Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жена препятствует общению с ребёнком (мы в браке)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, ситуация следующая. Мы с женой официально не в разводе, но вместе не живём. Я нахожусь в другом регионе по работе, ребёнок с ней. Она добавила все номера, с которых я мог бы позвонить в чёрный список, страницы в социальных сетях удалила, а о других я не знаю. Когда я дозвонился с телефона сослуживца до нее и спросил, как мне интересоваться ребёнком - она сказала, что ей всё равно и тоже добавила этот номер в чёрный список. Есть ли какие-то варианты у меня в этой ситуации? Или из-за того, что официально мы всё еще в браке - ничего поделать с этим нельзя? Спасибо
Сразу скажу, что интересоваться жизнью ребёнка через её родителей, родственников - не вариант. Хотелось бы узнать, есть ли у меня какие-то рычаги воздействия на неё в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

См.: п.2 ст. 66 СК РФ, ч.2 ст.5.35 КоАП. Собираете доказательства, обращаетесь в суд. До суда - заявление в органы опеки, ПДН, КДН. Если коротко.

В браке вы или нет - ваше личное дело. Ст.65, 66 СК говорят о родителях, а не о супругах.

Других вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vlad Vlad сказал:

Сразу скажу, что интересоваться жизнью ребёнка через её родителей, родственников - не вариант. Хотелось бы узнать, есть ли у меня какие-то рычаги воздействия на неё в этом вопросе.

Какой возраст ребенка? Вы с ним лично уже можете общаться (теоретически, если у него будет мобильник или другая связь) или он еще слишком маленький для этого? Я так понимаю, что лично вы с ним видеться не можете не потому, что жена не дает, а еще и потому, что проживаете очень далеко? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Vlad Vlad сказал:

Есть ли какие-то варианты у меня в этой ситуации?
...Хотелось бы узнать, есть ли у меня какие-то рычаги воздействия на неё в этом вопросе.

1. Напиши жене письмо, в котором предложи встретиться и обсудить ситуацию, либо заключить между вами родительское соглашение, включающее в себя алиментное.
Без укоров и упреков.
5-6 предложений;

2. Ежемесячно переводи ей средства на содержание ребенка, прописывая слово "алименты" (можно в скобках) и указывая месяца;

3. Посмотри на сайтах судов твоего и ее нет ли каких-либо исков к тебе;

4. После ее ответа-отказа, либо молчания (не принципиально), через пару дней обращайся в опеку с заявлением о содействии в заключении между вами родительского соглашения и проведения с ней разъяснительной беседы.
Лучше всего обращаться в опеку лично;

5. После заявления в опеку, если она продолжит чинение, через недельку начинай работу по привлечению ее к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ, через ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних);

6. Таких заходов нужно сделать от 3 до 5. Если это не помогает;

7. Обращайся с заявлением в КДН (комиссию по делам несовершеннолетних).

Далее, тебе стоит собрать всю информацию, получить ответы из опеки, ПДН и КДН, обязательно ознакомится с материалами проверок по твоим документам (с обязательным фотографированием), провести логистику, уточнить определенные вопросы, возможно что-то "докачать" и при ее нежелании - обратиться в суд с иском по порядку общения. Если откроются какие-то серьезные факты, то и по ОМЖ ребенка с тобой, но пока думай о порядке общения.

Какие факторы важны:
- возраст ребенка;
- ваша территориальная удаленность с ребенком;
- твои возможности для общения (наличие жилья, возможность приездов, проживание родителей и т.п.).

Вот, в общем-то основная линия поведения. Остальное кроется в нюансах твоей ситуации, но кто ж их ведает :).
Я с отцами на "ты".

зы. Про алики не забывай ;), это первое чем тебя будут "пробивать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Виктор888 сказал:

1. Напиши жене письмо, в котором предложи встретиться и обсудить ситуацию, либо заключить между вами родительское соглашение, включающее в себя алиментное.
Без укоров и упреков.
5-6 предложений;

2. Ежемесячно переводи ей средства на содержание ребенка, прописывая слово "алименты" (можно в скобках) и указывая месяца;

3. Посмотри на сайтах судов твоего и ее нет ли каких-либо исков к тебе;

4. После ее ответа-отказа, либо молчания (не принципиально), через пару дней обращайся в опеку с заявлением о содействии в заключении между вами родительского соглашения и проведения с ней разъяснительной беседы.
Лучше всего обращаться в опеку лично;

5. После заявления в опеку, если она продолжит чинение, через недельку начинай работу по привлечению ее к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ, через ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних);

6. Таких заходов нужно сделать от 3 до 5. Если это не помогает;

7. Обращайся с заявлением в КДН (комиссию по делам несовершеннолетних).

Далее, тебе стоит собрать всю информацию, получить ответы из опеки, ПДН и КДН, обязательно ознакомится с материалами проверок по твоим документам (с обязательным фотографированием), провести логистику, уточнить определенные вопросы, возможно что-то "докачать" и при ее нежелании - обратиться в суд с иском по порядку общения. Если откроются какие-то серьезные факты, то и по ОМЖ ребенка с тобой, но пока думай о порядке общения.

Какие факторы важны:
- возраст ребенка;
- ваша территориальная удаленность с ребенком;
- твои возможности для общения (наличие жилья, возможность приездов, проживание родителей и т.п.).

Вот, в общем-то основная линия поведения. Остальное кроется в нюансах твоей ситуации, но кто ж их ведает :).
Я с отцами на "ты".

зы. Про алики не забывай ;), это первое чем тебя будут "пробивать".

Ребёнку 5 лет

Территориально я удален от него примерно на 1300 киллометров

Возможность общаться в настоящий момент имею только по видео-связи или в телефонном режиме. В силу возраста ребёнка - только через жену. 

Приезжать я могу, разумеется, во время отпуска, но в другое время я могу забирать его к себе, жильё есть, так же здесь у него бабушка и дедушка по моей линии.

Жена не выходит со мной на связь никаким образом. Такой вопрос еще, если я установлю, что ребёнок большую часть времени проживает не с матерью, а с бабушкой и дедушкой, могу ли я требовать того, чтобы ребёнок был со мной по праву отца (насколько я знаю, бабушки и дедушки вообще близкими родственниками не являются юридически)

Письма и т.д. не помогают. Я пытался и устно договориться и письменно. Максимум, что у меня получается выяснить, это спросить "как у него дела" и услышать в ответ "всё нормально". Никаких подробностей, ничего. Могу ли я также требовать отчетность по алиментам о том, что все деньги до копейки потрачены на ребёнка?

22 часа назад, ghhg сказал:

Какой возраст ребенка? Вы с ним лично уже можете общаться (теоретически, если у него будет мобильник или другая связь) или он еще слишком маленький для этого? Я так понимаю, что лично вы с ним видеться не можете не потому, что жена не дает, а еще и потому, что проживаете очень далеко? 

5 лет ему, телефона у него быть не может сейчас, естественно. Только через мать. Лично видеться не могу в силу своей территориальной удаленности, да. Но я же всё равно имею право общаться с ним возможными способами, разве нет? Может ли жена поставить условие вроде "хочешь общаться - приезжай и общайся", заведомо зная, что для меня это невозможно (только увольнение со службы по статье). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vlad Vlad сказал:

Такой вопрос еще, если я установлю, что ребёнок большую часть времени проживает не с матерью, а с бабушкой и дедушкой, могу ли я требовать того, чтобы ребёнок был со мной по праву отца (насколько я знаю, бабушки и дедушки вообще близкими родственниками не являются юридически)

Бабушка - как раз близкий родственник. Но ребенок должен проживать должен с законным представителем. Забрать ребенка в таком случае можно через суд с помощью иска об определении места жительства ребенка и передаче его вам на основании (п.3 ст. 65 и ст. 68 СК РФ). Такой иск подается к двум соответчикам - матери и бабушке (т.е. к тому кто передал ребенка и с кем ребенок живет). Обычно проблема доказать, что мать не живет с ребенком, нужны доказательства.

3 часа назад, Vlad Vlad сказал:

Могу ли я также требовать отчетность по алиментам о том, что все деньги до копейки потрачены на ребёнка?

Нет, сбор доказательств нецелевого расходования алиментов лежит на вас

3 часа назад, Vlad Vlad сказал:

я же всё равно имею право общаться с ним возможными способами, разве нет? Может ли жена поставить условие вроде "хочешь общаться - приезжай и общайся", заведомо зная, что для меня это невозможно (только увольнение со службы по статье). 

Имеете, можно установить порядок общения в виде забирания на время отпуска (например, я делал порядок общения отцу-геологу, ребенка 5 лет он забирал между вахтами, раз в 2-3 мес на 2-3 недели, для суда взяли справку с работы о вахтах), общения по скайпу и телефону.

Я встречал позицию суда, что суд не может обязать родителя совершать действия в интересах второго, но вот тут люди говорят, что бывает, что и обязывает привозить, но я такого никогда не видел, максимум  - не препятствовать в общении, оказывать содействие в осуществлении соединения посредством телефонной и видео связи. В 5 лет уже вполне можно общаться по скайпу и тел, если ребенок к вам привязан, главное, чтобы ребенку интересно, а не "что ты кушал сегодня?" (лично мне пришлось так общаться с 2хлеткой, потом становится попроще). Некоторые дети в 5 могут сами отвечать на звонки и звонить, учатся они сейчас быстро. Другое дело, что телефон может "вдруг" упасть, утонуть и т.п. Есть детские телефоны, но понятно, что все равно нужна помощь в зарядке и т.п.

А вы служите? Обычно в споре по определению места жительства это учитывается в пользу матери, т.к. служба подразумевает отсутствие времени на воспитание.

3 часа назад, Vlad Vlad сказал:

Письма и т.д. не помогают. Я пытался и устно договориться и письменно.

Вы не поняли. Пееписка - это письменное доказательство. И предлагать заключить соглашение нужно не с целью его заключить, тем более что все игнорят такие предложения или посылают сами знаете куда. Эьл нужно чтобы доказать, что вы не самоустранились от воспитания ребенка, любимое слово мамочек - "самоустранился". В общем, письма помогают - в суде.

Изменено пользователем Valeriy_A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Valeriy_A сказал:

порядок общения отцу-геологу, ребенка 5 лет он забирал между вахтами, раз в 2-3 мес на 2-3 недели

уточню - не брал на протяжении пяти лет, а пятилетнего ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Vlad Vlad сказал:

Жена не выходит со мной на связь никаким образом

В чём причина? Только честно.

Материальную помощь оказываете, деньги на ребёнка жене посылаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Vlad Vlad сказал:

Письма и т.д. не помогают.

Письмо нужно не для нее, а для начала движения и последующего доказательства того, что ты пытался договариваться и разрешать проблему мирным путем.

5 часов назад, Vlad Vlad сказал:

Территориально я удален от него примерно на 1300 киллометров

Продумывай порядок общения.
Сколько, как и когда сможешь приезжать к ребенку, забирать в отпуск, а также прокачивай вопрос о дистанционном общении.

5 часов назад, Vlad Vlad сказал:

Возможность общаться в настоящий момент имею только по видео-связи или в телефонном режиме. В силу возраста ребёнка - только через жену. 

Записывай это общение, потом можно будет провести психологическое исследование данного общения.

6 часов назад, Vlad Vlad сказал:

Жена не выходит со мной на связь никаким образом.

Вот об этом и нужно будет писать в опеку, после того как она отрицательно ответит, либо не ответит на твое письмо.
Она не обязана выходить на связь, но ты не можешь напрямую реализовывать свои родительские права. 

6 часов назад, Vlad Vlad сказал:

если я установлю, что ребёнок большую часть времени проживает не с матерью, а с бабушкой и дедушкой, могу ли я требовать того, чтобы ребёнок был со мной по праву отца

Если сможешь. Но это практически невозможно. Я не буду описывать инструменты, чтобы не давать нерадивым лишние поводы.
Требовать проживание можно через суд.

6 часов назад, Vlad Vlad сказал:

насколько я знаю, бабушки и дедушки вообще близкими родственниками не являются юридически

Это близкие родственники.
Они не являются законными представителями, соответственно, не несут ответственность за ребенка.

6 часов назад, Vlad Vlad сказал:

Могу ли я также требовать отчетность по алиментам о том, что все деньги до копейки потрачены на ребёнка?

Только если докажешь, что она использует средства не по назначению. Очень сложно.

6 часов назад, Vlad Vlad сказал:

5 лет ему, телефона у него быть не может сейчас, естественно.

Может. Почему нет? Если не может, то определять четкое время выхода на связь, в том числе через мессенджеры.

6 часов назад, Vlad Vlad сказал:

Но я же всё равно имею право общаться с ним возможными способами, разве нет?

Конечно!

6 часов назад, Vlad Vlad сказал:

Может ли жена поставить условие вроде "хочешь общаться - приезжай и общайся", заведомо зная, что для меня это невозможно (только увольнение со службы по статье). 

Мало ли она чего хочет!?
Скорее всего тебе придется все решать через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Виктор888 сказал:

Письмо нужно не для нее, а для начала движения и последующего доказательства того, что ты пытался договариваться и разрешать проблему мирным путем.

Продумывай порядок общения.
Сколько, как и когда сможешь приезжать к ребенку, забирать в отпуск, а также прокачивай вопрос о дистанционном общении.

Записывай это общение, потом можно будет провести психологическое исследование данного общения.

Вот об этом и нужно будет писать в опеку, после того как она отрицательно ответит, либо не ответит на твое письмо.
Она не обязана выходить на связь, но ты не можешь напрямую реализовывать свои родительские права. 

Если сможешь. Но это практически невозможно. Я не буду описывать инструменты, чтобы не давать нерадивым лишние поводы.
Требовать проживание можно через суд.

Это близкие родственники.
Они не являются законными представителями, соответственно, не несут ответственность за ребенка.

Только если докажешь, что она использует средства не по назначению. Очень сложно.

Может. Почему нет? Если не может, то определять четкое время выхода на связь, в том числе через мессенджеры.

Конечно!

Мало ли она чего хочет!?
Скорее всего тебе придется все решать через суд.

Понял. Большое спасибо за такой развёрнутый ответ.

12 часов назад, Valeriy_A сказал:

Бабушка - как раз близкий родственник. Но ребенок должен проживать должен с законным представителем. Забрать ребенка в таком случае можно через суд с помощью иска об определении места жительства ребенка и передаче его вам на основании (п.3 ст. 65 и ст. 68 СК РФ). Такой иск подается к двум соответчикам - матери и бабушке (т.е. к тому кто передал ребенка и с кем ребенок живет). Обычно проблема доказать, что мать не живет с ребенком, нужны доказательства.

Нет, сбор доказательств нецелевого расходования алиментов лежит на вас

Имеете, можно установить порядок общения в виде забирания на время отпуска (например, я делал порядок общения отцу-геологу, ребенка 5 лет он забирал между вахтами, раз в 2-3 мес на 2-3 недели, для суда взяли справку с работы о вахтах), общения по скайпу и телефону.

Я встречал позицию суда, что суд не может обязать родителя совершать действия в интересах второго, но вот тут люди говорят, что бывает, что и обязывает привозить, но я такого никогда не видел, максимум  - не препятствовать в общении, оказывать содействие в осуществлении соединения посредством телефонной и видео связи. В 5 лет уже вполне можно общаться по скайпу и тел, если ребенок к вам привязан, главное, чтобы ребенку интересно, а не "что ты кушал сегодня?" (лично мне пришлось так общаться с 2хлеткой, потом становится попроще). Некоторые дети в 5 могут сами отвечать на звонки и звонить, учатся они сейчас быстро. Другое дело, что телефон может "вдруг" упасть, утонуть и т.п. Есть детские телефоны, но понятно, что все равно нужна помощь в зарядке и т.п.

А вы служите? Обычно в споре по определению места жительства это учитывается в пользу матери, т.к. служба подразумевает отсутствие времени на воспитание.

Вы не поняли. Пееписка - это письменное доказательство. И предлагать заключить соглашение нужно не с целью его заключить, тем более что все игнорят такие предложения или посылают сами знаете куда. Эьл нужно чтобы доказать, что вы не самоустранились от воспитания ребенка, любимое слово мамочек - "самоустранился". В общем, письма помогают - в суде.

И Вам тоже большое спасибо. Да, я военнослужащий, но могу обеспечить ребёнку хорошие условия проживания. Ну вообще, любая работа подразумевает отсутствие времени на воспитание, разве нет? Для этого же есть садики. Ну в крайнем случае, я могу и няню нанять на определенные дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vlad Vlad сказал:

Да, я военнослужащий, но могу обеспечить ребёнку хорошие условия проживания. Ну вообще, любая работа подразумевает отсутствие времени на воспитание, разве нет? Для этого же есть садики. Ну в крайнем случае, я могу и няню нанять на определенные дни.

Военная служба и служба в правоохранительных органах отличается от другой работы обязанностями, например, вас могут перевести в другой регион, есть еще боевое дежурство, наряды, привлечение для ликвидации последствий стихийных бедствий и т.п. Процитирую Верховный суд

Цитата

 

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

 

Обычно сложно доказать, что ребенок фактически живет не с матерью.

На вашем месте я бы добивался общения в отпуске, общения по телефону/скайпу. Очень сложно судиться о месте жительства 5-ти летнего ребенка. Но вы не пишете детали, если мать явно живет в другом городе, ситуация будет немного проще.

Вот пример из решения суда, отец гражданин Франции, возраст ребенка затерт, По тексту ребенку менее 2х лет, случайно попалось:

Цитата

Определить следующий порядок общения *** с несовершеннолетним ***, *** года рождения:

три раза в год в течение двух недель в каждый период своего пребывания в городе Москве по согласованию с матерью ***  по три часа ежедневно с учетом распорядка дня *** по месту жительства ребенка или в местах, предназначенных для отдыха и досуга детей, в присутствии матери.

 

В требовании

Цитата

 

6. В целях обеспечения возможности постоянного и круглогодичного общения отца с ребенком, обязать мать: читать и при необходимости переводить ребенку все письма и сообщения, направляемые ему отцом; обеспечивать по возможности обучение ребёнка французскому языку как минимум на уровне, необходимом для свободного устного и письменного общения ребенка со своим отцом и другими французскими родственниками, читать ему книги на французском языке, разговаривать с ребёнком на французском языке; по достижении ребенком двухлетнего возраста предоставлять возможность общения ребёнка с его отцом по телефону, а также с использованием средств видеоконференцсвязи (в том числе с использованием программы Skype) неограниченно, но не менее двух раз в неделю с соблюдением принципа разумности порядка и продолжительности такого общения с учетом распорядка дня ребенка;

 

Было отказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Valeriy_A сказал:

Определить следующий порядок общения *** с несовершеннолетним ***, *** года рождения:

 

три раза в год в течение двух недель в каждый период своего пребывания в городе Москве по согласованию с матерью ***  по три часа ежедневно с учетом распорядка дня *** по месту жительства ребенка или в местах, предназначенных для отдыха и досуга детей, в присутствии матери.

Это пример неисполнимого решения суда.
1. Мать ничего согласовывать не будет;
2. "Подобьет" распорядок дня под себя;
3. Будет изменять место жительства ребенка;
4. Какое общение может быть, когда ребенок бегает с детьми в местах досуга?;
5. Своим присутствием будет мешать общению.

Влад, избегай такого решения суда, ибо оно неисполнимо.
Твоя задача внимательно изучить тему и на попадаться в вышеперечисленные косяки и ямы.

Самое главное, что в приведенном примере отсутствует ОБЯЗЫВАЮЩАЯ часть. 
Здесь нет "обязания" матери передавать ребенка отцу.
Не указано точное место передачи. Это не должна быть квартира и т.п.

2 часа назад, Vlad Vlad сказал:

Да, я военнослужащий, но могу обеспечить ребёнку хорошие условия проживания.

Это мало кого будет волновать. В описанной тобой ситуации ОМЖ тебе пока не светит.
Если у матери нет проблем с социопатией и психиатрией, только деньги потеряешь.

2 часа назад, Vlad Vlad сказал:

Ну вообще, любая работа подразумевает отсутствие времени на воспитание, разве нет?

:D
Кроме работы - ЯЖЕМАТЬ. 
Находясь на начальном этапе сразу отбрасывай иллюзии.

Настраивайся на работу по порядку общения и подготавливай документы.
1. Документальная база;
2. Психологическая подготовка;
3. Приобретение опыта общения с опекой, полицией, КДН и т.п.
4. Знание ситуации в целом.

Потом принимаешь решение о походе в суд.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Виктор888 сказал:

Это пример неисполнимого решения суда.

Согласен. Я бы сказал, что это пример плохой работы юриста, поэтому и привел цитату требований, какой-то неадекват. Случайно попалось.

"три раза в год в течение двух недель в каждый период своего пребывания в городе Москве по согласованию с матерью" - это неправильно. Правильно - четко указывать периоды, время и место передачи ребенка. Хотя исполняли и без времени, с указанием только периода.

Вам надо будет доказывать привязанность ребенка, близкие отношения с ним и и вашу способность удовлетворять потребности ребенка без привлечения няни. Возможные возражения - что вы давно не видели ребенка, что его нельзя разлучать с мамой. До обращения в суд нужно собрать доказательства. Я бы рекомендовал приехать к ребенку и сходить к психологу, чтобы сделать заключение. Судебный процесс может занять несколько месяцев, от 3-4х до года. Когда приезжаете, можете спокойно забирать ребенка из сада, например, вы же его отец.

Алименты вы платите? Матери нужно направлять деньги на ребенка, это уменьшит конфликт и даст вам лишний "+".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Valeriy_A сказал:

Я бы рекомендовал приехать к ребенку и сходить к психологу, чтобы сделать заключение

Вопрос основной:
Какова цель такого похода?
Дополнительные:
Каким образом он это сделает, если идут препятствия и мать будет не согласна?
Какие вопросы будут поставлены перед психологом?
Не повлияет ли это на ситуацию и не усилит ли ненависть матери?

Никакие действия с психологом проводит на данном этапе не следует.
Почему?:
1. Не ясно насколько мать готова идти на конфликт;
2. Отец пока говорит о чинении препятствий дистанционно;
3. Следует провести так называемую рекогносцировку и "разведку боем", т.е. после написания ей письма приехать и лично убедиться что она будет чинить препятствия.
Только после этого обращаться в опеку и уже по обстоятельствам, через какое-то время, при удачном стечении обстоятельств получить возможность некоего похода к психологу, С ЧЕТКОЙ ЦЕЛЬЮ!

Валерий, мы уже говорили о психологах.
Я не понимаю: для чего ты рекомендуешь то, в чем сам не разбираешься?
Что это за самоцели бежать к тому, о ком ничего не знаешь?

Ну, либо мне разъясни: как и для чего отцу идти к психологу на данном этапе?

А знаешь, что самое поганое может быть исходя из твоей рекомендации?
Получение отцом ОТРИЦАТЕЛЬНОГО результата нерадивого психолога, которая разведена, имеет двоих детей и ненавидит мужчин :). И я не сказки рассказываю.
Минус 14 ;).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Виктор888 сказал:

Какова цель такого похода?

Чтобы через суд установить порядок общения в виде поездок ребенка к отцу нужно доказать, что ребенок к отцу привязан и ему с ним комфортно. Исследование как раз поможет это сделать.

Отец может поехать в город по месту жительства ребенка и подготовить базу для обращения в суд, выяснить, может ли он встречаться с ребенком, если - да - с ним встретиться. Потратить полдня на встречу с психологом, я думаю, не проблема. Если заключение не устроит - будет понятно над чем работать. И это не судебня экспертиза. Матери можно и не говорить. Заодно при поездке можно посетить опеку и подать заявление. Я бы делал так. Из описания ситуации я делаю вывод, что есть опыт совместного проживания ребенка с отцом и какие-то отношения между ними существуют. И если отец адекватен, бояться исследования не стоит, при условии что психолог нормальный. А до поездки можно предпринять попытки решить спор в досудебном порядке предложением заключения соглашения. И я исхожу из того, что прежде чем что-то сделать, нужен четкий план и цели. Тем более, отец -  человек военный, предположу, что действовать будет не хаотично.

29 минут назад, Виктор888 сказал:

Каким образом он это сделает, если идут препятствия и мать будет не согласна?

Нефакт, что при личном приезде ребенок будет заблокирован

22 минуты назад, Виктор888 сказал:

Получение отцом ОТРИЦАТЕЛЬНОГО результата нерадивого психолога, которая разведена, имеет двоих детей и ненавидит мужчин :). И я не сказки рассказываю.

Если вы обращаетесь к таким психологам, кто виноват?  И кто виноват, если кто-то бежит к непонятному психологу с непонятными вопросами? Уж точно лучше сходить сначала самому и по своей инициативе, хотя бы проконсультироваться)

23 минуты назад, Виктор888 сказал:

Я не понимаю: для чего ты рекомендуешь то, в чем сам не разбираешься?

Это твое субъективное мнение.)) Ощущение, что всем надо молчать, когда вещаешь ты))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Valeriy_A сказал:

Ощущение, что всем надо молчать, когда вещаешь ты))

Да, ну, не молчи. Просто когда говоришь, то как-то разъясняй цель.

5 минут назад, Valeriy_A сказал:

Чтобы через суд установить порядок общения в виде поездок ребенка к отцу нужно доказать, что ребенок к отцу привязан и ему с ним комфортно.

Через какой суд, если отец не понимает пока что ему вообще делать-то?
До суда ему еще определиться нужно.
Да и вообще, будет ли суд? Вопрос.

7 минут назад, Valeriy_A сказал:

Исследование как раз поможет это сделать.

Исследование как повлияет на суд? 
Дружище, я вот смотрю, что как судьи, так и вы, адвокаты, все пытаетесь "скинуть" на психологов. 
Мать в два счета аннулирует любое исследование.

10 минут назад, Valeriy_A сказал:

Потратить полдня на встречу с психологом, я думаю, не проблема.

Ух, ты!

Какие мы знатоки проблемы!
Полдня на встречу, говоришь?
1. Где он найдет психолога? За углом?
2. Как он поймет, что этот человек профессионал? По лицу?
3. Каким образом психолог соберет анамнез? По словам отца?
4. Возьмется ли психолог за работу без матери?
И все это за полдня?
Ну, тогда и результат соответствовать этой бестолковой работе.

14 минут назад, Valeriy_A сказал:

Отец может поехать в город по месту жительства ребенка и подготовить базу для обращения в суд,

И сколько на это нужно времени?

Ах, да, забыл!
Всего-то зайти за второй угол к адвокату :).

Перед любыми действиями с психологами нужно понять суть своих действий и идти туда понимая ДЛЯ ЧЕГО.

15 минут назад, Valeriy_A сказал:

Если заключение не устроит - будет понятно над чем работать.

?

16 минут назад, Valeriy_A сказал:

И это не судебня экспертиза.

Конечно нет! Соответственно и рассматриваться судом не будет. 
Все элементарно!

17 минут назад, Valeriy_A сказал:

Матери можно и не говорить.

Ага! 
Пушкина читай ;): "Пуще прежнего браниться старуха!".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Виктор888 сказал:
29 минут назад, Valeriy_A сказал:

И это не судебня экспертиза.

Конечно нет! Соответственно и рассматриваться судом не будет. 
Все элементарно!

Ну у кого как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Valeriy_A сказал:

Ну у кого как.

У мало-мальского адвоката именно так!
Являясь даже не адвокатом, я "заворачиваю" любую такую психологическую писульку. Это судебный мусор и судьи это прекрасно знают.
Дружище! В судах лохов по психологическим исследованиям и прочим внесудебным письменам все меньше.
А ты пытаешься играть в старые игры.
-15 ;).

Надеюсь, что скоро ты станешь хорошим адвокатом. Я буду содействовать в этом.
Послезавтра у меня суд по ОМЖ в Москве, сегодня выезжаю. Будет время пиши, встретимся, покажу как разбиваются твои "психологические заключения". Порой экспертизы, не говоря о мелких исследованиях.

Теперь по сути!
Влад, готовься на выезд по месту проживания ребенка.
Там тебе предстоит все выяснить.
Тебе необходимо минимально от 3 дней, до недели.

Изменено пользователем Виктор888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, *Аннушка* сказал:

В чём причина? Только честно.

Материальную помощь оказываете, деньги на ребёнка жене посылаете?

Я не знаю, какова причина. Всё это произошло внезапно. Ребёнок 4 месяца проживал со мной, когда у меня была такая возможность. В июле я хотел отвезти его на море, но жена была против, так как у него проведена тяжелая операция по гипоспадии и его надо было показать врачу, который его оперировал (в Ижевске). По этой причине жена требовала, чтобы я привез ребёнка в Ижевск лично, хотя я показывал его урологам с достаточно громкими фамилиями в этой сфере (у нас в области) и все сказали, что всё в порядке. Из-за гипоксии при рождении у него проблемы с речью, мы посещали психолога, логопеда и проходили курс неврологического лечения. Психолог предложил посетить сеансы иппотерапии (с лошадьми), в общем, жена приехала сама и просто забрала ребёнка. Убедить её, что мои мероприятия запланированные будут для него полезны, я не смог. Она давила на то, что надо показать именно тому врачу, который оперировал, да и сказать "я не отдам тебе ребёнка" я тоже не мог. Она отдала мне ребёнка в феврале, всё это время устраивала свою личную жизнь. Банально, я беспокоюсь о том, что она ограничивает мое общение с ребенком, но вполне может не ограничивать общение с каким-то посторонним мужиком. История примерно такая. Вроде ничего не упустил. Конечно, у нас были с ней устные конфликты. Она бесилась, что я не везу ребёнка сам. Полагаю, что по этой причине она и решила теперь делать так, как делает. Ребёнок вообще с ней не проживает сейчас, он живёт с её родителями. Его увезли в какую-то деревню, где даже связи нету.

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Да, вопросы игнорируются...

деньги посылал. Она забрала то его только месяц назад. С 17 февраля и по 30 мая ребёнок был со мной.

Изменено пользователем Vlad Vlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vlad Vlad сказал:

Банально, я беспокоюсь о том, что она ограничивает мое общение с ребенком, но вполне может не ограничивать общение с каким-то посторонним мужиком.

Отводя отца, они реально считают другого мужчину новой семьей.

3 минуты назад, Vlad Vlad сказал:

Ребёнок вообще с ней не проживает сейчас, он живёт с её родителями. Его увезли в какую-то деревню, где даже связи нету.

Это и нужно выяснять и показывать.
Тебе стоит привлекать основные 2 опеки: 
- по месту проживания жены;
- по месту предполагаемого нахождения ребенка.
Устанавливать причину нахождения ребенка у бабки с дедом.
Выяснять график работы жены, возможность приездов и т.п.
Нужно проверять условия жизни ребенка, социализацию, медицинское обслуживание и т.п.
Вплоть до того какими заболеваниями страдают ее родители.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Виктор888 сказал:

Отводя отца, они реально считают другого мужчину новой семьей.

Это и нужно выяснять и показывать.
Тебе стоит привлекать основные 2 опеки: 
- по месту проживания жены;
- по месту предполагаемого нахождения ребенка.
Устанавливать причину нахождения ребенка у бабки с дедом.
Выяснять график работы жены, возможность приездов и т.п.
Нужно проверять условия жизни ребенка, социализацию, медицинское обслуживание и т.п.
Вплоть до того какими заболеваниями страдают ее родители.
 

У нас ещё был период, когда мы сильно ругались. Она говорила, что может вообще исключить моё общение с ребёнком из-за контузии. Это действительно так? Я дееспособен, инвалидности у меня никакой нет, крыша тоже не едет. Должен ли я буду что-то доказывать из этого, если она начнет двигать процесс в эту сторону? У меня ощущение, что она именно к этому и идёт сейчас. Знаю, что у нее есть друг юрист, который подсказывает ей, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vlad Vlad сказал:

Это действительно так?

Беды может наделать, но все зависит от данного тебе диагноза.
Возможно придется делать справку, что ты не страдаешь проблемами и можешь осуществлять родительские функции.
Время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.07.2019 в 12:56, Vlad Vlad сказал:

Она говорила, что может вообще исключить моё общение с ребёнком из-за контузии. Это действительно так?

Совсем не так, комиссию проходишь скорее всего пару раз в год, так же можешь получить справку от психиатра и все её попытки сойдут на нет. Но заранее позаботься о справках, если будет заседание суда, получай к первому заседанию и сразу подавай.

Да и  сильно не удивляйся присутствие судебного пристава на заседаниях после её заявления о контузии, в этом тоже нет ничего необычного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...