Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Несовершеннолетние нашли чужую банковскую карту и тратили с неё деньги в магазинах


Рекомендуемые сообщения

56 минут назад, Недобрый сказал:

Проблемы с кодексом у Вас, поскольку Вы утверждаете иное...

Какие ж у меня проблемы? Вы же не будете отрицать, что права владения на карту у банка?

58 минут назад, Недобрый сказал:

У меня?

Да-с. Ну Вы ж заявили, что кодекс большой... т.е. это доставило Вам проблему...

1 час назад, Недобрый сказал:

О, как! Неужто кассирша соучастница?!

Ну соучастница- не соучастница мы еще посмотрим. Ну Вы то не будете отрицать, что она осознавала неправомерность действий с картой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

вы вовсе не допускаете передачу банковской карты владельцем третьему лицу во временное пользование?

к. - мальчик, чья у тебя карта?

м. - папина! он на улице ждет.

Нельзя. Не допускается. Это является нарушением правил использования карты. За это по условиям договора банк может договор расторгнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Шишoк сказал:

Вы же не будете отрицать, что права владения на карту у банка?

Конечно не буду. Я всего лишь утверждаю, что после того, как клиент получил в банке карту, он является ее законным владельцем, а не банк.

 

43 минуты назад, Шишoк сказал:

Ну Вы то не будете отрицать, что она осознавала неправомерность действий с картой?

Конечно буду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Видящий сказал:

Нельзя. Не допускается. Это является нарушением правил использования карты. За это по условиям договора банк может договор расторгнуть.

какие такие правила? каким нпа установлены?

пусть о продолжении сделки спорят банк и другая сторона договора. эта линия к вопросу об уголовной ответственности третьих лиц не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей дочери карта сбера с 14 лет. На совершенно законных основаниях. Она пользуется этой картой везде. То есть, кассиры каждый раз должны просить у неё паспорт? А где написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

24.5.2018 в 06:35, Assol66 сказал:

К примеру, Вы нашли ключи от квартиры на улице и оставили их у себя. Это не является преступлением, но, если Вы использовали эти ключи, что бы проникнуть в чужую квартиру, будет это являться преступлением?

Некорректный пример. Ближе к ситуации автора будет находка смартфона. Им можно будет даже пользоваться, не искать владельца, в этом нет правонарушения, но если перепрошить с изменением имэй, то сразу вырисовывается статья уголовки

24.5.2018 в 08:14, Assol66 сказал:

найденные деньги нельзя идентифицировать, поэтому они являются находкой.

Вы уверены, что правильно понимаете сущность находки и последствия от бездумного распоряжения "свалившимся на голову счастьем"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, пион сказал:

Вы уверены, что правильно понимаете сущность находки и последствия от бездумного распоряжения "свалившимся на голову счастьем"?

Ну, так удивите.. в чем проблема-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, пион сказал:

А конкретней, там два вопроса

Просветите, что я не так понимаю в случае находки денежных средств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Мне показалось, что Вы просите разъяснения уже в третьем вопросе, который сами сформулировали, а я не про это писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, пион сказал:

Мне показалось, что Вы просите разъяснения уже в третьем вопросе, который сами сформулировали, а я не про это писал.

именно про это

1 час назад, пион сказал:

 

24.05.2018 в 11:14, Assol66 сказал:

найденные деньги нельзя идентифицировать, поэтому они являются находкой.

Вы уверены, что правильно понимаете сущность находки и последствия от бездумного распоряжения "свалившимся на голову счастьем"?

 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, bazar new сказал:

Владение (в том числе незаконное) картой означает одновременное владение и кредитной линией и карточным счетом.

У меня украли карту. На карточном счете 2 000 000 руб.

Это преступление, предусмотренное ст.158 ч.4?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Assol66 сказал:

именно про это

Нет, Вы ничего не поняли

24.5.2018 в 08:14, Assol66 сказал:

найденные деньги нельзя идентифицировать, поэтому они являются находкой.

Карта так же является находкой, как и ключи, пока ими не решают воспользоваться по назначению.

В первом предложении Вы озвучили квалифицирующий признак находки.

Вторым, вроде как, дезавуировали первое предложение.

А фактически Вы призвали граждан совершать преступления, если вероятность попасться мала или практически отсутствует.  Для этого достаточно совершить с находкой, имеющей самостоятельную значительную ценность, действия, направленные на невозможность впоследствии её идентификации или такая идентификация затруднена изначально, следовательно мала вероятность попасться изначально, даже без специальных действий

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, bazar new сказал:

Мы обсуждаем обнаруженную бесхозную карту, а не карту украденную.

От этого разве зависит, что к чему прилагается:  карта к деньгам (счёту) или наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, bazar new сказал:

Ваш вопрос не имеет отношения к предмету обсуждения. Мы обсуждаем обнаруженную бесхозную карту, а не карту украденную.

Ладно, пока опустим вопрос.

Вот Вы написали:

57 минут назад, bazar new сказал:

Владение (в том числе незаконное) картой означает одновременное владение и кредитной линией и карточным счетом.

Давайте уточним, что Вы понимаете под владением карточным счетом? Владение денежными средствами, находящимися на этом счете?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, bazar new сказал:

Владение функциональными качествами карты.

Забавненько, забавненько. Ну, да ладно, Бог с ними, с функциональными свойствами карты, меня, как человека сугубо корыстного интересует исключительно денежные средства. Скажите,  человек, нашедший карту,  получает одновременно во владение и денежные средства на ее карточном счете?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, bazar new сказал:

Получает в незаконное владение.

Прекрасненько, прекрасненько!

Тогда возвращаемся к краже карты.

У меня украли карту на счете которой было 2 000 000 рублей. Согласно Вашего утверждения одновременно с завладением картой злоумышленник незаконно завладел моими    2 000 000 рублей. Таким образом, злодей совершил кражу в особо крупном размере то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.4  УК РФ.

Логично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, bazar new сказал:

Вы утратили логику.

То есть не логично? Нет кражи в особо крупном размере?

5 минут назад, bazar new сказал:

В данной теме обсуждается не кража, что само собой предполагает умысел, а обнаружение бесхозной вещи при котором умысел отсутствует.

Вот смотрите, это Вы написали:

 

1 час назад, bazar new сказал:

Владение (в том числе незаконное) картой означает одновременное владение и кредитной линией и карточным счетом.

Владение украденной картой тоже есть незаконное владение. Или таки законное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, bazar new сказал:

А если умысла нет, то нет и кражи, как в случае найденных вещей.

Так с этим я ж и не спорю. Я просто спрашиваю Ваше мнение по этой ситуации:

25 минут назад, Недобрый сказал:

У меня украли карту на счете которой было 2 000 000 рублей. Согласно Вашего утверждения одновременно с завладением картой злоумышленник незаконно завладел моими    2 000 000 рублей. Таким образом, злодей совершил кражу в особо крупном размере то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.4  УК РФ.

Логично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, bazar new сказал:

Если украли, а не нашли, то логично

А ни фига мил-человек не логично!

Карту то у меня украли, но ни копейки со счета не сняли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, bazar new сказал:

Сумма ущерба влияет только на квалификацию, но не влияет на факт совершения кражи.

Ну, и какова же сумма ущерба в моем примере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, bazar new сказал:

До  2,5 т.р. Ст. 7.27 КоАП.

О, как здорово - мелкое хищение! Ни фига себе, незаконно завладели моими 2 000 000 рублей, и мелкое хищение!!!

Сами то поняли что написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, bazar new сказал:

Квалификация зависит от суммы фактически нанесенного ущерба, а не от ущерба который потенциально мог быть нанесен.

Пардон, так Вы же сами утверждаете, что  злодей незаконно завладел моими 2000000 

рублей!!Значит ущерб 2 000 000 рублей!

Изменено пользователем Недобрый
Описка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 минут назад, bazar new сказал:

Квалификация зависит от суммы фактически нанесенного ущерба, а не от ущерба который потенциально мог быть нанесен.

если карта (или ключ от квартиры, где деньги лежат) была похищена с целью завладеть всеми денежными средствами, доступ к которым она (как и ключ) открывает, например, 2 млн. р., тогда имеем приготовление, как указано в  ст. 30 ук.

только стартер такие обстоятельства нам не сообщил, тему не навещает, поднял волну и затаился.

предлагаю флуд прекратить.

=

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, bazar new сказал:

Владение картой (в том числе незаконное) означает возможность использования кредитной линии и карточного счета. Владение возникает по факту использования функциональных возможностей карты.

Ну, дык это другое дело! То есть  укравший  или нашедший карту , не завладевает одновременно с находкой денежными средствами, находящимися на карточном счете. Этими средствами он может завладеть только выполнив некие действия с картой. Я правильно Вас понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...