Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Принуждение к увольнению


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
2 часа назад, minos66 сказал:

вы уж проясните ситуацию.Только не в плане "обратитесь к юристу, он все сделает, а так сядете!"

я как-нибудь сам разберусь, в каком объёме мне писать, без помощников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

3 минуты назад, пион сказал:

Нет, не надо напирать на квалификацию, как премии, это просто деньги по соглашению (отступные)

 

Мне работодатель пока такой вариант предлагает. Это чем-то грозит мне, если будет премия?

4 минуты назад, пион сказал:

у Вас должно быть на руках доказательство, что эти деньги именно по соглашению, это как минимум.

 

Расходный кассовый ордер, бухгалтер тут же выпишет и все. Все полностью официально. Такой вариант не будет под подозрением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, alexiuss сказал:

Факт отключения: я зафиксировал сделав скриншот общего чата вотсап, где директор написал указание - отключить меня, прямым текстом, в день отключения. После проведения совещания меня подключили к общему чату, также зафиксировал этот момент скриншотом. Как по другому фиксировать в данной ситуации, не знаю.

Скрин надо было тут же отправить руководству и на свой почтовый ящик, самому себе. Там зафиксируется время, когда Вы писали сообщение

1 час назад, alexiuss сказал:

только личная встреча и передача книжки в руки.Чтобы трудовая книжка гле-то там потерялась. Офис работодателя в Москве, я с началом карантина уехал из Москвы за 500 км. Поэтому мне приехать и все это решить на месте и проблематично с учетом пропуском и опасно с учетом бушующей эпидемии.

Этот вопрос без последствий для РД легко решается. В день увольнения они высылают Вам уведомление  о необходимости забрать трудовую или дать согласие выслать почтой. Всё,, материальная ответственность за задержку с них снимается. Потом Вы приедете, когда сможете, и заберёте трудовую лично.

1 час назад, alexiuss сказал:

ощущение, что несмотря на мои договоренности устные, работодатель ведет двойную игру, параллельно готовясь к увольнению.

пишите больше бумаг, электронных сообщений, что работу не дают и т.д. Это всё сильно усложнит положение РД в желании Вас уволить, как по ДВ

9 минут назад, alexiuss сказал:

Это чем-то грозит мне, если будет премия?

Премии в общем случае не предмет соглашения, а регулируются ЛНА. Риски не могу предсказать.

12 минут назад, alexiuss сказал:

Расходный кассовый ордер, бухгалтер тут же выпишет и все. Все полностью официально

На каком основании будет выписываться кассовый ордер, где первичное основание?

ПС я бы не связывался с наличкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, пион сказал:

Скрин надо было тут же отправить руководству и на свой почтовый ящик, самому себе. Там зафиксируется время, когда Вы писали сообщение

 

Там сделан скрин всего экрана: на нем сеанс удаленного доступа, вотсап, корпоративный почтовый ящик и даты и время все указано.

54 минуты назад, пион сказал:

Этот вопрос без последствий для РД легко решается. В день увольнения они высылают Вам уведомление  о необходимости забрать трудовую или дать согласие выслать почтой. Всё,, материальная ответственность за задержку с них снимается. Потом Вы приедете, когда сможете, и заберёте трудовую лично.

 

Так я понимаю, что для работодателя то все легко и просто. Именно что мне так не хочется совсем, чтобы моя книжка трудовая где-то по просторам почты ходила во время эпидемии, во-первых, во-вторых, что они мне там запишут? Представьте, получаю я книжку на почте, открываю, а там какая-нибудь ошибка....и что мне делать, куда бежать? И наоборот - если что не так при мне, лично все исправят. Надо все лично проверять перед забором.
Наш бухгалтер и без всякой дистанционной работы постоянно косячит с расчетом ЗП, а тут по-любому все нужно будет проверят.
Справки поглядеть, чтобы без ошибок, вещи личные забрать, ключи сдать.
Я не вижу в принципе другого варианта, кроме личного присутствия для себя. 

54 минуты назад, пион сказал:

На каком основании будет выписываться кассовый ордер, где первичное основание?

ПС я бы не связывался с наличкой

Или по ведомости (премиальной), раньше то как получали премии и ЗП - ведомость, расписался, получил наличными

Изменено пользователем alexiuss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, alexiuss сказал:

Там сделан скрин всего экрана: на нем сеанс удаленного доступа, вотсап, корпоративный почтовый ящик и даты и время все указано

там даты нарисованы пикселями, а если отправить скрин на почту, то время передачи зафиксируется сервером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, пион сказал:

Премии в общем случае не предмет соглашения, а регулируются ЛНА. Риски не могу предсказать.

 

А если обязательство выплаты премии прописано в соглашении?

53 минуты назад, пион сказал:

пишите больше бумаг, электронных сообщений, что работу не дают и т.д. Это всё сильно усложнит положение РД в желании Вас уволить, как по ДВ

 

Понял. Буду делать это. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Всё равно регулируется ЛНА, а если премии устанавливать индивидуально, за одну и ту же работу, то это уже дискриминация

Проверите, когда приедете за книжкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, alexiuss сказал:

Мы договорились "на словах", что и мне и работодателю будет проще расстаться по соглашению, мирно....пришли к общей сумме 2 оклада компенсации + отпускные неотгулянные. А потом начались нюансы, а именно работодатель хочет, чтобы все оформили моментально чуть ли не вчерашним днем давай пиши быстрей заявление на увольнение

Во-первых, никакое заявление в этом случае не пишется. Согласно ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Документ, подписываемый обеими сторонами так и называется: соглашение сторон. Определитесь с датой увольнения (например, 30 апреля), согласуйте её с работодателем, попросите составить проект соглашения и прислать Вам по электронной почте.

Распечатываете, подписываете документ, отправляете скан-образ по электронной почте. По оригиналу - договаривайтесь опять же с работодателем. Возможно, 30 апреля подъедете на работу, привезёте оригинал, ознакомитесь под роспись с приказом об увольнении, заберёте трудовую книжку.

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

15 минут назад, alexiuss сказал:

А если обязательство выплаты премии прописано в соглашении?

Мы этого соглашения не видели.

В любой нормальной организации существуют ЛНА - Положения о системе оплаты труда и о премировании. Премия выплачивается из прибыли (при её наличии). Сомневаюсь, что кто-то сейчас работает с прибылью, позволяющей выплачивать работникам премии.

Решайте проблемы по мере их поступления, без "а если..."

О том, что жалобы в ГИТ, иски в суд возможны по факту нарушений (а не предположений о возможных нарушениях) я разъясняла ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

В любой нормальной организации существуют ЛНА - Положения о системе оплаты труда и о премировании. Премия выплачивается из прибыли (при её наличии). Сомневаюсь, что кто-то сейчас работает с прибылью, позволяющей выплачивать работникам премии.

 

Зря сомневаетесь, многие, в том числе наша организация, работают с прибылями большими, чем до начала карантина. 

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Во-первых, никакое заявление в этом случае не пишется. Согласно ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Документ, подписываемый обеими сторонами так и называется: соглашение сторон. Определитесь с датой увольнения (например, 30 апреля), согласуйте её с работодателем, попросите составить проект соглашения и прислать Вам по электронной почте.

 

Спасибо. Именно так и сделаю.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Распечатываете, подписываете документ, отправляете скан-образ по электронной почте. По оригиналу - договаривайтесь опять же с работодателем. Возможно, 30 апреля подъедете на работу, привезёте оригинал, ознакомитесь под роспись с приказом об увольнении, заберёте трудовую книжку.

 

Вот тут не уверен, что хотел такого бы варианта развития событий. Боюсь, если отправлю скан заранее, то уже потом можем не встретиться, работодатель наплюет на договоренности и отправит мне книжку трудовую почтой. Поэтому мне бы хотелось, дождаться хотя бы снижения пика эпидемия, снятия самых строгих ограничений и только после этого встретиться в офисе и обменяться всеми документам сразу в оригинале, без всяких сканов. Желания мотаться сейчас в Москву, которая пылает от вируса, а потом привезти это пожилым родителям, нет никакого. Не говоря уже про стоимость такси, проблем с пропусками.
Я работодателю хочу предложить переждать немного, либо если хочет все прям сейчас, 30-го апреля все закончить пусть обеспечивает такси до Москвы и обратно.

Изменено пользователем alexiuss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

но текст соглашения ведь можно согласовать удалённо, иначе можно при очной встрече и не успеть договориться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.04.2020 в 16:50, пион сказал:

но текст соглашения ведь можно согласовать удалённо, иначе можно при очной встрече и не успеть договориться

Конечно. Это даже не обсуждается. Все заранее согласуем (если получится) и потом только подписи поставим в последний день.

Понимаете работодатель начал гнать лошадей в галоп, вот давай быстрей. Я понимаю, что ему хочется побыстрей от меня избавиться и не было бы вируса и опасности, я бы без проблем все это разрешил сам побыстрей, у меня самого же нервная система испорченная донельзя, ночами не сплю, успокоительные пью.

Мне бы, например, вот сейчас даже бы проще было, если бы меня сократили или что более выгодно работодателю предложили пониженную должность и я бы отказался и получил те же самые 2 месяца старого оклада и потом уволился и все никаких соглашений и прочее.

Но работодатель человек слишком непредсказуемый и коварный, который любит вести двойную игру и бить исподтишка. Я то опасаюсь, что он параллельно готовит какие-нибудь пакости, чтобы уволить по статье. И тут вирус еще на все это наложился

26.04.2020 в 15:15, *Аннушка* сказал:

Решайте проблемы по мере их поступления, без "а если..."

Понял. Спасибо. Просто пока проблемы не начались, ищу все возможные варианты для их минимизации.

Изменено пользователем alexiuss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Посмотрите, пожалуйста, как такой вариант соглашения (моя редакция, предложенного варианта от работодателя):

=====================

1.                  Стороны пришли к соглашению расторгнуть заключенный между Работником и Работодателем Трудовой договор и соответственно прекратить возникшие трудовые отношения на основании пункта 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (по соглашению сторон).

2.                  Стороны согласились считать «___» ______ 2020 г. последним днем работы Работника (далее – «Дата увольнения»).

3.                  В Дату увольнения трудовые отношения между Работодателем и Работником прекращаются, а Трудовой договор и все ранее заключенные к нему дополнительные соглашения – расторгаются.

4.                  В Дату увольнения последний рабочий день Работника «__» ______2020 г. до 13.00 Работодатель обязуется выплатить Работнику:
- премию за хорошую работу в размере _____ (________тысяч) рублей;
-  заработную плату в полном объеме на дату увольнения в размере…..рублей;

- компенсацию неотгулянного отпуска на дату увольнения за …дней отпуска в размере…...рублей
Итоговая сумма выплаты Работодателя Работнику составляет: …. Рублей….копеек.

5.                  Работник подтверждает, что Работодатель не имеет перед ним неисполненных обязательств, помимо обязательств, предусмотренных настоящим Соглашением, и что Работник не имеет к Работодателю никаких претензий, связанных с трудовыми отношениями между Сторонами.

6.                  Работодатель подтверждает, что Работник не имеет перед ним неисполненных обязательств, помимо обязательств, предусмотренных настоящим Соглашением, и что Работодатель не имеет к Работнику никаких претензий, связанных с трудовыми отношениями между Сторонами.

7.                  Оформление увольнения Работника и проведение окончательного расчета по пункту 4 настоящего соглашения производится в порядке и в сроки, установленные законодательством Российской Федерации в последний рабочий день работы Работника «___» ______ 2020 г.

8.                  Данное Соглашение вступает в законную силу только после поступления всех выплат указанных в пункте 4 на зарплатную карту Работника в последний рабочий день «__» ____ 2020 г. до 13.00 часов. В случае непоступления или поступления в неполном объеме выплат указанных в пункте 4 в последний рабочий день «__»____2020 г. Работника, данное соглашение аннулируется и теряет свою юридическую силу.

9.                  Работник обязуется произвести до «___» ______ 2020 года включительно передачу дел лицу, указанному Работодателем.

10.              Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой из Сторон. Оба экземпляра Соглашения имеют одинаковую юридическую силу.

11.              Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания Сторонами.
-----------------------------------
Зачеркнутое - это исходный вариант работодателя

Изменено пользователем alexiuss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27 минут назад, alexiuss сказал:

4.                  В Дату увольнения последний рабочий день Работника «__» ______2020 г. до 13.00 Работодатель обязуется выплатить Работнику:
- премию за хорошую работу в размере _____ (________тысяч) рублей;
-  заработную плату в полном объеме на дату увольнения в размере…..рублей;

- компенсацию неотгулянного отпуска на дату увольнения за …дней отпуска в размере…...рублей
Итоговая сумма выплаты Работодателя Работнику составляет: …. Рублей….копеек.

Мне не нравится упоминание именно премии, вместо дополнительных и согласованных выплат при увольнении по соглашению сторон

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, пион сказал:

Мне не нравится упоминание именно премии, вместо дополнительных и согласованных выплат при увольнении по соглашению сторон

Думаете лучше: "дополнительную выплату в размере.....рублей"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, пион сказал:

В сети смотрели варианты, как обычно прописывают эту сумму?

Советуют: премия за квартал в соответствие с приказом № от такой-то даты. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

Подскажите, что лучше все-таки, сделать (если будет возможность выбора, конечно) в случае продления дней самоизоляции на май:

1. Написать также заявление на дистанционную работу и официально продолжать работать. При этом ко мне, как к Работнику, могут предъявить все что захотят.

2. Отказаться писать заявление на продолжение дистанционной работы и уйти на самоизоляцию. Объяснив, например, необеспечением соответствующей техники для работы - компьютер, телефон, расходы на интернет и телефонную связь. Находясь на самоизоляции, это будут нерабочие дни, в такие дни, вроде как сделать ничего не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.04.2020 в 18:28, пион сказал:

А в реальности, техникой для работы обеспечивают или как у Вас там? 

Вы шутите? Какое обеспечение. Все свое, личное: компьютер, ноутбук, телефон....даже звоню по России со своего мобильного, трачу личные деньги. Не предоставляют ничего и не возмещают ничего из расходов.

Вообще, в случае выпуска работодателем приказа на продление дистанционной работы до 12-го мая, имею ли я право, как работник не обеспеченный оборудованием для работы дистанционно, отказаться писать заявление на дистанционную работу и работать удаленно до предоставления мне оборудования? Просто остаться на самоизоляции и получать заработную плату в полном объеме. Или если работодатель выпускает приказ, что мы переведены на дистанционную работу из дома, мы обязаны ему следовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Конечно имеете право. Только фиксируйте всё в письменной форме, укажите, что не имеете возможности работать удалённо, ввиду ... далее перечисляете то, чем Вас обязан был обеспечить РД для исполнения трудовых обязанностей и чем Вас не обеспечили.

И вообще, дистанционная работа , это изменение условий ТД. Порядок изменений прописан в ТК РФ, если вы не согласны, то и заставить Вас не могут. Изменить условия ТД можно в порядке ст.74 ТК, а при несогласии уволить, но это требует не менее 2-х месяцев времени и наличия законных оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.04.2020 в 23:17, пион сказал:

Конечно имеете право. Только фиксируйте всё в письменной форме, укажите, что не имеете возможности работать удалённо, ввиду ... далее перечисляете то, чем Вас обязан был обеспечить РД для исполнения трудовых обязанностей и чем Вас не обеспечили.

И вообще, дистанционная работа , это изменение условий ТД. Порядок изменений прописан в ТК РФ, если вы не согласны, то и заставить Вас не могут. Изменить условия ТД можно в порядке ст.74 ТК, а при несогласии уволить, но это требует не менее 2-х месяцев времени и наличия законных оснований.

Спасибо.

Спасибо всем за ответы.

В общем с соглашением не получилось договориться с работодателем. Прислали мне и коллеге официальные уведомления о сокращении с 29-го июня, предупредили за 2 месяца, все как положено пока. Мы, естественно, подписали. Будем надеяться, что дадут спокойной доработать и уйдем со всеми причитающимися выплатами.

В свете развития ситуации когда запущена процедура официального сокращения, на что стоит обратить внимание (естественно, расслабляться рано), как себя вести? И дает ли текущее положение какие-то преимущества работнику в случае претензий со стороны работодателя?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В смысле, какие преимущества? Работник такой же, как и всегда, за трудовые нарушения могут уволить, как и любого другого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, пион сказал:

В смысле, какие преимущества? Работник такой же, как и всегда, за трудовые нарушения могут уволить, как и любого другого

Видите, я не знаю, что ожидать за эти 2 месяца от такого работодателя. Потому и спрашиваю. Тут дополнительно новые подробности всплыли. Оказалось, что 1-ой сотруднице (любимице директора) из тех кто написал добровольно-принудительные заявления на снижения окладов вдвое, после получения согласия от всех, наоборот подняли оклад от первоначального уровня на 50 %.

То есть цепочка следующая: все сотрудники, кроме меня и еще 1, пишут заявления на снижение окладов по предложению директора. Директор получает эти заявления и официально объявляет, что всем без исключения оклады снижены (включая его любимицу), двоих несогласных под сокращение......а потом через несколько дней оформляет приказ на повышение оклада у любимой сотрудницы (не от сокращенного, а от первоначального размера). Даже не представляю, как теперь себя чувствуют те кто согласился на снижение оклада, оказались в полных дураках - у них отняли часть оклада и передали любимой сотруднице, что там директор добавил себе даже представить боюсь. Самый настоящий развод и мошенничество чистой воды, извиняюсь за выражение и, самое интересное, все ведь по закону, "добровольно".

Мне вот даже интересно стало. С учетом вот таких вскрывшихся обстоятельств, могут ли сотрудники, которые уже написали заявления на снижение окладов, попробовать опротестовать все это в дальнейшем в суде и отказаться от снижения окладов? Они бумажных версий заявлений не писали пока, только сканы отправили директору. Это нельзя под мошенничество подвести? Человек официально объявил, что оклады будут снижены всем, поэтому нужно писать заявления. То есть ввел людей заведомо в заблуждение, т.к. если бы было озвучено, что у вас оклады снизятся, а у моей любимой сотруднице наоборот повысится, то никто бы и писать не стал такое.

Изменено пользователем alexiuss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28 минут назад, alexiuss сказал:

С учетом вот таких вскрывшихся обстоятельств, могут ли сотрудники, которые уже написали заявления на снижение окладов, попробовать опротестовать все это в дальнейшем в суде и отказаться от снижения окладов?

Эти обстоятельства не помогут. Лучше скажите, соглашение какое по содержанию было?

29 минут назад, alexiuss сказал:

Они бумажных версий заявлений не писали пока, только сканы отправили директору.

Вот это можно попробовать оспорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...