и не применяются судами, так и оставшись мёртворождёнными.

Лучшая защита - это нападение.

5 часов назад, Pavel P. сказал:

"88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды."

20 часов назад, nebrit сказал:

сей прорехи

Я говорил не про это.  А про обязанность собственника. Который не просто потребитель.  А потребитель-собственник. И у него специфические обязанности собственника, от которых  откосить невозможно. Невозможно потому, что это не предусмотрено законом. Намёк содержится в пункте 56(2) Правил 354. Правительство четыре года назад внаглую воспользовалось этой самой прорехой. А граждане разве глупее правительства? Нет, просто ленивые.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nebrit сказал:

Значица так! У вас есть шанс наказать ТСЖ

:blushing: чего то я не хотела никого наказывать.

Даже не знаю. я не готова нападать. Заяву, конечно, можно написать. 

Думаю, ответят в 10 дней, юрист их разбирается теперь с этими начислениями переначисленными и перерасчетами неперерасчитанными.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, nebrit сказал:

это не предусмотрено

можно, только надо потрудиться, заключить ДУ, временная регистрация, и не забывать ""90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя,", и остается только отопление, ОДН, СиРЖ, по доле.

 

 

 

 

Изменено пользователем Pavel P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Юлиja сказал:

заседание перенесли,  на середину ноября. У меня впереди еще 1,5 месяца мучений

Не мучений, а времени на обстоятельную подготовку.

Вы же подали вчера возражения на иск? При необходимости составьте дополнения к этим возражениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Не мучений, а времени на обстоятельную подготовку.

@*Аннушка* , Вы как всегда направляете мысли в нужное русло!))

 

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

При необходимости составьте дополнения

Да, возражение подала. 

Вроде бы, все, что могла там описала. Пока даже не знаю, чем дополнить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Nstp1 сказал:

Контрасчетом

В общем-то, можно и посчитать.

А если написать кляузу?

01.10.2020 в 00:32, nebrit сказал:

Сочиняете заявление с требованием перерасчёта

Все пересчитает ТСЖ? и нужно будет только проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, с таким сумбуром в головах суд скорее всего просто разделит доказанный долг (тот, который вы не сможете опровергнуть документами об оплате) попополам (если вы все таки возразили, что вы собственник только 1/2) и дело с концом. ПЯТЬ СТРАНИЦ что оо обсуждаем, до сих пор автор так и не выложил что же конкретно ТСЖ от нее хочет....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, minos66 сказал:

если вы все таки возразили, что вы собственник только 1/2

и никаких расчётов не принесёте, то

4 часа назад, minos66 сказал:

суд скорее всего просто разделит доказанный долг (тот, который вы не сможете опровергнуть документами об оплате) попополам

Но "скорее всего" - это бабушка надвое сказала. Что в башке у судьи, никому не ведомо. При этом есть шанс убить двух зайцев - и заставить обоснованиями судью поступить именно так - взять да и поделить!, - и взыскать с ТСЖ 50% от излишне начисленного по ЗоЗПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, minos66 сказал:

что же конкретно ТСЖ от нее хочет....  

Как что хочет? Задолженность хочет, и желательно, что бы было оплачено без всяких возражений.

"Поделив" счет, забыло поделить правильно сумму. 

5 часов назад, minos66 сказал:

доказанный долг (тот, который вы не сможете опровергнуть документами об оплате) попополам (если вы все таки возразили, что вы собственник только 1/2)

И даже не буду опровергать, то, что не могу опровергнуть. Что собственник 1/2 возразили. И даже письмо ТСЖ приложили, где оно само с этим согласно.

1 час назад, nebrit сказал:

и никаких расчётов не принесёте, то

Я пока жду, что они насчитают.  Они ж не до ноября считать будут. Обещали сообщить, когда разгребут.

 

1 час назад, nebrit сказал:

При этом есть шанс убить двух зайцев 

 подумаю над этим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nebrit сказал:

и взыскать с ТСЖ 50% от излишне начисленного по ЗоЗПП.

Т.е. встречный иск, который нам малыгин запретил, отправив меня в предмодерацию? Иначе непонятно - в рамках чего ответчик требования к истцу предъявлять будет? Не боитесь следом последовать? Интересно, каким законом встречный иск запрещен в данной ситуации? ну а удовлетворят или нет - вопрос другой. Я даже более скажу - %% 40 споров о долгах по ЖКУ сопровождаются встречными исками. Причем с обеих сторон - и когда истец УО, и когда истец жилец. например в нашем случае польза от встречного иска может быть в том что это побудит истца-УО а) добавить второго ответчика в свой иск. б) действительно пересчитать самой свои исковые требования.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобавление второго ответчика влечёт на будущее время риск оспаривания "недобавленным" фактических обстоятельств, установленных в этом процессе. Но автору от этого ни жарко, ни холодно. Так что второй ответчик тут нафиг не нужен.

Стимул самой пересчитать - это да. Награда за перерасчёт - штраф в 50% от излишне начисленного. Уж на хорошую шоколадку точно хватит.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, nebrit сказал:

Награда за перерасчёт - штраф в 50% от излишне начисленного.

А я вообще не уверен, что ТСЖ что то неправильно посчитало - за пять страниц темы мы так и не выяснили, какие у ТСЖ конкретно претензии и что она выставляла в платежках... и что автор оплачивала, а что нет.... Я про встречный иск заговорил, когда автор написала, что она оказывается не единственный собственник квартиры, а требуют весь долг  с нее... причем припоминаю, что сам же и писал (я уже и не помню что там малыгин удалял) что если требований перерасчета до суда не заявлялось, то иск вряд ли удовлетворят - закон не запрещает выставлять общую платежку на всех собственников...... про раздельные платежки разговор вообще позже зашел....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подозреваю, что в "новых" платёжках, которые выставляются автору темы уже после разделения счёта, указан "общий" долг, отнесённый целиком на автора темы. При разделении ФЛС ТСЖ обязана была общий долг поделить.

1 час назад, minos66 сказал:

Я про встречный иск заговорил, когда автор написала, что она оказывается не единственный собственник квартиры, а требуют весь долг  с нее...

Это называется "возражениями на иск", а не встречным иском. Всякий иск должен быть обоснован. Чем можно обосновать иск автора к ТСЖ? Только неправильными начислениями. А это и есть ущемление прав потребителя. По сути - это вполне себе самостоятельный иск. Но уж коли уже возбуждено судебное производство по начислениям (включая и те самые начисления), то возник повод объединить иск, поданный ЖСЖ и иск по ЗоЗПП к ТСЖ, ещё покамест не поданный автором в одно производство. Вот тогда иск по ЗоЗПП и станет встречным, если будет подан автором.

По сути, если автор сумеет отбрехаться от половины долга, падающей на второго сособственника, то подавать встречный иск не обязательно. Однако, чтобы за нефиг делать ЕЩЁ И срубить с ТСЖ 50%-ный штраф, нужно такой иск подать.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер!

По прошествии недели после заседания со мной так никто и не связался.

Написала кляузу

01.10.2020 в 00:32, nebrit сказал:

Заявление для проформы обзовите "Претензия" или "Претензионное письмо".

Прошло еще 14 дней (10 рабочих). От ТСЖ ни слуху ни духу. ..может, конечно, по почте отправили.....

Где можно уточнить по срокам ответа?👇

01.10.2020 в 00:32, nebrit сказал:

обязаны пересчитать в течение то ли трёх дней, то ли десяти. Мало того, в случае сомнений обязаны провести НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНУЮ проверку правильности начисленного в день обращения

Нашла только Постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 

36. Срок для ответа на запрос (обращение) собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме по вопросам, не перечисленным в пунктах 31,32,34 настоящих Правил, составляет не более 10 рабочих дней со дня получения управляющей организацией, товариществом или кооперативом соответствующего запроса (обращения).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Юлиja сказал:
01.10.2020 в 00:32, nebrit сказал:

Заявление для проформы обзовите "Претензия" или "Претензионное письмо".

Прошло еще 14 дней (10 рабочих). От ТСЖ ни слуху ни духу. ..может, конечно, по почте отправили.....

Где можно уточнить по срокам ответа?

Ну, коли речь о защите прав потребителей, то в "Законе о защите прав потребителей". Заодно почитайте судебные решения на тему защиты прав потребителей. Будете знать, как действовать.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер. 

Сегодня прошло очередное предварительное заседание.

Перед заседанием представитель истца выдал мне копию уточненного искового заявления .

В нем пеню убрали.  Сумму задолженности  пересчитали (неправильно)

А так же  выдал мне расчет  задолженности  в 2 частях 1) первая часть-  задолженность по общему ЛС (но ее наконец-то разделили между 2 собственниками). и 2) вторая часть - задолженность по моему личному ЛС , после разделения ЛС (на самом деле тут переплата, а не долг).  Насчитали мне по моему счету 7 тысяч несуществующего  долга. Даже Exel не помог. Пришлось заставить пересчитывать при мне на калькуляторе. В итоге- дааааа, а тут переплата.

В результате всех исправлений и  черканий ,  общая цена иска теперь меньше 50 тыс,  судья сказала, что в таком случае, если мы не придем к соглашению, нужно обращаться в мировой суд.

Какие последствия для меня будет иметь передача дела в мировой суд?

Вообще, лучше мировое соглашение или судебное решение?

И это нормально, что у истца постоянные ошибки в документации и расчетах и все время в его пользу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

После нескольких предварительных заседаний ТСЖ (истец) подал уточненное исковое заявление.

На сайте суда в разделе движение дела написано -Рассмотрение дела начато с начала

Нужно ли писать возражение на него?

Спасибо.

Изменено пользователем Юлиja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

18.11.2020 в 22:11, Юлиja сказал:

Какие последствия для меня будет иметь передача дела в мировой суд?

Хорошие: апелляция будет рассматриваться в районном суде - в том, куда вы ходите сейчас. Там у вас, быть может, будет шанс хоть что-то сказать. В высших инстанциях уже конвейер, там рта не раскроете.

 

18.11.2020 в 22:11, Юлиja сказал:

мировое соглашение или судебное решение

имеют одинаковую силу. Но в мировом соглашении можно "торговаться" с оппонентом до его подписания.

 

18.11.2020 в 22:11, Юлиja сказал:

это нормально, что у истца постоянные ошибки в документации и расчетах и все время в его пользу?

Ненормально. Поэтому таких "истцов" надо наказывать. Штрафами по ЗоЗПП. Для чего вам надо подать встречный иск (со своими расчётами!!!).

Алгоритм (ИМХОвый):

1. Заявление этому судье о невозможности заключения мирового соглашения (не хочу и баста!). Прям завтра через судебный портал (достаточно авторизации на ЕСИА, электронная подпись не нужна). Нужна подпись ручкой на бумажном заявлении и отсканировать это заявление с разрешением 300 dpi. Скан и отправляете в ГАС "Правосудие".

2. Дожидаетесь определения судьи о передаче дела в участок мирового судьи.

3. Дожидаетесь определения уже мирового судьи о принятии дела к производству.

4. Подаёте встречный иск по ЗоПП.

А время-то идёт! (Для исчисления срока исковой давности оно остановилось при подаче первого иска в районный суд. А для исчисления штрафа по ЗоПП оно капает. И чем больше накапает неправомерно начисленного, тем больше и штраф будет). Тут вопросец возникает - в претензии вы указывали незаконно начисленное за конкретный период. Поэтому, чтобы штраф подрос, надо будет после получения определения о принятии иска в производство мирового судьи сделать ещё раз перерасчёт, включив туда и последний период, не вошедший в претензию. После чего тут же направить в ТСЖ новую претензию. Выждать пару недель и подать тому самому мировому судье встречный иск). Вместо возражений. У вас на это будет от месяца до двух. Так что успеете и перерасчёт сделать, и претензию новую написать и вручить, и выждать 10 рабочих дней, и иск по ЗоПП составить и подать.

Надо ещё покумекать - то ли встречный иск, то ли просто самостоятельный, но с заявлением о рассмотрении обоих исков совместно.

 

Вы бы выложили сюда:

а) требования истца (распоследние) и его расчёты;

в) ваши расчёты и ваши требования.

Тогда уже станет понятно, о чём конкретно сыр-бор.

18 часов назад, Юлиja сказал:

Рассмотрение дела начато с начала

Вроде бы, судья, выяснив, что дело стало неподсудно районному суду, обязан вынести определение о передаче на рассмотрение мировому судье. Блин, надо читать Пленум на эту тему, а мне лень.

Короче, требуйте от судьи вынесения хоть какого-то определения - пусть-таки определится: передаёт мировому или рассматривает сам. Судья обязан давать разъяснения своим действиям (статья такая-то в ГПК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, nebrit сказал:

Судья обязан давать разъяснения своим действиям

Серьёзно? :biggrin:

Я надеюсь, имелось в виду, что судебные акты, принимаемые судами, должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелась ввиду норма, гласящая: "Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий, а при коллегиальном рассмотрении дела разъяснения даются всем составом суда".

Чего тут неясного? Открываем ГПК и читаем статью 156.

Разве что, следуя букве закона, надобно сначала сказать в заседании: - "Данное дело подсудно мировому судье. Возражаю против его рассмотрения в районном суде. Прошу РАЗЪЯСНИТЬ, какого рожна дело рассматривается в районном?" А когда судья скажет, что суд не обязан давать разъяснения, процитировать вторую часть 156 статьи ГПК. По окончании заседания тут же (не покидая здания суда) подать в приёмную ходатайство об ознакомлении с протоколом и об ознакомлении с аудиопротоколом. Ходатайство заготовить, понятное дело, заранее. К нему приложить чистую CD-болванку в незапечатанном конверте. Конверт степлером пристрелять к ходатайству. Себе - копию ходатайства с отметкой в принятии.

Это потом может выстрелить в апелляции. Ну и минус в карму судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, nebrit сказал:

Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий... Открываем ГПК и читаем статью 156

Ааа, ну удачи! :ciao:

4 минуты назад, nebrit сказал:

минус в карму судьи

Они не кришнаиты, им начхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...