Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Споры между собственниками квартиры


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро. Моя мама собственник ¾ доли в 3-х комнатной кв-ре. В данный момент в ней проживаю я (ее дочь) с мужем (не прописаны). В кв-ре все комнаты проходящие, даже чтобы пройти на кухню, нужно пройти через комнату. Хозяин ¼ доли подал в суд на вселение его на жилплощадь (но ¼ это даже до целой комнаты не дотягивает). Выкупить ¼ желание есть, но нет возможности (он запросил сумму, которая заведомо больше).

Мне его желание понятно, каждый хочет продать подороже, но должен же быть способ как-то умерить пыл, заставить продать за реальную цену, а не взятую из головы?

Он угрожает, что сдаст свою долю посторонним лицам (квартирантам), а разве это законно?

Скоро суд. Мама уже пожилой человек, и скажем мягко, немного рассеяна. Могу ли я предоставлять ее интересы в суде и что мне для этого сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он собственник.

Его вселят однозначно.

Потом определят порядок пользования квартирой тоже в судебном порядке.

А вот сдать свою часть без согласия второго собственника не получиться. Но есть тут варианты. он может на своей части прописать и вселить любого человека.

Могу ли я предоставлять ее интересы в суде и что мне для этого сделать

можете, для этого нужно получить нотариально заверенную доверенность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. чтобы прописать ему согласие др.собственника не требуется?

Требуется. Даже если он вселится сам, определит порядок пользования квартирой, вселить кого-то, кроме своих несовершеннолетних детей, без Вашего согласия не имеет права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как заставить его продать за адекватную цену? может как-то через суд, сделать оценку недвижимости и ровно 1/4-ю от этой цены ему отдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 15.08.2014) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как заставить его продать за адекватную цену? может как-то через суд, сделать оценку недвижимости и ровно 1/4-ю от этой цены ему отдать.

это его собственность, как можно заставить человека указать цену которая Выгодна Вам? а может вы хотите выкупить за 50 копеек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну зачем сразу в крайность? Если обратиться в специальную организацию, сделать экспертизу, ну например, оценит она в 1800000р. (это красная цена в нашем городе) и исходя из этого ¼ = 450 000р., но не 600 000р. как вдруг захотел он. или если он упрется в своей заоблачной цене, то ничего поделать нельзя? и остается только один выход продать кому-то свои 3/4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Efimvl, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК). Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК). Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то ничего поделать нельзя?

нет, нельзя. Причем еще такой момент, если он подаст иск о вселении и ему откажут, то у него есть хороший шанс получать с остальных сособственников ежемесячную компенсацию за пользование ими его 1\4 долей. По цене коммерческого найма. Т.е смотрите сколько стоит в месяц съем такой квартиры, как Ваша и четверть от этого суд может обязать Вас платить ему.

и остается только один выход продать кому-то свои 3/4

можно продать всю квартиру целиком и поделить деньги по долям

В данный момент в ней проживаю я (ее дочь) с мужем

причем без согласия сособстенника 1\4?

нет, см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 15.08.2014) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

непонятно.. там ( в правилах регистрации) есть что-то о возможности вселения третьих лиц без согласия долевых сособственников?:shocking:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама собственник ¾ доли в 3-х комнатной кв-ре.

Она в квартире проживает вместе с вами, но зарегистрирована в ней одна?

А вы с мужем проживаете без регистрации и без согласия второго собственника?

Он угрожает, что сдаст свою долю посторонним лицам (квартирантам), а разве это законно?

Нет, ни он, ни ваша мама не вправе вселять в квартиру кого либо (кроме своих несовершеннолетних детей) без согласия второго собственника.

В кв-ре все комнаты проходящие, даже чтобы пройти на кухню, нужно пройти через комнату.

Одна комната смежная с кухней, а две другие смежные между собой?

Если так, то определить порядок пользования в суде, скорее всего, не получится. В таком случае

у него есть хороший шанс получать с остальных сособственников ежемесячную компенсацию за пользование ими его 1\4 долей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли мама мне подарить свою долю без согласия другого собственника?

да, может . Долю или часть доли( что разумнее. иначе уже мама утратит право пользования). Но при этом, для проживания Вашего супруга , все равно, будет требоваться разрешение сособственника. А вот дарить еще и часть доли супругу.... Что будете делать, если вдруг разведетесь? Или он умрет и его доля пойдет по наследству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может ли мама мне подарить свою долю без согласия другого собственника?

Может. Даже часть своей доли. Так будет лучше, ибо и мама сможет проживать и Вы. А еще и Вашему мужу дольку может подарить (но он как не близкий родственник должен будет 13% от оценки БТИ заплатить). Тогда и он сможет зарегистрироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она в квартире проживает вместе с вами, но зарегистрирована в ней одна?

А вы с мужем проживаете без регистрации и без согласия второго собственника?

Мама является собственником, но живет и прописана она в другом месте. И получается, что я и муж проживаем там без согласия этого др.собственника. И даже, находясь вместе с ней в кв-ре, мне все равно нельзя там проживать? (ну например я просто в гости пришла, хозяйка же вот, на месте).

Одна комната смежная с кухней, а две другие смежные между собой?

Если так, то определить порядок пользования в суде, скорее всего, не получится.

А если, перепланировка (снос той стены, что соединила кухню с комнатой) еще на стадии оформления? И разрешение не готово, могут ли заставить все вернуть обратно? хотя 1/4 доли не дотягивает до целой комнаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, может . Долю или часть доли( что разумнее. иначе уже мама утратит право пользования). Но при этом, для проживания Вашего супруга , все равно, будет требоваться разрешение сособственника. А вот дарить еще и часть доли супругу.... Что будете делать, если вдруг разведетесь? Или он умрет и его доля пойдет по наследству?

Вот в чем влияние пола на профессиональное мнение просматривается:yes2: С точки зрения закона решения предложены обоими юристами одинаковые. Но женщина-юрист всегда опасается развода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если, перепланировка (снос той стены, что соединила кухню с комнатой) еще на стадии оформления? И разрешение не готово, могут ли заставить все вернуть обратно? хотя 1/4 доли не дотягивает до целой комнаты?

Если эта перепланировка сделана без согласия собственника 1/4, то он в суде может заставить вернуть все как было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но женщина-юрист всегда опасается развода.

ага, а мужчина, сразу 13% вспомнил :-))):lol:

И даже, находясь вместе с ней в кв-ре, мне все равно нельзя там проживать?

вместе с ней Вы , практически, можете находится , " в гостях". Скажем так, управу на вас найти не получится... Хотя юридически - не можете, но практически: кто ж уследит...

Встречный вопрос: мама будет постоянно находится в квартире вместе с Вами и зятем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама является собственником, но живет и прописана она в другом месте.

В таком случае (раз квартира формально "пустая") иск о вселении второго собственника вполне может быть судом удовлетворён.

А если, перепланировка (снос той стены, что соединила кухню с комнатой) еще на стадии оформления?

Как проведение перепланировки может быть на стадии оформления, если у вас нет на это согласия второго собственника? :dontknow:

Вот как раз эта комната (бывшая изолированная) и может быть определена судом ему в пользование. Поэтому сособственник наверняка будет заинтересован в признании незаконности проведённой вами перепланировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как проведение перепланировки может быть на стадии оформления, если у вас нет на это согласия второго собственника? :dontknow:

Вот как раз эта комната (бывшая изолированная) и может быть определена судом ему в пользование. Поэтому сособственник наверняка будет заинтересован в признании незаконности проведённой вами перепланировки.

Расскажу предысторию. До этого в этой квартире жил мой родной брат. Мы как-то не особо общались у него своя жизнь у нас своя (странно, обидно, но, тем не менее, это факт). Мы и думали, что все давно уже оформлено. И что он там обустраивает уже полностью свою кв-ру. Брат погиб. При попытке вступить в наследство обнаружилось, что кв-ра на брата не оформлена, и до сих пор находится в собственности у мамы (точнее 3/4). Может, конечно, разрешение на перепланировку у него и было, но док-ов, подтверждающих это я не нашла. Вот и получается, что все теперь легло на мои плечи, и каждый новый шаг - сюрприз (как говориться то одно, то другое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместе с ней Вы , практически, можете находится , " в гостях". Скажем так, управу на вас найти не получится... Хотя юридически - не можете, но практически: кто ж уследит...

Встречный вопрос: мама будет постоянно находится в квартире вместе с Вами и зятем?

Как раз это не проблема, у нас очень хорошие отношения с родителями, только вот папе будет скучно одному((( ну я думаю если, что то можно будет ее привезти на такси, если будут возникать вопросы почему мы сдесь без собственника 3/4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу сделать так, поправьте меня, если я где-то не права.

Оформлю у нотариуса доверенность на предоставление интересов мамы в суде (мама у меня человек пожилой, и я не хочу, чтобы эти «войны» хоть как-то подрывали ее здоровье, не дай бог еще и до приступа дойдет).

Повлиять на решение суда я никак не могу, значит просто попытаемся суду оправдаться за тот момент, что якобы я ее - мать собственника ¼ (как оказалось это она будет бегать по судам и всеми делами заведует тоже она) не пускала в кв-ру, что она не пыталась со мной связаться, и никаких писем с намерением о продаже я не получала. И свидетели есть. и еще кучу бреда, какого она там написала в исковом заявлеии. Суд скажет вселить -значит вселить.

И что дальше?

Попробую договориться, чтобы она никому долю не сдавала (по закону нельзя, но она видимо этого не знает), а я ей буду платить компенсацию за проживание (3кв-ру сдать стоит примерно 10т.р. ¼ от этой суммы 2500р., ну округлим 3000р.).

600т.р. за которые она мне по телефону предложила выкупить долю, у меня нет, да и цена очень завышена.

Попытаться ее уговорить пойти к оценщику и оценить по всем правилам кв-ру целиком. И уже от этой цены рассчитывать ¼ (опять же если она согласиться, а ведь может и упрется, что хочу 600 и все тут).

Тогда пойдем таким путем, продаем ее как единую целую, но это как крайний выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу сделать так, поправьте меня, если я где-то не права.

Оформлю у нотариуса доверенность на предоставление интересов мамы в суде (мама у меня человек пожилой, и я не хочу, чтобы эти «войны» хоть как-то подрывали ее здоровье, не дай бог еще и до приступа дойдет).

Повлиять на решение суда я никак не могу, значит просто попытаемся суду оправдаться за тот момент, что якобы я ее - мать собственника ¼ (как оказалось это она будет бегать по судам и всеми делами заведует тоже она) не пускала в кв-ру, что она не пыталась со мной связаться, и никаких писем с намерением о продаже я не получала. И свидетели есть. и еще кучу бреда, какого она там написала в исковом заявлеии. Суд скажет вселить -значит вселить.

И что дальше?

Попробую договориться, чтобы она никому долю не сдавала (по закону нельзя, но она видимо этого не знает), а я ей буду платить компенсацию за проживание (3кв-ру сдать стоит примерно 10т.р. ¼ от этой суммы 2500р., ну округлим 3000р.).

600т.р. за которые она мне по телефону предложила выкупить долю, у меня нет, да и цена очень завышена.

Попытаться ее уговорить пойти к оценщику и оценить по всем правилам кв-ру целиком. И уже от этой цены рассчитывать ¼ (опять же если она согласиться, а ведь может и упрется, что хочу 600 и все тут).

Тогда пойдем таким путем, продаем ее как единую целую, но это как крайний выход

1. Оправдания суду вовсе не нужны. Либо суд вселит, либо нет, но независимо от оправданий,а только в зависимости от того, насколько грамотно составлен и поддержан иск.

2. Если официально в квартире НИКТО НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН сейчас, то вселившийся собственник 1/4 станет единственным проживающим там официально человеком, всех незарегистрированных оттуда сможет выгнать (это Вас с мужем), не пускать никого, кроме собственника 3/4, т.е. только Вашей мамы. Вам это надо? Ваш план ведет к этому результату. И потом как будете договариваться? Как заяц с лисой в сказке? Уходи, лиса, прочь... С лестничной площадки через дверь... И как будете контролировать, сдает она всю квартиру или не сдает, если это контролировать (входить в квартиру) сможет только Ваша мама? Доверенность тут не поможет. Надо Вам стать собственником, только так. И после этого сразу зарегистрироваться в квартире, причем, желательно, до вынесения судом решения...

Судя по завышенным требованиям о выкупе, похоже на рейдерский захват квартиры... После вселения собственника 1/4, даже если сами успеете на себя и мужа оформить собственность и зарегистрироваться, можете получить затяжной конфликт по любому поводу и без повода, невыносимые для проживания условия... Так Вас могут вынуждать пойти на уступки. Судя по Вашему миролюбивому характеру, Вы к этому совсем не готовы... почитайте темы об этом тут на форуме... Хочешь мира - готовься к войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...