Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как подать заявление на развод


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хочу подать на развод. Учитывая то, что муж против развода и к тому же забрал свидетельство о браке, планирую разводиться через суд.

Причина развода - пьянство мужа и рукоприкладство. Рукоприкладство было неоднократно, но заявление на мужа писала лишь 1 раз - около 2 месяцев назад. В тот же день после вызова полиции я сняла побои, врач выписал мне направление в больницу, чтобы провели обследование головы (было подозрение на сотрясение головного мозга). На дополнительное обследование я не пошла. На руках у меня осталось это направление с подробным перечислением всех травм (побои оказались легкими - синяки и гематомы, СГМ под вопросом).

Теперь вопросы:

1) Можно ли в качестве доказательства принести в суд это направление, где указаны все мои травмы? Это не заключение, а всего лишь направление на доп. обследование в больницу, но там указаны причина моего обращения и все травмы.

2) Суд сам запросит у полиции мое заявление о побоях на мужа, либо мне нужно идти к участковому, самой забирать это заявление и нести его в суд?

3) Можно ли подать заявление на развод без свидетельства о браке? Участковый сказал, что свидетельство не обязательно, суд сам запросит свидетельство при необходимости.

4) Насколько быстро нас разведут? Ускорит ли процесс развода тот факт, что я писала заявление о побоях?

5) Если нельзя будет подать заявление на развод без свидетельства о браке, то где мне взять дубликат: там, куда мы подавали заявление на заключение брака (т.е. дворец бракосочетания), либо достаточно будет подать в районный суд? если можно в суд, то какого района? по месту регистрации моей или мужа?

П.С.: в браке меньше года, детей нет, совместно нажитого имущества нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. Насколько быстро нас разведут? Ускорит ли процесс развода тот факт, что я писала заявление о побоях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько быстро нас разведут?[/qзаконаuote]

быстрее, чем за два месяца никак не получится.

Заседание назначат примерно через месяц после подачи заявления. Законом предусмотрено, что суд вправе дать до рех месяцев на примирение. Решение о разводе вступит в силу через месяц после вынесения, если не будет оспорено в вышестояш=щий суд

Ускорит ли процесс развода тот факт, что я писала заявление о побоях?

только в той части, что суд может не представить срок на примирение.

тому же забрал свидетельство о браке,

ля подачи в суд нужен оригинал св-ва о браке. Поэтому сначала вам нужно получить в ЗАГСЕ дубликат.

Участковый сказал, что свидетельство не обязательно, суд сам запросит свидетельство при необходимости.

Вы можете ходатайствовать об запросе суда в ЗАГС, но это займет еще месяц.

1) Можно ли в качестве доказательства принести в суд это направление,

доказательство чего? Суду мало интересны мотивы развода. Достаточно просто желания одного из супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доказательство чего? Суду мало интересны мотивы развода. Достаточно просто желания одного из супругов.

слышала, что если есть серьезные мотивы развода (избиение жены, детей), то процесс развода ускорится.

якобы не просто из-за бытовухи, когда супруги дуются друг на друга, а через неделю помирятся (тогда дают срок на примирение). а здесь вещь серьезная, для суда это веский аргумент (по крайней мере, я так думала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вас били, где решение суда? По привлечению к ответственности мужа????

Если решения суда нет, то вполне возможно вы оговариваете мужа.

Чего вы выдумываете ускоренный развод? Какая разница займет это месяц или два????? Есть много людей которые друг друга бьют и живут вместе. А есть не бьют и разводятся. Если вас били обращайтесь в правоохранительные органы. Если хотите развестись то проходите процедуру в общем для всех порядке. Сроки развода не большие, вполне разумные и ваших прав не нарушают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слышала, что если есть серьезные мотивы развода (избиение жены, детей), то процесс развода ускорится.

нет такого

Для регистрации брака- есть вариант ускорения, для развода - нет.

Что изменится в части избиений в случае развода? Живете же, все равно, вместе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живете же, все равно, вместе...

живем раздельно.

однако муж терроризирует меня: караулит около работы и дома, мотивирую тем, что раз мы муж и жена, то должны жить вместе. трясет штампом в паспорте, мол, он имеет право меня доставать где угодно и когда угодно, ведь я его законная жена.

поэтому и хотела как можно быстрее развестись.

но за ответ все равно спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что раз мы муж и жена, то должны жить вместе

такого закона тоже нет.

cn/1 Ctvtqyjuj Rjltrcf

3. Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_1.html#p30

© КонсультантПлюс, 1992-2014

т.е можете предложить ему обратиться в суд, если он считает, что своим несогласием на проживание вместе Вы нарушаете его права.:yes2:

Оюязанности проживать вместе у вас нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такого закона тоже нет.

cn/1 Ctvtqyjuj Rjltrcf

3. Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_1.html#p30

© КонсультантПлюс, 1992-2014

т.е можете предложить ему обратиться в суд, если он считает, что своим несогласием на проживание вместе Вы нарушаете его права.:yes2:

Оюязанности проживать вместе у вас нет

да я все отлично понимаю, лучше бы до мужа это донесли, если была бы такая возможность.

участковый сказал мне, что без развода толка не будет никакого, сколько бы я ни жаловалась и ни писала заявления. максимум - штраф. ну или если он изобьет меня до среднего или тяжелого состояния, тогда дело передадут в суд, но я не собираюсь до такого доходить.

да еще муж грозится, что любое мое заявление заберет за определенную сумму (у него есть связи), а потом еще на меня повесит ложное заявление, что я сама его якобы избила (опять же за определенную сумму и привлечение связей).

естественно, вряд ли мне что-то будет, но по судам буду бегать долго.

поэтому и хочу побыстрее развестись. квартира, где мы жили, не его (у него нет там собственности и прописки). будет ломиться в дверь - вызываю полицию, что посторонний человек ломится в мою квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, что любое мое заявление заберет за определенную сумму (у него есть связи)

Вы подаете заявление в канцелярию, у Вас остается копия с отметкой о принятии.( кстати, подавать надо по его месту жительства)

Если заявление "пропадает", и потом не раз, то это уже серьезное основание для внимания прокуратуры. Это нужны очень ценные "связи", чтобы суд рисковал ради кого-то.

поэтому и хочу побыстрее развестись. квартира, где мы жили, не его (у него нет там собственности и прописки). будет ломиться в дверь - вызываю полицию, что посторонний человек ломится в мою квартиру.

если эта квартира и не Ваша, то уже и сейчас можете . Только сами имейте основания для пребывания в этой квратире- договор найма, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подаете заявление в канцелярию, у Вас остается копия с отметкой о принятии.( кстати, подавать надо по его месту жительства)

это вы о каком заявлении? муж имеет ввиду, если я еще буду писать на него заявления в полицию о побоях.

Свое первое заявление я писала дома. На следующий день после избивания муж ушел на работу, я осталась дома (был выходной), я пошла в отделение полиции - закрыто. Тогда позвонила в "02", сказала, что меня вчера избили, хочу написать заявление на мужа. Мне сказали, что участковый может сам прийти ко мне домой в течение дня, и дома я напишу заявление. Я согласилась. Пришел участковый, я объяснила ситуацию, написала заявление, заявление он унес и сказал обратиться в судмедэкспертизу для снятия побоев.

Что было потом с этим заявлением - я понятия не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что было потом с этим заявлением - я понятия не имею.

Вот Вам его и надо было писать в двух экземплярах, не полениться - сходить в полицию и на копии заявления в канцелярии полиции либо в дежурной части потребовать поставить входящий штамп о его регистрации, о чем Вам и писал

Вы подаете заявление в канцелярию, у Вас остается копия с отметкой о принятии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исковое заявление в суд о расторжении брака.

можно еще вам вопрос задать?

например, я сегодня иду в суд и пишу там заявление на развод (имеется ввиду без согласия мужа). срок, через который я буду разведена, - ориентировочно 3 месяца. написала, заявление у меня приняли.

и тут через неделю муж сам изъявляет желание со мной развестись. тогда мы с ним вдвоем пойдем в ЗАГС писать там заявление. срок, через который нас разведут в ЗАГСе по обоюдному согласию, - 1 месяц.

возможно ли написать повторное заявление на развод в ЗАГСе, чтобы ускорить процесс, если до этого я уже писала заявление на расторжение брака через суд? примут ли? нужно ли будет забирать заявление из суда?

я знаю, что муж против развода. но вчера мы с ним поговорили, и он как-то неуверенно сказал, что мы можем пойти в ЗАГС написать заявление, через пару минут сказал, что не будет разводиться, потом - что будет... в общем, товарищ ненадежный, думаю, что просто тянет резину.

планирую не слушать его и подать самостоятельно заявление в суд, предварительно восстановив свидетельство о регистрации брака. естественно, это займет больше времени и денег, чем если бы мы вдвоем написали заявление через ЗАГС.

но вдруг он не шутил и тоже согласен развестись, а тут я уже сама подала заявление на развод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно ли написать повторное заявление на развод в ЗАГСе, чтобы ускорить процесс, если до этого я уже писала заявление на расторжение брака через суд? примут ли? нужно ли будет забирать заявление из суда?

возможно, только вот придется иметь на руках св-во о браке. Если муж его потеряет( то, которое он забрал), то придется опять брать еще одно в ЗАГСе.

нужно ли будет забирать заявление из суда?

можно забрать, можно просто не появиться на заседаниях. Но лучше забрать- суду меньше работы.

это займет больше времени и денег,

если загс - тот, где Вы регистрировались, то сделают при Вас. Стоимость не помню: 200р или 400р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно ли написать повторное заявление на развод в ЗАГСе, чтобы ускорить процесс, если до этого я уже писала заявление на расторжение брака через суд? примут ли? нужно ли будет забирать заявление из суда?

Ни кто Вам это процесс не ускорит. Сроки расторжения брака хоть в суде, хоть в ЗАГСе определены Законом. Вы же сами пишете

ориентировочно 3 месяца
в ЗАГСе по обоюдному согласию, - 1 месяц

я знаю, что муж против развода. но вчера мы с ним поговорили, и он как-то неуверенно сказал, что мы можем пойти в ЗАГС написать заявление, через пару минут сказал, что не будет разводиться, потом - что будет... в общем, товарищ ненадежный, думаю, что просто тянет резину.

Вы же вместе не живете, так? Вот возьмите направьте по почте на его имя заказное письмо с уведомлением в таком плане: прошу Вас такого-то числа, во столько-то времени явиться в отдел ЗАГС по такому-то адресу для напи***** совместного заявления о расторжении брака. В случае Вашего отказа, прошу письменный ответ с указанием причин отказа направить в мой адрес... Письменное уведомление с почты оставьте себе. И ждите 14 календарных дней с момента получения им письма, что будет отмечено в почтовом уведомлении. В назначенный день и час явитесь в ЗАГС. Если он не придет, дождитесь окончания 14-дневного срока, и можете смело обращаться с исковым заявлением в суд о расторжении брака, приложив к нему копию своего письма на его имя и копию почтового уведомления с его подписью о вручении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 400 рублей - размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о расторжении брака.

я про стоимость выдачи дубликата св-ва о браке, а не о расторжении.

Все-таки, 200р дубликат обойдется..

Вот возьмите направьте по почте на его имя заказное письмо с уведомлением в таком плане: прошу Вас такого-то числа, во столько-то времени явиться в отдел ЗАГС по такому-то адресу для напи***** совместного заявления о расторжении брака. В случае Вашего отказа, прошу письменный ответ с указанием причин отказа направить в мой адрес... Письменное уведомление с почты оставьте себе. И ждите 14 календарных дней с момента получения им письма, что будет отмечено в почтовом уведомлении. В назначенный день и час явитесь в ЗАГС. Если он не придет, дождитесь окончания 14-дневного срока, и можете смело обращаться с исковым заявлением в суд о расторжении брака, приложив к нему копию своего письма на его имя и копию почтового уведомления с его подписью о вручении.

а зачем ей все это проделывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем ей все это проделывать?

Вот для этого

заявление у меня приняли.

и тут через неделю муж сам изъявляет желание со мной развестись. тогда мы с ним вдвоем пойдем в ЗАГС писать там заявление.

Чтобы в суде потом не выглядеть смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы в суде потом не выглядеть смешно.

на мой взгляд, проще просто отозвать иск и ничего тут смешного. Для суда суета с уведомлением о приходе в ЗАГС вообще ни о чем. и никак развод не ускорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо было писать в двух экземплярах, не полениться - сходить в полицию и на копии заявления в канцелярии полиции либо в дежурной части потребовать поставить входящий штамп о его регистрации,

Это где в России менты на копии заявления потерпевшего ставят входящий штамп? :shocking: Талон-уведомление дают, вообще-то.

Чтобы в суде потом не выглядеть смешно.

По моему, писать всякие "досудебные претензии" заказными письмами собственному мужу в разы смешнее. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу развестись с мужем, в браке 1 год, детей нет. Причина - пьянство, рукоприкладство, агрессия, временами неадекватное поведение с подозрением на психические отклонения.

Сразу скажу: муж против развода и всячески мешает мне подать бумаги в суд.

Естественно, я это не афиширую. 1 сентября подала заявление на развод в суд. Через 2 дня пришло определение об отказе в рассмотрении моего заявления. Судья направила меня разводиться в ЗАГС.

Учитывая, что муж против развода, я не могу идти в ЗАГС без его согласия. В общем, заявление переделала, собираюсь подать заявление снова.

Муж узнал о том, что я подавала заявление на развод.

Снова пошла агрессия с его стороны, контролирует каждый мой шаг, не дает никуда идти. Грозится разбить все имущество в квартире, либо поджечь квартиру (квартира моя и имущество куплено на мои деньги). Естественно, выгнать из квартиры его не могу: он сам не уходит. Замахивается на меня тяжелыми предметами, угрожая, что покалечит меня, если снова понесу заявление на развод.

Ранее я уже писала на него заявление в полицию, когда он избил меня. Дело не завели, т.к. были легкие побои. После этого муж еще больше обозлился. Я боюсь снова писать на него заявление в полицию.

Зная его агрессивный характер, он может и серьезно покалечить, и убить, и это не просто угрозы.

Что мне делать? Как оградиться от него? Уходить он не хочет, разводиться тоже. Полицию боюсь вмешивать: толку никакого, а потом проблемы с мужем у меня прибавятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От юридического форума какой совет хотите?

Цель какая?

Развестись и уйти от мужа?

Привлечь его к уголовной ответственности?

"Два в одном"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

муж прописан в этой квартире??

ВАс что то держит в Астрахани??..

можно просто убежать от проблемы.. если муж не прописан и поддержать некому..

родители пробовали разговарить с мужем?7 сколько Вам лет и сколько лет мужу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаете бежать, оставив чокнутому кухонному боксеру квартиру? :shocking:

Думаю, автору нужен ответ на вопрос, как развестись и выгнать БМ из квартиры.

alina_23, Может вам обратиться в женский кризисный центр

(Астрахань, ул. Костина, 2, 8 (851) 251-00-38).

Не знаю как в Астрахани, а вообще в подобных организациях и пожить можно на период решения проблем и юрист поможет составить иски, жалобы и правильно общаться с полицией. Да и с мужем могут побеседовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...