Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как восстановить отношения с ребенком


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Sin_city сказал:

А мое основное требование "запретить индуцирование".

Вы неправильно называете для юриста это явление, судья не поймет. Суть дела в том, что мать осуществляет психическое насилие над ребенком в виде принудительного индуцирования родительского отчуждения. Прежде всего факт индуцирования должен быть доказан экспертом. Кроме эксперта нет людей, которые обладают такими полномочиями и знаниями. А если факт доказан - тогда уже можно использовать юридические санкции.

1 час назад, Sin_city сказал:

На такие дела нужно мужиков ставить. В судах, опеке и т.п. Т.е. пол судьи должен определяться полом родителя, проживающего отдельно.

Это неверное мнение. Прежде всего должно быть широкое общественное обсуждение проблемы родительского отчуждения в прессе, реакция судебных психологов на эту проблему, организация специального обучения как судей, так и экспертов, участвующих в подобных делах. Затем, как следствие, изменение законодательства. В США, например, где термин «родительское отчуждение» используется в судах более 30 лет, полно научной литературы по этому вопросу,  ситуация тоже хреновая в отношении мужчин и вообще в отношении диагностики родительского отчуждения экспертами (например в 2016 г. более 20 000 американцев подписали петицию о неквалифицированности экспертов по таким делам), однако судьи семейных судов там проходят специальное обучение по этой теме.  Среди ведущих экспертов по родительскому отчуждению в США и Великобритании много женщин, однако, если Вы посмотрите на лица этих экспертов (у меня в журнале), то видно, что это смелые, решительные и честные люди. Т.е. проблема не только в профессионализме, но также в морально-психологических качествах эксперта. Отчужденный отец (врач по профессии) из Италии пишет: «Попробуйте найти психиатра, который может внимательно  выслушать, прежде чем давать заключение и, главное,  честен  и смел и любит поиск истины…».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

37 минут назад, zavarow сказал:

Знаком со статистикой. Вам она, видимо, неинтересна. )

Мне! мне, интересна статистика по домашнему насилию! где смотреть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Iriza сказал:

Мне! мне, интересна статистика по домашнему насилию! где смотреть? 

Для начала найдите доступные цифры крайних, летальных случаев домашнего насилия (которые скрыть уже нельзя) и распределение их по полам. Из этих цифр уже можно делать некоторые выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос. А зачем проводить экспертизу по нам?

Можно ли провести просто экспертизу "семейных и воспитательных установок ответчицы"? Не касаясь ни папы, ни ребенка?

Гипотетически можно, почему нет....

А потом написать, что ее методы воспитания идут вразрез с "Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания" 1984 года?

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.11.2021 в 20:45, zavarow сказал:

Для начала найдите доступные цифры крайних, летальных случаев домашнего насилия (которые скрыть уже нельзя) и распределение их по полам. Из этих цифр уже можно делать некоторые выводы.

ну и где эти доступные цифры? Получается, что никакой статистики и нет, сплошная болтология...Разочаровали(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Iriza сказал:

ну и где эти доступные цифры? Получается, что никакой статистики и нет, сплошная болтология...Разочаровали(

Покорнейше прошу простить, что не оправдал надежд и не растолковал взрослому человеку, как пользоваться интернет-ресурсом федеральной службы государственной статистики. Неуделялвнимания. Вызвал разочарование у занятого человека и полезнейшего члена общества.

Спешу уведомить, что интересующие вас цифры находятся в открыто и периодически публикуемом статистическом сборнике "Женщины и мужчины России". Выражаю искренние сожаления, что не можете их найти. И поэтому рекомендую соответствующие курсы по пользованию компьютером и интернетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Спасибо! Посмотрела, но не поняла что из опубликованных данных заставило вас усомнится в правильности бытующего мнения о том,что женщины чаще мужчин становятся жертвами домашнего насилия 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что есть и другие источники, в частности не публикуемая, но обнародуемая статистика МВД:

https://pikabu.ru/story/mif_o_14_tyisyachakh_ubityikh_muzhyami_zhenshchin_i_realnost_7094700

https://minskblog.livejournal.com/138824.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Статистика_домашнего_насилия_в_России

и т.д.

Учитесь пользоваться интернетом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sin_city сказал:

У меня вопрос. А зачем проводить экспертизу по нам?

Можно ли провести просто экспертизу "семейных и воспитательных установок ответчицы"? Не касаясь ни папы, ни ребенка?

Гипотетически можно, почему нет....

А потом написать, что ее методы воспитания идут вразрез с "Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания" 1984 года?

Не дурите себе головы. Никогда суд не назначит экспертизу только матери без достаточных доказательств ее вредного влияния на ребенка. Пока никаких доказательств у Вас кроме собственного мнения нет. Доказательства должны предостаить "компетентные специалисты", т.е. сотрудники опеки, психологи, психиатры. Поэтому гораздо перспективнее  просить об экспертизе всех членов бывшей семьи. Пытки - это физическое воздействие, а у Вас все сложнее. Из рамок проблемы "родительского отчуждения" как бы Вам не хотелось, "выпрыгнуть" не получится.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Sin_city сказал:

Можно ли провести просто экспертизу "семейных и воспитательных установок ответчицы"?

я такой вопрос почти всегда ставлю, но вы же другое выясняли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ВМР сказал:

Можно ли провести просто экспертизу "семейных и воспитательных установок ответчицы"? Не касаясь ни папы, ни ребенка?

Гипотетически можно, почему нет....

А потом написать, что ее методы воспитания идут вразрез с "Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания" 1984 года?

Хуже некуда, когда отец думает, что бывшая полная дура ))).
Она, прям взяла и, вся такая наивная, пошла сама себя в угол заводить.

2 часа назад, ВМР сказал:

Поэтому гораздо перспективнее  просить об экспертизе всех членов бывшей семьи.

Но это через суд. А суд уже был, как я понимаю.

Здесь вот какие моменты можно предпринять.
Расскажу на реальном примере, который проходит у нас.
Через ИП привлекаем психологов, которые ставят в выводах индуцирование и в рекомендациях отмечают психокоррекцию.

Со своей стороны, я вижу, что автор и сам довольно весело вовлекает ребенка в конфликт лояльности, нацепив на себя некую корону.
Если у него были встречи, то нужно было спокойно развивать ситуацию, успокаивать мать и заниматься ребенком.

Чем это чревато?
Ребенок скоро эту игру (пока игру) будет воспринимать уже через свою призму. Проблема костенеет.

Я почему-то не наблюдаю у него попыток к психокоррекции по восстановлению детско-родительских отношений.
Без этого действия никакие дальнейшие шаги не пройдут.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете что, слишком много заумных советов....

1. Где хоть 1 психокорректоры реально помогли в подобной ситуации? 

2. Если БЖ категорически отказывается ходить к психологам и корректорам, я что могу сделать? В моих исковых требовавниях это есть, психокоррекция без участия ответчицы. Суд не отказал. Он не заметил этого пункта. И это при том, что 300 рублей я платил пошлины за КАЖДЫЙ пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Sin_city сказал:

Если БЖ категорически отказывается ходить к психологам и корректорам, я что могу сделать?

Так ты уже сделал...

14 минут назад, Sin_city сказал:

В моих исковых требовавниях это есть, психокоррекция без участия ответчицы.

Как сочетается одно с другим? Тут либо штаны, либо крестик.

Каким образом психокоррекция может проходить без матери, при условии индуцированного ребенка?

Дружище, либо ты сам не понимаешь чем занимаешься, либо тебя кто-то повернул в строго одну сторону и ты не желаешь ничего замечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Sin_city сказал:

Где хоть 1 психокорректоры реально помогли в подобной ситуации?

Это абсолютно верное наблюдение, которое согласуется с выводами зарубежных исследователей феномена родительского отчуждения: традиционные методы психотерапии не только не помогают, но даже приносят вред в подобных случаях.

Ненависть и злобу, которую испытывает к целевому родителю отчуждатель и ребенок, не возможно «скорректировать» или излечить мягким, ласковым и добрым обращением, которое практикуют детские психологи/психотерапевты, не имеющие  понятия о динамике родительского отчуждения и методах его лечения. Поэтому они будут использовать то, что знают, а не то, что может реально помочь, тем более, что никакой ответственности за такую «псевдокоррекцию» психологи не несут, они же не врачи. Ну не получилось и не получилось… Об этом очень хорошо сказал еще 23 года назад «злой и жестокий» детский психиатр и судебный эксперт доктор Ричард Гарднер в своей широко известной в Интернете Ванкуверской лекции 1998 г.:

«Вы имеете дело с опасной ситуацией, и она становится хуже и хуже. Проблема – одна из наибольших проблем – это убедить суды, что нужно быть жестче с родителями-индукторами, что терапия-фигняпия не работает, она перерекламирована. Я много знаю о терапии, и также знаю, что многое в ней – фигня. И 90-95% врачей больше вредят пациентам, чем помогают.

Если диагноз поставлен неправильно, то не будет правильного лечения. Принцип того, что диагноз должен идти перед лечением, обычно не поддерживается психологами, поскольку они не в медицине. Вы же не пойдете к доктору, который не ставит диагноз, а просто назначает лечение без необходимой оценки состояния здоровья.

Юридические подходы к лечению идут впереди не случайно, а потому, что они важнее психологических. Одна из самых больших проблем с психиатрами, психологами и соцработниками, вовлеченными в терапию следующая: инсайт, нежность, симпатия, эмпатия – им нет места в лечении PAS, почти нет. Я мистер «хороший человек», я психоаналитик, я симпатизирую и понимаю, нежный, терпеливый и все такое – не подходит. Здесь нужен терапевт практичный, умеющий работать авторитарно, даже с диктаторскими качествами. У которого есть власть, данная судом,… который нормально себя чувствует в такой роли, который может командовать при необходимости, который не будет нейтральным, и не боится задевать – здесь это нужно, хоть обычно в другой терапии так не делается. Терапия должна быть с угрозами И часто в конце меня просят – пожалуйста, помогите найти такого терапевта. Это очень тяжело».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17.11.2021 в 10:59, Sin_city сказал:

Судьи сделали только плохо моему ребенка

Исключительно с вашей подачи. Именно вы портите жизнь и будущее ребёнка.

18 часов назад, Sin_city сказал:

что могу сделать?

Оставить их в покое. И заняться работой с психологом самому с целью избавиться от одержимости.

19.11.2021 в 12:23, Sin_city сказал:

ее методы воспитания идут вразрез с "Конвенцией против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания" 1984 года

Ппц 🤦🏻‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто рассматривает дела по 5.61 КоАП, - полиция, районный суд  или мировой суд?

И как определяется подсудность (если это суд), - это место совершения административного правонарушения или это место жительства обидчика?

В 21.11.2021 в 12:21, Виктор888 сказал:

здесь стоит понимать как проходят такие суды

Если судья, то срок на привлечение 3 месяца. А если прокурор, - то это 3 месяца или 2 месяца? И кто пойдет подавать документы судье, - я или прокурор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, ВМР сказал:

Я мистер «хороший человек», я психоаналитик, я симпатизирую и понимаю, нежный, терпеливый и все такое – не подходит. Здесь нужен терапевт практичный, умеющий работать авторитарно, даже с диктаторскими качествами. У которого есть власть, данная судом,… который нормально себя чувствует в такой роли, который может командовать при необходимости, который не будет нейтральным, и не боится задевать – здесь это нужно, хоть обычно в другой терапии так не делается. Терапия должна быть с угрозами И часто в конце меня просят – пожалуйста, помогите найти такого терапевта. Это очень тяжело

Это действительно так.
НО!
Проблема заключается в том, что такого человека не просто "найти тяжело", а его реально не существует. Тем более терапевта "У которого есть власть, данная судом".

И здесь стоит понимать как проходят такие суды.
Судья-то тоже загоняется в тупик.
С одной стороны он видит, что ребенок отказывается общаться с отцом, с другой видит специалиста разъясняющего причину, с третьей - что резкое перемещение ребенка от матери к отцу создаст проблемы уже самому судье:
1. Фиг его знает чем это закончится в самой семье;
2. Моментально включится давление социума и судья резко понизит свои рейтинги, а возможно и потеряет работу через определенное время, так как апелляция вернет ребенка матери.

Судье это надо?
Ему проще предложить проведение психокоррекции (если он хоть немного шарит в ситуациях), либо как обычно написать в решении довольно тупую фразу "по желанию ребенка" и убрать от себя все риски.

6 часов назад, Sin_city сказал:

Кто рассматривает дела по 5.61 КоАП, - полиция, районный суд  или мировой суд?

Так сложно загуглить?
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждаются прокурором и рассматриваются мировыми судьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был суд. Ничего интересного. Вызвали эксперта в суд. Прокурор попросила вызвать ребенка в суд. Удовлетворили и меня  и ходатайство прокурора.

Однако в ходе подготовки к суду я нашел решение, которое существенно облегчит и споры родителей, и проблемы судов. И вообще это решение проблемы, во всяком случае частичное решение.

Все просто. 

Статья 41 Федерального закона от 31 мая 2001 года N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" с 01/07/2021 дополнена абзацем следующего содержания:

Правительство Российской Федерации может устанавливать перечень видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями.

Неделю назад Правительство Российской Федерации установило (распоряжение от 16/11/2021 №3214-р) что  судебно-психологические экспертизы могут проводиться только государственными экспертными организациями.

Но другие... Не наши к сожалению.

Нужно собрать материал и сделать коллективное обращение к Мишустину. Показать через СМИ как коробку с документами отправляем по почте. С большой долей вероятности Мишустин поддержит. Тем более что затраты бюджета равны нулю, а доходы от экспертиз будут идти в государственную кассу. Да и само по себе все к этому ведет.

 

Я реально это сделаю. В Спб есть может быть 3 пострадавших от "педагогических экспертиз", которые проверить потом нельзя. Но нужно собрать рецензий на коробку хорошую.... 

СМИ привлечь обязательно. 

Вот оно, решение.... А далее решение можно закрутить, установить что такие экспертиз проводить только в Серпах или ограниченном списке других учреждений.

P.S. Я даже нашел ГОСТ на вопрос "«негативное влияние индивидуально-психологических особенностей отца, матери на психическое состояние и психическое развитие ребенка»

Это  ГОСТ Р 57344-2016  

В общем, если готовы предоставить свои материалы для обращения к Мишустину, то напиши мне.

 

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Sin_city сказал:

  

Статья 41 Федерального закона от 31 мая 2001 года N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" с 01/07/2021 дополнена абзацем следующего содержания:

Правительство Российской Федерации может устанавливать перечень видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями.

Неделю назад Правительство Российской Федерации установило (распоряжение от 16/11/2021 №3214-р) что  судебно-психологические экспертизы могут проводиться только государственными экспертными организациями.

 

 

 

Читайте внимательно! речь идет только об экспертизах по уголовным делам! Никаких новых норм по экспертизам в гражданском процессе нет! Хотите добиться того, чтоб и по гражданским экспертизам можно было только в гос.организации обращаться?  Это приведет к коллапсу системы

.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_400600/

Изменено пользователем Iriza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Iriza сказал:

Читайте внимательно! речь идет только об экспертизах по уголовным делам! Никаких новых норм по экспертизам в гражданском процессе нет! Хотите добиться того, чтоб и по гражданским экспертизам можно было только в гос.организации обращаться?  Это приведет к коллапсу системы.

А я прочел внимательно. Да, нужно попросить Мишустина выпустить новое распоряжение правительства, по спорам о воспитании детей..... С чего он откажет?

Но я не призываю менять 3214-р. Выпустит еще одно и не одно. Ведь дыра в статьи 41 в июле 2021 делалась именно для этого....

P.S. Если бы уже распространялась, то зачем мне коробку собирать?

6 минут назад, Iriza сказал:

Хотите добиться того, чтоб и по гражданским экспертизам можно было только в гос.организации обращаться?  Это приведет к коллапсу системы.

Нет, только по детям. Если то, что есть сегодня это "система", то да, я хочу ее разрушить... И вот она, ниточка...

Нужно найти пустую картонную коробку и штук 20 пострадавших. У меня трое уже есть...

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что кое кто из участников форума соберет коробку "пострадавших" в от государственных экспертов😃 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а от негосударственных только женщины выигрывают. Дайте хоть 1 негосударственную экспертизу почитать, которая:

1. Передала бы ребенка отцу

2. Устояла бы после этого в суде (где все 4 судьи - женщины).

Такие варианты есть только в Чечне и некоторых регионах рядом....  Опять же, там сколько % женщин в судах?

В Православной же части России полная подмена понятий, пиши что хочу, никто не проверит, никто по 307 УК РФ не привлечет... Только деньги в карман эксперту.

"На психическое развитии плохо скажется" нельзя написать, так как проверят.... Напишем на "психологическое развитии папа плохо скажется". Так можно написать со слов ребенка, так как оценка влияния на психическое развитие идет на основе оценки, а про психологическое развитие никто такого не писал....Хоть с потолка....

Изменено пользователем Sin_city
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

государственными экспертами отцы не довольны, пожалуй, не реже. Посмотрите, сколько написано об ошибках при проведении подобного рода экспертиз (статьи тех же авторов, что писали про индукцию) - там реально треш и никакой закономерности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Iriza сказал:

государственными экспертами отцы не довольны, пожалуй, не реже. Посмотрите, сколько написано об ошибках при проведении подобного рода экспертиз (статьи тех же авторов, что писали про индукцию) - там реально треш и никакой закономерности

А это уже состязательность, а не профанация.

Гаагской конвенций запрещена не война как таковая, а только негуманные методы ведения боевых действий.... 

Поэтому недовольные будут всегда. Но гос. экспертизу можно проверить. А "психолого-педагогическую" ни проверить нельзя, ни натянуть на 307....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sin_city сказал:

Но гос. экспертизу можно проверить. А "психолого-педагогическую" ни проверить нельзя, ни натянуть на 307....

Шибко наивно ))).
Не проверишь.
Т.к. это закрытое кубло.

Нужно прежде всего добиваться открытости экспертиз. Чтобы они проводились под видео и аудиозапись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...