Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Принуждение к увольнению


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, каким образом работодатель должен по закону предъявлять претензии, взыскания к сотруднику в случае работы сотрудника дистанционно из дома на полном рабочем дне (регламентов, распоряжений, формы отчетности нет никаких о том как должен отчитываться работник и т.д. есть только официальный приказ работодателя на временный перевод на дистанционную работу до 30-го апреля).
Например, работодатель решил уволить сотрудника и предварительно предъявить ему служебное несоответствие или еще какие-то претензии ведущие впоследствии к увольнению. Какая форма и процедура предъявления претензий в данном случае? В стандартной ситуации, работодатель письменно под проспись предоставляет претензию и работник также должен письменно написать объяснительную. В данном случае работодатель должен по почте отправить работнику письменную претензию по адресу его дистанционной работы или как-то по-другому?
Может ли работодатель отправлять электронную версию (скан) претензии по электронной почте (не личной сотрудника, а корпоративной, внутренней), ведь в трудовом договоре с сотрудником не указан никакой адрес электронной почты для обмена электронными версиями документов. Получается все претензии могут быть только в письменном виде по почте?
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Добрый день.

Подскажите, как действовать в данной ситуации: работали в штатном режиме в офисе, после введения карантина в Москве, директор выпустил приказ на дистанционную работу из дома до 30-го апреля. После начала работы дистанционно, директор через некоторое время предложил всем сотрудникам подписать доп. соглашения к трудовым договорам на снижение оклада в 2 раза. Основная масса сотрудников, испугавшись текущей сложной ситуации, подписали доп. соглашения, двое сотрудников, включая меня, отказались. Нам двоим директор после этого начал предлагать уволиться по собственному желанию и начались козни и подставы с его стороны.
В чем заключаются эти подставы:
- нам начали давать распоряжения о передачи наших клиентов другим менеджерам (снимать с нас нагрузку);
- прямопротиворечивые приказы (один прямо противоречит другому);
- исключили по указанию директора из общей группы рабочей в вотсапе и отключили от общих для всех сотрудников совещаний по видеосвязи в Zoom;

- запрещают писать и звонить клиентам.

То есть все строится таким образом, что мы ничего не можем делать, нам говорят - нельзя, сидите, мы пропускаем совещания....потом просто скажут, что мы ничего не делаем.

Эти указания директор дает двумя путями:
- в общей рабочей группе мессенджера вотсап (пока мы были там еще подключены);
- по корпоративной электронной почте.

Никаких официальных приказов, распоряжений с подписью директора нет, даже в сканах, т.е. просто его сообщения - не делай это, не делай то. Никаких регламентов , правил дистанционной работы у нас в компании нет, т.е. коммуникатор вотсап нигде не прописан, а просто используется нами.

Скажите:
1. Насколько правомочны приказы директора: в виде сообщений по вотсапу и электронных писем по корпоративной почте в случае дистанционной работе?
2. Выполнять эти приказы или нет? С одной стороны как сотрудники мы должны слушаться, с другой стороны эти указания напрямую препятствуют нашим трудовым обязанностям.

Что делать в такой ситуации? Как себя защитить от подведения к увольнению?

Понятно, что отсюда придется уходить, тут вопрос только в том, чтобы досидеть до конца острой фазы карантина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, касательно увольнения по соглашению сторон. Интересуют нюансы выплаты компенсации, о которой обычно договариваются работник и работодатель. Существуют примеры, когда работодатель даже по подписанному соглашению не выплачивал работнику положенную компенсацию и суд потом был также на стороне работодателя (примеры про золотые парашюты).
Как должно все быть оформлено и реализовано, чтобы исключить обман со стороны работодателя?
В соглашении сторон прописывается, что компенсация, например, 3 оклада выплачивается в последний рабочий день (не позже) в виде премии.

1. Сотрудник в последний рабочий день приходит на работу.
2. Работодатель готовит все документы, делает справки расчеты.
3. Только когда все готово и проверено, сотрудник подписывает заявление на увольнение по соглашению сторон, до этого момента никаких заявлений подписанных нет.
4. Посл подписания, сотрудник передает соглашение работодателю, а работодатель одновременно передает сотруднику 3 оклада наличными по расходному кассовому ордеру. Где должно быть указано, что это премия. Работник оставляет копию ордера себе.
5. Сотрудник получает от работодателя трудовую книжку, сопутствующие справки.
6. Работодатель перечисляет в тот же день работнику на зарплатную карту: остаток заработной платы и компенсацию неотгулянного отпуска, если он есть.

Все ли верно в этой схеме? Или я в чем-то ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
58 минут назад, alexiuss сказал:

(примеры про золотые парашюты).

Вы топ менеджер?

58 минут назад, alexiuss сказал:

3. Только когда все готово и проверено, сотрудник подписывает заявление на увольнение по соглашению сторон, до этого момента никаких заявлений подписанных нет.

а что мешает всё откатить обратно, когда Ваша подпись будет получена?

58 минут назад, alexiuss сказал:

Все ли верно в этой схеме? Или я в чем-то ошибаюсь?

Прям обмен разведчиками. в к/ф "Мёртвый сезон" показан обмен, так меняли Абеля на Пауэрса

Скрытый текст

 

10 февраля 1962 года, на мосту Глиникер-Брюкке (Glienicker Brucke), соединяющем Берлин и Потсдам, где проходила граница между Германской Демократической Республикой (ГДР) и Западным Берлином, произошел обмен советского разведчика Рудольфа Абеля на американского летчика Фрэнсиса Пауэрса.

.........

Обмен Абеля и Пауэрса было решено проводить 10 февраля 1962 года на мосту Глиникер-Брюкке. Ровно посередине моста, сооруженного над протокой между двумя озерами, проходила государственная граница между ГДР и Западным Берлином. Этот стальной темно-зеленый мост имел длину около ста метров, хорошо просматривались подходы к нему, что позволяло предусмотреть все меры предосторожности. В другом районе Берлина, у контрольно-пропускного пункта "Чарли", должны были освободить Фредерика Прайора.

Утром 10 февраля к мосту с одной стороны подошли американские автомашины, в одной из которых находился Абель. С другой - машины советских и восточногерманских представителей, которые привезли Пауэрса. Их сопровождал крытый фургон с радиостанцией. В нем на всякий случай укрывалась группа пограничников из ГДР.

Как только по рации поступил сигнал о том, что у КПП "Чарли" Прайор передан американцам, началась операция по главному обмену (Макинен был передан через месяц).

Официальные представители обеих сторон встретились на середине моста и завершили заранее обговоренную процедуру. Абель и Пауэрс были приглашены туда же. Офицеры подтвердили, что это именно те люди, которых они ждут.

После этого Абелю был вручен документ об освобождении, подписанный в Вашингтоне 31 января 1962 года президентом США Джоном Кеннеди и министром юстиции Робертом Кеннеди.

Вслед за этим Абель и Пауэрс прошли каждый на свою сторону границы.

 

 

ПС Я бы попробовал в соглашении прописать пункт, что оно вступает в силу только после перечисления оговоренной суммы (отступных) не позднее дня увольнения. 

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, пион сказал:

Вы топ менеджер?

 

У нас маленькая компания, несколько человек, поэтому топ-менеджеры это не про нас, но должность руководящая.

9 минут назад, пион сказал:

а что мешает всё откатить обратно, когда Ваша подпись будет получена?

 

Так, одновременность передачи денег и подписанного соглашения - из руки в руки

10 минут назад, пион сказал:

Прям обмен разведчиками. в к/ф "Мёртвый сезон" показан обмен, так меняли Абеля на Пауэрса, если не ошибаюсь.

ПС Я бы попробовал в соглашении прописать пункт, что оно вступает в силу только после перечисления оговоренной суммы (отступных) не позднее дня увольнения. 

Люди на практическом опыте сталкивались в прошлом....как бы не забавно это было, но денег потом с подписанными соглашениями не могли получить даже в суде.

Вот за пункт спасибо, идея хорошая, нужно прописать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Знаете, был один случай, когда мы добились восстановления на работе, хороших выплат по недоплаченным суммам, а потом фигурантка занялась самодеятельностью, в период беременности согласилась уволиться по соглашению сторон (работать было невозможно) с выплатой в качестве отступных ей вперёд всех сумм, которые она бы получила, работая до декрета. А деньги тоже решила получить наличкой. Не посоветовавшись, она пошла на такую операцию "самодеятельность", в итоге, после передачи денег вошли сотрудники, и далее решался вопрос об УД по факту вымогательства. В итоге, ни работы, ни денег, хорошо от УД удалось отвертеться.

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, пион сказал:

Знаете, был один случай, когда мы добились восстановления на работе, хороших выплат по недоплаченным суммам, а потом фигурантка занялась самодеятельностью, в период беременности согласилась уволиться по соглашению сторон (работать было невозможно) с выплатой в качестве отступных ей вперёд всех сумм, которые она бы получила, работая до декрета. А деньги тоже решила получить наличкой. Не посоветовавшись, она пошла на такую операцию "самодеятельность", в итоге, после передачи денег вошли сотрудники, и далее решался вопрос об УД по факту вымогательства. В итоге, ни работы, ни денег, хорошо от УД удалось отвертеться.

Вы меня прям расстроили. В моем случае я предлагаю не черным налом получить, а официально из кассы организации по расходному ордеру ровно столько сколько причитается, выдача премии. Вы думаете в моем случае также могут подвести под УД? Как же тогда поступать в такой ситуации? И мой вариант плохой на Вашем примере и по-другому просто не получишь потом эти деньги? Может быть тогда прописать процедуру перечисления всех сумм подробно, например:

1. "В Дату увольнения Работодатель обязуется выплатить Работнику премию за хорошую работу в размере 10 000 рублей, заработную плату в размере....рублей и компенсацию неотгулянного отпуска  в размере.....рублей путем перечисления соответствующих сумм на зарплатную карту Работника №.... до 12.00 часов в дату увольнения".

2.. "Данное Соглашение вступает в законную силу только после поступления всех выплат указанных в пункте 1 на зарплатную карту Работника в дату увольнения до 12.00 часов. В случае непоступления или поступления в неполном объеме выплат указанных в пункте 1 в дату  увольнения Работника, данное соглашение аннулируется и теряет свою юридическую силу".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, пион сказал:

В итоге, ни работы, ни денег, хорошо от УД удалось отвертеться.

Отвертелись наверное без труда. Вымогательство должно быть с угрозами быть сопряжено. Чем угрожала вымогательница? Но меня больше другой вопрос интересует - а с работой то что произошло, на которой ее восстановили и с "хорошими выплатами по недоплаченным суммам", которые вы якобы выиграли? вы ее как восстаналивали то? Без решения суда? Уговорами работодателя? А мож угрозами "добились восстановления на работе, хороших выплат по недоплаченным суммам"? Это не флуд! Вон теперь ТС ходит и оглядывается

 

11 минут назад, alexiuss сказал:

Вы думаете в моем случае также могут подвести под УД? Как же тогда поступать в такой ситуации?

вы уж проясните ситуацию.Только не в плане "обратитесь к юристу, он все сделает, а так сядете!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы добавил такой вопрос: сейчас на стадии пока нет официально-оформленных претензий к нам, стоит начать писать жалобы в трудовую инспекцию касательно всех вышеуказанных действий директора (предложение снизить оклады, предложение уволиться в дальнейшем, препятствия в работе...)? Если ситуации в дальнейшем будет принимать более серьезный оборот и дойдет до увольнения по статье и, соответственно, нашего дальнейшего обращения в суд с целью восстановления, послужат ли такие наши обращения заранее каким-то плюсом нам? Или нужно сидеть, ничего не делать и ждать, как минимум, официальной претензии от работодателя и только после этого что-то делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, alexiuss сказал:

стоит начать писать жалобы в трудовую инспекцию касательно всех вышеуказанных действий директора (предложение снизить оклады, предложение уволиться в дальнейшем, препятствия в работе...)?

Нет.

Жалобы подаются по факту нарушения трудовых прав. А предложения и есть предложения, от которых работники вправе отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ознакомьтесь со ст. 49.1 ТК РФ. Это всё правовое регулирование труда дистанционных работников, которое есть на уровне законодательства.

Остальные нюансы должны быть прописаны в локальных нормативных актов (например, в нашей организации издан Регламент дистанционной работы). Ну и в трудовом договоре/дополнении к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

Нет.

Жалобы подаются по факту нарушения трудовых прав. А предложения и есть предложения, от которых работники вправе отказаться.

  

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

Жалобы подаются по факту нарушения трудовых прав. А предложения и есть предложения, от которых работники вправе отказаться.

Понял. Спасибо. Т.е. пока мне говорят: "Из-за тебя у нас упали продажи, ты сделал план плохо, там то не так, это не так....Ты не участвовал в совещаниях..." Пока все это на уровне слов в вотсапе и в устной форме.....это все несерьезно, только оформленное официально.

Т.е мне начинать действовать только после получения официальной письменной претензии от работодателя ко мне: по факту какого-то моего якобы нарушения связанного с обязанностями трудовыми?

Я просто боюсь время потерять, поскольку думаю, что работодатель уже копает мне яму....вот и не хочется терять время, а начать уже готовиться к войне.

Изменено пользователем alexiuss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, alexiuss сказал:

пока мне говорят: "...Ты не участвовал в совещаниях..."

А почему Вы игнорируете совещания, работая дистанционно и получая зарплату?

5 минут назад, alexiuss сказал:

Т.е мне начинать действовать только после получения официальной письменной претензии от работодателя ко мне: по факту какого-то моего якобы нарушения связанного с обязанностями трудовыми?

Ознакомьтесь со статьями 192, 193 ТК РФ. Работодатель имеет право применить за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, дисциплинарные взыскания.

Никакие "претензии" работодателя  трудовым законодательством не регламентированы.

Про индивидуальный трудовой спор рекомендую почитать в главе 60 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, *Аннушка* сказал:

А почему Вы игнорируете совещания, работая дистанционно и получая зарплату?

Потому что за день до совещания, Директор в устной форме приказал IT-ку отключить меня от общего чата, где проводятся совещания.

Перед совещанием другие сотрудники задали вопрос, стоит ли меня подключить к совещанию, на что директор ответил - нет. Но это все со слов сотрудников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

Ознакомьтесь со ст. 49.1 ТК РФ. Это всё правовое регулирование труда дистанционных работников, которое есть на уровне законодательства.

Остальные нюансы должны быть прописаны в локальных нормативных актов (например, в нашей организации издан Регламент дистанционной работы). Ну и в трудовом договоре/дополнении к нему.

Спасибо. У нас никаких внутренних локальных актов по дистанционной работе не было и нет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, alexiuss сказал:

Директор в устной форме приказал IT-ку отключить меня от общего чата, где проводятся совещания

Пишите служебную записку директору.

Фиксируйте факт отключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, *Аннушка* сказал:

Пишите служебную записку директору.

Фиксируйте факт отключения.

Спасибо.  
Факт отключения: я зафиксировал сделав скриншот общего чата вотсап, где директор написал указание - отключить меня, прямым текстом, в день отключения. После проведения совещания меня подключили к общему чату, также зафиксировал этот момент скриншотом. Как по другому фиксировать в данной ситуации, не знаю.

По служебной записке: из каналов связи у нас только вотсап и корпоративная почта. Правильно, ли я понимаю, что мне нужно написать служебную записку от руки, отсканировать и послать ее по электронной корпоративной почте директору? Что если он скажет, я ничего не получал? Или также почтой дублировать оригинал на адрес организации с описью вложения?

Изменено пользователем alexiuss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минут назад, alexiuss сказал:

Правильно, ли я понимаю, что мне нужно написать служебную записку от руки, отсканировать и послать ее по электронной корпоративной почте директору?

Почему от руки? Можете на компьютере составить. Если нет ЭЦП - подписать лучше действительно от руки и сделать скан.

11 минут назад, alexiuss сказал:

Или также почтой дублировать оригинал на адрес организации с описью вложения?

Можно и так. В "теле" мейла так и указать - "Оригинал служебной записки будет направлен в адрес работодателя по почте".

11 минут назад, alexiuss сказал:

Что если он скажет, я ничего не получал?

Неужели Вы до сих поняли, что законодательством подобные вещи не урегулированы?

Не надо, пожалуйста, задавать вопросов, ответов на которые у юристов заведомо нет. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, *Аннушка* сказал:

Почему от руки? Можете на компьютере составить. Если нет ЭЦП - подписать лучше действительно от руки и сделать скан.

 

ЭЦП нет. Поэтому только от руки.

В самой записке, просто указать все факты, что "такого-то такого-то числа я был отключен от общего чата по указанию директора и потому не могу с технической точки зрения участвовать в еженедельном совещании и обсуждении вопрос деятельности компании...."?

Такой еще вопрос: что делать, если отрубят полностью от всего? Например, удаленный доступ заблокирован, от общего вотсапа отключен, почта корпоративная заблокирована....а потом просто скажут, что я, например, не появился на рабочем месте? Соответственно, прогул и увольнение....Все распоряжения по блокировке директор дает устно IT-ку. Тот же самый вариант: отправка письма по почте, что все заблокировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, alexiuss сказал:

Такой еще вопрос: что делать, если ... потом просто скажут, что я, например, не появился на рабочем месте?

36 минут назад, *Аннушка* сказал:

нюансы должны быть прописаны ... в трудовом договоре/дополнении к нему

Надеюсь, Вы работаете дистанционно официально.

Про фиксацию событий служебными записками я уже написала выше.

Выше я рекомендовала:

36 минут назад, *Аннушка* сказал:

Ознакомьтесь со ст. 49.1 ТК РФ.

alexiuss, т.к. все вопросы у Вас возникают в рамках конфликта с одним работодателем - убедительная просьба, не надо заводить новых тем. Пишите обо всём в этой.

Я уже, мягко говоря, подустала собирать и объединять по разделу Ваши темы и сообщения. :albert:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:
32 минуты назад, *Аннушка* сказал:

нюансы должны быть прописаны ... в трудовом договоре/дополнении к нему

 

У нас трудовые договора на обычную работу, не дистанционную. При переходе на дистанционную работу подписали только доп. соглашения, что меняется только адрес работы относительно исходного трудового договора (вместо офиса, домашний). Все остальное как было так и есть.

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

 

И как все-таки, себя лучше вести с директором, когда даются указания через почту или вотсап: не общаться с тем-то клиентом, не обсуждать такую-то тему и т.д. и т.п. То есть вещи которые препятствуют мне выполнять мои трудовые обязанности по договору. При этом с одной стороны, это прямое указание руководителя, которое я должен выполнять, а не нарушать а с другой стороны это загоняет меня в патовую ситуацию...я должен все меньше и меньше работать....а с третьей стороны эти указания не оформлены письменно в виде приказа, распоряжения..

6 минут назад, *Аннушка* сказал:

Я уже, мягко говоря, подустала собирать и объединять по разделу Ваши темы и сообщения. :albert:

Сильно извиняюсь. Больше не буду. Состояние нервное от всего этого, с учетом карантина.

7 минут назад, *Аннушка* сказал:

Надеюсь, Вы работаете дистанционно официально.

Про фиксацию событий служебными записками я уже написала выше.

Выше я рекомендовала:

 

Все оформлено полностью официально, компания на 100% белая, мы написали заявления на дистанционнную работу до 30-го апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, alexiuss сказал:

Подскажите, пожалуйста, касательно увольнения по соглашению сторон. Интересуют нюансы выплаты компенсации, о которой обычно договариваются работник и работодатель.

Устанавливать какую-либо компенсацию работнику при таком способе расторжения трудового договора законодательство работодателя не обязывает. Об отступных при увольнении стороны договариваются. В этом и заключается суть соглашения.

Если всё совсем невмоготу и Вы чувствуете, что Вас "выживают" - возможно, увольнение станет наилучшим решением.

Встанете на учёт в Центр занятости населения, будете получать повышенное пособие по безработице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, с учетом явного продления нерабочих дней в мае, что для меня в текущей ситуации, когда выживают, более безопасно:

1. Написать очередное заявление на дистанционную работу.
2. Отказаться и не писать ничего после 30-го апреля и остаться на самоизоляции с оплатой.

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Устанавливать какую-либо компенсацию работнику при таком способе расторжения трудового договора законодательство работодателя не обязывает. Об отступных при увольнении стороны договариваются. В этом и заключается суть соглашения.

Если всё совсем невмоготу и Вы чувствуете, что Вас "выживают" - возможно, увольнение станет наилучшим решением.

Встанете на учёт в Центр занятости населения, будете получать повышенное пособие по безработице.

Не обязывает. Мы договорились "на словах", что и мне и работодателю будет проще расстаться по соглашению, мирно....пришли к общей сумме 2 оклада компенсации + отпускные неотгулянные. А потом начались нюансы, а именно работодатель хочет, чтобы все оформили моментально чуть ли не вчерашним днем давай пиши быстрей заявление на увольнение, потом деньги перечислю и документы почтой. Второй момент, работодатель хочет все оформить через интернет - мое заявление в скане получить, оформить увольнение и прислать мне по почте трудовую книжку. Такой вариант меня совершенно не устраивает, только личная встреча и передача книжки в руки.Чтобы трудовая книжка гле-то там потерялась. Офис работодателя в Москве, я с началом карантина уехал из Москвы за 500 км. Поэтому мне приехать и все это решить на месте и проблематично с учетом пропуском и опасно с учетом бушующей эпидемии.

Совсем невмоготу, и с удовольствием бы сейчас все это закрыл....Если бы не эпидемия. 

У меня просто такое ощущение, что несмотря на мои договоренности устные, работодатель ведет двойную игру, параллельно готовясь к увольнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, alexiuss сказал:

В Дату увольнения Работодатель обязуется выплатить Работнику премию за хорошую работу в размере 10 000 рублей

Нет, не надо напирать на квалификацию, как премии, это просто деньги по соглашению (отступные)

2 часа назад, alexiuss сказал:

Вы думаете в моем случае также могут подвести под УД?

у Вас должно быть на руках доказательство, что эти деньги именно по соглашению, это как минимум.

2 часа назад, minos66 сказал:

вы ее как восстаналивали то? Без решения суда?

Очередные фантазии на тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Ознакомьтесь со ст. 49.1 ТК РФ.

Ознакомился с этой статьей. С самого начала там указано, что нужно использовать ЭЦП.

В моем случае никакой ЭЦП у меня нет и в помине и нигде в трудовом договоре нет ни e-mail, ни ссылки на ЭЦП, никаких локальных актов по дистанционной работе нет вообще. Значит только обмен бумажными оригиналами?

"В случае, если настоящей главой предусмотрено взаимодействие дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя путем обмена электронными документами, используются усиленные квалифицированные электронные подписи дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Каждая из сторон указанного обмена обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный трудовым договором о дистанционной работе.

В случае, если настоящей главой предусмотрено взаимодействие дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя путем обмена электронными документами, используются усиленные квалифицированные электронные подписи дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Каждая из сторон указанного обмена обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный трудовым договором о дистанционной работе."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...