Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кредиты в наследство. Распределение долей


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, XXX сказал:

но долг то растет, за последний год общий долг по кредитам увеличился на 100 тысяч.

А сколько был на момент получения вами Свидетельства о праве на наследство? И сколько сейчас - вы же пишите, что уже превысил оценку этой чортовой 1/8 доли? Если превысили или близко к ней, тоя бы ничего не предпринимал бы 

 

7 минут назад, minos66 сказал:

больше оценки (на момент открытия наследства, т.е. сумма уже зафиксирована) тоже не возьмут, хоть там миллионы накопятся. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

10 минут назад, minos66 сказал:

А больше оценки (на момент открытия наследства, т.е. сумма уже зафиксирована) тоже не возьмут, хоть там миллионы накопятся.

 хотите прикол? я тоже так считала, что больше стоимости наследства не возьмут.

   банк предлагает единственный вариант - переоформить кредитные договора на имя сына. договора еще длятся до  2023 года. умерший брал кредиты в 2018 на 5 лет.

  мы писали и письменные просьбы выдать копиии договоров - не дают.

 устно ответили - никто вам не даст - переоформляйте и платите.

 как только сын оформит эти договора на свое имя, это обязательство  перестает быть наследственным и становится его долговым обязательством.

 а по обязательствам, возникшим после принятия наследства, наследник отвечает своим имуществом.

 эти долговые обязательства, стоимостью наследственного имущества - не ограничиваются...

Цитата

 

ПП ВС №9  

 п 60. Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников.

 

 оплата жилья и ком услуг , это к примеру, и не значит что ограничивается исключительно коммунальными долгами...

 обязательства   могут быть любые, в том числе и переоформленные бывшие наследственные. кредитные..

5 минут назад, minos66 сказал:

А сколько был на момент получения вами Свидетельства о праве на наследство?

 на момент смерти были первый 136 тысяч, второй 46 тысяч, кредитка 54 тысячи( под 25% годовых)

 в феврале этого года на момент получения свидетельства на вклады.

первый стал  - 180 583 руб.

 второй 60 743 .

 кредитка 78 403 руб.

 с февраля прошло уже почти пять месяцев. 

  ждем письменный ответ на обращение в банк. что ответят и какие суммы на данный момент

 оценка рыночной   доли в квартире на момент смерти примерно 380 тысяч  ( округляю )

 нерыночная 280 .

 но это если продавать квартиру целиком и пропорционально делить.

  но ведь человек получил не всю квартиру и никто ее не продает.

 а рыночная цена это  та цена, которую можно реально получить за товар.

 если 1/8 доля обремененная и не продаваемая, на нее, как на отдельный объект рыночного товарооборота  нет спроса  - как же  на нее возможно установить рыночную цену? 

Изменено пользователем XXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, XXX сказал:

 как только сын оформит эти договора на свое имя, это обязательство  перестает быть наследственным и становится его долговым обязательством.

Вот если вы оформите кредитные договора как свои, то да. Наверное это полная глупость.... Даже если вы просто оплатите что то по этим договорам после смерти заемщика, то это даст повод банку ставить вопрос, что вы де факто признали договора своими - вы не гасили долг наследодателя, а обслуживали свой кредит (что там суд по этому поводу скажет - вопрос другой, все таки банк не вам денег давал)... Мне кажется вообще ничего не предпринимать - пускай взыскивают хоть миллионы, но присудят только размер наследства. Не надо давать банку каких либо юридических хитрых крючков, чтобы заявить, что это ВАШ кредит, а не кредит наследодателя. Хотя юридически вы уже заместили наследодателя в роли должника банка. Но пока банк с вас может получить только в пределах наследства. Я вот так вижу... Другое дело, когда долг не сопоставим с размером наследства (наследство миллионы, долг тысячи), тогда конечно - наследник кровно заинтересован как можно быстрее закрыть долг и не допустить его роста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 и еще, наследник уже полтора года шлет запросы в банк ( в главный офис в Симферополь), чтоб получить копии договоров наследодателя.

 сначала банк отказывал потому что нет свидетельства. сам же банк в претензии просит нотариуса приостановить выдачу свидетельства.

 получили мы свидетельство на вклады.

 теперь банк уже со свидетельством из Симферополя отсылает в местные офисы, чтоб прошел идентификацию - прошел.

 Копии договоров не дают -  требуют переоформлять  на имя наследника и платить.

 написали письменное обращение., сроки уже прошли ответа нет.

  по какой причине банк не дает такие договора и не подает в суд. ведь начисление процентов после отказа выдать наследнику инфу - это злоупотребление правом.

 может в тех договорах есть что-то, что мы не знаем.

 например какой-то залог или поручитель. или банк знает что вдова имеет какие-то обязательства, как супруга?

 нас именно нотариальная контора склоняет идти в банк и платить, защищая вдову с н/летним.

 а банк нас почему-то именно нас не трогает. как-то без энтузиазма..

 в чем может быть причина?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, XXX сказал:

оплата жилья и ком услуг , это к примеру, и не значит что ограничивается исключительно коммунальными долгами...

И причем здесь это? Жилье принадлежит вам с момента открытия наследства (если вы его приняли) и долги за ЖКУ со дня смерти наследодателя уже ваши. И норма о взыскании в размере наследства здесь никак не работает. До дня смерти наследодателя - да, после смерти - это вы уже собственник. С банком я вижу, что не так. Здесь вы унаследуете именно долг наследодателя перед банком. И %% вам насчитают, и неустойки, НО В ПРЕДЕЛАХ стоимости наследва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, minos66 сказал:

Даже если вы просто оплатите что то по этим договорам после смерти заемщика, то это даст повод банку ставить вопрос, что вы де факто признали договора своими - вы не гасили долг наследодателя, а обслуживали свой кредит

 а я не наследница, а третье лицо, могу через кассу или банкомат внести должную сумму.   каким образом этот  банк может перевесить на третье лицо кредитный договор?

 я  доведена наличием этого долга на моем сыне до ручки.

 меня третирует ситуация , когда  банк и нотариус высылают претензии моему сыну.

 

  меня кошмарит такая ситуация.  мы всегда избегали банков и кредиты.  никогда не брали кредитов ни разу. именно потому что считаем  банки  бандитскими.

и сейчас меня терроризирует данный долг и банк. я хочу откупиться , чтоб нас оставили в покое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, XXX сказал:

в чем может быть причина?

Вот ей богу не интересно! Я вообще считаю, что в Крыму советской власти нет....

1 минуту назад, XXX сказал:

я  доведена наличием этого долга на моем сыне до ручки.

А вы просто не чешите гондурас, пускай банки дейсвия предпринимают. Я вам третий раз gsmf.cm втолковать - хуже для вас УЖЕ не будет. Сумма, которую вы должны банку зафиксирована нотариусом - сколько он там с вас взял за выдачу Свидетельсва о праве на наследво? Вот от чего он считал свои 0,3% это и есть стоимость вашего наследства, на которую банк претендовать может.  Ну если еще какое наследство не всплывет которое в мульон оценят, а цена ему копейка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Крым отдельно, Севастополь отдельно)))

 

 что могу сказать - будьте осторожны с покупкой недвижимости здесь

 здесь признаются все украинские  правоустанвливающие документы, полученные до 2014 года.

 много кто до сих пор не переоформил их в правовом поле РФ, 

 такие владельцы со своими правами, могут вывалиться в любой момент.😕

 Еще интересный момент. наследуемая квартира на данный момент оценивается в 4 мил 200 тыс/ 4 мил 400 тыс.

 цена конечно очень высокая. я не знаю кто отдаст такие деньги за квартиру - хрущевку хоть и и двушку. старый фонд, квартира никогда не видела нормального ремонта.

 район неплохой, но не рядом с морем.

 инфраструктура хорошо развита.

 сейчас мы, к примеру выплатим сумму равную 1/8 от оценки на день смерти (февраль 2019). выплатим  коммуналку.

 предложим сособственникам выкупить, так как явно  на рынке с учетом всех обременений эта  доля  как самостоятельный объект  неликвидная, то сособственники (  главный мозг и выгодоприобретатель, это "скрытая" сособственница, второй сособственник - ее родной брат они легко могут объединиться., родные люди.) согласятся выкупить или за бесценок или примут в дар.

 а потом они  выкупят по дешевке у вдовы ее долю( она больше нашей, но в отдельную комнату не выделяется)   выкупить они могут и через суд., обязав миноритариев продать им доли подешевке 

  и в итоге продадут целиком и получат нехило так денег.

  мы в полной зависимости от них.

 когда они захотят тогда и будут выкупать или не будут.

 

 эти долевки - страшная вещь.(((

 

21 минуту назад, minos66 сказал:

Свидетельсва о праве на наследво?

 а нам его не выдают, нотариус находит причины, чтоб не выдавать ( но мы уже устранили эти причины) нам выдали только на вклады и  с процентами и компенсациями.😕

 заведомо зная , что на счетах или пусто или кредитная задолженность.

 нотариус сказала, что в свидетельство на долю в квартире цену указывать не будет.

 потому что "не смеет отступать от положенной формы"

сейчас не указывают стоимость квартиры в свидетельстве ( со слов нотариуса).

 оценку мы дали минимальную, которая почти равна кадастровой.   законом разрешено нотариусу любую, как кадастровую так и рыночную подавать.

 а вот отвечать по долгам, необходимо только по рыночной цене. кадастровая не подходит.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, XXX сказал:

как только сын оформит эти договора на свое имя, это обязательство  перестает быть наследственным и становится его долговым обязательством.

Перечитывать тему и вникать в детали не буду. Так, пару ремарок: и без переоформления (что это за зверь такой, мне неведомо) договора наследник стал стороной кредитного договора. Все вытекающие из этого договора обязательства - его обязательства. И его ответственность не будет ограничена одним лишь наследственным имуществом.

 

1 час назад, XXX сказал:

ведь начисление процентов после отказа выдать наследнику инфу - это злоупотребление правом.

ЗП является не начисление процентов, а непредоставление необходимых документов и сведений.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Coldplay сказал:

И его ответственность не будет ограничена одним лишь наследственным имуществом

 почему?  я тоже понимаю, что есть подвох ,

 пожалуйста, дайте ссылку на закон или кратенько  на  постановления пленумов, где копать, а я  буду изучать.

9 минут назад, Coldplay сказал:

и без переоформления (что это за зверь такой, мне неведомо) договора наследник стал стороной кредитного договора.

 Переоформить кредиты на имя наследника. т.е они будут уже его личные, а не солидарные.

 но есть еще наследники, как сделать так, чтоб не попасться на крючок и сами добровольно не подписаться как единоличный должник?

Изменено пользователем XXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, XXX сказал:

Переоформить кредиты на имя наследника. т.е они будут уже его личные, а не солидарные.

Абсолютно верно. Пока в суде будет звучать фраза, что кредитный договор заключен между банком и умершим наследодателем, ответственность наследников будет хоть и солидарная, но ограничена размером той части наследства, которую получил каждый наследник. А вот если банк каким то хитрым способом заявит, что у него кредитный договор с вами (ну условно) или хотя бы, что банк и вы как наследник достигли каких то договоренностей касательно этого кредита и заключили какое то соглашение, то здесь уже могут быть варианты касательно размеров ответственности. Потому я и говорю - не навредите себе, вступая в отношения с банком. Не надо инициатив. Ну учитывая, что вам платить надо примерно столько, сколько все наследство и стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Господа, прошу помощи.

  Мы выплатили кредитные долги, все три.  Хотя должны только 1/2... Но банку - пофиг, с радостью принял все срелства.

Получили справки, что два  к/договора  закрыты и кредитная карта - по нулям.

Естественно за два года не добились от банка информации об  условиях кредитования и страхования.  К/ Карта  страховки не имеет, самый большой кредит - страховка закончилась в апреле. За страховку о третьем кредите - нет сил бороться, так как уже очевидно, что это бесполезно.

 Как и бесполезно,  устанавливать целевые назначений и естественно, определить что из долгов - супружеская доля, а не наследственная масса ( а оказывается, супружеская доля очень может быть)  очень может быть, родственники проговорились, что один кредит брался "на роды", а также покупалась мебель в квартиру супруги, делался ремонт в квартире супруги)

 Просто выплатили, чтоб закрыть вопрос, ибо правды  добиться не смогли -  два года и  огромная куча отписок и отказов.  Морально-психологический климат в  нашей семье нарушен уже два года. Измотаны.

 Заплатили, не потому что признали долг, а чтоб откупиться от этой проблемы.(

 

 Общая сумма выплаченных кредитов практически равна стоимости полученного нашим наследником имущества. на 12 тысяч меньше, чем стоимость имущества.

 Попыталась поговорить с матерью пережившей супруги ( очевидно, что она всем заправляет и пережившая супруга будет делать так, как скажет ее мать

с самой супругой контакта нет - мать не дает ее контакты) 

Пытались  разъяснить - предложить забрать/принять наследуемую долю  по  дарственной в пользу ребенка.

БЕЗВОЗМЕЗДНО, прошу - ЗАБЕРИТЕ, нам ничего не надо.. Кредиты выплачены.

 Мать супруги  с первого слова очень раздраженно  , не вникая в суть начала вопеть, что им квартира не нужна, у них своих три.  Раз 10 объясняла, что у них три квартиры и у супруги( вдовы) и у ребенка  наследодателя.

Что ее дочь ( пережившая супруга) никуда не пойдет и ничего подписывать не будет.

 Где искать саму супругу - неизвестно.

 У наследуемой квартиры есть еще две собственников.  Они все в  дальней степени родства с наследодателем.

 Один, который там  и проживает все это время и фактически ( у него чуть меньше чем 1/2 точнее не скажу, не известно) всем пользуется - не серьезный человек. Ему на все плевать - за квартиру не платит годами.

 Вторая собственница -  родная сестра  этого собственника( она же невестка наследодателя - жена родного брата наследодателя, собственно вся эта ситуация,  с приглашением нашего наследника в наследство - ее затея, она главный интересант, чтоб  вдова не продала 1/2 квартиры или банк не наложил взыскание на нее). Она не проживает там.

Но уверена, что она с удовольствием заберет себе нашу долю.

  Нам ничего не надо, никаких компенсаций от того, кто возьмет долю. Пусть только заберут.

 Но есть еще долги по коммуналке. Если оформлять дарственную и чтоб новый собственник зарегистрировал ее в Росреестре, нужна справка об отсутствии долгов.

 Так пишут во всех статьях в интернете. 

1)Подскажите нормы законодательства, которые обязывают предоставлять такую справку.

2) подскажите, надо ли оплачивать долги за воду, которые перевалили за 70 тысяч,  электричество, газ, если наш наследник там не проживает, никогда не проживал, не зарегистрирован и ничем не пользуется. Доступа не имеет?

Наследодатель там тоже не проживал зарегистрирован не был никогда. 

Как рассчитать свою 1/8 в коммунальных долгах, по Управляющей компании, Кап ремонту и Отоплению ( я так понимаю, за эти услуги платить надо независимо от регистрации и проживания)

 Как выделить свою 1/8, оплатить и убедить в этом Росреестр, что остальное не наш долг и даже не солидарный?

 

 

 

 

 

 и еще подскажите, есть  

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

 

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

 

 Можно ли НЕ дарственной, а путем  такого соглашения с одним из собственников ( например соглашения с тем, кто проживает и всем пользуется, но не платит)   отдать ему   1/8 доли?

 Нужно ли при этом согласие остальных собственников? 

 Если можно заключить такое соглашение с одним из собственников, реально  проживающим там. без согласия остальных, то  как составить такое "соглашение"? Где найти образец?

 Можно ли в этом соглашении указать, что в качестве "компенсации" нам,  он забирает на себя все коммунальные долги? Тем более львиная доля этих долгов - это реально его долги, в том числе и по счетчикам.

 Могут ли на основании такого соглашения и подобных условий, зарегистрировать право этого  собственника в Росреестре?

 Такое соглашение оформляется нотариально?

Если нотариально, то нотариус должен сам подавать документы на регистрацию в Росреестр?

 Очень прошу, кто разбирается - подскажите, направьте в нужном направлении, ткните носом в нужные статьи законодательства. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, XXX сказал:

чтоб новый собственник зарегистрировал ее в Росреестре, нужна справка об отсутствии долгов.

Росреестру глубоко плевать на долги, если только не наложен запрет на осуществление рег. действий. так что справка об "отсутствии долгов" для регистрации перехода права собственности не нужна.

1 час назад, XXX сказал:

Но уверена, что она с удовольствием заберет себе нашу долю.

Пусть забирает. Но все долги по ЖКУ, возникшие до регистрации права собственности останутся вашими долгами.... ну кроме капремонта.

1 час назад, XXX сказал:

Нужно ли при этом согласие остальных собственников? 

Нет. Но одно дело перераспределить доли, другое дело прекращение вами права общедолевой собственности. На притворную сделку смахивает. Так что наверное дарение. Согласие других сособственников тоже не требуется.

1 час назад, XXX сказал:

Можно ли в этом соглашении указать, что в качестве "компенсации" нам,  он забирает на себя все коммунальные долги?

Можно. Однако по закону эти долги взыщут с вас сначала, а затем вы уже будете пытаться взыскать взысканное с вашей родственницы в силу вашего договора. УО дела нет до ваших договоров с третьими лицами в части оплаты ЖКУ.

 

1 час назад, XXX сказал:

Такое соглашение оформляется нотариально?

Дарственная? Можно и в простой письменной формой. С вашим же гипотетическим соглашением с "обещаниями" я бы на месте нотариуса вас просто послал....

 

1 час назад, XXX сказал:

направьте в нужном направлении,

Продайте долю по ДКП, указав ценой стоимость задолженности. Правда, если цена ниже... не помню... 80% от кадастра, налоговая вам посчитает с цены кадастра... но там налоговые вычеты есть ( у вас же кадастр на 1/8 меньше миллиона? значит нет налога), причем как и для вас-продавца, так и для покупателя.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

minos66 

Приветствую Вас!)

10 минут назад, minos66 сказал:
10 минут назад, minos66 сказал:

Но все долги по ЖКУ, возникшие до регистрации права собственности останутся вашими долгами.... ну кроме капремонта

 

 Так эти коммунальные  долги  и их долги тоже!  Они же дольше нас там владеют долями и не платят годами! Как выделить, где наши, а где их долги? ЕИРЦ - Единый Информационный Расчетный Центр в нашем городе, высылает все одной бумажкой и общей суммой!

11 минут назад, minos66 сказал:

Нет. Но одно дело перераспределить доли, другое дело прекращение вами права общедолевой собственности. На притворную сделку смахивает.

прошу прощения, не поняла, в чем притворство?  Есть ст 252,  там написано, что  можно разделить доли или выделить по соглашению. В случае невозможности выделения в натуре, выделяющийся имеет право на компенсацию.

В нашем случае, выделить невозможно.

 Хотим компенсацию -  тот кто принимает долю, обязывается оплатить долги.

 Свои он тоже должен платить, пусть и нашу 1/8 выплачивает,  более мы не чего не хотим.

 В чем притворство?

 

20 минут назад, minos66 сказал:

Продайте долю по ДКП, указав ценой стоимость задолженности. Правда, если цена ниже... не помню... 80% от кадастра, налоговая вам посчитает с цены кадастра... но там налоговые вычеты есть ( у вас же кадастр на 1/8 меньше миллиона? значит нет налога), причем как и для вас-продавца, так и для покупателя

 чтоб продать эту долю, надо согласие всех собственников. если же продавать одному из собственников, то  надо прописывать цену, якобы заплаченную этим собственником-покупателем.

 Но никто из них  платить не будет, это несомненно. 

Мы предлагаем ее забрать даром, без предоставления оплаты, по соглашению ст 252ГК РФ.

 в качестве компенсации, просим обязательство взять долги по коммуналке на себя ( нашу долю).

 мы же ни чего не прикрываем, к примеру какдарственной прикрывают реальную продажу. В чем притворность то?(((

 Задача - отдать эту долю любому из собственников. Пусть забирают и отвалят от нас, чтоб эту  эта семья исчезла из нашей жизни.

 Но так как они все участвовали в афере по обману нас и  уговаривали принять наследство, скрывая долги по кредитам.  Обещали одно, а как подпись  под заявлением о принятии наследства, человек поставил - вывалил долги и все исчезли на два года. Они выводили 1/2 квартиры из под удара кредиторов за счет ничего не подозревающего человека. Обманом, спекуляцией на чувстве справедливости, злоупотребляя доверием. И им  никакого наказания ха это.

 Оплатили уже этот поганый кредитный долг выше четверти миллиона, теперь надо еще и их, долги по коммуналке  выше 200 тысяч оплатить, а это  реально их долги, они пользуются безраздельно этой  квартирой. Чтоб потом  еще и уговорить их бесплатно принять их же долю, с выплаченными их долгами?

 Неужели нет закона, пресекающего такие злоупотребления одними подлецами, и  нет закона защищающего от таких прохиндеев , ни в чем не повинных людей?

 Может  на сайт Президента написать? 

 

 отдавать бесплатно долю одному из сособственников по ДКП, с прописанной ценой, которую никто в реале не заплатит, это не притворная сделка?

 если прописать цену, т.к этого требует форма ДКП, но на самом деле никто  денег платить небудет.

 Позже, покупатель расторгает ДКП и требует вернуть прописанную в нем цену, которую реально то он не платил.

 Это разве не притворство.

Это не кабальная сделка,  зная, что "продавец"  желает избавиться от доли, которую ему навязали сокрыв важные факты и злоупотребив доверием, фактически по 165УК РФ  обошлись с ним. вынуждать  его  еще и  писать цену в ДКП, которую в реале никто ему не заплатит?

37 минут назад, minos66 сказал:

Но все долги по ЖКУ, возникшие до регистрации права собственности останутся вашими долгами.... ну кроме капремонта

 как правильно отделить свой долг от  долга остальных? или этот долг солидарный?

  почему про кап ремонт так написали?  

Изменено пользователем XXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, XXX сказал:

Так эти коммунальные  долги  и их долги тоже! 

Ваша 1/8.

24 минуты назад, XXX сказал:

В чем притворство?

Я как то раздела общедолевой собственности не вижу. Я вижу ДКП, замаскированный под раздел. 

31 минуту назад, XXX сказал:

чтоб продать эту долю, надо согласие всех собственников. если же продавать одному из собственников, то  надо прописывать цену, якобы заплаченную этим собственником-покупателем.

И что вас смущает? У вас задача, как я понимаю, погасить свой долг. При этом вам без разницы за сколько и кому продастся ваша доля. И в чем сложность то оповестить других сособственников, что вы хотите долю продать за такую то сумму? Кто захочет, тот и купит....

33 минуты назад, XXX сказал:

 Но никто из них  платить не будет, это несомненно. 

Тогда я не понимаю, как вы свой долг хотите погасить? Если никто платить не будет. Ну подарите тогда свою квартиру вашей родственнице. Да. условий ставить нельзя. Но думаю и ваiша затея с компенсацией за вашу долю во внесудебном порядке какая то странная.... а если через суд, то родственнице ПРИДЕТСЯ платить ...

 

41 минуту назад, XXX сказал:

или этот долг солидарный?

Там два долга. Долг наследодателя (он пропорционален его доле) и уже ваш личный долг, возникший со дня смерти наследодателя (1/8 от начислений за всю квартиру). Первый долг солидарный (но для вас не больше, чем стоимость принятого наследства), второй долг только ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, minos66 сказал:

квартиру вашей родственнице.

она не родственница нам. они все чужие люди, только ребенок наследник получается родственник.

3 минуты назад, minos66 сказал:

то родственнице ПРИДЕТСЯ платить ...

 да не будут они  нам платить! это  абсолютно точно!

  

5 минут назад, minos66 сказал:

Я как то раздела общедолевой собственности не вижу. Я вижу ДКП, замаскированный под раздел.

 а  полагаемая по закону ст 252 ГК РФ  компенсация за долю это тогда что? Разве это не похоже на ДКП?)))

11 минут назад, minos66 сказал:

У вас задача, как я понимаю, погасить свой долг.

 Мы как бы погасили свой кредитный долг за одну из собственниц.

 Если ей в качестве регресса выстаавить оплату ЖКХ?

 

 Люди ну должен же быть предел наглости, это же грабеж. Подонки хитрые не желают ни за что платить , чем реально пользуются и злоупотребляют тем, чтоб перевесить эти долги на невинных людей.

 

17 минут назад, minos66 сказал:

Да. условий ставить нельзя.

Пожалуйста. разъясните, как  Вы выделенное понимаете?

 Может я что-то не так понимаю?(((

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

 

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

 

 

 

 

 

27 минут назад, minos66 сказал:

Ваша 1/8.

 Будьте любезны, подскажите, как в едином платежном документе выделить 1/8, с учетом того. что наш наследник, не проживает и не зарегистрирован по этому адресу, то за вывоз мусора и водоканал. он платить не должен.  А в платежке все в одной куче и расчетный центр однозначно разделять не будет  полученный платеж именно на те ресурсо снабжающие организации( РСО), за которые должен платить человек и на те, за которые не должен платить? Расчетный центр разделит пропорционально по всем РСО. и получится, что оплатим то, за что не должны, а за то, что должны, останется задолженность.

 Как выйти из этой ситуации?

 Хотели на днях Свидетельство о праве на наследство получать. После его получения, нотариус  сам подает на регистрацию. 

  Хотели быстро все оформить и отдать кому-то из сособственников эту долю.

 А теперь получается, что получать  свидетельство  и  регистрировать в росреестре не выгодно?

 Надо  перестать быть порядочным человеком и действовать как остальные - прятаться от коммунальных долгов, не регистрируясь. Их же никто не наказывает за долги, чего бояться так поступать, если это ненаказуемо?.

   Издевательство над здравым смыслом и справедливостью. Подонки хитрые - хащищены законами. А честные люди е защищены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

Там два долга. Долг наследодателя (он пропорционален его доле) и уже ваш личный долг, возникший со дня смерти наследодателя (1/8 от начислений за всю квартиру). Первый долг солидарный (но для вас не больше, чем стоимость принятого наследства), второй долг только ваш

Выплаченными  уже кредитами почти покрыт  предел солидарного долга, равный стоимости полученного наследства. Вторая наследница платить не собирается, свидетельство о праве не получает и явно не пойдет получать.

 Где и кто, в какой инстанции  будет пересчитывать эти долги?

 Почему один наследник, должен платить за  обнаглевшую другую наследницу. у которой три квартиры, но она их не оформила с укро времен на себя?

  Как можно людей, которые нагло скрывают свою другую недвижимость( не регистрируют ее в росреестре) а следовательно перед ФССП нет имущества, заставить платить долги и не злоупотреблять правом на необязательность регистрации?

 Почему не наказуем нотариус, который  своим бездействием, халатным и недобросовестным  разъяснением прав наследнику, игнорированием просьбы проверить счета наследодателя. затянул время. из-за этого наследник потерял право адекватно оценить наследуемое имущество и влип  в наследство на  долги  чужих ему лиц?

 Почему нотариусам так можно поступать с людьми? Только нотариус мог все проверить  и дать информацию наследнику. Нотариуса наследник просил сделать такую проверку, Она обещала "Будем проверять". Не проверила!!!

 Разве это не преступление?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...