Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как подать заявление на развод


Рекомендуемые сообщения

Вау. Третья попытка :lol:

Ну ок. Ответ суда можете привести?

вы здесь только чтобы посмеяться?

мне выдали определение.

могу выписать некоторые выдержки:

"... согласно ст. 19 СК РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния"

"... мировой судья определил: отказать __________ в принятии искового заявления к _____________ о расторжении брака. Разъяснить истцу о необходимости обратиться с заявлением о расторжении брака в органы записи актов гражданского состояния..."

если вам нечего сказать по делу, то прошу проходить мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я все-таки задержусь и посоветую Вам обжаловать опредение суда, т.к. в исковом Вы указали что "Ответчик категорически против расторжения брака и поэтому отказывается явиться в органы ЗАГС для подачи совместного заявления на расторжение брака", следовательно подобное определение суда "исключает возможность дальнейшего движения дела".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я все-таки задержусь и посоветую Вам обжаловать опредение суда, т.к. в исковом Вы указали что "Ответчик категорически против расторжения брака и поэтому отказывается явиться в органы ЗАГС для подачи совместного заявления на расторжение брака", следовательно подобное определение суда "исключает возможность дальнейшего движения дела".

дело в том, что как раз этого предложения о несогласии супруга не было в моем предыдущем заявлении. поэтому суд отказал мне в расторжении брака.

заявление переделала и планирую передать в суд в том виде, в котором разместила в теме.

поэтому и прошу местных юристов и просто знающих людей посмотреть, есть ли сейчас какие-то замечания или недочеты, по которым суд смог бы отклонить мое заявление снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал что, приведенное Вами выше, исковое уже было подано и судом было вынесено определение о его возврате.

Если только пишете новый вариант, то я бы добавил ссылку на ст. 22 СК РФ:

"Ответчик категорически против расторжения брака и поэтому отказывается явиться в органы ЗАГС для подачи совместного заявления на расторжение брака, поэтому в соотвесвии со ст. 22 Семейного Кодекса РФ, прошу брак с гр. ФИО рассторгнуть."

Только будьте готовы, что муж может затянуть дело, заявив ходатайство о предоставлении времени на примирение.

Максимум который может дать суд на это - 3 месяца, потом если Вы заявите что все равно хотите расторгнуть брак - расторгнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал что, приведенное Вами выше, исковое уже было подано и судом было вынесено определение о его возврате.

Если только пишете новый вариант, то я бы добавил ссылку на ст. 22 СК РФ:

"Ответчик категорически против расторжения брака и поэтому отказывается явиться в органы ЗАГС для подачи совместного заявления на расторжение брака, поэтому в соотвесвии со ст. 22 Семейного Кодекса РФ, прошу брак с гр. ФИО рассторгнуть."

Только будьте готовы, что муж может затянуть дело, заявив ходатайство о предоставлении времени на примирение.

Максимум который может дать суд на это - 3 месяца, потом если Вы заявите что все равно хотите расторгнуть брак - расторгнет.

спасибо, так и напишу.

а муж так мне и сказал, что будет тянуть время. напишет заявление, что собирается делить имущество - это еще лишние бумажки и потерянное время. будет ходить на каждое заседание, говорить, что не хочет разводиться. либо вообще напишет на меня ложное заявление, что якобы я его избила.

а не подскажете: если муж подаст встречное исковое заявление на раздел имущества, надолго ли затянется процесс? из имущества только бытовая техника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссори. 21 статья, а не 22.

По поводу дележа имущества: если не успеете разделить свою бытовую технику за 3 месяца (те что дадут на примирение), то суд все-равно расторгнет брак, а имущество продолжите делить уже в статусе бывших супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что является доказательством того, что бытовая техника была куплена в браке? только лишь чеки и квитанции? если у него нет чеков, значит, он не имеет право это делить?

например, большинство вещей я покупала на свои личные деньги, когда муж уже не жил со мной. чеки все у меня. сможет ли он претендовать на эти вещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без чеков претендовать не сможет.

В таких мелких дележах (вещей которые не регистрируются, т.е. не квартира, не автотранспорт и т.п.) действует правило "кто первый встал - того и тапки".

Кто имущество успел забрать, с тем оно обычно и остается, т.к. затруднительно доказать кто, когда, чего покупал, особенно при отсутствии чеков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Добрый день!

Ситуация у моего отца. В браке со второй женой меньше года, детей и совместно нажитого имущества нет. Хочет развестись, т.к. жена устраивает каждый день скандалы, пьет каждый день, уволилась с работы, целыми днями сидит дома, деградирует, резала себе вены (есть справки о вызове психушки и полиции). Сложилось впечатление, что человек психически нездоров, может прирезать его и себя заодно, если узнает о разводе.

Он подал на развод 13 марта. В заявлении о разводе какую-либо информацию о жене не указывал (адрес, телефон), сказал, что якобы ничего не знает, где она живет и телефон ее не знает (чтобы она не была уведомлена о разводе и судебном заседании).

Спустя месяц приходит в суд (13 апреля), жена, естественно, не пришла в силу своей неосведомленности. Судья отложила судебное разбирательство на 13 июля. Получается, с момента подачи заявления пройдет уже 4 месяца.

Вопросы:

1) Если жена так и не будет уведомлена о суде и разводе и снова не явится в суд, разведут ли их 13 июля?

2) Можно ли ее выселить из квартиры до момента развода, если собственником является мой отец, но она и ее несовершеннолетняя дочь от первого брака там прописаны? Квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на отца до их брака.

3) Имеет ли хоть какой-то вес тот факт, что ответчик является психически неуравновешеннным человеком (справки о вызове психушки и полиции, много свидетелей). Боялся уведомлять о разводе, потому что она может что-то сделать с ним, квартиру спалить, навредить его родным и т.д.

Моральную сторону этой ситуации прошу отбросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с момента подачи заявления пройдет уже 4 месяца.

суд совершенно правомерно дал три месяца на примирение. Мог дать и дал.

1) Если жена так и не будет уведомлена о суде и разводе и снова не явится в суд' date=' разведут ли их 13 июля?[/quote']

да.. Но учтите, что решение будет заочным, а соответственно она, когда о нем узнает , будет иметь право его отменить и будет новое рассмотрение. Это я к тому, чтобы отец ничего тут не напокупал на радостях- может оказаться в итоге совместно-нажитым.

2) Можно ли ее выселить из квартиры до момента развода' date=' если собственником является мой отец, но она и ее несовершеннолетняя дочь от первого брака там прописаны? Квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на отца до их брака.[/quote']

нет. Да и после развода(точнее, после вступления решения суда в силу- т.е еще через месяц) придется обращаться в суд с иском о прекращении права пользования Вот тут и всплывет заочное по разводу со всеми вытекающими....

Кроме того, она может подать ходатайство о продлении ей права пользования, если у нее негде больше жить. Поэтому постарайтесь выяснить, есть ли у нее где-нибудь жилье на праве собственности или на праве пользования.

И еще, часть ипотеки гасилась в браке, соответственно, она сможет взыскать половину уплаченных платежей

3) Имеет ли хоть какой-то вес тот факт' date=' ...[/quote']

для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Имеет ли хоть какой-то вес тот факт' date=' ...[/quote']

для чего?

Чтобы окончательно развели 13 июля, а то суд начнет снова тянуть резину, мол, ответчик не был уведомлен, откладываем еще на 2 месяца и т.д. И к тому что у него не любовница появилась, или из каких-то корыстных целей разводится, а потому что за свою жизнь и жизнь своих близких боится, если она узнает про развод. Думала, суд может принять это во внимание.

Ваше сообщение выше я уже прочитала, получается, суд не вправе откладывать развод еще раз, даже если ответчик не будет уведомлен снова.

А что бы вы могли посоветовать в данной ситуации? Передать в суд ее контактные данные, чтобы ее известили? А что дальше? Он переезжает на днях на съемную квартиру. Она одна может все имущество в квартире испортить, с собой что-нибудь сделать, на работу к нему прийти. А полиция будет реагировать, когда действие уже совершено.

Или оставить все, как есть (не уведомлять ее), но бояться, что она может обжаловать решение суда? А в течение какого срока она может это сделать? Есть ли какой-то срок давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откладываем еще
да, может. но вряд ли.

. Думала' date=' суд может принять это во внимание.[/quote']

указать на это он может . но суд потребует доказательства. Те справки подойдут. Но проблему вынесения ЗАОЧНОГО решения это не снимет

А что бы вы могли посоветовать в данной ситуации?

вывезти все ценное из квартиры, застраховать квартиру от пожара и т.п Потому что развод не решит ситуацию с ее проживанием в квартире. У нее есть право пользования предоставленное собственником и до тех пор пока оно не прекращено, она имеет право проживать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее есть право пользования предоставленное собственником и до тех пор пока оно не прекращено' date=' она имеет право проживать [/quote']

Он же вроде может еще до развода выписать ее из квартиры. Только что с ребенком делать (12 лет)? Насколько я знаю, детей не так легко выписать, даже если это не его ребенок, однако, у ребенка есть доля в другой квартире, где они раньше жили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же вроде может еще до развода выписать ее из квартиры.

нет оснований.

п.4 ст.31ЖК говорит о бывших членах семьи, а она до развода еще не бывший

Только что с ребенком делать (12 лет)?

прекращать право пользования. Можно в одном иске с матерью.

У вас проблемы будут не столько с прекращением права пользования, раз хоят бы у ребенка есть доля где-то, а именно с целостью этой квартиры,имущества и так далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы пишете откровенный бред )) читать это очень сложно

Вы называете человека психически больным и рассказываете что вам страшно. При этом год назад ваш папа вообще то женился. Или его заставили???))) Дак может психически нездоров человек который женился на женщине которую плохо знает??? Папу то полечить не надо?

Вы можете перестать писать фигню про страхи и перестать морочить голову суду? Если вы хотите развод Дак надо уведомить об этом жену. Это и по закону правильно и по жизни. Вы говорите жена дома....а в суде заявляете, что не знаете где она )))) и обсуждаете как бы ее выписать более удачно

Что бы развестись надо прямо и четко об этом заявить. Не надо мухлевать, не надо прикрывать свои материальные желания разговорами о психически больном человеке.

И развестись и выселить из квартиры это все делается без всякого обмана, честно и прямо. Все претензии к жене высказываются ей если ее это интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы называете человека психически больным и рассказываете что вам страшно

Я являюсь дочерью. Честно скажу - мне страшно встретиться с этой женщиной один-на-один. Я получала кучу сообщений с оскорблениями и угрозами на свой телефон, другие наши родственники и друзья семьи тоже получали такие сообщения. Она и на работу ко мне звонила, к счастью, не приходила пока. Думаю, как узнает про развод, придет и на работу, и домой.

При этом год назад ваш папа вообще то женился. Или его заставили???)))

Да, первое время, пока они жили гражданским браком, мы общались, ходили в гости, она вроде как дружить со мной хотела. Со слов отца, скандалы были и тогда, но в порядке нормы, как у всех. Алкоголизм у нее не проявлялся, работала учителем младших классов. Потом наше общение с отцом и с ней сошло на нет, я видела, что со мной не хотят общаться. Остальные родственники, знакомые подтверждали то же самое.

Потом узнала, что они поженились и обвенчались. Я оказалась в черном списке в телефоне отца, все родственники тоже. Спустя время отец сам объявился и сказал, что хочет со мной поговорить. Он и рассказал, что она стала себя неадекватно вести, перестала работать (уж не знаю, уволилась или уволили), сидит целыми днями дома и пьет, устраивает скандалы. Возможно, все это усугубляется алкоголем.

Я могу привести кучу фактов и доказательств неадекватного поведения, которое испытала на себе лично я, но здесь у нас не психологический форум. Отцу верю. Беспокоюсь, что она может что-то сделать с ним, если узнает о разводе. Учитывая, что она уже резала себе вены и набрасывалась на него.

Вы говорите жена дома....а в суде заявляете' date=' что не знаете где она [/quote']

Вы невнимательно прочитали мой текст.

Да, жена сидит целыми днями дома. Но когда отец подавал заявление на развод, он должен был написать в верхнем правом углу (если вы знаете шаблон заявления на развод) свои ФИО, адрес, телефон и ответчика: ФИО, адрес, телефон. Так вот ее адрес и телефон он в заявлении не указал, на вопрос в суде "почему" ответил, мол, не знаю, где живет и телефон не знаю. Соврал. Специально. Чтобы она не получала уведомление.

Хотя возможно у папы нет своего мнения и влияете на него вы

С папой мы общаемся раз в полгода, и то, когда он сам позвонит, потому что я заблокирована в его телефоне. Он звонит мне и жалуется. Последний раз общались вчера. Я ему даже советы никакие не даю, он сам, с его слов, с адвокатом все обсуждает. Я лишь хочу сама для себя разобраться в этой ситуации.

не надо прикрывать свои материальные желания разговорами о психически больном человеке

О каких материальных желаниях вы говорите? я замужем и живу отдельно. Отец мне никак не помогает, мы общаемся раз в полгода, как я писала выше, поговорим о жизни и расходимся.

А еще я почитала ваши комментарии в других темах. Все какие-то злые, советов с юридической точки зрения нет, зато обсуждение человеческих качеств - масса. И везде вы видите ложь и бред. Писала же в начале темы, чтобы ситуацию с моральной стороны не обсуждали. Если нечего сказать по теме, то какой смысл здесь распинаться? вам прямой дорогой на психологический форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы пишете откровенный бред )) читать это очень сложно

Вы называете человека психически больным и рассказываете что вам страшно. При этом год назад ваш папа вообще то женился. Или его заставили???))) Дак может психически нездоров человек который женился на женщине которую плохо знает??? Папу то полечить не надо?

Вы можете перестать писать фигню про страхи и перестать морочить голову суду? Если вы хотите развод Дак надо уведомить об этом жену. Это и по закону правильно и по жизни. Вы говорите жена дома....а в суде заявляете, что не знаете где она )))) и обсуждаете как бы ее выписать более удачно

Что бы развестись надо прямо и четко об этом заявить. Не надо мухлевать, не надо прикрывать свои материальные желания разговорами о психически больном человеке.

И развестись и выселить из квартиры это все делается без всякого обмана, честно и прямо. Все претензии к жене высказываются ей если ее это интересует.

http://www.zonazakona.ru/forum/forum/семейное-право-консультация/форум-по-семейному-праву/2921311-как-защитить-подругу-от-мужа-психопата

вот другая тема, где вы надавали кучу ненужных советов и обвинили автора во лжи. и почитайте последние комментарии автора, чем все закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alina_23, эта женщина, о которой Вы пишите - ведьма, одержимая то есть. И все опасения Вашего отца совершенно обоснованы. Тот кто не видел в жизни ни одной ведьмы не поймет, что это - смертельная опасность. И выяснить до брака является ли женщина ведьмой, о чем пишет cs53, практически невозможно, т.к. проявляться начинает одержимость только при совместной жизни, в интимной обстановке. Alina_23, я рекомендую Вашему отцу не жалеть денег для сохранения собственной жизни и здоровья при разводе. Найти смелого (-ую) и грамотного юриста, который согласится пойти (может и не раз) с отцом, взять аудио- и видео-записывающую аппататуру, подготовить необходимые бумаги (обговорить с юристом заранее все это) и провести серьезную беседу с этой женщиной, вручить ей лично уведомление из суда о расторжении брака. Все это должен делать не отец, а юрист, готовый к тому, что реакция этой женщины будет непредсказуемой и, вероятнее всего агрессивной, либо ауто- агрессивной (с попыткой суицида). Встречться с ней нужно только в присутствиии посторонних лиц и хотя бы с включенным диктофоном, т.к. любая такая встреча очень опасна. Но и "прятать голову в песок" по примеру страуса даже при такой серьезной опасности (позиция Вашего отца в настоящее время) - это не выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать вывод на основании сообщений автора о том, кто является ведьмой полагаю не стоит )))) зачем вообще оценивать то, что нельзя проверить по интернету? На мой взгляд человеческие качества автора хуже некуда. И мотивы действий исключительно забота об имуществе. И под это и подгоняется рассказы о плохой жене. А развод сделан тайной совсем не потому, что люди боятся этой жены. А потому что если будет прямой разговор о разводе то этот муж или передумает или изменит позицию по имуществу.

То есть муж это человек безвольный, подверженный влиянию и даже развестись он хочет в тайне от жены. При этом автор и выписать жену из кварт ты хочет еще до развода!!!!

Ну и кто тут ведьма?)))) вы думаете можно походя про человека сказать, что он алкоголик и скандалист, так сразу и все поверят? А сомневаться нельзя?)))

Что бы развестись надо просто сообщить об этом жене. Все придуманное автором это фал шавка. А вы верите словам которые и проверить нельзя и даже здравому смыслу не соответствуют. Ну где видели взрослого человека который хочет с женой развестись но дене об этом не говорит? Разве не ему пора в бол Ниццу к врачу с такой позицией глупой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы развестись надо просто сообщить об этом жене

По закону, без этого можно обойтись. Суд, все равно, не будет держать мужа в браке, если он этого не хочет. Но лично мне непонятно, как собирается отец выяелять гражданку без ее ведома...

И кстати., то что написал BMP, вполне обоснованно. Он только забыл посоветовать отцу срочно составить у нотариуса завещание. Потому что может присутствовать чисто материальна заинтересованность, получить, как вдове солидную долю( 1\2) от отцовского имущества. НО, если она уже пенсионного возраста(55 лт), то у нее будет обязательная доля. Поэтому лучше бы отец вообще подарил вам квартиру( и нужно обязательно зарегистрировать в Росреестре переход права на вас). А потом вы подарите ее обратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону, без этого можно обойтись. Суд, все равно, не будет держать мужа в браке, если он этого не хочет. Но лично мне непонятно, как собирается отец выяелять гражданку без ее ведома...

И кстати., то что написал BMP, вполне обоснованно. Он только забыл посоветовать отцу срочно составить у нотариуса завещание. Потому что может присутствовать чисто материальна заинтересованность, получить, как вдове солидную долю( 1\2) от отцовского имущества. НО, если она уже пенсионного возраста(55 лт), то у нее будет обязательная доля. Поэтому лучше бы отец вообще подарил вам квартиру( и нужно обязательно зарегистрировать в Росреестре переход права на вас). А потом вы подарите ее обратно

Поясните пожалуйста, каким образом в истории этой вы на стороне автора?)) вы встаете на сторону человека который рассказывает странную историю. Про отца который боится жены настолько, что не может сказать ей о разводе ))) это по вашему нормально? И без каких либо оснований говорится об угрозе жизни!!!! Если жене сказать о разводе

То есть это принимаем без вопросов? А выселить женщину с ребенком на законном основании проживающую в данный момент, вы считаете необходимым помочь?

А вы не чувствуете себя полезным идиотом в руках автора? То есть автор говорит неправду, преследует свои личные цели, манипулирует вами. А вы пытаетесь брать за основу не логичную и странную историю. И искренне верите что спасаете отца автора от смерти!!!!!

Подумайте о том, что вы бесплатно помогаете совсем не правой стороне. То есть вы возможно на стороне плохих людей. Именно в данном конкретном случае

Это следует прямо из текстов автора, из оговорок о том что не надо оценивать моральную сторону, из скрытности и преувеличения угроз, из выдумывании убийства.

Как быть? Не надо верить на слово людям имеющим явную заинтересованность в имуществе. Не надо давать оценку человеку которого вы не знаете, даже нет его позиции на форуме. Хотят люди развестись? Есть у них претензии к друг другу? Дак для этого есть суд!!!! Где каждый имеет право участвовать и отстаивать свою правоту. Не надо поддерживать жульнические приемы, когла одной из сторон умышленно не дают информацию о суде. И рассказывают сказку о том что человек плохой и поэтому его нельзя пускать в суд. Ведь автор и есть та сторона которая врет. Только вранье прикрывает общими словами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, я понимаю Ваше негодование, но не разделяю. Вы никогда в жизни не встречались лицом к лицу с ведьмой. Многие адвокаты и психологи и большинство отцов в разделе "Родительские права" встречались, в народе таких женщин называют "истерички", хотя это название ничего не объясняет. Уверяю Вас, в том числе и по своему опыту - все описано объективно, хотя девушке, вероятно, всего 23 года. Те подробности поведения жены своего отца, которые описывает Akina_23 невозможно нафантазировать. Подробно описана прогрессируюшая одержимость женщины-ведьмы. Она может довести отца Alina_23 до инфаркта или до смерти, может убить, может резануть себя ножом и обвинить в этом своего мужа. У нее нет "тормозов", поэтому опасность очень ведика и очень реальна. Одержимость сильно влияет на психику и поведение человека меняется именно так,как описывает это Alina. Нигде в учебниках по психиатрии или психологии таких описаний необычного поведения найти нельзя. Это нужно видеть самому. Кто не видел - не может поверить, т.к. это все кажется совершенно нереальным, как полтергейст. Однако даже полтергейст существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО' date=' если она уже пенсионного возраста(55 лт), то у нее будет обязательная доля.[/quote']ей нет 55, вроде 45-48

может присутствовать чисто материальна заинтересованность' date=' получить, как вдове солидную долю( 1\2) от отцовского имущества[/quote']

думаю, материальная заинтересованность есть, т.к. отец - человек обеспеченный, к тому же щедрый, но не в плане отхапать полквартиры, убив его. если она и убьет его, то не из-за квартиры, заранее спланировав убийство, а в порыве очередной истерики, особенно если это будет подкреплено алкоголем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя девушке' date=' вероятно, всего 23 года[/quote'] мне 26

Она может довести отца Alina_23 до инфаркта или до смерти' date=' может убить, может резануть себя ножом и обвинить в этом своего мужа. У нее нет "тормозов", поэтому опасность очень ведика и очень реальна. [/quote'] как раз этого и боюсь.

насчет остального текста, про ведьму и полтергейста, - вы шутите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...