Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Какие перспективы, если на суде мать настроит ребенка отказаться от встреч?


Рекомендуемые сообщения

Одна их проблем, с которой я сталкиваюсь в работе - это стремление отцов к отрицанию факта привязанности ребенка к матери, при том, что в силу объективных причин, прежде всего связанных с уходом и заботой, которые в первые месяцы и годы жизни ребенок получал именно от матери, такая привязанность просто не могла не сформироваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 603
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

49 минут назад, ghhg сказал:

В таком случае было бы так, если папа не очень хороший воспитатель, то ему и  не видать возможности воспитывать ребенка.

Вы не поняли меня.
Не нужно вообще говорить о хорошем или плохом. Мать, как воспитатель, не лучший пример.
Давайте исходить из принципа презумпции невиновности.
Т.е., изначально мы говорим о совместном воспитании, в котором принимают участие оба родителя.
И если один родитель чинит препятствия, то имеет проблемы в виде определенного наказания от государства и социума.
Если уж родитель реально не справляется с ребенком, то социум помогает ему.
Я вообще не признаю стереотипы, поэтому предлагаю не пользоваться ими.

49 минут назад, ghhg сказал:

почему-то для примера всегда берутся самые страшные случаи с психически нездоровыми родителями или бабушками и дедушками. Гипертрофированные какие-то особенности характера. Конечно и такие случаи есть, но в большинстве случаев это обычные семьи без психопатологии. Как в этом случае определить где интересы ребенка? Кто лучший педагог? 

Если у вас есть желание, то я при личной встрече смогу показать вам много видео с детьми, якобы ненавидящими отцов.
У меня этого видео - море.
У всех детей опущенные глаза не совсем связанная речь и пустота. Они чувствуют вину как перед матерью, так и перед отцом, которому приходится врать.

ЭТО ВСЕ СТРАШНЫЕ СЛУЧАИ!  ВСЕ!
Тему смотрите.
Мы говорим об отрицании ребенком отца.

А знаете что этому способствует?
Безразличие к ребенку и все тот же подход: "хорошо матери-хорошо ребенку".

Мне постоянно приходится выводить ситуации в нормальные отношения. Это длительный процесс.
Дети счастливы, когда им не приходится выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Фромма в его книге "Искусство любить" это все хорошо прописано. И про мать там сказано очень хорошо:

что несложно любить маленького ребенка (как щенка или котенка), пока он зависим, полюбить взрослого и позволить ему отделиться - вот настоящая любовь и сложность

И еще одно он пишет интересно: помимо молока, мать должна дать и мед, т.е. вкус к жизни, радость. А радость не может быть при сохранении зависимости и так любимом многими послушании.

 

В ювенальной юстиции много денежного интереса, поэтому она совершается грубо под благими предлогами.

Изменено пользователем К_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Iriza сказал:

Виктор, в современной культуре уже давно отошли от идеи воспитания "полезных членов общества", теперь все больше говорят о необходимости создания условиях для формирования  зрелой  и гармоничной личности, поэтому отделять "интересы как потребности индивида" от "интересов как социального заказа" я бы не стала.

Процесс воспитания никуда не уходил и никто не отходил от того, что является естеством. Отрицать естество - отрицать само существование.
Если вы не принимаете процесс воспитания, то я его принимаю, т.к. занимаюсь этим всю сознательную жизнь.
И скажу вам, что отошедшие от воспитания, не будут иметь продолжения.
В нормальных культурах помнят прошлое и думают о будущем.

39 минут назад, Iriza сказал:

В случае споров речь должно идти не о том стоит  или не стоить допускать общение ребенка с отцом, а лишь о том, как это общение должно быть организовано.

А почему вы говорите только об отце?
Почему не говорите КАК ДОЛЖНО БЫТЬ ОРГАНИЗОВАНО ОБЩЕНИЕ С МАТЕРЬЮ?
Вы изначально стоите на стороне матери, но не ребенка.

39 минут назад, Iriza сказал:

Но добиваться этого общения игнорируя интересы матери я тоже считаю не полезным, а в некоторых ситуациях и опасным для психики ребенка, потому что сохранение позитивного образа обоих родителей, и того лица, которое является объектом первичной привязанности, в первую очередь является необходимым условием формирования зрелом гармоничной личности.

"Интересы матери", равно как и "интересы отца" - это фикция.
Есть права и обязанности родителей и отдельно "интересы ребенка".
Раз родили, будьте любезны отвечать за ребенка, а не удовлетворять свои интересы.

40 минут назад, Iriza сказал:

То обстоятельство, что часть матерей бывают склонны дискредитировать фигуру отца не может быть оправданием для аналогичных действий со стороны отцов.

Я вам не говорил, что отцы должны дискредитировать матерей.
Это путь в никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матери очень часто воспитывают на чувстве вины. Их так воспитали, они не отрицают это, они действуют так же. Про это говорила и Француаза Дальто

13 минуты назад, Виктор888 сказал:

Они чувствуют вину как перед матерью, так и перед отцом, которому приходится врать.

А еще такие дети потом скажут матери: ты меня заставляла выбирать между двумя одинаково любимыми все детство! А потом будут заставлять выбирать и между ними и супругом.

13 минуты назад, Виктор888 сказал:

Дети счастливы, когда им не приходится выбирать.

Вот точно!!!

Изменено пользователем К_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Iriza сказал:

Одна их проблем, с которой я сталкиваюсь в работе - это стремление отцов к отрицанию факта привязанности ребенка к матери,

Я думаю, что вы немного заблуждаетесь.
Просто вам стоит поставить вопрос иначе и тогда все поймете.
Сначала узнайте сколько отцу пришлось пройти, а уж потом сделайте вывод.
Вам нужно не в моменте эксперимента видеть ситуацию, а в моменте откровенного диалога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Виктор888 сказал:

Вам нужно не в моменте эксперимента видеть ситуацию, а в моменте откровенного диалога.

И более всего поражают откровения детей!

А матери не хотят их слышать, хотят навязать свою точку зрения, а ребенка сделать виноватым за их же чувства и мысли.

Поэтому мы видим как любящие матери и бабушки (мужчины меньше) ругают детей за их "неправильность", а не пытаются даже понять, что и они в чем-то не правы

Изменено пользователем К_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎26‎.‎04‎.‎2017 в 20:12, Iriza сказал:

это стремление отцов к отрицанию факта привязанности ребенка к матери

Ребенок привязан к обоим родителям. Ребенок имеет право на заботу, внимание от обоих родителей.  Я, как и многие отцы, просто хочу заниматься, воспитывать, любить своего ребенка на равных правах, обязанностях с другим родителем.

 

В ‎26‎.‎04‎.‎2017 в 20:34, Виктор888 сказал:

Мы говорим об отрицании ребенком отца.

А знаете что этому способствует?
Безразличие к ребенку и все тот же подход: "хорошо матери-хорошо ребенку".

Согласен. В моем случаи участвуют более 50 ответственных, а фактически БЕЗОТВЕТСТВЕННЫХ чиновников, которым наплевать на ребенка интересы которого они якобы защищают. Их цель не допущать отца, выполняя каприз "онажематери". 

Насчет добросовестности воспитания. На 9 матерей одиночек приходится 1 отец одиночка воспитывающий детей. Причем отцы просто воспитывают, делают свое дело. Не бегают не кричат, что все им должны и какие они замечательные родители, а просто занимаются с детьми. О них к сожалению мало говорят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎19‎.‎04‎.‎2017 в 11:33, Дима99 сказал:

у татика тяжелый случай исключительно в связи с наглостью, раздолбайством, и потерей берегов госслужащими, с которыми ему очень трудно работать

Угу. Ранее, 06.03.2015г., начальница ОДН, подполковник, в отношении меня написала - "мешает, преследует БЖ, на урегулирование не идет". Напомню. А с 18.03.2015г. БЖ скрылась с ребенком. УВД в том числе и по запросу ОДН объявило Ребенка, БЖ в розыск. То есть уже начальница ОДН, а заодно и МВД, стали "преследовать" БЖ. Я попросил ОДН обосновать своё высказывание, либо признать предвзятое, противозаконное, отношение к родителю отцу. Отписки местных... И вот с края пришел ответ - "это субъективное мнение начальника ОДН".  То есть на официальной бумаге, подполковник полиции ЗАТО г. Железногорск, положив на закон, высказывает свои личные мнения?! Что тогда ждать от её подчиненных майоров? О каком законе может идти речь?

И на заседание (по моему заявлению о неисполнении решения суда был составлен Протокол), КДН Железнодорожного района г. Красноярска меня не пустили, так как я не являюсь потерпевшим. Прокуратура, на мою Жалобу, скопировала ответ КДН.

В ‎19‎.‎04‎.‎2017 в 19:41, ВМР сказал:

приставы, инспектора ОДН, знакомая БЖ, БТ, руководитель опеки все указывают- ребенок не хочет идти к отцу. Причины никто выяснять не хочет

Так то оно так. Но выяснять и не надо. Задача госслужащих - ДОБИТЬСЯ ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА. В противном случаи - госслужащие признают решение суда НЕ ЗАКОННЫМ, ПОДРЫВАЮТ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВА, ДОВЕРИЕ К ОРГАНАМ ПРАВОСУДИЯ.

 

В ‎19‎.‎04‎.‎2017 в 19:41, ВМР сказал:

Дети в назначенное судом время будут, но они САМИ откажутся от общения с родителями или бабушкой. Кого наказывать и за что?

Решение суда касается родителей. Суд решил ... один передает другому (убеждает, уговаривает, подготавливает... ). Либо решение суда выполнено- либо нет. Отец ушел с ребенком - выполнено. Не ушел - не выполнено, 5.35 "иное воспрепятствование" ( неправильное воспитание, не способность воспитывать... с детства уважать законы государства)

При таком раскладе. Моя тема уже была б закрыта.

В ‎19‎.‎04‎.‎2017 в 21:03, ВМР сказал:

Психологическую экспертизу отношения ребенка и родителя может назначать только суд

Простите. Но суд РЕШИЛ, УСТАНОВИЛ, ЧТО РЕБЕНОК ЛЮБИТ ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ, БЕЖИТ К ОБОИМ РОДИТЕЛЯМ. Решение суда в целом ранее ИСПОЛНЯЛОСЬ!  Какие экспертизы? Зачем? Есть САБОТАЖ СО СТОРОНЫ ГОСЧИНОВНИКОВ, НЕ ЖЕЛАНИЕ РАБОТАТЬ (коррупция вроде не подходит, так как нет прямой мат. выгоды)

 

В ‎19‎.‎04‎.‎2017 в 21:03, ВМР сказал:

психологическая экспертиза по делу Tatik

 

 

В ‎19‎.‎04‎.‎2017 в 21:03, ВМР сказал:

не выявила негативного влияния матери на ребенка

Поправлю - ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ проведённая в 1 ПНД г. Красноярска. Я сделал запрос на руководство ПНД г. Красноярска: либо обосновать выводы - либо признать выводы бездоказательными. Получил отписку. По совету Виктора 888 (бесплатному) запросил Рецензию на данную экспертизу. Получил - чётко расписаны нарушения статей, правил проведения. Пока в суде не рассматривалось.

Напомню. В иске БЖ о лишении меня родительских прав суд отказал. Опека г. Железногорска была против лишения, так как никаких оснований, фактов представлено не было. Представитель опеки Железнодорожного района г. Красноярска, Рожков П.Г., при рассмотрении апелляции в краевом суде был за лишение, но никаких фактов предоставить не смог.

В настоящее время, опека Железнодорожного района г. Красноярска, по просьбе БЖ, подала иск на ограничение родительских прав. В качестве оснований ссылается на нежелание ребенка идти к отцу, на психиатрическую экспертизу. Требовали провести в отношении меня стационарную психиатрическую экспертизу (чем не 37?), суд отказал, так как нет никаких оснований. Ждем продолжения.

В ‎20‎.‎04‎.‎2017 в 14:25, Дима99 сказал:

в том что Отца отправляют на всевозможные икспертизы с ребенком. на какую скажут на ту он и пойдет. по незнанию. по простоте своей душевной еще по какой нибудь причине

Все верно. Отец пытается договориться, решить проблему обращается к специалистам. А эти "специалисты" просто топят отца, способствуют преступности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TATIK  ,  если Вы не довольны экспертизой, проведенной государственными экспертами, то обращаться за рецензией стоит также к государственным экспертам, причем лучше к гласным, у нас главным по таким делам является Центр Сербского. Вполне допуская, что на местах эксперты могли проявить непрофессионализм и превысить границы своей компетенции, что как я понимаю, и произошло в Вашем случае.

Вместе с тем, любая история, начинающаяся с того, что "БЖ скрывается с ребенком" вызывает у меня недоумение и как минимум желание узнать, что было в предыдущих сериях. 

Я не считаю, что отношения совместного родительства можно строить не прояснив те конфликты, которые привели к расторжению отношений супружества. 

Я исхожу их того, что интересы, нуждающиеся в защите, есть не только у ребенка, но и любого человека, даже есть этот человек мама или папа. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tatik сказал:

Простите. Но суд РЕШИЛ, УСТАНОВИЛ, ЧТО РЕБЕНОК ЛЮБИТ ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ, БЕЖИТ К ОБОИМ РОДИТЕЛЯМ. Решение суда в целом ранее ИСПОЛНЯЛОСЬ!  Какие экспертизы? Зачем?

Вы, как и большинство консультантов, не понимаете, что ситуация изменилась. Да, ребенок любил обоих родителей, это было, но прошло. Ребенок - это не движимое имущество, а живой и развивающийся объект, имеющий свою волю, свои чувства и свои мысли. С ребенком НЕЧТО произошло, что изменило отношение дочери к Вам. Если эту причину не установить - как можно разрешить эту ситуацию? Ну убегает девочка от Вас, ну не хочет с Вами общаться - никто ее принуждать к этому не будет.
 

1 час назад, Tatik сказал:

Есть САБОТАЖ СО СТОРОНЫ ГОСЧИНОВНИКОВ, НЕ ЖЕЛАНИЕ РАБОТАТЬ (коррупция вроде не подходит, так как нет прямой мат. выгоды)

А что конкретно должны делать чиновники при виде убегающей от Вас дочери? Как они должны РАБОТАТЬ?

1 час назад, Tatik сказал:

В настоящее время, опека Железнодорожного района г. Красноярска, по просьбе БЖ, подала иск на ограничение родительских прав. В качестве оснований ссылается на нежелание ребенка идти к отцу, на психиатрическую экспертизу.

 Это логично, т.к. Вы требуете заставить ребенка общаться с Вами, что является по мнению опеки и матери насилием над ребенком. 
 

58 минут назад, Iriza сказал:

Вполне допуская, что на местах эксперты могли проявить непрофессионализм и превысить границы своей компетенции, что как я понимаю, и произошло в Вашем случае.

Мне не известно ни одного случая, когда рецензия на психиатрическую экспертизу государственного учреждения привела бы к назначению судом повторной экспертизы.

59 минут назад, Iriza сказал:

Вместе с тем, любая история, начинающаяся с того, что "БЖ скрывается с ребенком" вызывает у меня недоумение и как минимум желание узнать, что было в предыдущих сериях.

Вы никогда не найдете рационального объяснения иррациональным действиям, причин рациональных такого конфликта не найдете. Это можно только наблюдать вживую, что и делал доктор Гарднер и был поражен огромной сложностью психических процессов, которые ему открылись. То, что происходит с ребенком в этом случае, он и назвал "синдромом отвержения от родителя", т.е. психическим расстройством у ребенка. Отвергаемый дочерью родитель в данном случае - Tatik. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Iriza сказал:

Вместе с тем, любая история, начинающаяся с того, что "БЖ скрывается с ребенком" вызывает у меня недоумение и как минимум желание узнать, что было в предыдущих сериях. 

Ок!
Предлагаю вам удовлетворить свое желание.
Под свою ответственность приглашу отцов и попрошу их показать вам реальные документы в удобное вам время.

2 часа назад, Iriza сказал:

Я исхожу их того, что интересы, нуждающиеся в защите, есть не только у ребенка, но и любого человека, даже есть этот человек мама или папа. 

 

Вы исходите из личного опыта, который не есть верный и вот почему...
Если суд идет по детям, то прежде всего рассматриваются вопросы ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА.
Суд КРАСНОЙ ЛИНИЕЙ должен держать именно эту тему.

Когда суд назначает психолого-психиатрическую экспертизу, то он делает ГЛУБОЧАЙШУЮ ОШИБКУ в том, что эксперты НЕ ЗНАЮТ И НЕ ПОНИМАЮТ ЧТО ТАКОЕ СК РФ (Семейный Кодекс).

Если бы знали, то не совершали бы ошибку, которую сейчас допускаете и вы.

ВНИМАТЕЛЬНО!
В СК РФ, РАВНО КАК И В БОЛЬШИНСТВЕ СК НЕ СУЩЕСТВУЕТ ТАКОГО ПОНЯТИЯ КАК ИНТЕРЕСЫ РОДИТЕЛЕЙ (ПАПЫ и МАМЫ).
Родители имеют ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ!
Прерогатива ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА принадлежит только детям!

Потому, что ИНТЕРЕСЫ РЕБЕНКА - это не эмоция, не объект общения, не потребность что-то узнать.
ИНТЕРЕСЫ РЕБЕНКА - это сферы развития личности ребенка - эмоциональная, физическая, духовная и т.д.

Итак!
У родителей есть права и обязанности.
У ребенка есть права и интересы.

ЭТО ЗАКОН!
И сделано это как раз потому, чтобы родители понимали свою ответственность перед ребенком. Закон их ОБЯЗЫВАЕТ.
Обязывает соблюдать ИНТЕРЕСЫ ребенка, т.е. жить в социуме по законам социума.

Раз родители не смогли между собой разрешить проблему и обратились в гос. органы, будьте любезны (родители) не свои "хотелки" выставлять, а приходить к общему ради своих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, в законодательстве РФ нет определения термина «интерес ребенка» хотя указанный термин зачастую упоминается в нормативных актах.

  Вот,  в Законе г. Москвы от 04.06.1997 N 16 "Об организации работы по опеке, попечительству и патронату в городе Москве" дано следующее определение «интересам ребенка» - "...законные интересы ребенка - совокупность личных неимущественных и имущественных прав и законных интересов (потребностей) ребенка, обеспечивающих его нормальную жизнедеятельность...". 

Как видите, в тексте закона термин "интересы" используется в значении "потребности"

 Вот  Постановлении от 4 июля 1997 г. N 9 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления" Пленум Верховного Суда РФ в п. 14 разъясняет: "Судам надлежит иметь в виду, что под интересами ребенка, которые в силу п. 1 ст. 124 СК РФ обязательно должны быть соблюдены при усыновлении, следует понимать обеспечение условий, необходимых для его полноценного физического, психического и духовного развития",  однако, содержание понятия "полноценное физическое, психическое и духовное развитие" опять же никак не обозначено.

 

Что же касается необходимости приходить к общему решению ради интересов детей, то мне это очень близко, но я считаю, что к такому соглашению надо идти через разрешение собственных межличностных конфликтов, которые и привели к разводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, упрекать экспертов в незнании законов довольно бессмыслено, просто потому, в их компетенцию не входит решение юридических вопросов.  Их задача предоставить суду определенную информацию, ответить на конкретные вопросы, которые ставит перед ними суд, оставаясь при этом строго в границах своей компетенции, которая регулируется, в частности "законом об экспертизе". Очевидно, что содержание вопросов как раз и определяет и профессиональную принадлежность специалиста, которому следует ее поручить и статус экспертизы (однородная, комплексная). Вместо того, чтоб агитировать на назначение психолого-педагогической экспертизы, давайте лучше обсудим вопросы, которые вы считаете необходимым поставить перед экспертами, с тем чтоб определиться с профессиональной принадлежностью специалиста, к чьей компетенции они относятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BMP   , допускаю, что случаев, когда негативная рецензия на экспертизу привела к назначению повторной у вас нет, но имеются ли у вас достоверная информация, когда в случае наличия такой рецензии (при условии, что проведена она государственным заведением), суд в повторной экспертизе отказал? Буду благодарно за ссылки на факты с указанием суда и заведений проводивших экспертизу и рецензирование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткое изложение интересов детей есть в СК. То самое

"полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие".

23 минуты назад, Iriza сказал:

Что же касается необходимости приходить к общему решению ради интересов детей, то мне это очень близко, но я считаю, что к такому соглашению надо идти через разрешение собственных межличностных конфликтов, которые и привели к разводу

Если при примирении одна из сторон "подвигается", а другая не согласна "подвинуться" и категорически стоит на своем, причем государство эту сторону априори поддерживает (догадайтесь какую), то такое примирение называется капитуляцией. И убедить вторую сторону подвинуться вряд ли получится. Можно пытаться только "вертеть" законами, стараясь нивелировать такую поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я исхожу из того, пребывание в конфликте требует гораздо больше затрат, чем более-менее паритетные отношения, поэтому полагаю, что "нежелание подвинуться" - следствие плохо проведенных переговоров, а скорее их  отсутствия. На сайте все истории конфликтов начинаются с того, что уже все плохо, но ничего не говорится о том,что было до того, и как получилось, что это плохо стало реальностью. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень многие разведенные женщины хотят получать деньги от отца ребенка, а общение отца и ребенка минимизировать. По разным причинам. И далеко необъективным, а только потому, что им хочется так. Чаще это происходит на правах чувства собственности, желания полного контроля, который они имеют в полной семье, когда ребенка никуда не приходится от себя отпускать, и заведомой ревности, чтобы ребенок не предпочел второго родителя.

Придумываться же могут самые разные причины, мотивы и легенды, но мотивы чаще всего именно эти.

И то, что ребенок меняет отношение, тоже не совсем правда. Ребенок меняет отношение не всегда, смотря в каком возрасте, смотря какие отношения были с отцом до этого. Да, в какой-то момент ребенок может уже вполне конкретно встать на сторону одного из родителей. Но пока ребенок находится в стадии конфликта лояльности или просто не принял еще ничью сторону, а боится всего от конфликта родителей и хочет, чтобы его в принципе не трогали и не заставляли решать и принимать решение - тогда еще вполне можно все разрулить.

Думаю, можно все изменить и тогда, когда ребенок встал на сторону одного из родителя.

Изменено пользователем К_с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая же сторона конфликта, отцы, любят сообщить с обиды бывшей жене и матери ребенка: ты мне никто, ты мне и не нужна, мне нужен только ребенок, а тебя больше и знать не хочу. А еще хлеще, когда при этом подают на ОМЖ ребенка с собой. А потом делают наивный вид и спрашивают: а чего это она от меня убегает, сломя голову и боится дать ребенка даже на время хоть один раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ребенку всего навсего сказали: не подходи к отцу, не иди с ним и даже не говори - он увезет тебя, и ты больше никогда не увидишь маму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Iriza сказал:

 

Виктор, в законодательстве РФ нет определения термина «интерес ребенка» хотя указанный термин зачастую упоминается в нормативных актах.

 

Ок!
Читаем ФЗ ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ РЕБЕНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
Статья 4. Цели государственной политики в интересах детей:
1. Целями государственной политики в интересах детей являются:
.........
содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими 
Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры...

Теперь смотрим Конвенцию о правах ребенка, ратифицированную Правительством Российской Федерации Постановлением № 848 от 23 августа 1993 г.
Статья 18
1. Государства-участники предпринимают все возможные усилия к тому, чтобы обеспечить признание принципа общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка. Родители или в соответствующих случаях законные опекуны несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Наилучшие интересы ребенка являются предметом их основной заботы.

Конвенция - есть производный документ от Декларации по правам ребенка, где и указаны ИНТЕРЕСЫ ребенка.
Читаем:
Принцип 2
Ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинства. При издании с этой целью законов главным соображением должно быть наилучшее обеспечение интересов ребенка.

Надеюсь, я достаточно примеров привел?
В РФ есть определение ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА, единственной проблемой является тот факт, что на сегодняшний день никто не желает проводить связь между проблемой в целом.

Для того чтобы понять весь механизм, нужно "погружение" в то, что называется "родительскими войнами". Нужно изучать десятки и сотни историй, видеть как работают опеки, суды, приставы, полиция, адвокаты и т.п.
Прокачивая тему можно видеть наличие или отсутствие взаимосвязей и т.п.

А после этого приходишь к реперным точкам, правильное воздействие на которых приводит к положительному результату.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Iriza сказал:

Вместо того, чтоб агитировать на назначение психолого-педагогической экспертизы, давайте лучше обсудим вопросы, которые вы считаете необходимым поставить перед экспертами, с тем чтоб определиться с профессиональной принадлежностью специалиста, к чьей компетенции они относятся. 

Давайте!
Иван Крылов. Басня. Отрывок.

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
Однажды Лебедь, Рак да Щука...

Судья реально не знает зачем задавать некоторые вопросы экспертизе, не понимает разницу между психиатрией, психологией и педагогикой. Эксперты реально не знают интересов ребенка. Все что-то делают, получают за это деньги, а результат никто не видит.
И что хуже всего - никому нет дела до результата.
Так зачем отдавать огромные деньги в пустоту?

Средняя цена таких судов по Москве, с экспертизой и прочим начинается от 150.000. Это минималка. Никто не считает накрутки в виде времени, нервов, здоровья, у некоторых потерянной работы и т.п. 

Кроме того, некоторые матери даже не понимают, что их детей с легкостью могут поставить на учет. Жизнь ребенка, благодаря легкой формуле "хорошо матери-хорошо ребенку" летит в такую трубу, откуда и возврата-то порой не бывает.

Если внимательно читать что я писал ранее, то можно узреть тот единственный вопрос который следует задавать ПЕДАГОГАМ.
Я могу его задавать в различных вариантах.
Соответствует ли порядок общения приведенный отцом интересам (правам и интересам) ребенка?

Другие вопросы в судах по порядку общения будут второстепенны.

Если мы говорим о якобы отрицании ребенком отца, то нам нужно выяснить тоже один вопрос. Примерно следующий:
Оказывает ли мать влияние на формирование в ребенке негативного отношения к отцу?

Другие вопросы, при условии, что ни один из родителей не был в "дурке" не нужны.

Итак!
При следующих условиях судебного разбирательства:
1. Подан иск о чинении препятствий отцу в исполнении родительских обязанностей;
2. Мать утверждает, что ребенок отрицает отца,

нам необходимо выяснить откуда идет проблема и будут ли соблюдены интересы ребенка.

Все!

9 часов назад, Iriza сказал:

Я исхожу из того, пребывание в конфликте требует гораздо больше затрат, чем более-менее паритетные отношения, поэтому полагаю, что "нежелание подвинуться" - следствие плохо проведенных переговоров, а скорее их  отсутствия. На сайте все истории конфликтов начинаются с того, что уже все плохо, но ничего не говорится о том,что было до того, и как получилось, что это плохо стало реальностью. 

 

Ок!
Предлагаю вам свежую историю http://pravotsa.forumbook.ru/t1962-topic#38917
Там и психология и возможно психиатрия.
Если возьметесь, я обеспечу на форуме, что никто не будет мешать.
Как и вы, я не знаю этого человека. 
Если нужно, напишу ему, чтобы пришел сюда, на ЗЗ.
Согласны?

Изменено пользователем Виктор888
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Iriza сказал:

Что же касается необходимости приходить к общему решению ради интересов детей, то мне это очень близко, но я считаю, что к такому соглашению надо идти через разрешение собственных межличностных конфликтов, которые и привели к разводу

Это верно.
Я даже согласен, что в разводе виноваты оба.
НО!
Когда мы говорим о ребенке и постразводной ситуации, то здесь должны работать иные механизмы.

Нужно задаваться вопросом: Как соблюдать права и интересы ребенка и равенство родительских прав и обязанностей при нежелании работать в этом отношении одной из сторон?

Своим отношением "хорошо матери-хорошо ребенку" вы однозначно ставите одну из сторон в выгодное положение.
И как тогда работать?

Собственно, не стоит удивляться тому количеству заборов детей вторым родителем, который понимает, что стена "хорошо матери..." непробиваема.

В мире работает иная система: "хорошо ребенку-родители подвинуться".
И это верно.
Потому как у нас тоже не работает предложенная вами схема. Точнее работает только у определенного типа населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎15‎.‎04‎.‎2017 в 22:02, Виктор888 сказал:

Скайп-конференции, которые сейчас я провожу по понедельникам

1. Как можно попасть, послушать? 2. Имеется ли возможность прослушать скайп-конференций в записи?

 

В ‎15‎.‎04‎.‎2017 в 23:07, Виктор888 сказал:

Моя призма - "интересы ребенка".

Вы хотели обобщить, раскрыть "интересы". Где можно ознакомиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меньше всего люди рождают детей из-за интересов ребенка, исключительно из своих интересов. Поэтому двигаться им со своими интересами ой как не хочется и сложно это принять!

 

Tatik, нас тут на форуме некоторые закидывают обвинениями в пиаре. Но на том форуме много обобщенного материала - и это большая работа. Что просто вызывает уважение и благодарность. Жаль форма в виде форума не позволяет ее быстро и системно находить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...