Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нсколько вопросов при разделе имущества.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ситуация следующая.

Суд о разводе состоялся в январе 19года, через четыре месяца получил в Загсе свидетельство о разводе и штамп в паспорт. Прожили в браке более 20 лет. За это время совместно куплено три объекта недвижимости (квартира и два коммерческих помещения), четыре автомобиля. Мой бизнес связан с авто.

После развода жена осталась с детьми жить в нашей квартире, доходы от использования коммерческой недвижимости также отдал в ее пользование (как добровольные алименты). Машины остались в моем пользовании.

Сейчас жена подала иск в суд о разделе имущества.

-в декабре 2018г, за месяц до суда о разводе я продал 1 автомобиль,

-в феврале 2019г, в промежуток между судом и получением свидетельства о разводе, я продал еще один автомобиль.

1 Вопрос: подлежат ли, проданные мной авто разделу? Мне необходимо доказывать в суде, что продажа была до развода?

Я получил от юриста жены претензионное письмо, в котором она предлагает разделить совместное имущество, так как она считает справедливым. Без конкретных цифр оценки в денежном эквиваленте.

В письме-претензии, а в последствии скорее всего и в иске помимо объектов недвижимости и машин, о которых я писал выше так же указаны:

-денежные средства в наличной форме, которые якобы были у меня на момент развода,

-дорогостоящее оборудование, которое использовалось в моей коммерческой деятельности, но было продано еще до суда о разводе.

2. Вопрос: Как мне объяснять в суде, что наличных денег не было и оборудование некоторое продано до развода, некоторое пришло в негодность за время эксплуатации?
 

3 Вопрос. Пошлина.

Жена оплатила пошлину при подаче иска. В случае если суд его удовлетворит, полностью или частично она может взыскать ее с меня.

Как этого избежать?

Я изначально предлагал оформить у нотариуса договор о разделе имущества, на условиях все остается в совместной собственности. Но она отказалась. Надеется в суде выиграть больше и оформить сразу на себя.

Через две недели назначены предварительные слушания в суде.

 Я с судебной системой сталкиваюсь впервые. Поэтому.

4 Вопрос.

Как мне готовиться к этому заседанию? Чем я рискую, при допущении каких либо ошибок с моей стороны в ходе этого процесса? Необходим ли мне юрист или адвокат в этом деле?

Что я хочу от раздела имущества.

-Оставить в совместной собственности всю недвижимость (останется детям по наследству), оставить в совместной собственности авто, которые не проданы.

Буду очень благодарен за ваши советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Сергей 1234 сказал:

Как мне готовиться к этому заседанию?

автор, во 1х, следует составить и подать в суд возражения на иск (ст.149 гпк), где в произвольной форме изложить ваше видение решения спора:

1 час назад, Сергей 1234 сказал:

Что я хочу от раздела имущества.

-Оставить в совместной собственности всю недвижимость (останется детям по наследству), оставить в совместной собственности авто, которые не проданы.

копия возражений - истцу и себе.

1 час назад, Сергей 1234 сказал:

Чем я рискую, при допущении каких либо ошибок с моей стороны в ходе этого процесса?

если не сможете доказать обстоятельства в обоснование своих возражений (ст. 56 гпк), суд примет решение в пользу истца.

1 час назад, Сергей 1234 сказал:

Необходим ли мне юрист или адвокат в этом деле?

если в состоянии разобраться самостоятельно, будете читать статьи кодекса и вникать в их суть, тогда участие юриста не понадобится или понадобится точечная помощь, без участия представителя в судебных заседаниях. полагаю, дело ваше не представляет особой сложности.

1 час назад, Сергей 1234 сказал:

3 Вопрос. Пошлина.

Жена оплатила пошлину при подаче иска. В случае если суд его удовлетворит, полностью или частично она может взыскать ее с меня.

Как этого избежать?

ст. 98 гпк +

Цитата

Госпошлина за раздел имущества взимается от цены его части, на которую претендует супруг

Минфин подтвердил свою позицию об определении госпошлины при разделе общего имущества супругов. Если ранее суд не разрешал спор о признании права собственности на такое имущество, размер госпошлины зависит от цены иска. При этом данная цена равна стоимости имущества, на которое претендует истец.

Документ: Письмо Минфина России от 24.07.2015 N 03-05-06-03/42810

-

1 час назад, Сергей 1234 сказал:

Сейчас жена подала иск в суд о разделе имущества.

-в декабре 2018г, за месяц до суда о разводе я продал 1 автомобиль,

-в феврале 2019г, в промежуток между судом и получением свидетельства о разводе, я продал еще один автомобиль.

1 Вопрос: подлежат ли, проданные мной авто разделу? Мне необходимо доказывать в суде, что продажа была до развода?

Я получил от юриста жены претензионное письмо, в котором она предлагает разделить совместное имущество, так как она считает справедливым. Без конкретных цифр оценки в денежном эквиваленте.

В письме-претензии, а в последствии скорее всего и в иске помимо объектов недвижимости и машин, о которых я писал выше так же указаны:

-денежные средства в наличной форме, которые якобы были у меня на момент развода,

-дорогостоящее оборудование, которое использовалось в моей коммерческой деятельности, но было продано еще до суда о разводе.

2. Вопрос: Как мне объяснять в суде, что наличных денег не было и оборудование некоторое продано до развода, некоторое пришло в негодность за время эксплуатации?

:

Цитата

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
..
15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

 -

Цитата

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Учитывая, что статьей 34 СК РФ установлен режим общей собственности в отношении всего имущества супругов, приобретенного по возмездным сделкам в период брака, обязанность по доказыванию обстоятельств, подтверждающих в силу ст. 36 СК РФ принадлежность имущества, нажитого в период брака, индивидуально одному из супругов, лежит на заинтересованной стороне. В противном случае данное имущество должно быть признано совместно нажитым.

-

Цитата

Правила ст. 35 Семейного кодекса РФ о владении, пользовании и распоряжении общим имуществом супругов по обоюдному согласию, распространяются также на сделки по распоряжению общим имуществом, нажитым в браке, которые совершены бывшим супругом после расторжения брака.

Расторжение брака само по себе не изменяет законного режима имущества супругов. Если после расторжения брака раздел совместно нажитого имущества не производился, оно сохраняет режим общей совместной собственности и для его отчуждения требуется соблюдение правил п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, то есть получение нотариально удостоверенного согласия бывшего супруга.

В случае прекращения семейных отношений отсутствие согласия бывшего супруга на отчуждение общего имущества другим бывшим супругом должно предполагаться. Поэтому обязанность доказать обратное возлагается на того супруга, который совершил сделку по отчуждению совместно нажитого имущества.

-

Цитата

Пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации не содержит исчерпывающего перечня общего имущества супругов, а лишь устанавливает критерии, которые в системе действующего семейно-правового регулирования (в частности статья 36 “Имущество каждого из супругов” и статья 37 “Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью” того же Кодекса) позволяют определить, какое имущество является совместной собственностью супругов. К таким критериям относятся момент приобретения имущества (до или в период брака) и источник доходов, за счет которых приобреталось имущество (общие доходы супругов или доходы одного из них). Оспариваемое законоположение, имеющее общий характер, не содержит неопределенности с точки зрения установленных в нем критериев отнесения имущества к общему имуществу супругов, не препятствует при определении принадлежности того или иного имущества учету всех юридически значимых для дела обстоятельств, направлено на защиту имущественных прав супругов и не может рассматриваться как нарушающее какие-либо конституционные права (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 27 января 2011 года N 10-О-О, от 1 марта 2011 года N 352-О-О, от 20 октября 2011 года N 1353-О-О, от 11 мая 2012 года N 733-О, от 24 декабря 2012 года N 2407-О и др.).

 -

1 час назад, Сергей 1234 сказал:

2. Вопрос: Как мне объяснять в суде, что наличных денег не было и оборудование некоторое продано до развода, некоторое пришло в негодность за время эксплуатации?

если совместно нажитое имущество было передано по сделке другому лицу, сделка недействительной судом не признана, то делить уже нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. Спасибо Олег за развернутый ответ
2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

автор, во 1х, следует составить и подать в суд возражения на иск (ст.149 гпк), где в произвольной форме изложить ваше видение решения спора:

На предварительные слушания мне необходимо прийти с готовым возражением на иск?

Дело в том, что сам иск я не видел. Мне сообщили по телефону из суда, время и дату предварительного слушания.

Будет ли у меня возможность и достаточно времени для ознакомления с иском и составлением возражения. Или это все можно сделать после заседания?

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

Расторжение брака само по себе не изменяет законного режима имущества супругов. Если после расторжения брака раздел совместно нажитого имущества не производился, оно сохраняет режим общей совместной собственности и для его отчуждения требуется соблюдение правил п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, то есть получение нотариально удостоверенного согласия бывшего супруга.

В случае прекращения семейных отношений отсутствие согласия бывшего супруга на отчуждение общего имущества другим бывшим супругом должно предполагаться. Поэтому обязанность доказать обратное возлагается на того супруга, который совершил сделку по отчуждению совместно нажитого имущества.

 

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

если совместно нажитое имущество было передано по сделке другому лицу, сделка недействительной судом не признана, то делить уже нечего.

Если я понял правильно, то проданное мной имущество, как во время брака, так и после расторжения брака считается совместным. И мне необходимо доказывать, что жена была не против его продажи. Я естественно этого сделать сейчас не смогу. Поэтому она сможет оспорить эту сделку и признать ее не действительной?

Если это так, то тогда можно оспорить все сделки покупки-продажи недвижимости и авто, в течении всех 20 лет совместной жизни? И при желании одного из супругов признать их недействительными?

 

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

ст. 98 гпк +

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
 

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если иск будет удовлетворен частично, некоторые из объектов имущества перейдут в собственность БЖ, как она требует в иске, значит мне возможно придется возмещать госпошлину и затраты на услуги юристов БЖ, пропорционально  стоимости этих объектов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минут назад, Сергей 1234 сказал:

На предварительные слушания мне необходимо прийти с готовым возражением на иск?

Дело в том, что сам иск я не видел. Мне сообщили по телефону из суда, время и дату предварительного слушания.

Будет ли у меня возможность и достаточно времени для ознакомления с иском и составлением возражения. Или это все можно сделать после заседания?

автор, идите в суд, вы имеете право знакомиться с делом, снимать копии, подавать заявления и т.п. (ст. 35 гпк) уже сейчас, до заседания. а истец была обязана направить вам копию искового по почте. в суде все и узнаете.

16 минут назад, Сергей 1234 сказал:

проданное мной имущество, как во время брака, так и после расторжения брака считается совместным. И мне необходимо доказывать, что жена была не против его продажи. Я естественно этого сделать сейчас не смогу. Поэтому она сможет оспорить эту сделку и признать ее не действительной?

Если это так, то тогда можно оспорить все сделки покупки-продажи недвижимости и авто, в течении всех 20 лет совместной жизни? И при желании одного из супругов признать их недействительными?

делится то, что имеется в наличии у ответчика. то, что "ушло", делиться не может. что хочет истец вы узнаете из самого иска. ваши вопросы преждевременны и носят общий характер. обсуждать еще нечего. нет конкретики.

 

18 минут назад, Сергей 1234 сказал:

как она требует в иске

не понял.. вы же утверждаете, что не видели исковое заявление -

19 минут назад, Сергей 1234 сказал:

сам иск я не видел

:dontknow:

19 минут назад, Сергей 1234 сказал:

значит мне возможно придется возмещать госпошлину и затраты на услуги юристов БЖ, пропорционально  стоимости этих объектов?

в общем - да, придется. услуги представителя суд взыскивает в разумных пределах (ст.100 гпк), иногда гораздо меньше, чем фактически потратился заявитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, идите в суд, вы имеете право знакомиться с делом, снимать копии, подавать заявления и т.п. (ст. 35 гпк) уже сейчас, до заседания. а истец была обязана направить вам копию искового по почте. в суде все и узнаете.

Огромное спасибо за информацию. Обязательно пойду. Живу сейчас не по адресу прописки, поэтому почту не получаю.

 

16 минут назад, Малыгин Олег сказал:

не понял.. вы же утверждаете, что не видели исковое заявление -

Иск я не видел, но пол года назад мне было направлено претензионное письмо в котором подробно излагалось, что хочет БЖ.

Тут возникает вопрос, насколько предложения в этом письме должны совпадать с требованиями в иске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минут назад, Сергей 1234 сказал:

Живу сейчас не по адресу прописки, поэтому почту не получаю.

такая небрежность может вам выйти боком.. примите меры к тому, чтобы вся почтовая корреспонденция поступала по фактическому месту жительства. решите вопрос непосредственно на почте, не тяните.

в суд также сообщите через заявление о месте вашего жительства для направления судебных извещений, постановлений и т.п.

 

12 минут назад, Сергей 1234 сказал:

насколько предложения в этом письме должны совпадать с требованиями в иске?

вовсе не обязательно полное совпадение.

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Получил сегодня иск.

Ниже его выкладываю с моими комментариями по каждому объекту


Цена иска: 7 635 000 рублей.

 

Государственная пошлина: 46375 рублей.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о разделе совместно нажитого имущества супругов

26 ноября 2010 года между ----- и ответчиком - отделом регистрации актов гражданского состояния -------зарегистрирован брак (актовая запись №1146).

В соответствии с решением мирового судьи судебного участка №---от 17.12.2018, брак между ------------------- расторгнут, о чем 10.04.2019 составлена запись акта о расторжении брака --------------------.

В ходе брака, с 26.10.2010 по 17.12.2018 супругами приобретено:

1.              По договору купли-продажи от 06.06.2013 - 3-х комнатную квартиру, по адресу:--------------- общей площадью 71 кв.м., что подтверждается выпиской о государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущества о регистрации права собственности № от 06.06.2013., кадастровый номер № примерной

стоимостью на день подачи искового заявления — 5 500 000 рублей; (оценка не производилась, реальная стоимость 6-7млн, руб, без учета стоимости мебель и техника. Реальная   общая площадь квартиры увеличена за счет двух пристроек, то же не учтено)

2.              Блок помещений состоящий из лит.«Б», помещений первого этажа с 7-1 по 7-3, общей площадью 27.0 кв.м., со стоянкой для катера, что подтверждается свидетельством о праве собственности от 20.02.2010, кадастровый номер  стоимостью 1 670 000 (один миллион шестьсот семьдесят

тысяч) рублей, согласно заключению специалиста о рыночной стоимости от 03.10.2019 года.

(стоимость реальная единственный объект по которому была произведена оценка, место под стоянку катера не имеет отношения к объекту недвижимости, документов на него у истца нет)

З. По договору купли-продажи от 22.03.2013 года - ll/100 (одиннадцать сотых) долей в праве собственности на помещение мансардного этажа, расположенного в здании, площадью 327,7 кв.м. что подтверждается выпиской из Государственного реестра недвижимости об

основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимо от 25.02.2019, примерной стоимостью на день пода искового

заявления — З 000 000 рублей; (Сейчас в полном пользовании жены.Оценка не производилась, стоимость реальная)

4.               По договору купли-продажи МЗ 1 / 15 от 30.12.2015 ответчиком

приобретен Рефрижератор - контейнер Сатег рег.  в количестве (одной) штуки и Дизельгенератор 16 КВТ, рег. №600059 в количестве I (одной) штуки за 920 000 (девятьсот двадцать тысяч) руб

(Все было продано еще до развода.

Использовался мной в коммерческой деятельности ИП,

-дизель генератор продан до развода, по б/наличному расчету есть выписка с банка ,

-реф контейнер по причине износа и поломки продан по цене металла.

За аренду земли, на котором находилось оборудование оффициально с р/с оплачивалась аренда, в общей сумме, за все время пользования 240 000руб, есть выписка с банка)

5.               На имя ответчика -------------------. 26.08.2013 года зарегистрирован приобретенный автомобиль: модель RENAULT 130.35 DXl, номер кузова: стоимостью примерно 720 000 (семьсот двадцать тысяч) руб.;

(Продан мной после развода, стоимость реальная, оценки нет)

6.               На имя ответчика -------------------. 02.04.2016 зарегистрирован приобретенный автомобиль: модель КИА

. стоимость примерно 360 000 руб.; (Есть в наличии в моем пользовании, оценки нет, стоимость немного завышена)

7.               На имя ответчика -------------------. 13.04.2016 зарегистрирован приобретенный автомобиль: модель НИССАН

стоимостью примерно 760 000 (семьсот шестьдесят тысяч) руб.; (Есть в наличии в моем пользовании, оценки нет, стоимость реальная)

8.               На имя ответчика -------------------. 05.04.2016 зарегистрирован приобретенный автомобиль: модель ГАЗ 3202,. стоимостью примерно 330 000 (триста тридцать тысяч) nv6.; (Продан мной после развода, стоимость завышена на 150 000р (есть договор продажи), оценки нет)

9.               На момент прекращения супружеских отношений и развода по решению суда от 17.12.2018, в ответчика остались наличные денежные средства в сумме 25 ООО (двадцать пять тысяч) долларов США, полученные от предпринимательской деятельности, что на день подачи искового заявления составляет 1 545 000 рублей (61 ,8х25 ООО), которые так же являются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу.(Денег нет и никаких подтверждений быть не может)

В соответствии со ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью .

Согласно ст. 34 СК РФ пущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим штущество.м супругов являются также приобретенные за счет общих Доходов супругов Движимые и неДви.усимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, Доли в капитсие, внесенные в креДитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое Другое нажитое супругами в периоД брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены Денежные среДства. Право на общее имущество супругов принаДлежит также супругу, который в периоД брака осуществлял веДение Домашнего хозяйства, уход за Детыми или по Другим уважительным причинам не имел самостоятельного Дохода.

Согласно статье 38 Семейного коДекса РФ, разДел имущества межДу супругами проводится в период брака, так и после развоДа. Такое требование может заявить любой супруг. При разделе имущества суд опреДеляет, какое шмущество поДлежит переДаче супругам. Если оДному из супругов переДается

В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении Долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено Договором между супругами.

В силу вышеуказанных норм Гражданского и Семейного Кодексов Российской Федерации, считаю, что имеются достаточно оснований, признать равными доли в вышеуказанном общем имуществе супругов.

Учитывая. что ранее раздел совместно нажитого в браке имущества не проводился. а истец, с ответчиком самостоятельно не мог достигнуть соглашения о его разделе. данный вопрос подлежит рассмотрению в судебном порядке.

В соответствии с указанными нормами права, считаю, что вышеуказанное имущество является общим имуществом бывших супругов Филиппова А В. и Филипповой Л.Н., которое подлежит разделу в равных долях в соответствии с требованиями ст,39 СК РФ.

Согласно разъяснениям, итоженным в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15, общей совместной собственностью супругов , подлежащей разделу (пл. 1, 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в периоД брака Движимое и недви.ж•имое имущество , которое в симу 129 пл. 1, 2 ст. ГражДанского кодекса Российской ФеДерации может быть объектом права собственности гражДан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены Денежные среДства, если брачным Договором мекжДу ними не устанокчен иной режим этого имущества.

 
 


В силу п.З ст.З8 СК РФ при разделе общего имущества суд по требованию какое имущество подлежит передаче   супругов.

 

В случае, если одному из супругов переДается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему Долю, Другому супругу может бота, присуждена соответствующая Денежная и,1И иная компенсация,

В соответствии с указанными нормами права и в связи со сложившемся порядком пользования общим имуществом, считаем, что супруге (истцу). следует передать следующее, совместно нажитое имущество:

3-х комнатную квартиру, по адресу: общей площадью 71,6 кв.м., кадастровый номер N291, приобретенную на ответчика ., по договору купли-продажи от 06.06.2013, примерной стоимостью на день подачи искового заявления - 5 500 ООО рублей.

Указанное требования обосновывается тем, что с момента развода и по настоящее время истец, по сложившемся порядку пользования между сторонами, осталась проживать в указанной квартире со своим сыном

2. Блок помещений, общей площадью 27.0 кв.м., со стоянкой для катера, что подтверждается свидетельством о праве собственности от 20.02.2010, , стоимостью 1 670 000 (один миллион шестьсот семьдесят тысяч) согласно заключению специалиста о рыночной стоимости от 03.10.2019

года.

Общая стоимость имущества, передаваемая истице ------------------. составляет 7 170 000 рублей.

Стоимость имущества, передаваемого ответчику примерно составляет

 7 635 000 рублей.

Исходя из равенства долей супругов в отношении нажитого имущества, в пользу истца -------------. с ответчика взысканию компенсация в сумме 465 000 руб.

С целью урегулирования спора в досудебном порядке, истицей 06,2019 года претензионное письмо, в котором изложено предложение совместно нажитого имущества, которое получено стороной ответчика года, однако ответа на предложение не последовало.

Исходя из указанных исковых требований ----------------.. цена иска составляет 7 635 000.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 91,131-132,139-

ПРОШУ:

1.                 Признать доли в совместно нажитом имуществе супругов - истца --------------------- и ответчика - ----------------------- равными.

2.                 Разделить имущество, являющееся обшей совместной собственностью, выделив в собственность истца -------------------- следующее имущество:

-  3-х комнатную квартиру, по адресу: ,

-  примерной стоимостью на день подачи искового заявления - 5 500 ООО (пять миллионов пятьсот тысяч) рублей.

-  блок помещений, обшей площадью 27.0 кв.м., со стоянкой для катера, кадастровый номер,

 
   

стоимостью 1 670 000 (один миллион шестьсот семьдесят тысяч) рублей. согласно заключению специалиста о рыночной стоимости от 03. lO.2019 года.

3.                  Взыскать с ответчика ---------------- в пользу истца -------------------------- компенсацию разницы равенства долей в сумме в сумме 465 ООО (четыреста шестьдесят пять тысяч) руб.

4.                  Взыскать с ответчика ---------------------- в пользу истца ------------------------ суммы государственной пошлины в размере 23 187 (двадцать три тысячи сто восемьдесят семь) рублей 50 коп.

Приложение:

-               квитанция об уплате государственной пошлины;

-               копия паспорта---------------. на 1 листе;

-               копия свидетельства о расторжении брака на листе;  копия договора купли-продажи квартиры, по адресу: ------------- на 2 листах;

-               копия выписки из ЕГРН от 26.06.2018 на квартиру по ул.---------- на 1 листе;

-               копия свидетельства о праве собственности от 20.02.2010 на блок помещений по ул.-------- на 1 листе;

-               копия кадастрового паспорта от 09.12.2016 на блок помещений по - на листе;

-               копия договора купли-продажи от 22.03.2013 долей помещения по -, на З листах;

Изменено пользователем Сергей 1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои возможные возражения на этот иск.

1. Возможно ли исключить из иска

-проданный в период совместной жизни оборудование (рефконтейнер и генератор), необходимы ли копии подтверждающих документов?

-проданные после развода автомобили, (с выплатой или нет половины БЖ) необходимы ли копии подтверждающих документов?

-наличные деньги

2. Добавить в иск автомобиль БЖ, купленный в период брака и зарегистрированный на нее, но позже переоформленный на нашего сына? Все эти действия были перед разводом.

необходимы ли копии подтверждающих документов? и как их получить в гаи?

3. Требовать провести оценку квартиры по рыночной цене, с учетом пристроек, ремонта, мебели и техники.

Либо выкупить половину доли БЖ, если ее устраивает цена указанная в иске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Сергей 1234 сказал:

. Добавить в иск автомобиль БЖ, купленный в период брака и зарегистрированный на нее, но позже переоформленный на нашего сына? Все эти действия были перед разводом.

Она же тоже не согласовала с вами сделку по отчуждению. То есть здесь вы в одинаковом положении. Если разделят так, как она просит, то у вас по сути ничего и не останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.02.2020 в 17:07, Сергей 1234 сказал:

Реальная   общая площадь квартиры увеличена за счет двух пристроек, то же не учтено)

а эта достройка оформлена официально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexeySPb сказал:

а эта достройка оформлена официально?

вообще сложно представить, как можно сделать пристрой к квартире, да еще его оформить официально. Это же не дом или таунхаус.  В любом случае, лучше заказать оценку оценщикам. Если реальная цена выше той, что указана в иске на 1-2  млн, то  это очень существенно.   И лучше ее самому заказать, так как если закажет истец, то как закажет. такую цену в ней и укажут.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли кто нибудь помочь, ответив на мои вопросы? 

 

Мои возможные возражения на этот иск.

1. Возможно ли исключить из иска

-проданный в период совместной жизни оборудование (рефконтейнер и генератор), необходимы ли копии подтверждающих документов?

-проданные после развода автомобили, (с выплатой или нет половины БЖ) необходимы ли копии подтверждающих документов?

-наличные деньги

2. Добавить в иск автомобиль БЖ, купленный в период брака и зарегистрированный на нее, но позже переоформленный на нашего сына? Все эти действия были перед разводом.

необходимы ли копии подтверждающих документов? и как их получить в гаи?

3. Требовать провести оценку квартиры по рыночной цене, с учетом пристроек, ремонта, мебели и техники.

Либо выкупить половину доли БЖ, если ее устраивает цена указанная в иске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.02.2020 в 15:08, Малыгин Олег сказал:

делится то, что имеется в наличии у ответчика. то, что "ушло", делиться не может.

Если я правильно, понимаю, то проданные на сегодняшний день машины и оборудование (как в браке так и после развода) делиться уже не могут? Для истребования половины стоимости, проданного после брака БЖ должна подавать новый иск, о признании недействительными этих сделок?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей 1234 сказал:

Для истребования половины стоимости, проданного после брака БЖ должна подавать новый иск, о признании недействительными этих сделок?

Совсем не обязательно. Причем, касательно имущества, отчужденного в браке, жене постараться надо, доказывая, что она была против продажи (или не знала о ней), ибо согласие супругов при распоряжении совместным имуществом презюмируется. Кроме того вы же будете утверждать, что деньги, вырученные от продажи имущества вы конечно потрили на семейные нужды - и это жене надо как то под сомнение поставить, т.е. с имуществом, отчужденном в браке у вас большие шансы отбрыкаться от компенсации. А вот с имуществом, проданным ввами после брака попроще. Ибо после расторжения брака оно из совместного перекочевало в общее (по умолчанию в пополаме) и вы продали долю, принадлежащую другому сособственнику. А деньги где? Здесь уже без расписки. что отдали долю жене не обойтись.... Как то так я понимаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.03.2020 в 11:26, Сергей 1234 сказал:

необходимы ли копии подтверждающих документов?

Подтверждающих что?

 

19 часов назад, Сергей 1234 сказал:

проданные на сегодняшний день машины и оборудование (как в браке так и после развода) делиться уже не могут?

Цитата


16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

И учитывая, когда было продано это имущество, его стоимость с большей долей вероятности будет учтена. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Coldplay сказал:

в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи,

Будет установлено... Одного заявления жены маловато будет.

 

16 часов назад, minos66 сказал:

жене постараться надо, доказывая, что она была против продажи (или не знала о ней), ибо согласие супругов при распоряжении совместным имуществом презюмируется.

Ибо ст. 35

Цитата

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Ну а куда деньги делись от продажи имущества - здесь уж кто кого передоказывает. Надо конкретные обстоятельства знать. " Дура! А на какие шиши мы на Мальту летали после продажи холодильника и зубы твоей маме вставляли после продажи генератора?..... доходов то у меня как предпринимателя пшик было (вот справочка) в то время! потому и продал холдильник-кормильца". Ну а жена пусть возражает против этой версии та траты семейных денег....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте.
Квартира куплена в браке 7 лет назад.
После развода поделена мировым соглашением по 1/2 с бывшей женой. Оформлены доли без изменения кадастрового номера квартиры.
Сейчас хочу продать свою долю бывшей жене, (второй собственнице)
Вопрос. 1
Должен ли я платить НДФЛ?
В налоговой говорят должен, потому что владею 1/2 доли всего месяц, а это как бы новый объект недвижимости.
Вопрос 2.
Если ндфл все таки придётся платить, то как его уменьшить? Используя налоговый вычет?
Кадастровая стоимость всей квартиры 4 млн рублей.
Какие декларации подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей 1234 сказал:

Должен ли я платить НДФЛ?

Нет. Ваше право собственности на квартиру возникло 7 лет назад.

2 часа назад, Сергей 1234 сказал:

это как бы новый объект недвижимости.

Да ну!  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Сергей 1234 сказал:

В налоговой говорят должен

Что значит "говорят"? Вам прислали какое-то требование или обращение в Личном кабинете, доначислили налог?

16 часов назад, Сергей 1234 сказал:

Сейчас хочу продать свою долю бывшей жене, (второй собственнице)

Она готова к покупке?

Сергей 1234, странно, что Вы не договорились об этом "на берегу", до заключения через суд мирового соглашения о разделе имущества. Оставили бы бывшей жене квартиру, а себе взяли стоимость половины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, *Аннушка* сказал:

Вам прислали какое-то требование или обращение в Личном кабинете, доначислили налог?

Так автор ещё не продал долю-то ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
20.01.2021 в 13:44, *Аннушка* сказал:

Что значит "говорят"? Вам прислали какое-то требование или обращение в Личном кабинете, доначислили налог?

Я ездил консультироваться в налоговой.

20.01.2021 в 13:44, *Аннушка* сказал:

Она готова к покупке?

Сергей 1234, странно, что Вы не договорились об этом "на берегу", до заключения через суд мирового соглашения о разделе имущества. Оставили бы бывшей жене квартиру, а себе взяли стоимость половины.

Раньше ее такой вариант не устраивал. Теперь согласилась выкупить мою долю.

 

20.01.2021 в 23:42, Ватсон сказал:

Так автор ещё не продал долю-то ...

Уже продал. Теперь надо готовиться доказывать в налоговой, что объект недвижимости не новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Сергей 1234 сказал:

Я ездил консультироваться в налоговой

И что, они ведут личный приём граждан в период пандемии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...