Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Особый порядок


Рекомендуемые сообщения

День добрый, Уважаемые! У меня такой вопрос: На меня с моим другом напали на улице, другу причинили вред здоровью средней тяжести. Дознаватель дала подписать другу согласие на особый порядок, плохо разъяснив. Как можно отказаться от особого порядка? Суда еще не было. Как, где и в какие сроки надо подавать иск на причинение вреда здоровью?

Заранее благодарю за ответ! Прошу прощения, если вопрос задал не в том разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому' date=' что не устраивает наказание в 2/3.. [/quote']

А почему Вы полагаете, что суд назначит наказание по максимуму. Есть еще ст. 64 УК РФ, и суд может назначить наказание ниже низшего. А если преступление было совершено до выхода Акта амнистии, и попадает под действие этой амнистии, то она будет обязательна применена в этом деле.

Гражданский иск Вы можете подать в рамках уголовного дела. Пишите, исковое заявление и передаете его дознавателю для приобщения к материалам дела. Но, с этим похоже Вы уже опоздали. По Вашему вопросу следует вывод, что ст. 217 УПК РФ уже завершена и дело направлено прокурору. В таком случае, после приговора суда можете самостоятельно подать исковое заявление в суд по месту жительства одного из обвиняемых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы полагаете, что суд назначит наказание по максимуму. Есть еще ст. 64 УК РФ, и суд может назначить наказание ниже низшего. А если преступление было совершено до выхода Акта амнистии, и попадает под действие этой амнистии, то она будет обязательна применена в этом деле.

Гражданский иск Вы можете подать в рамках уголовного дела. Пишите, исковое заявление и передаете его дознавателю для приобщения к материалам дела. Но, с этим похоже Вы уже опоздали. По Вашему вопросу следует вывод, что ст. 217 УПК РФ уже завершена и дело направлено прокурору. В таком случае, после приговора суда можете самостоятельно подать исковое заявление в суд по месту жительства одного из обвиняемых.

Благодарю, что подсказали.. Дело в том что у нападавших это не в первый раз, они уже ранее судимы. У одного из них судимость погашена за угон если не ошибаюсь, а у другова нет по ст. 228. Преступление было совершено в конце января этого года. Амнистия повлияет на обоих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что если вы в начале судебного разбирательства заявите ходатайство о проведении слушаний в общем порядке, то никаких оснований для особого пооядка у суда не останется. В ходе разбирательства по делу сможете гражданский иск заявить.

Про амнистию... А какое все таки обвинение предьявлено злодеям. Посмотрите, подпадает ли оно под амнистию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет изменен или нет порядок судебного разбирательства по этому делу. В ряд ли это сильно повлияет на размер назначенного наказания. Единственное, потерпевших и свидетелей не будут дергать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю' date=' что если вы в начале судебного разбирательства заявите ходатайство о проведении слушаний в общем порядке, то никаких оснований для особого порядка у суда не останется.[/quote']

дЕйствовать надо хитрее! Заявлять ходатайство надо не в начале судебного заседания, а в конце, чтобы помучить зладея вопросами, на которые придется отвечать, поскольку подсудимый вправе и не отвечать на вопросы в общем порядке, а вот в особом если зладей откажется отвечать на вопросы, то это означает, что зладей не искренен, не раскаялся и что то хочет скрыть от суда, а значит суд обязан отложить слушание для проведения процесса в общем порядке! После того, как зладей ответит на все вопросы, то уже можно просить суд об общем порядке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...