Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Хотят выселить. как защищаться?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Речь идео о долевой собственности в 2-к квартире. Мне принадлежит 2/3, сособственнице - 1/3. Определен порядок пользования. Мне в пользование определена большая комната. Долгое время не жил в своей комнате, и по договоренности комнату занимала сособственница и ее семья. Полгода назад я со своей гражданской супругой (или сожительницей, кому какой термин больше нравится/не нравится), с которой живу уже 10 лет, переехал в эту комнату. Когда сособственница поняла, что мы здесь надолго, начала откровенно выживать нас. Планирует подать иск на выселение моей супруги на основании ст. 247 гк рф (места общего пользования - долевая собственность) и разъяснения ВС на эту тему (номер, к сожалению, не записал), которые однозначно (на мой взгляд) трактуют мою ситуацию. По моему мнению, у меня шансы выиграть крайне ничтожны, но я не юрист. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс выиграть такое дело, если до него дойдет? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Рассуждать об аргументации возражений на несуществующий иск бессмысленно.

Прежде, чем обратиться в суд, потенциальный истец обязан направить Вам копию искового заявления. Если получите его - выкладывайте на форум скан-копию, будем обсуждать по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Рассуждать об аргументации возражений на несуществующий иск бессмысленно.

Прежде, чем обратиться в суд, потенциальный истец обязан направить Вам копию искового заявления. Если получите его - выкладывайте на форум скан-копию, будем обсуждать по существу.

Спасибо за Ваш ответ! Быть может, есть какие-то действия, предприняв которые до запуска искового производства, я облегчу себе жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Чтобы ответить на этот вопрос, следует видеть определённый вами с соседкой (вероятно, бывшей женой?)

28 минут назад, VictorM сказал:

порядок пользования

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже облегчили себе жизнь, вселившись в комнату. Надеюсь вы не жили менее 15 лет?

А вообще собственник не соцнаймит, его права пользования ж/п по сонованию "не жил" не лишишь, если нет других оснований типа довел своей бесхозяйственностью жилье до разрушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, *Аннушка* сказал:

(вероятно, бывшей женой?)

Вдова отца. Квартира - наследство.

 

29 минут назад, *Аннушка* сказал:

...определённый вами с соседкой...

...порядок пользования был установлен судом. Мне в пользование большая комната, ей - маленькая. МОП оставлены в общем пользовании.

27 минут назад, minos66 сказал:

Надеюсь вы не жили менее 15 лет?

Собственность с 2007 года, с того времени я и не жил.

 

27 минут назад, minos66 сказал:

его права пользования ж/п по сонованию "не жил" не лишишь,

Речь не обо мне. Я и сам понимаю, что меня не выселить и права собственности/пользования не лишить. Речь о моей гражданской жене (сожительнице).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот в чем дело! Соседка против того, чтобы ваша сожительница жила с вами? Ну так имеет право.И зарегистрировать ее вы не можете без согласия соседки. Так что путь пребывает в режиме гостя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, minos66 сказал:

А, вот в чем дело! Соседка против того, чтобы ваша сожительница жила с вами? Ну так имеет право.И зарегистрировать ее вы не можете без согласия соседки. Так что путь пребывает в режиме гостя.

Наличие/отсутствие официального брака, я так понимаю, значения в этом случае не имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 минуты назад, VictorM сказал:

...порядок пользования был установлен судом

Предоставьте скан-копию решения суда или ссылку на карточку дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеет. Вот ребенок родится (брак не обязателен, важна запись в свидетельстве о рождении, что вы отец) - можете его прописать без согласия соседки. Тогда и мать фактически изгнать будет сложнее (ну не представляю я себе поливаев, которые проявляют рвение в удалении матери от зарегистрированного на площади ребенка), хотя и зарегистрировать ее вы также не сможете без соглачия второго собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, minos66 сказал:

А кто такая Елена?

Моя сестра. Никаких разногласий с ней нет, выступаем как единый собственник, если можно так выразиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, если вы там не безобразничаете, полицаи вас на антиобщественном поведении не застукают, то просто говорите, что да, подруга, погостит  у меня денек-другой. Не думаю, что полицаи что то предпримут. Учитывая, что порядок пользования ж/п определен. Тоже самое и в суде (если дело до него дойдет) говорите - да, ходит в гости. ИНОГДА и на ночь остается. ИНОГДА и на две подряд. Но никогда 5 дней подряд! Соседка что то путает. Живет в другом месте!  Вот паспорт с регистрацией по месту жительства, вот счета за ЖКУ там же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, minos66 сказал:

если вы там не безобразничаете, полицаи вас на антиобщественном поведении не застукают

Первенство в этой дисциплине за соседкой. На днях я вынужден был вызвать полицию. Устроила пьяный дебош, оскорбляла меня и мою жену, орала после 23:00. Но органы, как обычно, не спешат возбуждаться. Хоть бы факт установили.

7 минут назад, minos66 сказал:

да, ходит в гости. ИНОГДА и на ночь остается. ИНОГДА и на две подряд. Но никогда 5 дней подряд! Соседка что то путает. Живет в другом месте!  Вот паспорт с регистрацией по месту жительства, вот счета за ЖКУ там же....

Я по своей порядочности сразу после заселения написал заявление в МФЦ, что буду жить я, и супруга. И платежки приходят на двух проживающих.

 

Я понимаю, что для соседки эта же ситуация будет иметь и обратную сторону медали. На ее доле зарегистрирован совершеннолетний сын, которого так же можно "выселить" (правда, он не проживает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VictorM сказал:

есть ли шанс выиграть такое дело, если до него дойдет?

Нет шанса. Ваша сожительница (или даже супруга) не сможет проживать в квартире без согласия остальных сособственников . Однако, получив решение суда о выселении вашей "жены" и обратившись за его исполнением к судебному приставу, вдова вашего отца вряд ли сможет добиться желаемого результата. Т.е. пристав вашу жену, конечно, выселит, но только один раз. Затем вы снова впустите её в квартиру и ... мыло-мочало... начинай сначала... :D

5 минут назад, VictorM сказал:

совершеннолетний сын, которого так же можно "выселить" (правда, он не проживает).

Нельзя выселить того, кто не проживает.  

6 минут назад, VictorM сказал:

сразу после заселения написал заявление в МФЦ, что буду жить я, и супруга.

Бывает же такое! :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, зарегистрированного по месту жительства так просто не выселишь.

3 минуты назад, VictorM сказал:

Я по своей порядочности сразу после заселения написал заявление в МФЦ,

С одной стороны снимет вопрос об оплате КУ (счетчиков как я понимаю у вас нет? а свет как оплачиваете?), с другой стороны доказательство проживания?, что вам не нужно. Могли бы и не подавать такое заявление. Вас два собственинка (вы и сетсра, которая не проживает ведь?), соседка один собственник (сына не берем в расчет, не проживаает). оплата - вы 2/3. соседка 1/3. Все справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ватсон сказал:

Нельзя выселить того, кто не проживает.  

Извините. Снять с регистрационного учета по месту жительства)

Только что, minos66 сказал:

счетчиков как я понимаю у вас нет? а свет как оплачиваете?

Счетчики есть на воду. Лицевой счет по ЖКУ разделен.

А с электричеством отдельная песня. Который месяц прошу у нее предоставить мне платежные документы для расчета моей доли оплаты, а вместо этого соседка требует, чтобы я ей оплачивал по количеству квт*ч (а она льготница, я не хочу способствовать ее обогащению).

5 минут назад, Ватсон сказал:

Т.е. пристав вашу жену, конечно, выселит, но только один раз. Затем вы снова впустите её в квартиру и

Насколько я знаю, исполнительный лист можно предъявлять к исполнению неограниченное число раз в течение 3 лет после его выдачи.

5 минут назад, minos66 сказал:

сына не берем в расчет, не проживаает

Берём. Он в ее платёжках есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VictorM сказал:

прошу у нее предоставить мне платежные документы

На портале мос.ру  есть  возможность получать счета в электронном виде, если уж не желаете обратиться в Мосэнергосбыт лично.

1 час назад, VictorM сказал:

она льготница

Инвалид или ветеран труда? 

 

1 час назад, VictorM сказал:

исполнительный лист можно предъявлять к исполнению неограниченное число раз

После исполнения решения суда исполнительное производство закрывается. Выселили  - решение суда исполнили.

1 час назад, VictorM сказал:

неограниченное число раз в течение 3 лет после его выдачи.

В данном случае - нет. Это ж не решение суда о взыскании алиментов, которое подлежит исполнению в течение определённого судом времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ватсон сказал:

На портале мос.ру  есть  возможность получать счета в электронном виде

Согласен, вижу все эти начисления. И вижу, что она не оплачивает их. Нет никакой гарантии того, что переданные денежные средства будут пущены на оплату счетов, ибо подписывать никакого соглашения она не собирается.

 

3 часа назад, Ватсон сказал:

Инвалид или ветеран труда? 

Инвалид.

 

3 часа назад, Ватсон сказал:

Выселили  - решение суда исполнили.

В некоторых судебных решениях видел запрет на вселение без согласия. Это каким-либо образом меняет суть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, VictorM сказал:

В некоторых судебных решениях видел запрет на вселение без согласия.

вселение -это не придти в гости.

 Но, в общем-то, задумайтесь над продажей доли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexeySPb сказал:

 Но, в общем-то, задумайтесь над продажей доли

Думали, пытались. Не нашли риелтора, который умеет с долями работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, VictorM сказал:

Инвалид.

Ну, в таком случае оплата за весь объём потребляемой электроэнергии начисляется со скидкой в 50%, в том числе и за ту энергию, которую потребляете вы со своей "женой". Поэтому при троих проживающих расчёт вашей доли по оплате за электроэнергию - 

16 часов назад, minos66 сказал:

оплата - вы 2/3. соседка 1/3. 

от общей суммы начислений.

16 часов назад, VictorM сказал:

я не хочу способствовать ее обогащению

Но при этом вы согласны оплачивать свою электроэнергию  с 50%-ной скидкой по  льготе, к которой вы лично не имеете никакого отношения? И не считаете это своим "обогащением"? :D

12 часов назад, VictorM сказал:

Нет никакой гарантии того, что переданные денежные средства будут пущены на оплату счетов

Вы можете  оплачивать свою часть, сохраняя платёжные документы, подтверждающие вашу оплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ватсон сказал:

50%-ной скидкой по  льготе, к которой вы лично не имеете никакого отношения? И не считаете это своим "обогащением"?

Согласен с этой позицией. Справедливо, если бы МЭС сам делил оплату по формуле №7, и направлял отдельные платежные документы. Но делать они этого категорически не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...