Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кредиты в наследство. Распределение долей


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, AlexeySPb сказал:

это не подходящий пример.

Возможно, я его по диагонали прочел... Но я встречал решение, по моему даже на этом форуме обсуждали, где именно минор через суд ОБЯЗАЛ мажоров выкупить у него долю. В "неделимой" квартире. Правда я назвал это решение смешным, но кому то и это не понравилось - обозвали "опять пустопорожние домыслы". Не домыслы! Решение существует, правда я не мастак в гугле искать... но я почти уверен. что мы его здесь обсуждали... мож вспомните... Участников то здесь раз-два и обчелся. вряд ли мимо вас прошло.... тема по моему про незначительные доли или как то с этим была связана.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

15 минут назад, minos66 сказал:

е Москва ведь

 Севастополь. Цены здесь на квартиры бешеные, но  в нашем случае   есть еще двое н/летних, один собственник. второй с правами пользования.   мать второго тоже , как сейчас выяснилась собственница. 

 она не оформила свое право еще с украинских времен,  в росресстре, поэтому о не было информации в выписке ЕГРН. мы об этом случайно узнали, поднимая  архивы с украинскихх времен об аресте от 2007 г из-за  ее мошеннических  действий, который вдруг вывалился в ЕИСЕ

 вот эта дама, и есть главный организатор всей этой наследственной концессии по приглашению нашего наследника в это проклятое наследство.  Под ее влиянием находилась бабушка так как проживала совместно, которая уговаривала  наследника принять наследство.

 Эта дама скрывала свой интерес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, minos66 сказал:

где именно минор через суд ОБЯЗАЛ мажоров выкупить у него долю.

вообще-то , ст.252ГК в эту сторону давно рабочая.  Это вот по принудительному выкупу доли минора долгое время  существовала позиция, что принудительно выкупить можно лишь после того как минор заявит иск о выделе доли в натуре. Но потом и это убралось Года три назад.

https://stgkrf.ru/252  почитайте комментарии к ст.252.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще забыл об одной возможности - иск о присуждении вам компенсации за пользование вашей долей, коль ее выделить нельзя. На то, что вам присудят компенсацию по цене аренды сопоставимой площади в Севастопале недеятся не стоит, а вот в размере расходов на ЖКУ (на вашу долю) это вполне себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

вообще-то , ст.252ГК в эту сторону давно рабочая.  Это вот по принудительному выкупу доли минора долгое время  существовала позиция, что принудительно выкупить можно лишь после того как минор заявит иск о выделе доли в натуре. Но потом и это убралось Года три назад.

https://stgkrf.ru/252  почитайте комментарии к ст.252.

 спасибо, изучу!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, minos66 сказал:

по цене аренды сопоставимой площади в Севастопале недеятся не стоит,

почему? именно это и указано в законе.  Другое дело, что могут вообще отказать в компенсации в принципе. Но могут и присудить. сколько там найм аналогичной квратиры- тысяч 25, наверное. Ну вот 1\8 от этого - три тысячи в месяц. Оплата доли квартиры останется на собственнике, разумеется- то, что за содержание жилья

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, minos66 сказал:

Да, еще забыл об одной возможности - иск о присуждении вам компенсации за пользование вашей долей, коль ее выделить нельзя. На то, что вам присудят компенсацию по цене аренды сопоставимой площади в Севастопале недеятся не стоит, а вот в размере расходов на ЖКУ (на вашу долю) это вполне себе

 Я это все знаю, но получить решение суда на какую-то компенсацию, это пол дела, решение суда, не есть компенсация. Должник просто заявляет, что у него нет средств, нет работы ( официально не трудоустроен), на  единственное жилье накладывать взыскание нельзя.

  Другие собственницы -матери с детьми. Живкт на пособия. У одной есть огромная  дорогая квартира по наследству. но она также не оформила ее на себя с украинских времен. и по долгам  на  сайте фссп, дела закрыты по ст 46 ( отсутствие имущества). остальные - дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как говорит наш друг Coldplay - изучайте судебную практику.😁 Я просто вспомнил еще об одном варианте решения вопроса. Ведь ТС больше всего угнетает, что 1/8 за ЖКУ платить должна... налог то наверное не такой большой и раз в год, а размер ЖКУ раздражает и постоянно... Ой, это я не вам, это я на пост

9 минут назад, AlexeySPb сказал:

почему? именно это и указано в законе

Ну я смотрю вы и сами все знаете.... Неужели в Севастополе нет ни одного армяна, кто не захотел бы получить почти на халяву долю в квартире? У вас там цены на недвижку ого-го... В Москве желающих было бы не мало.... Мне кажется вы в этом направлении не работали🤧

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, minos66 сказал:

Неужели в Севастополе нет ни одного армяна, кто не захотел бы получить почти на халяву долю в "дорогой квартире"? Мне кажется вы в этом направлении не работали

 сособственница ( та которая скрытая) будет драться на смерть за то, чтоб потом оспорить эти все сделки, в том числе и по дарственной. она очень прошаренная и опытная в схемах с долевками. она будет бегать по судам, доказывать, что сделка дарения мнимая. хотя мы  в реале можем подарить эту долю,  без-воз-мез-дно.

 

Подскажите пожалуйста, маленькая доля, не отвечающая санитарным нормам  не является препятствием для сделки отчуждения?

 Интернет выдает информацию о том, что запрещены сделки с маленькими долями . и нотариусы их не регистрируют, только получение наследства допустимо.

  депутат Крошенинников, вроде этот закон разрабатывал, а приняли ли его - не могу найти. как и номер закона.  может кто подскажет этот  номер или  актуальную инфу по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пускай бегает. Сейчас то вы получается бегаете. А так она будет - разница есть? Вы на всякий случай сначала официально предложите свою долю в дар родственнице и прочим собственникам. Игнор-отказ сохраните. Затем подайте заявление по ст. 236. Отказ сохраните. Дайте объявление в местную газету о желании подарить вам ненужное. Подготовьтесь. Мож еще что придумаете. Затем подарите постороннему. Глядишь и переборем 

13 минут назад, XXX сказал:

очень прошаренная и опытная в схемах с долевками.

 

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, minos66 сказал:

официально предложите свою долю в дар

это что за вариант? в законе такого нет))) соответственно, юридического значения такое предложение иметь не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 подскажите  может кто разбирается, кредиты возникли в браке ( потребительские).

 следовательно , часть их  может оказаться  супружеской  долей.

супруга наследодателя, заявление о принятии наследства написала и потерялась. на два года. контакта с ней нет. свидетельство о праве на наследство не получает

 банк категорически отказывается предоставить копии кредитных договоров. мы не можем узнать целевые назначения кредитов.  банк  настаивает на переоформлении кредитных договоров на  нашего наследника, при этом отказываясь  показать договора и условия на которых наследодатель заключил кредит. долг по сумме перевалили выше стоимости нашей 1/8.

  мы имеем оценку доли ( надо сказать они разнятся, от 280 тысяч до 380 ) но даже большую мы хотим и на данный момент можем  оплатить  одним разом, одной суммой.( внести на депозит нотариуса) чтоб ни в коем случае не переоформлять кредитные договора. 

 но получится, что мы автоматически  можем оплатить и супружескую долю. а этого делать не хочется. . 

 

 как иницировать с нашей стороны судебный процесс, чтоб получить от банка данную информацию?

 банк в суд не подает, только шлет претензии

9 минут назад, minos66 сказал:

Вы на всякий случай сначала официально предложите свою долю в дар родственнице и прочим собственникам. Игнор-отказ сохраните. Затем подайте заявление по ст. 236. Отказ сохраните. Дайте объявление в местную газету о желании подарить вам ненужное.

 Благодарю, поняла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, XXX сказал:

супруга наследодателя, заявление о принятии наследства написала и потерялась. на два года. контакта с ней нет. свидетельство о праве на наследство не получае

те не менее она является уже наследником и тоже отвечает по долгам , независимо от супружеской доли

1 минуту назад, XXX сказал:

банк  настаивает на переоформлении кредитных договоров на  нашего наследника,

это не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexeySPb сказал:

в законе такого нет))) соответственно, юридического значения такое предложение иметь не будет

А нам не надо никакого " юридического значения". Надо просто зафиксировать, что ТС предлагала в дар спорные метры будущему потенциальному истцу... тот отказался.... или не проявил заинтерисованности. Нам же что суду предстоит доказать - что мы не выдвигали никаких условий при дарении. 

 

8 минут назад, XXX сказал:

долг по сумме перевалили выше стоимости нашей 1/8.

Ничего не надо сейчас предпринимать. Если наследство состоит только из 1/8 доли, то больше с вас не взыщут. Пускай банк обращает взыскание на наследсво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, minos66 сказал:

нам не надо никакого " юридического значения". Надо просто зафиксировать, что ТС предлагала в дар спорные метры будущему потенциальному истцу... тот отказался.... или не проявил заинтерисованности. Нам же что суду предстоит доказать - что мы не выдвигали никаких условий при дарении. 

а зачем это все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 еще такой вопрос. солидарный наследственный коммунальный долг, он до смерти уже  был  на данный момент, превысил 200  тысяч. придется все высчитывать? или никто разделять не будет, заставят платить без разбору?

 заведены 4 ИП солидарные, на умершего  и на сособственника который там живет.

 естественно он не платит. а за умершего должны платить наследники солидарно. пристав может заменить умершего на наследника.

 если мы оплатим кредитный долг полностью по цене полученного наследуемого имущества, то не останется денег на солидарный коммунальный долг.

   но пока не оплатишь этот долг никакие сделки с долей провести не получится. все  коммунальщики требуют погасить долги при  получении справок для сделок.

  придется платить сверху  стоимости полученного наследственного имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AlexeySPb сказал:

а зачем это все?

На случай, если желающий армян получить долю в дар найдется, а 

 

32 минуты назад, XXX сказал:

сособственница ( та которая скрытая) будет драться на смерть за то, чтоб потом оспорить эти все сделки, в том числе и по дарственной.

 

6 минут назад, XXX сказал:

или никто разделять не будет, заставят платить без разбору?

Конечно разделят! До смерти наследодателя это солидарный долг наследников, после смерти наследодателя это личные долги каждого наследника (у вас 1/8)... я же вроде об это еще в самом начале писал? 

6 минут назад, XXX сказал:

 но пока не оплатишь этот долг никакие сделки с долей провести не получится. все  коммунальщики требуют погасить долги при  получении справок для сделок.

А это не законно! И причем здесь коммунальщики в ваших ГПО по отчуждению вашей собственности? В каком месте они нужны?

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, minos66 сказал:

Пускай банк обращает взыскание на наследсво.

 дело в том, что  я являюсь матерью данного наследника.

 я уже немолодая,  сколько протяну, я не знаю. у меня очень хорошая квартира и в случае моей смерти,  данный наследник наследует мою квартиру.

 обременений на эту квартиру  нет, н/летних нет, долгов нет, прав треьих лиц нет

  кредиторы могут наложить взыскание на любое имущество должника.

 в случае, если мой сын станет собственником данной квартиры и не сможет расчитаться с банком, то банку проще будет на эту квартиру  наложить взыскание и выставить на торги, чем на ту, где 1/8,  несовершеннолетние и для одного собственника - единственное жилье.

 поэтому я хочу решить этот вопрос пока жива.

 

 речь давно не идет,  о том, что получил в наследство мой сынза отцом, речь уже идет, как не заплатить больше стоимости  1/8 и не потерять реально хорошее имущество.(((

Изменено пользователем XXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, XXX сказал:

подскажите  может кто разбирается, кредиты возникли в браке ( потребительские).

 следовательно , часть их  может оказаться  супружеской  долей.

Распространенное заблуждение. Долг одного супруга может быть признан общим только если будет доказано, что деньги получены в период брачных отношений и потрачены в интересах семьи.

 

27 минут назад, XXX сказал:

 как иницировать с нашей стороны судебный процесс, чтоб получить от банка данную информацию?

 банк в суд не подает, только шлет претензии

Не буди лихо, пока тихо!

Пусть у банка голова болит, а не у наследников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  четверть века растила и поднимала  сына без участия отца... 

 он даже с 1 сентября ни разу не поздравил, ни с успешным окончанием школы ( платная), ни с поступлением в вуз.

 никогда не дал ни копейки ни на учебу ни на отдых. не купил ни тетрадки ни книжки, ни пары носков ни школьной формы.

 были минимально возможные  нерегулярные алименты.

 в выпускном классе, просила в долг на две недели   денег, для оплаты подготовительных курсов, необходимо было срочно оплатить - отказал, поржал и предложил записать на курсы космонавтовю. 

я выкрутилась, без него. я смогла.

 не рвала совсем отношения сына с семьей отца. но отношений фактически не было. за несколько лет до смерти, в возрасте 50 лет, женился на молодой на 20 лет моложе.

 родили ребенка и он умер.

 когда умер, родственники позвонили мне и сказали что нет денег. что бедная вдова где-то потерялась.

я, взяв сын моталась по кладбищам и агентствам. оплатили все, выбили неплохое место, оплатили сразу цоколь на похоронах всем грузчикам и прочим ( а они вымогают сверху) со своего кошелька  платила деньги.

  за компенсациями не ходили и не обращались - все вдове ( братья занимались компенсациями, у братьев же и карточки банковские были).

 ни за каким наследством не обращались, не претендовали. начала звонить мать умершего благодарить за похороны и уговаривать принять в наследство комнату.

 уговаривала почти два месяца.

 говорила о справедливости в отношении моего сына и что ему должно хоть что-то достаться.

  поверили, на свою голову.

 

  как кредиты вывалились - все исчезли. кредиты вывалились. почти через три месяца после окончания срока отказа от наследства.

 нотариус проигнорировала просьбу о проверке счетов. такая просьба была, устная.

 в нотариальной конторе не скрываю, что платить кредиты должен мой сын, что нельзя трогать несовершеннолетнего и его мать...

 и теперь мой сын, которому отец ничего не дал и которого вырастила я , должен платить за его новую семью...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, XXX сказал:

банку проще будет на эту квартиру  наложить взыскание и выставить на торги, чем на ту, где 1/8

разве общий размер долга сопоставим с рыночной ценой отдельной квартиры ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, XXX сказал:

кредиторы могут наложить взыскание на любое имущество должника.

Это да.... Я не знаю откуда я это взял, но я всегда пугаю - не дай бог примите наследство, а в нем обнаружится какая нить рухлядь, которою ОЦЕНЯТ в мильон, а продажная цена, по которой вы ее реализовать можете, ей копейка в базарный день. Отвечать как должник будете за мильон. Из своего имущества... Так что и отчуждение этой злополучной доли не спасет наследника от взыскания долга в размере оценки этой доли на момент открытия наследства... Так что здесь мне сказать нечего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Распространенное заблуждение. Долг одного супруга может быть признан общим только если будет доказано, что деньги получены в период брачных отношений и потрачены в интересах семьи.

 да, я знаю, есть постановление пленума какого-то.

 но ведь доказать что долг общий можно, получив копии кредитных  договоров.

 наследодатель не был ни алкашом ни нариком не играл в игры. кредиты не на бизнес, а потребительские. суммы не маленькие.  . ведь можно же установить что именно преобреталось на данные кредиты? знаю, что делал ремонт в квартире жены.

 просил у меня свидетельство нашего сына, чтоб получить компенсацию какую--то на второго ребенка., типа отец - героиня. я посмеялась, дала это свидетельство. 

 он реально нуждался в деньгах на новую семью. он очень старался для нее.

9 минут назад, Малыгин Олег сказал:

разве общий размер долга сопоставим с рыночной ценой отдельной квартиры

 так квартиру выставят по смешной цене... и свои же люди ее приобретут.

 а остаток отдадут -  на этот остаток можно будет только лачугу купить.

 рассчитываться по долгам бывшего мужа квартирой, к которой он никогда не имел отношения, ну это за гранью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте про долги банку пока не будем. Я вот вообще не помню, когда это обсуждалось... видимо прогуливал или в бане сидел (Для модераторов, действия которых я якобы обсуждаю - баня, это там где водные процедуры принимают).😖 Как по мне - пока вам  в отношении кредитов вообще ничего предпринимать не надо. Все равно вы уже ничего не сделаете - в размере оценки доли в наследстве наследник будет отвечать и, мне так думается, никуда не денется. А больше оценки (на момент открытия наследства, т.е. сумма уже зафиксирована) тоже не возьмут, хоть там миллионы накопятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я насобирала денег, но мне немного не хватает.

 я знаю номера счетов - они еще не закрыты, кроме кредитной карты.

 пойду и оплачу, как третье лицо этот поганый долг, чтоб они отстали от моего сына и  исключить в будущем возможность наложения лап на мою квартиру.

 сын меня останавливает, запрещает платить.

  но долг то растет, за последний год общий долг по кредитам увеличился на 100 тысяч.

 я боюсь другого счета не закрыты, банковские карты у вдовы.

 если я вдруг положу деньги на эти счета, то вдруг она их оперативно снимет, так как имеет право на половину? телефон с приложением умершего тоже у нее, наверняка сообщения от банка на него приходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...