Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, уважаемые участники форума. Пожалуйста, помогите разобраться с ситуацией.

Имеется компания (ООО) N, учредитель которой – иностранная компания Z, зарегистрированная на Виргинских островах. Я работаю штатным сотрудником компании N.

Хронология событий

  • С января этого года мне перестали платить зп;
  • В конце февраля я написала уведомление о том, что перестаю ходить на работу в связи с задержкой зп (142 ТК РФ);
  • В начале марта гендир устно сообщила о том, что компания N закрывается и будет ликвидирована в ближайшее время (письменного уведомления о сокращении по ликвидации я не получала). Мне оплатили часть зп за январь и вызвали в офис для подписания ведомости;
  • В середине марта мне перечислили остаток зп за январь и небольшую компенсацию.

С момента написания уведомления о том, что я перестаю ходить на работу, по сегодняшний день я не появляюсь в офисе и фактически не работаю. Задолженность по зп на текущий момент – февраль и март. Начальство намекает на то, что лучше искать новую работу и увольняться по собственному желанию, т.к. с официальными выплатами в связи с увольнением по ликвидации могут быть проблемы (т.к. компания учредитель зарегистрирована на Виргинских островах).

Я заинтересована в том, чтобы меня сократили по всем правилам ТК РФ

  • погасили свои долги по зарплате;
  • уведомили о ликвидации за 2 месяца (и эти 2 месяца также оплатили);
  • выплатили выходное пособие в размере двух окладов;
  • выдали компенсацию за неиспользованный отпуск.

В связи с моими требованиями у меня есть несколько вопросов

  1. Если мне выплатят долги по зарплате, а я не выйду на работу, каковы мои риски, что меня уволят по статье за прогул?
  2. На какой размер компенсации при задержках зп на такой длительный срок я в праве рассчитывать?
  3. Вправе ли компания писать уведомление о сокращении задним числом (генеральный директор прямо сказала, что так и сделает)? Таким образом, я не получу оплату за 2 месяца, которые должна была бы отработать после получения уведомления о ликвидации.
  4. Имеет ли смысл обращаться в Трудовую инспекцию, учитывая, что учредитель – иностранная компания, зарегистрированная на Виргинских островах?

Пожалуйста, напишите наилучший и наихудший, на ваш взгляд, вариант развития событий при данных обстоятельствах. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1.Вопросы о рисках, надо задавать экстрасенсам. А вот основания для увольнения будут 100%

2.Смешной.

3.Важна не дата написания уведомления, а дата уведомления работника в письменной форме.

4.А за обращение с Вас возьмут деньги, или что Вам мешает обратиться?

Наилучший вариант, это в сказочном стиле, когда Вам всё выплачивают, что задолжали, да ещё и компенсацию в размере джек-пот лотереи "Русское лото", к примеру.

Наихудший, Вы ничего не получаете больше, чем получили, а трудовая книжка Ваша исчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативные ответы на вопросы.

18 часов назад, пион сказал:

1.Вопросы о рисках, надо задавать экстрасенсам. А вот основания для увольнения будут 100%

Получается, что после выплаты задержанной зп мне будет необходимо посещать офис, несмотря на то, что там уже долгое время никто не появляется? Я думаю после получения зп выйти в офис, написать ген.дир-у о том, что я нахожусь в офисе, и далее действовать по ситуации.

18 часов назад, пион сказал:

3.Важна не дата написания уведомления, а дата уведомления работника в письменной форме.

Это значит, я вправе не подписывать уведомление, которое было составлено задним числом? Либо ставлю напротив своей подписи текущую дату.

18 часов назад, пион сказал:

4.А за обращение с Вас возьмут деньги, или что Вам мешает обратиться?

Мне показалось, что тот факт, что компания-учредитель зарегистрирована на Виргинских островах, может поспособствовать уходу компании от ответственности.

18 часов назад, пион сказал:

Наихудший, Вы ничего не получаете больше, чем получили, а трудовая книжка Ваша исчезает.

Каким образом трудовая книжка может исчезнуть бесследно? Не могут же ее просто вытащить из сейфа, потерять и не нести потом за это никакой ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, nmr1 сказал:

мне будет необходимо посещать офис, несмотря на то, что там уже долгое время никто не появляется?

именно так. Вам надо зафиксировать доказательствами явку на рабочее место (по месту работы, если рабочее место не конкретизировано)

4 минуты назад, nmr1 сказал:

я вправе не подписывать уведомление, которое было составлено задним числом? Либо ставлю напротив своей подписи текущую дату

не вправе. Ставьте дату ознакомления и требуйте письменно заверенную копию с Вашей подписью.

5 минут назад, nmr1 сказал:

Мне показалось, что тот факт, что компания-учредитель зарегистрирована на Виргинских островах, может поспособствовать уходу компании от ответственности.

Обращение в ГИТ как этому будет способствовать, чем навредит?

6 минут назад, nmr1 сказал:

Не могут же ее просто вытащить из сейфа, потерять и не нести потом за это никакой ответственности?

Да запросто. Может оказаться, что и спросить будет не с кого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, пион сказал:

именно так. Вам надо зафиксировать доказательствами явку на рабочее место (по месту работы, если рабочее место не конкретизировано)

Какие доказательства я могу использовать, учитывая, что в офисе нет пропускной системы? Ничего не приходит в голову на этот счет. Даже если я напишу ген.дир-у в WhatsApp о том, что нахожусь на рабочем месте, не думаю, что это будет весомым доказательством. Пожалуйста, сориентируйте меня в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А как Вы в офис попадаете, если там никого давно нет?

Доказательствами могут быть свидетельские показания. Отправьте ценное письмо РД, сообщите об обстоятельствах, что по месту работы никого нет, работу никто не предоставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.03.2020 в 21:01, пион сказал:

не вправе. Ставьте дату ознакомления и требуйте письменно заверенную копию с Вашей подписью.

Предположим, мне предоставят это уведомление, в котором дата моего ознакомления уже будет проставлена задним числом. Меня это не устраивает, т.к. в этом случае я потеряю деньги, положенные мне за 2 месяца отработки. Чем мне грозит отказ подписывать этот документ?

16.03.2020 в 02:52, пион сказал:

А как Вы в офис попадаете, если там никого давно нет?

В офис я попадаю следующим образом: беру ключи на охране под подпись. Если в офис уже кто-то пришел ранее, я просто прохожу на свое рабочее место.

16.03.2020 в 02:52, пион сказал:

Доказательствами могут быть свидетельские показания. Отправьте ценное письмо РД, сообщите об обстоятельствах, что по месту работы никого нет, работу никто не предоставляет.

Даже если в офисе кто-то будет, они будут не заинтересованы, чтобы я представила их в качестве свидетелей своей явки на работу.
Не совсем понимаю, на чье имя направлять письмо, в котором должна сообщить об этих обстоятельствах. Пожалуйста, разъясните подробнее. Как я понимаю, этот вопрос сейчас для меня наиболее актуален.

Буду благодарна, если вы дадите какие-то дополнительные рекомендации для того, чтобы у моего работодателя не было возможности меня уволить по статье за прогул, т.к. в данный момент я не посещаю офис в связи неполными выплатами задержанной зп.
Хочу подчеркнуть, что посещать офис я перестала 27 февраля, написав предварительно уведомление, что прекращаю работу в связи с задержкой зп за январь. Сейчас уже март, я все еще не хожу на работу, хотя январскую зп мне недавно перевели.

Я надеюсь на развернутый ответ с вашей стороны, чтобы я могла получить все, что полагается мне по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, nmr1 сказал:

уведомление, в котором дата моего ознакомления уже будет проставлена задним числом.

Проставьте свою дату и подпись. И требуйте заверенную копию.

6 минут назад, nmr1 сказал:

Чем мне грозит отказ подписывать этот документ?

Ничем, составят акт об отказе. Они его и так могут составить, задним числом.

7 минут назад, nmr1 сказал:

беру ключи на охране под подпись.

То есть Вы сейчас расписываетесь у них в журнале. Эти журналы надеюсь хранятся и их можно будет истребовать при необходимости? Охранная компания с РД никак не связана?

9 минут назад, nmr1 сказал:

Не совсем понимаю, на чье имя направлять письмо, в котором должна сообщить об этих обстоятельствах.

А где находится юридический адрес?

10 минут назад, nmr1 сказал:

Сейчас уже март, я все еще не хожу на работу, хотя январскую зп мне недавно перевели.

Но они же перевели не всю задолженность, верно?

11 минут назад, nmr1 сказал:

Буду благодарна, если вы дадите какие-то дополнительные рекомендации для того, чтобы у моего работодателя не было возможности меня уволить по статье за прогул

У Вас есть знакомые, которые могут засвидетельствовать при необходимости Вашу явку на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за развернутые ответы на все мои вопросы!

Интересный поворот событий... Сегодня позвонила юрист, представляющая интересы ген.дир-а, и сообщила мне, что мое отсутствие на рабочем месте приравнивается к прогулам. Я сослалась на документ – письменное извещение работодателя о приостановке работы в связи с задержкой зп, – в рамках которого я вправе не появляться на работе до выплаты мне задержанной суммы. В ответ юрист обвинила меня в нарушении Трудового кодекса, назвав этот документ «заявлением о простое». Она считает, что документ составлен некорректно, и его последняя часть про простой неверна. На этом основании она утверждает, что компания вправе уволить меня «по статье».

Если я все правильно понимаю, это прямое давление на меня с целью, чтобы я написала заявление по собственному желанию. Пожалуйста, посмотрите скан извещения (прикрепляю к посту) и скажите, правильно ли составлен этот документ и есть ли у них основания уволить меня по статье в связи с неправильным оформлением данного извещения и последующим невыходом на работу на его основании? Извещение подписала главный бухгалтер.

Очень надеюсь на вашу поддержку в этом вопросе, так как юрист предложила мне «договориться» завтра при встрече, не смотря на то, что я твердо отстаивала свою правоту по поводу моего отсутствия на рабочем месте.

Заранее спасибо за ответ!

IMG-20200319-WA0000_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нормальное заявление, есть прямое указание на основание приостановки работы и ссылка на прямую норму - ст.142 ТК.

Ваше добавление про простой не имеет никакого юридического значения, это всего лишь Ваше мнение относительно оплаты времени приостановки работы и оно неверное, кстати.

Цитата

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок

Зачем Вы то приписали не понимаю. Наверное хотели продемонстрировать свою начитанность, но совершенно не к месту.

А простой должен быть объявлен РД через издание соответствующего приказа. Наличия простоя не отменяет обязанность выплачивать з/п, в размере, указанном в ТК РФ. Во время простоя также можно прекратить работу по ст.142 ТК, если з/п будет задержана более 15 дней.

ПС интерпретация нормы 142 также сделана Вами неверно. Вы обязаны выйти не работу не по факту выплаты задержанных сумм, а согласно норме

Цитата

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

 

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за Ваш развернутый ответ! В таком случае, я продолжаю сидеть дома и ждать либо уведомления о сокращении по ликвидации, либо уведомления о готовности работодателя выплатить мне всю задержанную зп? Если на мою карту поступят переводы, а уведомления я не получаю, я также вправе продолжать не выходить на работу?

Также хотелось бы вернуться к предыдущим вопросам.

18.03.2020 в 21:34, пион сказал:

То есть Вы сейчас расписываетесь у них в журнале. Эти журналы надеюсь хранятся и их можно будет истребовать при необходимости? Охранная компания с РД никак не связана?

Охранная компания с моим работодателем никак не связана, не думаю, что они согласятся дать журналы на рассмотрение в качестве доказательств моего прихода в офисе.

18.03.2020 в 21:34, пион сказал:

А где находится юридический адрес?

Юридический адрес отличается от фактического.

18.03.2020 в 21:34, пион сказал:

Но они же перевели не всю задолженность, верно?

Да, пока только за январь. Февраль и март до сих пор без оплаты.

18.03.2020 в 21:34, пион сказал:

У Вас есть знакомые, которые могут засвидетельствовать при необходимости Вашу явку на работу?

Среди коллег, пожалуй, нет. В офис сейчас, как я понимаю, никто не ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
59 минут назад, nmr1 сказал:

Если на мою карту поступят переводы, а уведомления я не получаю, я также вправе продолжать не выходить на работу?

Если погасят всю задолженность, то обязаны выйти на работу.

1 час назад, nmr1 сказал:

Юридический адрес отличается от фактического.

Где находятся? 

Отправляйте в оба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

23 часа назад, пион сказал:

Если погасят всю задолженность, то обязаны выйти на работу.

В пятницу я получила перевод денег на карту, без каких-либо уведомлений со стороны работодателя. Об этом переводе я узнала лишь сегодня.

Вчера и сегодня, естественно, меня на работе не было. Эти два дня расцениваются как прогул?
Завтра я собираюсь посетить офис.

Кроме того, из этой суммы вычли оплату за те дни, что я отсутствовала на работе в связи с задержками. Главбух объяснила невыплату этих денег распоряжением ген.дир-а.

23 часа назад, пион сказал:

Где находятся? 

Отправляйте в оба

Оба адреса находятся в Москве. 

Если завтра в офисе никого не будет, либо не будет задач для меня, я отправляю ценное письмо на имя генерального директора на оба этих адреса.

Если что-то не так, поправьте меня, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, nmr1 сказал:

В пятницу я получила перевод денег на карту

В полном объёме погасили?

2 часа назад, nmr1 сказал:

без каких-либо уведомлений со стороны работодателя. Об этом переводе я узнала лишь сегодня.

Ну и не переживайте, Вы не обязаны следить за счётом ежедневно, ожидая переведут или нет, это обязанность РД изыскать способ Вас известить. 

2 часа назад, nmr1 сказал:

Вчера и сегодня, естественно, меня на работе не было. Эти два дня расцениваются как прогул?

Нет.бЕсли будут на это давить, так и поясните, что извещений не поступало, как узнала, так и пришла на работу.

2 часа назад, nmr1 сказал:

из этой суммы вычли оплату за те дни, что я отсутствовала на работе в связи с задержками. Главбух объяснила невыплату этих денег распоряжением ген.дир-а.

А в этом  периоде есть периоды с задержкой более 2-х недель на день выплаты части суммы? 

2 часа назад, nmr1 сказал:

Если завтра в офисе никого не будет, либо не будет задач для меня, я отправляю ценное письмо на имя генерального директора на оба этих адреса.

Всё верно. Но письмо отправляйте в любом случае, поскольку я понял, что работой Вас не обеспечивают, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваши комментарии!

Сегодня пришла в офис, никого не было, мой компьютер заблокирован, задач нет, ген.дир. не берет трубку. Расписалась в журнале на охране и ушла. Готовлю ценное письмо на адрес компании.

Написала ген.дир-у в WhatsApp за разъяснениями относительно блокировки моего компьютера, отсутствия задач и неполной выплаты зп. В ответ пришло требование, чтобы я ежедневно сидела на рабочем месте с 9 до 18 и ждала от нее задач. Цитирую: "просто сиди и жди задачи". Она также подчеркнула, что лично будет контролировать мое присутствие на рабочем месте, и ее требование соответствует ТК. В конце диалога ГД поинтересовалась о кол-ве часов, которые я сегодня провела в офисе.

Немного смущает ее уверенность относительно того, чтобы я сидела в офисе и ждала задачи. Пожалуйста, скажите, на основании чего я имею право не выходить на работу при отсутствии задач?

По долгам с зп ситуация на данный момент следующая: был долг компании передо мной за февраль. 27 февраля я уведомила руководство о том, что перестаю работать в связи с задержкой зп, с 28 февраля я не появлялась в офисе.
Как я писала ранее, на этой неделе я получила оплату за февраль, за исключением 1 рабочего дня (28.02) - первый день, когда я не вышла на работу после подачи своего уведомления. Этот день не был оплачен по распоряжению ген.дир-а. Если я все правильно понимаю, то на данный момент оплата задолженности за февраль погашена не в полном объеме. Соответственно, у меня, как минимум, сохраняется право не выходить на работу в связи с задержкой зп. Пожалуйста, прокомментируйте описанную мной ситуацию с задолженностью по зп.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, мне необходимо потребовать у компании в такой ситуации официальный приказ о простое, на основании которого я смогу дожидаться уведомления о ликвидации, не посещая офис.

Я подготовила соответствующие уведомление. Пожалуйста, скажите, в правильном ли направлении я двигаюсь.

Текст уведомления:

Цитата

В среду, 25 марта, я пришла в офис по адресу: ___________. В офисе не было ни одного человека, работу мне никто не предоставил. Доступ к моему рабочему компьютеру и почте заблокированы. Офис не обслуживается, уборка помещений не производится.

В связи с длительным простоем в моей работе на неопределенное время по независящим от меня причинам, прошу Вас документально объявить о простое, издав соответствующий Приказ, в котором указаны сроки простоя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, nmr1 сказал:

на основании чего я имею право не выходить на работу при отсутствии задач?

Только при приостановлении работы по ст.142. Но за блокировку компьютера можно в принципе жаловаться, нарушение трудовых прав налицо.

3 часа назад, nmr1 сказал:

получила оплату за февраль, за исключением 1 рабочего дня (28.02) - первый день, когда я не вышла на работу после подачи своего уведомления. 

В принципе да, оплата неполная, но я бы не стал рисковать. Но сегодня 27 марта

14.03.2020 в 23:28, nmr1 сказал:

Задолженность по зп на текущий момент – февраль и март

По марту задолженность продолжает иметь место, а сколько дней уже длится?

1 час назад, nmr1 сказал:

мне необходимо потребовать у компании в такой ситуации официальный приказ о простое

Требовать можете, ещё что-то в копилку доказательств будет

Нормально написано.

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пион сказал:

По марту задолженность продолжает иметь место, а сколько дней уже длится?

Получается так - 10 марта зп за февраль, 25 числа - аванс. ЗП за февраль я получила в конце прошлой недели (без какого либо уведомления с их стороны). Получается, что сейчас у компании нет долгов по зп более 15 дней. Соответственно с этого момента я обязана посещать офис и сидеть там целый день не смотря на то, что рабочий компьютер заблокирован, в офисе не производится уборка и отсутствуют задачи?

Единственное, что пришло в голову, чтобы не ходить и не просиживать в пустую в офисе - это обратиться в труд. инспекцию для выявления фактического простоя в моей работе. В этом случае труд. инспекция обяжет компанию выпустить приказ о простое и я соответственно могу не посещать офис на основании этого приказа. Но это все занимает некоторое время, которое я буду вынуждена находиться в офисе и просто сидеть там. Я права?

Пожалуйста, скажите, если ли другие варианты, чтобы мне сейчас ежедневно не посещать офис и при этом не рисковать увольнением по статье за прогулы?

Заранее большое спасибо, вы мне очень помогаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
53 минуты назад, nmr1 сказал:

я обязана посещать офис и сидеть там целый день не смотря на то, что рабочий компьютер заблокирован, в офисе не производится уборка и отсутствуют задачи?

Да.

53 минуты назад, nmr1 сказал:

обратиться в труд. инспекцию для выявления фактического простоя в моей работе.

Пробуйте.

54 минуты назад, nmr1 сказал:

если ли другие варианты, чтобы мне сейчас ежедневно не посещать офис и при этом не рисковать увольнением по статье за прогулы?

Я не вижу, допуск в офис есть, препятствий Вам не чинят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...