Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расторжение целевого договора с ВУЗом при невыполнении условий одной из сторон


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В 2013 г. я поступила на 1 курс в филиал СГПИ г. Ессентуки по целевому направлению. В данный момент я перехожу на 4 курс из 5. 
Изначально, при заключении договора с "Работодателем" в договоре была указана специальность "Русский язык и Начальное образование", был заключен договор, мне были выданы на руки 2 экземпляра, один из которых я должна оставить себе, другой - подать в приемную комиссию в институте вместе с остальными документами для поступления. 
Но. Приехав в институт, мне была предложена возможность поступления в так скажем "незапланированную" группу по несколько другой специальности "Иностранный язык и Начальное образование" в том случае, если наберется достаточное количество желающих, от чего я, разумеется, не могла отказаться, и в приемной комиссии составили на всякий случай два варианта договора: 
1 - оригинальный на заверенную изначально специальность "Русский язык и Начальное образование"; 
2 - на специальность "Иностранный язык и НО", помеченный "приоритетным", если группа на ИЯ наберется. 
(Уточню, ранее мой классный руководитель, который организовывал поступление по целевому договору, звонил в ВУЗ и узнавал, есть ли в нем группа на "Иностранный язык", ответ был отрицательный. Я была разочарована, и решила все же идти на русский язык) 
Поступив в набравшуюся - внимательно - Бюджетную (!) группу по профилям "Иностранный язык и Начальное образование", в которой все обучающиеся учатся бесплатно на бюджетной основе, я так же как и остальные студенты в моей группе получаю стипендию в зависимости от результатов сдачи экзаменов (как и остальные хорошисты - 1500. если буду учиться на 3, то лишусь ее вообще, все точно так же, как и у остальных), и вообще учусь абсолютно так же, на всех тех же условиях, что и все мои одногруппники. 
В договоре не указаны такие обязательства "работодателя", как надбавка к стипендии, предоставление общежития, и вообще "Работодатель" обязан только предоставить место работы. Но это другой вопрос. 
Вот, что важно и интересует меня в первую очередь. Группа не коммерческая - полностью бюджетная. Работодатель не делает никаких выплат "Институту" и "Студенту". 
В чем моя обязанность, если мне ничего не оплачивают и не предоставляют? 5 лет отработки учителем у "Работодателя"? 
Заключила договор по глупости, не уточнив вовремя, коммерческая ли группа или бюджетная. 
Долгое время думала, что справлюсь в дальнейшем с 5 годами работы учителем, но с годами желание пропало совсем, и более того, я стала понимать, что ошиблась не просто со специальностью, а с целой сферой проф. деятельности. Совершенно не мое. Бесконечные проблемы со здоровьем не дадут мне отдавать себя полностью таким высоким умственным нагрузкам. Какой работодатель сможет давать столько больничных при таких высоких требованиях к труду? Ведь работа учителя это не только с 8 до 17 часов, это и конспекты, и организация мероприятий, и тетради после работы до полуночи. Меня пугает перспектива вечно заниматься с тетрадками, не имея времени на семью, на себя, и еще получать от этого удовольствие. 
И поэтому, жаль, что спустя целых 3 года обучения, я задумалась о расторжении договора, т.к. просто не понимаю причин своего обязательства отрабатывать 5 лет учителем в школе, кроме письменного договора, когда "Работодателю" попросту нечем мне помогать, ему нет нужды оплачивать мое Бюджетное место в Бюджетной группе. 
Могу ли я на основании этого расторгнуть договор без каких-либо выплат? 
Правомерно ли это, с "Работодателем" заключать договор на одну специальность, а с "Институтом" изменять его на другую? Не возникнет ли проблем при расторжении? 
Объясните мне, пожалуйста, если все не так просто, как я думаю.
Спасибо заранее за ответ.

photo150588226_424162821.jpg

photo150588226_424162834.jpg

photo150588226_424162851.jpg

Изменено пользователем Maurisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш способ изложения ситуация называется нытье. Этим вы только морочите голову читающим. Вы скатились до того, что рассказываете о своей будущей болезни. И теперь оказывается самому работадателю будет лучше без вас ))) ну Дак уволит он вас, в чем проблема?)  вы рассказываете о трагической ошибке в выборе сферы деятельности

зачем это все? Каждое слово это вранье. Скажите прямо, вам нужно было бесплатно поступить. Вы не особо хотели или передумали быть учителем и есть занятия в жизни поинтереснее. Больше денег, меньше работы, или просто более интересная бывает работа. И вы хотите при этом кинуть тех, кто дал вам направление. Пусть будет цинично, но честно. 

Вы говорите учитесь на бюджете и ничем не обязаны тем, кто вас направил? Опять вранье ))) в договоре и была речь про бюджет!!!! Ну вас не завод направил, чего платить то? Учителя это социальные обязательства государства. Не надо платить ))) вас приняли не потому, что вы талант или пробились. Вас приняли в институт потому, что вы взяли на себя обязательство отработать 5лет!!!!!! Это было главное, когла вас брали. Вы получаете образование- государство получает учителя на 5лет

А вы кидаете и государство и всех тех детей, у которых нет качественных и современных преподавателей. Вы заняли чужое место. Вы украли у детей возможность учится. А у государства вы украли бесплатное обучение. А на форуме вы считаете всех вокруг идиотами. Вам не стыдно? Платите за свое обучение и не работайте в школе. Вы свободны. Возьмите кредит и отдайте. Работайте дальше переводчиком и зарабатывайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Maurisa сказал:

Правомерно ли это, с "Работодателем" заключать договор на одну специальность, а с "Институтом" изменять его на другую? Не возникнет ли проблем при расторжении? 

Насколько я вижу из представленных документов, у Вас заключен трехсторонний договор только на одну специальность "Начальное образование и Иностранный язык" . Других договоров, о которых Вы пишите, Вами не представлено, поэтому и комментировать нечего. Полагаю. что есть еще один договор, так называемый "ученический", заключенный между Вами и работодателем, в котором должны быть прописаны права и обязанности обеих сторон и ответственность за неисполнение данного договора. Если Вас интересует ответственность за отказ от исполнения в одностороннем порядке Вами условий договора, которая предусмотрена действующим законодательством, то могу  предположить. что к Вам может быть применена ст. 207 Трудового кодекса, "В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством".

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...