Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Принуждение к увольнению


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Имейте в виду, что в этом случае у Вас уже будет не самоизоляция, а карантин, с полным запретом 14 дней выходить из дома и штрафом за нарушение этого запрета.

 

Конечно, понимаю все прекрасно. У меня на даче нет никого, по участку спокойно могу гулять, это не беда.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Это зависит от решения руководства организации, если запрет на её посещение прямо не подпадает под соответствующее приложение вчерашнего мэрского указа № 55-УМ.

 

Так у нас, если уж так подходить и с самого начала не подпадало, с 29-го марта, но тогда всем (без исключения) компаниям в Москве власти дали рекомендации - перевести сотрудников на удаленный режим, если это возможно. У нас все это возможно и опыт последнего месяца показал, что все хорошо.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Пропуск оформляется самостоятельно на сайте netdoma.mos.ru.

 

Ну тогда меня хотя бы уведомить работодатель должен, что так и так, все меняется потому то и потому то. Пропуск оформишь там. Это разве не обязанность работодателя, обеспечить условия для работы.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Вы давно не были на работе. Наверняка градусники и СИЗ закуплены работодателем. Я вот больше скажу: теперь работодатели обязаны обеспечивать за свой счёт проведение тестирования не менее 10% работников.

О нарушении можно сообщить через сайт онлайнинспекция.рф.

Так там на работе давно не было вообще никого. Все были в офисе перед 29 марта. С тех пор ни один сотрудник там не был, все полностью на удаленке. Поэтому ничего там не появилось и не могло появиться, физически сквозь закрытые двери это невозможно.

До 29-го марта, все что сделал наш работодатель, это купил дезинфицирующие средства для рук и поставил в офисе. Ни градусников, ни измерений температур не было и нет, про тесты я уж и не говорю.

Про нарушения, конечно, сообщу, но получается, нарушения сначала должны случиться, т.е. я должен прийти на рабочее место и зафиксировать все это и только потом подавать жалобу.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Модераторы
24 минуты назад, alexiuss сказал:

у нас, если уж так подходить и с самого начала не подпадало, с 29-го марта, но тогда всем (без исключения) компаниям в Москве власти дали рекомендации - перевести сотрудников на удаленный режим, если это возможно

Во-первых, это были всё-таки рекомендации. А во-вторых, в конце марта ещё никто не мог предположить, что эти меры растянутся на 2,5 месяца. ?

25 минут назад, alexiuss сказал:

получается, нарушения сначала должны случиться

Конечно, я давно Вам про это писала.

26.04.2020 в 15:15, *Аннушка* сказал:

жалобы в ГИТ, иски в суд возможны по факту нарушений (а не предположений о возможных нарушениях)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислали приказ о выходе на работу с 12 в обычном режиме с понедельника по пятницу. Основа именно на том, что деятельность организации не приостановлена.
Написал служебную записку, где указал на неготовность офиса к работе сотрудником в условиях коронавируса: нет масок, перчаток, никто не меряет температуру и т.д. что является нарушением указа мэра и что в случае возобновления работы обращусь в трудовую инспекцию и роспотребнадзор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 минут назад, alexiuss сказал:

указал на неготовность офиса к работе сотрудником в условиях коронавируса: нет масок, перчаток, никто не меряет температуру и т.д.

А это правда так или гипотеза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, alexiuss сказал:

Наша компания к стройкам и промышленным предприятиям не относиться, но при этом термин "промышленное предприятие" не ясен.

С 13 апреля (указ от 10 апреля то ли 42-УМ, то ли 44-УМ... я в них уже запутался... впрочем это теперь кочует из указа в указ) в Указе, помимо более-менее внятной "приостановить работу..." появилась еще одна иезуитская формулировка - "приостановить посещение гражданами мест деятельности..." и Приложение 3 с перечнем организаций, которые гражданам посещать запрещено. Работать организация может, но без посещения гражданами (в т.ч. и работниками?? как я понимаю) "территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), где осуществляется деятельность организаций". Поищите свою организацию в Приложении 3. Однако мааленькая лазейка для работодателя оставлена -

Цитата

Организации и индивидуальные предприниматели, в отношении которых приняты решения о приостановлении посещения, вправе сохранить присутствие на соответствующих территориях, зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) лиц, обеспечивающих охрану и содержание указанных объектов, а также поддержание процессов, которые не могут быть приостановлены с учетом их технологических особенностей, лиц, обеспечивающих начисление и выплату заработной платы.

Поддержание процессов, которые не могут быть приостановлены с учетом техособенностей.... в принципе понятно, о чем речь, но какое то поле для маневра есть....

А вообще то власть здорово подставила работодателей не бюджетников...

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, пион сказал:

А это правда так или гипотеза?

Чистая правда. Мы когда уходили в конце марта из офиса, тогда уже во многих компаниях меряли температуру и т.д. У нас не было ничего, с тех пор никто в офисе не появлялся.

2 часа назад, alexiuss сказал:

Прислали приказ о выходе на работу с 12 в обычном режиме с понедельника по пятницу. Основа именно на том, что деятельность организации не приостановлена.
Написал служебную записку, где указал на неготовность офиса к работе сотрудником в условиях коронавируса: нет масок, перчаток, никто не меряет температуру и т.д. что является нарушением указа мэра и что в случае возобновления работы обращусь в трудовую инспекцию и роспотребнадзор.

Случилось совершенно неожиданное. Работодатель согласился оставить меня на дистанционной работе до 31.05.2020 г. (не признал, что у него есть нарушения и постыдил, что все пойдут в офис, а я один дома буду). Просить написать заявление на дистанционную работу и подписать доп. соглашение к трудовому договору. Вот сижу и думаю - может где-то подвох? Как-то все чересчур быстро и просто.

В допнике указано, что перевожусь на период с 12 до 31 мая на дистанционную работу из дома (мой адрес), меняется только пункт трудового договора про место работы.

Не указано, что работаю на полную рабочую неделю 40 часов и не указан распорядок рабочего дня (начало и конец работы). Думаю, что на всякий случай стоит это добавить, как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое доп. соглашение:
 

1.       Изложить положение 1.1 трудового договора №111 от 01.01.2010 г. в следующей редакции:
«1.1. В связи с распространением в г. Москве COVID-19 (коронавирусной инфекции), в соответствие с указом мэра Москвы от 05.03.2020 №… Работник выполняет трудовую функцию дистанционно (вне места расположения Работодателя).
Место работы Работника находится по адресу:
г. Москва, ул. Ленина, д.1»
 

2. Настоящее дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора №111 от 01.01.2010 г. и действует с 12.05.2020 по 31.05.2020 г. Составлено и подписано в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится у Работодателя, а другой передается Работнику.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, alexiuss сказал:

Не указано, что работаю на полную рабочую неделю 40 часов и не указан распорядок рабочего дня (начало и конец работы).

А в договоре не указано разве количество часов в неделю? 

Распорядок рабочего дня видимо стоит добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, пион сказал:

А в договоре не указано разве количество часов в неделю? 

Распорядок рабочего дня видимо стоит добавить.

Да, все указано в договоре и количество часов и распорядок. Вот думаю тоже лучше указать (на всякий случай). Меня смутило, что так быстро согласились, что крайне подозрительно для такого коварного человека.

Изменено пользователем alexiuss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 минут назад, пион сказал:

Распорядок рабочего дня видимо стоит добавить

Зачем? Если не указано иного, применяется общий распорядок, установленный ТД и ПВТР.

По-моему, хорошее лаконичное дополнение к ТД.

У нас вон на работе с кем заключают - добавляют пункт об ознакомлении и исполнении недавно разработанного Регламента дистанционной работы. В котором ужас-ужас, сплошные формы отчётов о проделанной работе (за каждые 30 мин рабочего времени), обязанность извещать о себе руководителю в начале и конце рабочего дня и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, *Аннушка* сказал:

У нас вон на работе с кем заключают - добавляют пункт об ознакомлении и исполнении недавно разработанного Регламента дистанционной работы. В котором ужас-ужас, сплошные формы отчётов о проделанной работе (за каждые 30 мин рабочего времени), обязанность извещать о себе руководителю в начале и конце рабочего дня и проч.

Слава богу пока такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я тоже пока избежала таких условий, работаю "на честном слове", удалёнку подключили без заключения дополнительного соглашения (пока). Что будет дальше, не знаю. Юридически я с мая вообще в простое (хотя работу никто не отменял)...

4 часа назад, minos66 сказал:

власть здорово подставила работодателей не бюджетников...

Вирус не властью запущен. Это форс-мажор. Во всём мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
33 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Если не указано иного, применяется общий распорядок, установленный ТД и ПВТР.

В ПВТР вряд ли есть про дистанционную работу, а в договоре могло быть и не указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, *Аннушка* сказал:
4 часа назад, minos66 сказал:

власть здорово подставила работодателей не бюджетников...

Вирус не властью запущен. Это форс-мажор. Во всём мире.

Не у всех работодателей все плохо. Моя ситуация яркий тому пример. Человек лопатой деньги гребет и все мало и мало, нужно еще и работников под соусом вируса и кризиса пощипать. 

7 минут назад, пион сказал:

В ПВТР вряд ли есть про дистанционную работу, а в договоре могло быть и не указано.

ПВТР не видел ни разу.

Распорядок рабочего дня прописан в ТД (время начала, окончания и перерыв на обед).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, пион сказал:

Ну раз прописан, то и беспокоиться не стоит.

Разумом понимаю, но поскольку Работодатель столько кровушки попил уже и ведет себя так подло, где-то на подсознании ищу подвох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что происходит в следующем случае: я попал под сокращение, меня уведомили за 2 месяца. Допустим, 1-го апреля уведомили, что с 1-го июня сокращен. Я продолжаю выходить на работу и вот за 2 недели до даты сокращения 15-го мая, заболеваю и ухожу на больничный, болею с 15 по 30-е мая, а 31-го мая в последний рабочий день перед сокращением выхожу с больничного. Меня должны сократить как и было запланировано заранее с 1-го июня или сроки сокращения сдвигаются на время моего больничного на 2 недели, с 1-го по 15-ое июня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В таком варианте нет, сдвинется только если дата увольнения выпадет на период в/н. Но тут неоднозначно то, что дата увольнения может не быть фиксированной, к сожалению. И этим РД-ли бывает злоупотребляют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, пион сказал:

В таком варианте нет, сдвинется только если дата увольнения выпадет на период в/н. Но тут неоднозначно то, что дата увольнения может не быть фиксированной, к сожалению. И этим РД-ли бывает злоупотребляют. 

Если не сдвигается, то это наоборот отлично для меня, пусть сокращают по плану, а не по статье. К чему этот вопрос: если работодатель начнет перед сокращением пробовать уволить меня по статье, то просто уйду на больничный до дня сокращения и уволить по статье на больничном не получится придется сокращать. Я верно мыслю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, alexiuss сказал:

Меня должны сократить как и было запланировано заранее с 1-го июня или сроки сокращения сдвигаются на время моего больничного

Дата 1 июня указана в Вашем уведомлении?

Увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске не допускается (часть шестая ст. 81 ТК РФ).

5 часов назад, alexiuss сказал:

пусть сокращают по плану, а не по статье

Поясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, пион сказал:

Мыслите верно. У Вас в уведомлении дата увольнения по сокращению указана?

Да, конечно, 29-ое июня.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Дата 1 июня указана в Вашем уведомлении?

 

Это я как пример привел, у меня 29 июня стоит

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске не допускается (часть шестая ст. 81 ТК РФ).

 

Понял, спасибо. Я имел ввиду сдвинется или нет дата сокращения, если я проведу на больничном 2 недели, а перед датой сокращения выздоровлю и выйду в последний день, чтобы меня сократили как раз.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Поясните, пожалуйста.

У меня есть уведомление о сокращении с датой 29 июня. При этом работодатель имеет право в течение 2-х месяцев до сокращения меня уволить за нарушения какие-либо, почву к чему, мне кажется, он сейчас и готовит. И тогда никакого сокращения у меня не будет, а просто увольнение по статье. Понятно, что я пойду в суд и т.д. Но мне бы лучше сократиться без всех этих заморочек и получить все положенные выплаты. Поэтому, чтобы минимизировать риски предъявления ко мне нарушений (естественно, надуманных), думаю, что как только предъявят какое-то взыскание официальное, то уйти на больничный тут же. Пояснение работник должен дать в течение 2-х суток на взыскание, поэтому если я буду на больничном, то автоматически исходное время (2-е суток) продлиться на время больничного. Поэтому выхожу с больничного 28-го июня (в день перед сокращением) и в этот же день, работодатель уже вынужден будет меня сократить, а не уволить по статье, т.к. все сроки выйдут. Это безусловно идеальный вариант, не знаю насколько он реализуется, но вижу пока так.

Такой еще момент хотел уточнить.

Если работодатель купит градусник, положит его в офисе нам на стол и выпустит распоряжение, что каждые 4 часа один из сотрудников должен измерять температуру другим, ему в свою очередь один из этих других сотрудников потом.
Насколько это будет правомочно и можно ли такое воспринимать как реализация указаний мэра? Ведь по сути работодатель должен все это обеспечить и организовать на рабочих местах и не имеет права обязать самих сотрудников самим мерять себе температуру? Например, я не обучен по охране труда, у меня нет таких обязанностей в трудовом договоре.

У меня знакомые работают на производственных предприятиях, которые сейчас продолжают функционировать, там все строго и организованно. Маски, перчатки и т.д. Измерения температуры проводятся специальным сотрудником отвечающим за охрану труда в организациях. Сотрудник 2 раза в день (каждые 4 часа) проходит по всей организации и проводит замеры температуры, фиксирует в журнал. Сделать такое в офисе наш работодатель точно не сможет, поэтому думаю, что сделает какой-то муляж выполнения этих требований (как выше написал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет, перекладывать измерение температуры на измерение работниками самостоятельно, это неправильно, так нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, пион сказал:

Нет, перекладывать измерение температуры на измерение работниками самостоятельно, это неправильно, так нельзя.

У меня такое же мнение. Пообщался с людьми, кто на серьезных предприятиях работают, там все строго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Конечно обязано быть строго, ибо выходит за рамки внутренних производственных вопросов, здесь речь о противодействии распространению эпидемии. Такие вопросы нельзя перекладывать на самих работников, но можно и нужно обязать работников проходить процедуры измерения температуры, в том числе.

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...