Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Недействительность ДКП квартиры при выявлении нарушения Обязательства по мат.капиталу (ненаделение долями детей).


Рекомендуемые сообщения

В 2014 г. купил квартиру по ДКП в простой письменной форме с указанием полной стоимости. Обременений на момент сделки не было, ДКП был зарегистрирован, являюсь добросовестным покупателем.
 

Бывшие собственники (муж и жена) использовали материнский капитал в 2010 г., выплачивая ипотеку. В нарушение Обязательства доли детям не были выделены. Наши сделки проходили одновременно, они купили большую квартиру. Сейчас их старшему ребенку 18 лет и он может в течение трех лет через суд восстановить свое право на долю собственности в моей квартире. Двум другим детям – 12 и 6 лет. У бывших собственников моей квартиры несколько объектов недвижимости.

Факт нарушения Обязательства был выявлен потенциальным покупателем моей квартиры в августе с.г. и сделка не состоялась, поскольку покупатель увидел нарушение законности.. У меня на руках договор аванса и расписка о возврате денег с указанием причины (ненаделение детей долями по МСК).

Юрист сказал, что мой ДКП является недействительным и я, по сути, беститульный владелец.

Имеется значительная разница между ценой покупки моей квартиры в 2014 году и согласованной с потенциальным покупателем ценой продажи.

Какой лучший вариант решения моей ситуации?

Правомерно ли через суд требовать возврата неосновательного обогащения по недействительной сделке? Можно ли применить начисление процентов с момента передачи денег по ДКП в 2014 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Игорь Х. сказал:

Какой лучший вариант решения моей ситуации?

Насколько я поняла, Вы были с документами на приёме у реального юриста. Он изучил Ваши документы и должен был дать консультацию по существу.

Я, не видя ни одного документа, могу лишь напомнить о трёхлетнем сроке исковой давности в судебных спорах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете мой ДКП является недействительным по тому основанию, что не было  исполнено обязательство по наделению детей долями по мат.капиталу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Игорь Х. сказал:

Юрист сказал, что мой ДКП является недействительным

-

Цитата

Статья 166 ГК РФ - Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

-

Цитата

Статья 181 ГК РФ - Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете, можно ли заявить кондикционный иск в моем случае?

Насколько понял, срок давности тоже три года, но отсчет с момента, когда узнал, что право нарушено. А узнал я полтора месяца назад и тому есть подтверждение (копии неисполненных Обязательств из ПФР). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
54 минуты назад, Игорь Х. сказал:

заявить кондикционный иск в моем случае?

заявить можно все, что хотите. у ваших правоотношений - другая плоскость, в рамках договора.

3 часа назад, Игорь Х. сказал:

мой ДКП является недействительным по тому основанию, что не было  исполнено обязательство по наделению детей долями по мат.капиталу? 

действительность права собственности продавцов вызывает сомнение. это как, например, в прежние времена родители умудрялись регистрировать свое право собственности в порядке приватизации, лишая такого же права своих н/летних детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае вынесения судом решения  (по иску ПФ или прокуратуры к лицу, давшему обязательство) о возврате средств МК в бюджет, как использованных не по целевому назначению, отпадут основания для сомнений в 

19 часов назад, Малыгин Олег сказал:

действительность права собственности продавцов

??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ватсон сказал:

В случае вынесения судом решения  (по иску ПФ или прокуратуры к лицу, давшему обязательство) о возврате средств МК в бюджет, как использованных не по целевому назначению, отпадут основания для сомнений в 

??

Возможно, но срок исковой давности прошел даже до покупки моей квартиры (мат.капитал был выделен в 2010, а купил квартиру в 2014 без обременений по ипотеке). Прокуратура вряд ли будет подавать иск, даже по моему обращению.

Функции ПФР заканчиваются на перечислении денег по МСК, дальше выборочные проверки прокуратуры. Эту информацию получил из первых рук в ПФР.

Можно пригласить опеку в качестве 3 лица. По сути, в законе о маткапитале не сказано, что родителям запрещено продавать квартиры не наделив детей собственностью. Как я понимаю, идеология маткапитала сводится к тому, чтобы опека была в курсе, что квартира, на которую были выделены государственные деньги, продается и дети будут наделены долями в такой же мере или с лучшими условиями. Таким образом, родители в расчете с государством. Ключевой момент - опека должна была знать, что дети, имеющие право на долю собственности, не пострадают.  

Восстановление через суд права детей с участием опеки ( со ссылкой на неисполненное обязательство) позволит мне распоряжаться квартирой.Неисполнение обязательств по наделению детей собственностью является причиной, по которой я сейчас не могу продать квартиру (т.е. распоряжаться своим имуществом). Негаторный иск в этом случае может быть актуален?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 часа назад, Игорь Х. сказал:

По сути, в законе о маткапитале не сказано, что родителям запрещено продавать квартиры не наделив детей собственностью. Как я понимаю, идеология маткапитала сводится к тому, чтобы опека была в курсе, что квартира, на которую были выделены государственные деньги, продается и дети будут наделены 

По сути, родителям запрещено не выделять детям доли в собственности. При продаже квартиры обязательство о наделении остается неисполненным, и какую позицию в отношении подросших бездомных детей с соответствующими требованиями  займут суды пока неизвестно. 

Судя по значительным отказам в покупке таких квартир, волнения начались. Приватизация девяностых, версия 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.10.2019 в 19:56, Селезнева сказал:

По сути, родителям запрещено не выделять детям доли в собственности. При продаже квартиры обязательство о наделении остается неисполненным, и какую позицию в отношении подросших бездомных детей с соответствующими требованиями  займут суды пока неизвестно. 

Как вы считаете, является ли мой ДКП недействительным по этому основанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.10.2019 в 11:54, Игорь Х. сказал:

Как вы считаете, является ли мой ДКП недействительным по этому основанию?

:biggrin:Мое считаете основано на субъективном толковании действующих законов: действителен, пока не оспорен и не доказано обратное, но оказаться последним собственником  в цепочке покупателей не хотела бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...