Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как платить алименты


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Андрей Андреевич сказал:

А что для этого надо выбрать при подаче обращения через сайт? Какой регион?

 

10 часов назад, Андрей Андреевич сказал:

Позвоните на горячую линию УФССП, узнайте, что там скажут по этому поводу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня всё иначе. После того как прокуратура внесла приставку края представление о том что начальник по работе с обращениями граждан грубо нарушает ФЗ Об исполнительном производстве и пересылает жалобы в районный отдел, хотя начальник районного отдела уже ответил. Пришёл ответ за подписью зама главного пристава края, где продолжается круговая порука и покрывательство своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день! Приставы передали исполнительный по месту работы. Сейчас прошёл год и срочный трудовой договор истёк. Через неделю они снова меня возьмут по такому же договору в ту же ОООшку, надо ли в этом случае ходить к приставам и говорить что что-то поменялось, ведь через неделю я буду работать у того же работодателя дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии с п. 1 ст. 111 СК РФ администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

Андрей Андреевич, уточните в бухгалтерии своей организации, соблюдают ли они указанную норму и что конкретно сообщают судебному исполнителю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, *Аннушка* сказал:

В соответствии с п. 1 ст. 111 СК РФ администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

Андрей Андреевич, уточните в бухгалтерии своей организации, соблюдают ли они указанную норму и что конкретно сообщают судебному исполнителю. 

Ой сомневаюсь)) Но вообще спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бухгалтерия направит лист обратно в ОСП, сообщив дату увольнения, а потом вас примут обратно, также сообщив дату нового трудоустройства, то кроме обычных аликов, исчисленных с зарплаты, вам приставы еще насчитают за ту неделю, что вы не работали, по средней по РФ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать НПА, подкрепляющие такое утверждение.

Уплата помесячная от всех доходов. Доходы были, алименты с них уплачены. А то так можно доначислить и за выходные дни, а также за ночные часы. Человек-то в это время не работал, а "ребенок кушать хочет" всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, afrika28 сказал:

кроме обычных аликов, исчисленных с зарплаты, вам приставы еще насчитают за ту неделю, что вы не работали, по средней по РФ.

уже "реинкарнация" Парижанки или мафия бессмертна (с) ? -

В 31.08.2015 в 11:50, Парижанка сказал:

Да, с половины месяца алименты нужно рассчитать по средней ЗП по РФ за этот месяц

=

тогда кое-кому следует перечитать тему с самого начала..

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может чего-то не так поняла, но автору уже насчитывали по упомянутому мною выше алгоритму, и отменить то постановление ему так и не удалось. Все излишне рассчитанные суммы с него были удержаны.

Несмотря на обнадеживающие посты на прошлой странице о том, что управление выявило ошибки в расчетах, потом излагается длинная эпопея о том, что жалобы незаконно спускались обратно в отдел. В общем, заветного правильного расчета он так и не получил.

Автор, поправьте, если не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, afrika28 сказал:

Если бухгалтерия направит лист обратно в ОСП, сообщив дату увольнения, а потом вас примут обратно, также сообщив дату нового трудоустройства, то кроме обычных аликов, исчисленных с зарплаты, вам приставы еще насчитают за ту неделю, что вы не работали, по средней по РФ. 

Разъясните маленький момент, пожалуйста. Если у алиментодателя есть вклад в банке и с ежемесячных процентов регулярно перечисляются алименты (в долях), то имеют ли право приставы начислять алименты по средней по РФ? И в случае с ТС - насчитают ли за ту нерабочую неделю по средней, если есть подобные банковские доходы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Андрей Андреевич сказал:

Ой сомневаюсь))

В чём?

3 часа назад, zavarow сказал:

у алиментодателя

Странный термин. Вы о ком, о должнике?

3 часа назад, zavarow сказал:

Если у алиментодателя есть вклад в банке и с ежемесячных процентов регулярно перечисляются алименты (в долях), то имеют ли право приставы начислять алименты по средней по РФ?

А что там в долях от процентов (в рублях)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиментодатель - нормальный юридический термин.

А в рублях сумма зачем? Если алименты малы (в долях), то алиментополучатель имеет право подать иск о взыскании в ТДС. Пока же действует судебное решение о взыскании в долях. Так правомерно ли насчитывать по средней при наличии таких доходов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
30 минут назад, zavarow сказал:

Алиментодатель - нормальный юридический термин

Поясните, пожалуйста, в каком нормативно-правовом акте указан данный термин.

30 минут назад, zavarow сказал:

А в рублях сумма зачем?

Для понимания ситуации. Есть, знаете ли, некоторая разница между "тремя рублями" и суммой не менее соответствующей доли от средней заработной платы в Российской Федерации ( 9000 руб/мес).

В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ст. 113 СК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта разница не должна иметь значение для судебных приставов, которые должны СТРОГО следовать судебному решению, не так ли?

Алиментодатель - термин в частности из семейного права. Как и множество других терминов, которых не принято упоминать в НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часа назад, zavarow сказал:

Эта разница не должна иметь значение для судебных приставов

Ещё как должна! Платить на содержание собственного ребёнка "три рубля" и считать исполненными обязанности должника?! Не получится.

Заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом) не допускается (ст. 10 ГК РФ). :nono2:

13 часа назад, zavarow сказал:

Алиментодатель - термин в частности из семейного права

Правда?! Тогда ещё раз:

13 часа назад, *Аннушка* сказал:

Поясните, пожалуйста, в каком нормативно-правовом акте указан данный термин

Со ссылкой на норму права. Спасибо. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Ещё как должна! Платить на содержание собственного ребёнка "три рубля" и считать исполненными обязанности должника?! Не получится.

Заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом) не допускается (ст. 10 ГК РФ).

Не понял. Так приставы по-вашему имеют право самостоятельно трактовать судебное решение, не выполняя его по сути?

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Со ссылкой на норму права.

Не понимаю такого возбуждения. Термин ясен, никакие ссылки не нужны. Можете найти в теории семейного права. Там много терминов (ясных, четких, понятных), которые игнорируются НПА вплоть до логических противоречий в толковании действующих законов. Впрочем, уже есть попытки подогнать теорию под существующую практику. Могу подробнее, но это оффтопик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 16.11.2016 в 17:05, zavarow сказал:

Не понимаю такого возбуждения

Вы о себе? Самокритично.

В 16.11.2016 в 17:05, zavarow сказал:

Можете найти в теории семейного права

Зачем мне "теория права"? Я вас о практической норме спрашивала. Которой не существует.

:biggrin: Пора бы уже научиться признавать свою неправоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Закончился срочный трудовой договор и меня устроили по новому срочному договору, но в другую ОООшку.

Написал приставам чтобы переслали исп лист. И тишина... Написал жалобу, снова тишина. Дошёл до них ногами, оказалось что лист утерян.

Ну и приставы мне говорят мол 2 варианта

1. самому написать бухгалтеру переводить деньги и поскольку бухгалтерия осталась та же, то они будут переводить по тем реквизитам что у них были ранее, а там если что у меня доказательства что всё заплачено. И никакой исп лист не восстанавливать

2. принести им ксеро копию исп листа, и они будут обращаться в суд, чтобы его восстановили. Ну и типа зачем вам это нужно используйте вариант 1.

Собственно вопрос не сулит ли вариант 1 мне дальнейший геморой, особенно при дальнейшем смене места работы. Ну или когда приставы наконец-то отреагируют на мои жалобы (кои я уже подал во все инстанции, 3 месяца ведь уже не могут исп лист направить) и направят этот лист, не начнёт ли бухгалтерия удерживать деньги повторно, а там пока я буду бегать пытаясь доказать что я не верблюд и опротестовать постановление деньги уже уйдут (был у меня такой печальный опыт, что приставы не пытаются отменить любой бред что вынесли).

Может правильнее отнести к ним копию исп листа и ждать когда они его восстановят и передадут на место работы?

Изменено пользователем Андрей Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

Правильнее-восстанавливать. 

Какие проблемы могут быть, если я просто напишу на работе заявление о перечисление с указанием реквизитов и номером старого исполнительного листа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том ,что косяки надо исправлять сразу.  Потом вообще не найдетеиконцов исполнительного  хотя, конечно, это скорее головная боль взыскателя будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я сейчас просто забью на приставов и напишу в бухгалтерии заявление об удержании зарплаты в качестве алиментов и перевода на счёт, то мне это потом грозит какими-то проблемами, например если придёт наконец-то от приставов исполнительное производство и надо будет бегать рассказывать что уже всё заплачено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот например вообще прочитал что работодатель не имеет право удерживать алименты на основании заявления работника. Есть такая точка зрения. Не знаю даже кому верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос, если я до восстановления исполнительного листа ничего делать не буду мотивируя это тем что у меня никаких реквизитов получателя нет. То смогут ли с меня взять 0,5 за каждый день просрочки? То есть могу ли я озадачить получателя восстановлением исполнительного листа и тупо ждать пока он это сделает?

Ведь к приставам я уже обращался чтобы они направили исполнительный лист по месту работы, значит в общем я чист вроде как. И в том что приставы потеряли исп лист не виноват.

И я бы мог принести им старое исполнительное производство. Но им же всё равно нужно новое заявление от получателя и данные для перевода, номер счёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать заклеить себе рот и ничего не есть до того как взыскатель (судя по вашим сообщениям-он как бы не существует вообще-его в расчет ни вы ни приставы почему-то не берете) не восстановит лист. И потом доказывать в суде что вы смогли прожить без еды несколько месяцев или лет и ваш ребенок тоже сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...