Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развод без ОМЖР. Как?


Рекомендуемые сообщения

Предстоит развод в суде, т.к. есть дети 11 и 14 лет. В копии искового заявления истец отметила: "Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью, нет. Соглашение о содержании детей между нами достигнуто".
Полагаю, что она надеется на судебный приказ о взыскании алиментов с ответчика.  Он в ближайшее время будет оспорен. Поэтому на суде истец может изменить свои требования.
Все участники процесса проживают в одной квартире и иного жилья не имеют.

Вопрос:  какие действия предпринять, чтобы в решении  суда о разводе не фигурировало что-то типа "определить место жительства несовершеннолетних детей с матерью"? 

Буду признателен за дельные советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Слава__T сказал:

Полагаю, что она надеется на судебный приказ о взыскании алиментов с ответчика

То есть в тексте иска об алиментах нет ни слова?

9 минут назад, Слава__T сказал:

Вопрос:  какие действия предпринять, чтобы в решении  суда о разводе не фигурировало что-то типа "определить место жительства несовершеннолетних детей с матерью"? 

Если такое исковое требование не заявлено в процессе, оно не подлежит рассмотрению и не будет отражено в тексте решения.

10 минут назад, Слава__T сказал:

Он в ближайшее время будет оспорен

Не поняла. Приказ уже вынесен? Каковы основания и смысл его оспаривания? Вы содержите детей добровольно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что требование может быть заявлено истцом в ходе судебного заседания.

Я вообще настроен добиваться ОМЖР со мной, но не в ходе судебного заседания по разводу.

Я и так де факто содержу детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети то взрослые практически, заявите требования, их опросят, и добиваться не надо, если они выразят такое желание, то вряд-ли суд откажет, при том, что вы их и содержите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Слава__T сказал:

отметила: "Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью, нет. Соглашение о содержании детей между нами достигнуто".

отметить можно много чего. а что именно в просительной части ею написано ? эт важно. другими словами ЧтоИменно она хочет от суда? ну и опять же Соглашение о содержании о котором идет речь. тут тоже вопросы возникнуть могут. устное  ? или какой то документ? именно "какой то"! какой?

12 часов назад, Слава__T сказал:

Полагаю, что она надеется на судебный приказ о взыскании алиментов с ответчика.  Он в ближайшее время будет оспорен. Поэтому на суде истец может изменить свои требования.

как вам уже подсказали - "Если такое исковое требование не заявлено в процессе, оно не подлежит рассмотрению и не будет отражено в тексте решения. "

НО!!

в заседании судья запросто (как например было у моей бывшей) может поинтересоваться - "я правильно поняла, это все ваши требования? то есть вы хотите просто чтобы суд вас развел и в равных долях поделил имущество? или вы будете также подавать на алименты и соответственно дополните(измените) сейчас свои исковые требования?". ваша бывшая может сказать - да дополняю - также требую алиментов. вот и все. подано. судья тут же рассмотрит и выпишет.

а в тексте решения суда (в частности мирового) - написать могут что угодно. и что рассмотрено и что не рассмотрено и в том числе и то о чем не было речи в исковом. у меня в одном и том же заседании выписали приказ на алики, вынесли решение о разводе и разделе и В НЕМ ЖЕ БЫЛО УКАЗАНО о том что дети проживают с матерью. хотя речи ни в исковом ни в заседании не было об этом. тут важно заметить что писанина судьи в данном конкретном случае о "дети проживают с матерью" (или подобные обороты) в решении мирового суда о разводе, разделе - это ни о чем!!! вообще ни о чем. ибо это не решение об определении места жительства детей. нигде и никогда это не является решением суда об ОМЖР. причина банальна - мировой суд не выносит решений об омжр и опорядке общения! в соответствии с тем же самым законом. а эт решение о разводе и разделе. просто судье ... ну захотелось так написать, ну дополнительно, ну чо тут такого та, ответственности то никакой, да и кто спросит то.

12 часов назад, Слава__T сказал:

Все участники процесса проживают в одной квартире и иного жилья не имеют.

я так понимаю старший ребенок и прописан уже (имеет уже регистрацию) по текущему месту, поскольку уже получил паспорт.

11 часов назад, Слава__T сказал:

Я вообще настроен добиваться ОМЖР со мной, но не в ходе судебного заседания по разводу.

тогда так:

представьте что у вас имеется

1. хочу развод.

2. хочу раздел - все поровну и хату, в которой мы живем, тоже пополам.

3. хочу алики.

(4.). + опционально самостоятельно мировой судья впишет пургу про "дети проживают с матерью".

ну и судья задаст вам вопросы (если же не задаст, тогда сами в заседании говорите обязательно, за язык никто не будет тянуть)

1. согласны на развод? (ващ ответ - не имеет никакого значения, все равно разведут, но они иногда спрашивают). говорите: нет, не согласен на развод!

2. согласны на раздел , в соответствии с тем что пишет ваша супруга? говорите : нет, не согласен! живем все вместе в одной квартире с детьми, делить что либо и как либо не представляется возможным, и по факту если бывшая настаивает на дележке - Есть Сопр о Разделе!.

3. хотелка баб-с об их содержании после развода закреплена на законодательном уровне, поэтому вариантов нет. алики значит алики. (понятно что алики платятся на детей, но получает их бывшая). в этом месте можете судье сказать так: как скажете алики значит алики, все официально через судебный приказ и приставов, но давайте я их буду перечислять ИМЕННО детям, на их счета (карты), а не бывшей на ее счет(карту). :) посмОтрите как отреагируют и судья и бывшая. :)

4. об этом пункте говорите ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ БУДЕТ НИКАКОЙ РЕЧИ ранее.  "есть спор по детям!" из ваших уст - ключевые слова. "а именно о месте жительства детей. дети должны жить там же где живут сейчас. то есть со мной."

после этих слов судья будет вынуждена отправить в районный суд со всеми вашими бумагами и исковыми всеми, вполне официально и по закону. при чем вариант не один:

- выпишет приказ на алименты тут в мировом, а остальное развод-раздел-омжр отправит решать в районый суд.

- выпишет приказ на алименты, разведет,  тут в мировом, а остальное раздел-омжр отправит решать в районый суд.

- вообще все вопросы отправит решать в районный суд. (но именно в этом месте могу заблуждаться)

12 часов назад, Слава__T сказал:

Вопрос:  какие действия предпринять, чтобы в решении  суда о разводе не фигурировало что-то типа "определить место жительства несовершеннолетних детей с матерью"? 

так вот если вы не скажете об этих четырех пунктах - то у вас в решение Мирового Суда о разделе и разводе будети фигурировать "определить....." (но чисто на усмотрение судьи, ни больше ни меньше).

а если скажете эти пункты - тогда вас всех отправят в районный и на выходе - будете иметь И решение суда(районного) об определнии местожительства детей.

11 часов назад, Слава__T сказал:

Я и так де факто содержу детей.

эт хорошо. нууу, так обычно и делают. только вы должны понимать, чтоооо ........ есть у вас хоть какие нибудь документы о том что вы платите-содержите детей ? квитанции? платежки? что то еще? с печатями? подписями? или как? вы когда с судьей будете разговаривать , там разговор короткий: :):(

вы: ну я и так фактически содержу детей, кормлю, пою, одеваю, обучаю, воспитываю.

судья. угу. угу. интересно. да. ( и просто смотрит на вас. ПРОСТО СМОТРИТ. ) :) всё в опщем то.

а потом УЖЕ В РЕШЕНИИ СУДА вы прочитаете что нить из оперы - "... со слов ответчика(!!!!), дети обеспечиваются ответчиком. но данные утверждения не получили подтверждений и доказательств в процессе". всё. то есть вроде как и не содержите, ибо суд вам не поверил. :( :). он никому не верит.

только если вы скажете "я содержу" и тут же сами докажете суду - желательно документами, желательно с печатями и подписями, тогда да, суд вам поверит, и возможно даже примет во внимание и возможно будет учитывать при рассмотрении всех вопросов.

 

вы пишете что в одной квартире живете - эта квартира приобретена в браке? или до заключения брака? если в браке то поделят? если же до брака - тогда не будут ее делить, соответственно если квартира бывшей - это будет еще одним плюсом в рассмотрении омжр, если же оформлена на вас - тогда плюс ваш при рассмотрении омжр.

Изменено пользователем Дима99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, *Аннушка* сказал:

Если такое исковое требование не заявлено в процессе, оно не подлежит рассмотрению и не будет отражено в тексте решения.

А почему никто не вспоминает пп. 1, 2 ст.24 СК РФ, которая императивно требует от судей рассмотрения ряда вопросов (ОМЖР, алименты, раздел), если соглашение суду не представлено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Дима99 сказал:

только если вы скажете "я содержу" и тут же сами докажете суду - желательно документами, желательно с печатями и подписями, тогда да, суд вам поверит, и возможно даже примет во внимание и возможно будет учитывать при рассмотрении всех вопросов.

Это не мешает принудительно взыскать алименты.

В данном случае (проживание в одной квартире), действительно, затруднительно что-либо доказать о содержании. На практике обязанность доказывания обеспечения судьи возлагают на ответчика (в нарушение "общепризнанной" презумпции родительской добросовестности). Лично я в этом случае подал бы встречный иск, с ровно такими же требованиями. Будет больше шансов, что оба иска завернут "за необоснованностью". Лучшая защита - нападение. И начинать надо с такого же заявления мировому судье о выдаче приказа на алименты.

К сожалению, у судов нет функции установления истины, поэтому надеяться на объективный подход и на справедливость - совершенно напрасно.

Изменено пользователем zavarow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, zavarow сказал:

А почему никто не вспоминает пп. 1, 2 ст.24 СК РФ, которая императивно требует от судей рассмотрения ряда вопросов (ОМЖР, алименты, раздел), если соглашение суду не представлено?

потому что статья звучит не так.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
08.01.2020 в 21:51, Слава__T сказал:

требование может быть заявлено истцом в ходе судебного заседания

Проблемы следует решать по мере их поступления. Если оно надлежащим образом (через увеличение исковых требований в письменном виде) будет заявлено - ходатайствуйте перед судом об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью ответчика подготовить возражения.

09.01.2020 в 09:22, Дима99 сказал:

вы пишете что в одной квартире живете - эта квартира приобретена в браке? или до заключения брака?

Присоединяюсь к вопросу. Кто собственник квартиры? Укажите даты её приобретения и заключения брака. 

08.01.2020 в 21:20, Слава__T сказал:

Все участники процесса проживают в одной квартире и иного жилья не имеют

При таких вводных полагаю вопрос определения места жительства детей априори разрешённым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.01.2020 в 18:42, zavarow сказал:

Это не мешает принудительно взыскать алименты.

....

К сожалению, у судов нет функции установления истины, поэтому надеяться на объективный подход и на справедливость - совершенно напрасно.

конечно. у меня так и было. собсно у всех практически так и было.

что же касается объективного подхода и справедливости - так я вообще не о том, не про то. там же все про закон, а не про некие справедливости, истины и объективности.

10.01.2020 в 13:48, *Аннушка* сказал:

При таких вводных полагаю вопрос определения места жительства детей априори разрешённым.

так не факт ведь что разрешенным. ну у меня тоже было примерно также. все вместе жили в одной квартире, квартира была оформленана меня. приобретена в браке. другого жилья не было. бывшая прописана тут же, дети также. все вместе. но вот приспичил бывшей развод, раздел, алименты. мировая судья написала в решении : таки да развод раздел и алименты + дописала "дети проживают с матерью". через месяц бывшая снимается и увозит детей к теще с тестем в тещину двушку. нашу квартиру суд благополучно поделил по половине бывшей и мне. а через некоторое время районный суд определил омж с бывшей.

то есть картина та же. вопрос вроде как разрешенный казалось бы - тогда как же так то омж с бывшей определили, раз он разрешенный и все это понятно и очевидно.

не, я понимаю, ВОЗМОЖНО, в соответствии с законом вопрос Разрешенный, но каких бы судей это интересовало. кхм.

но если жилье приобретено до брака (и чье оно) - то проще, конечно. дождемся ответа автора.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.01.2020 в 21:20, Слава__T сказал:

Предстоит развод в суде, т.к. есть дети 11 и 14 лет. В копии искового заявления истец отметила: "...Соглашение о содержании детей между нами достигнуто".
Вопрос:  какие действия предпринять, чтобы в решении  суда о разводе не фигурировало что-то типа "определить место жительства несовершеннолетних детей с матерью"? 

Для начала явиться в суд и заявить, что ни соглашения о содержании детей между вами не достигнуто, ни соглашения о том, с кем остаются ваши дети. Это достаточно, чтобы суд усомнился в том, что эти соглашения достигнуты. Но не дожидаясь первого заседания - (которое может оказаться и последним - сюрпрайз!) - встречный иск об определении, с кем из родителей будут проживать дети - через канцелярию суда и с ходатайством об объединении в одно производство. Хотя суд и обязан в любом случае рассмотреть вопрос об определении места жительства детей родителя, с которым остаются дети (даже если никто из участников процесса его не поднимет), ваш встречный иск покажет судье, что вам не всё равно, а мать - лгунья.

09.01.2020 в 15:42, zavarow сказал:

Лучшая защита - нападение.

Верно!

08.01.2020 в 21:29, *Аннушка* сказал:
08.01.2020 в 21:20, Слава__T сказал:

Вопрос:  какие действия предпринять, чтобы в решении  суда о разводе не фигурировало что-то типа "определить место жительства несовершеннолетних детей с матерью"? 

Если такое исковое требование не заявлено в процессе, оно не подлежит рассмотрению и не будет отражено в тексте решения.

 Норма, которую вы имели ввиду, но не озвучили, подразумевает исключения из общего правила. Мне сейчас лень отыскивать конкретное постановление Пленума с разъяснением этих самых исключений, но я убеждён, ни один судья не вынесет решение о разводе супругов, имеющих несовершеннолетних детей, не указав в мотивировочной части, с кем именно остаются дети - если, конечно, он дорожит своей мантией. Причём в таких делах мировой судья обязан составить именно мотивированное решение. В противном случае само судебное разбирательство лишается всякого смысла. А судья весьма вероятно лишается мантии за дремучую и ужасающую некомпетентность.

08.01.2020 в 21:20, Слава__T сказал:

Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью, нет

На раздумье о разделе имущества даётся три года после расторжения брака. Так что держите ухо востро. Все чеки, платёжки - в надёжное место и хранить три года.

08.01.2020 в 21:51, Слава__T сказал:

Я вообще настроен добиваться ОМЖР со мной, но не в ходе судебного заседания по разводу.

Ну и зря! (Хотел было крепкое словцо вставить, но я  уже получил горчичник от модератора). Или добиваешься  ОМЖД чтобы дети остались именно с тобой в этом самом судебном процессе по разводу, или не добиваешься этого никогда. Третьего не дано. И никакие адвокаты не помогут переиначить это решение мирового судьи. Если решение по первой инстанции будет не в вашу пользу -- а именно в нём будет написано, с кем останутся дети - даже если вы останетесь проживать в одной квартире, но уже двумя разными(!) семьями -- шансов это решение изменить никаких! Вы на адвокатов потратите больше, чем на алименты. И главное - попусту. Так что наймите адвоката сейчас, чтобы не кормить адвокатов потом. Не, ну право слово, хотца вас обматерить распоследними словами - вы рискуете по собственной глупости испоганить себе и своим детям всю дальнейшую жизнь, просто профукав то, что от вас требуется сделать прямо сейчас: возражения на исковое, встречный иск, явиться на заседание. Учесть, что суд может вызвать и опросить детей. Заготовить две справки о доходах - в случае 100% выигрыша - с большим доходом, в случае проигрыша - с малым. Иначе вам светит твёрдая сумма. Тут тусуется некий Виктор, которого постоянно банят. Но можно разыскать его координаты (но это уж сами). Он собаку съел на отстаивании прав отцов. Если не ошибаюсь, борец не за деньги, а за идею. Время у вас поджимает, а без посторонней помощи, судя только лишь по этой цитате,  вы всё профукаете. Если чо: я не юрист, но развёл свою нынешнюю супругу  с прежним мужем, опосля лишил его родительских прав, удочерил ребёнка. Так что чуток в теме. Чисто самую малость. Но мне просто фартило всю дорогу. А не потому что я такой умный.

Не обратитесь завтра же за квалифицированной помощью - сушите вёсла. Для вас время не только деньги, но и дети.

П.С. Если меня не подводит память, в решении суда пишут так: суд установил: бла-бла-бла,что ребёнок останется с матерью. Ну или с отцом. А в самом низу: суд решил: ребёнка оставить с матерью. Не место жительства ребёнка (это всё-таки географическое понятие), а с кем из родителей останется.

Сам термин ОМЖР какой-то мутный. Место жительства ребёнка там, где место жительства родителя, с которым ребёнок остаётся проживать. Поэтому определить место жительства ребёнка (улица Марата, д. 3 кв. 15) до того, как будет принято судебное решение, с кем именно остаётся ребёнок, невозможно. То есть ОМЖР по сути просто сленг, а не юридический термин. Коль вы останетесь все в одной квартире, то определять место жительства детей как-то нелогично. Но если в решении суда (я, кажется, уже в третий раз повторяюсь) будет написано: детей оставить с таким-то родителем - этого потом не поправить. А это там будет написано!!!

 

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, nebrit сказал:

Но не дожидаясь первого заседания -  встречный иск об определении, с кем из родителей будут проживать дети - через канцелярию суда и с ходатайством об объединении в одно производство

 

08.01.2020 в 20:20, Слава__T сказал:

В копии искового заявления истец отметила: "Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью, нет. Соглашение о содержании детей между нами достигнуто".

А автор указывал, какой суд рассматривает дело?

33 минуты назад, nebrit сказал:

я убеждён, ни один судья не вынесет решение о разводе супругов, имеющих несовершеннолетних детей, не указав в мотивировочной части, с кем именно остаются дети - если, конечно, он дорожит своей мантией. Причём в таких делах мировой судья обязан составить именно мотивированное решение.

И полужирный, и курсив в цитате от автора. А вот сейчас

34 минуты назад, nebrit сказал:

сюрпрайз!

Убеждение -эт хорошо, но что делать с

Цитата

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
 
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

??

Что там обязан мировой судья указать в решении о разводе при отсутствии заявленных требований об ОМЖР?

42 минуты назад, nebrit сказал:

Суд решил: ребёнка оставить с матерью. 

:bangin: ужас((

09.01.2020 в 08:22, Дима99 сказал:

все вопросы отправит решать в районный суд

Та же 23 статья.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, nebrit сказал:

На раздумье о разделе имущества даётся три года после расторжения брака

не вводите в заблуждение. И через 20 лет и больше можно делить. особенно, если и живут вместе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Селезнева сказал:

ужас((

Соврал. Каюсь.

9 часов назад, Селезнева сказал:

Что там обязан мировой судья указать в решении о разводе при отсутствии заявленных требований об ОМЖР?

Так вот, "соглашение достигнуто: оставить ребёнка с матерью" - это когда папаша не придёт в суд и якобы нет спора о детях - мировой судья напишет в установочной части мотивированного решения. После чего написанное приобретает преюдициальное значение как фактическое обстоятельство, установленное судом.. И уже не нужно принимать никакое отдельное решение по определению места жительства. Да и выиграть его становится практически невозможно. Из-за преюдиции. Именно это я и пытался донести до топикстартера. (Но был пьян: думал про одно, написал про другое).

 

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, nebrit сказал:

Соврал

Прекратите вводить в заблуждение своим флудом посетителей форума, неюрист.

1 час назад, nebrit сказал:

в установочной части мотивированного решения

Не бывает в решениях такой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Селезнева сказал:

А автор указывал, какой суд рассматривает дело?

Если вопрос касается меня, то речь идет об иске, рассматриваемом мировым судом.

 

15 часов назад, Селезнева сказал:

Что там обязан мировой судья указать в решении о разводе при отсутствии заявленных требований об ОМЖР?

Тем не менее, меня  настораживает пункт 2 статьи 24  СК РФ

 

10.01.2020 в 10:48, *Аннушка* сказал:

Присоединяюсь к вопросу. Кто собственник квартиры?

Квартира приобретена в браке. Находится в долевой собственности супругов и детей

Изменено пользователем Слава__T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы не ответили:

08.01.2020 в 21:29, *Аннушка* сказал:

Приказ уже вынесен?

Когда назначено судебное заседание по иску супруги о расторжении брака? Предварительное или рассмотрение по существу?

17 часов назад, Слава__T сказал:

меня  настораживает пункт 2 статьи 24  СК РФ

Вы вправе подготовить и предоставить письменные возражения по иску.

10.01.2020 в 10:48, *Аннушка* сказал:
08.01.2020 в 21:51, Слава__T сказал:

требование может быть заявлено истцом в ходе судебного заседания

Если оно надлежащим образом (через увеличение исковых требований в письменном виде) будет заявлено - ходатайствуйте перед судом об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью ответчика подготовить возражения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Когда назначено судебное заседание по иску супруги о расторжении брака? Предварительное или рассмотрение по существу?

Предварительное было в понедельник. На нем я подал заявление о признание исковых требований.
Основное будет 31 января.

12 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вы вправе подготовить и предоставить письменные возражения по иску.

В первоначальном иске, копию которого я получил, нет ни слова об ОМЖР, поэтому мне не на что писать возражения.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд устанавливает обстоятельства дела, если оно того требует, по своей инициативе, даже если стороны помалкивают. Поскольку спора о детях как бы нет, мировой судья обязан убедиться , что спора о детях в самом деле нет и каким-то макаром подтвердить это в решении. А как подтвердить? Только написав: спора нет. Но сказав "А", не забудь сказать "Б". Поэтому следом судья напишет: дети остаются с матерью (или с отцом). Ибо семья раздваивается, а ребёнок раздвоиться не может.

3 часа назад, *Аннушка* сказал:
  10.01.2020 в 10:48, *Аннушка* сказал:
08.01.2020 в 21:51, Слава__T сказал:

требование может быть заявлено истцом в ходе судебного заседания

Если оно надлежащим образом (через увеличение исковых требований в письменном виде) будет заявлено - ходатайствуйте перед судом об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью ответчика подготовить возражения.

Новое требование - это изменение всего требования, а не увеличение старого в материальном эквиваленте - просил взыскать 120 рублей, но передумал и теперь хочу 125.

Слава Т., ну что вы в самом деле никак не врубитесь в корень?! Если мировой судья сейчас примет любое решение, это будет означать, что у вас с супругой на момент рассмотрения дела в мировом суде не было спора о детях. Вы иск признали? Ну и всё! После вынесения мировым судьёй решения, вы не имеете права подать иск о споре о детях. Если только не произойдёт с вашей бывшей супругой какой-нибудь катаклизм.

Если сейчас - до ухода судьи в совещательную комнату - до вас не дойдёт, то виноваты в последствиях будете только вы.

Сидя сейчас сложа руки, вы банально рискуете опоздать на пять минут в судебное заседание и... ваш поезд ушёл. Или рискуете забыть (не успеть) сказать в суде, что спор о детях не разрешён, что он есть, просто об этом ничего не сказано в исковом заявлении. Потом не удивляйтесь, что судебном решении будет написано: родители договорились оставить детей с матерью. (Родители молчали как партизаны - значит договорились. Мать просит алименты на детей в свою пользу - значит договорились, что дети останутся с матерью - именно так будет рассуждать судья совещательной комнате).

Самое разумное - подать до 31 января через канцелярию заявление от вашего имени, что ИМЕЕТСЯ спор о детях, что никакого соглашения с супругой у вас не достигнуто, что вы вообще с ней не обсуждали, с кем останутся дети. Тогда 31 января мировой судья вам объявит определение о передаче дела на рассмотрение в районный суд, и никакого решения выносить не станет. Вот в районном суде и будете добиваться, чтобы детей оставили с вами. (До ухода судьи в совещательную комнату ответчик вправе сколько угодно раз менять своё мнение относительно иска. Вчера признал, а сегодня от признания отказался).

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, nebrit сказал:

Самое разумное - подать до 31 января через канцелярию заявление

Какое заявление (с точки зрения гражданского процесса)? 

3 часа назад, Слава__T сказал:

Предварительное было в понедельник. На нем я подал заявление о признание исковых требований.
Основное будет 31 января.

Дождитесь 31 января. Далее - по ходу пьесы.

Честное слово, не вижу в Вашей ситуации проблемы. От слова совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, *Аннушка* сказал:

Какое заявление (с точки зрения гражданского процесса)? 

Например, озаглавленное как "Возражения" или "Отзыв".

Ответчик не стеснён процессуальными нормами в том смысле, что праве подать хоть десять "Возражений":  признаю - не признаю - снова признаю - передумал и не признаю - ну таки быть: признАю, пожалуй - нет, не признаЮ... В этом случае логично будет подать "Отзыв", в котором написать: спор о детях ИМЕЕТСЯ. В судебном заседании судья спросит: -Спор о детях имеется? Ответчик: - Имеется! Судья: - Бла-бла-бла, определил: передать дело на рассмотрение в районный суд. Обжалование определения - столько-то дней туда-то. Заседание закрыто! И молотком - бумк!

48 минут назад, *Аннушка* сказал:

Дождитесь 31 января. Далее - по ходу пьесы.

Зачем ждать у моря погоды? Чтобы подвернуть накануне ногу и не попасть в заседание? Если нет смысла ждать, зачем ждать?

Дело в том, что при отсутствии в деле бумажки про спор о детях, судья может и не спросить вообще, имеется ли спор о детях. Хотя в протокол напишет, что спора о детях не имеется. А поскольку некоторые судьи умудряются оттараториться за три минуты, то ответчик просто не успеет схватить судью за мантию, когда тот метнётся в совещательную комнату, чтобы заявить о споре о детях.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда мировой судья примет решение - а топикстартеру требуется, чтобы мировой не принимал никакого решения вовсе! - вы-то, Аннушка, будете спать спокойно, ибо это дети не ваши. А вот топикстартер будет кусать локти. Но поздно.

Ибо факт принятия мировым судьёй любого решения означает, что спора о детях не существует. А с момента принятия такого решения спора о детях существовать не может, поскольку его НЕ БЫЛО. Чтобы он возник, надо будет разориться на адвокатов, которые никаких гарантий не дадут, но обдерут папашу до последней нитки.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Слава__T сказал:

Тем не менее, меня  настораживает пункт 2 статьи 24  СК РФ

 

4 часа назад, Слава__T сказал:

я подал заявление о признание исковых требований.
Основное будет 31 января.

Не будет изменения требований- разведут. Поставит истец вопросы об ОМЖ и алиментах в любой форме- юрисдикция районного суда.

2 часа назад, nebrit сказал:

Вот в районном суде и будете добиваться, чтобы детей оставили с вами.

А автор к этому процессу сейчас готов, нет желания поинтересоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...