Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

про проведени судеюной экспертизы не пустили в квартиру


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, ситуация проста:

потоп, разорвало батерею отопления, вода пошла с 10 этажа до 3 этажа.

Соседка с 5 этажа подает в суд, просит возместить ущерб - 300 000 руб. Суд назначает экспертизу, её оплачивает Ответчик т.е. я, цена экспертизы 20 000 руб. я как оценщик хотел присутствовать при проведении экспертизы, но истец- собственник квартиры меня не пустила!! пустила только судебного эксперта.

Подскжаите пожалуйста как этот факт можно использовать в своих целях??

Так как я лично хочу видеть весь ущерб, чтоб правльно отстаивать свою позициюв суде!!

Платить по суду не отказываюсь, но (на мой взгляд справделивую цену),

так как знаю что ущерб есть но не 300 000 руб. вода пошла по стенам вниз, кое где отклеились обои, но итсец посчитала ремонт всей трех комнатной квартиры!!

определение.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
истец- собственник квартиры меня не пустила!! пустила только судебного эксперта
В определении о назначении экспертизы разве было указано, что Вы должны присутствовать на её проведении? Вряд ли.

В этом случае действия соседки правомерны. :dontknow:

итсец посчитала ремонт всей трех комнатной квартиры
При чём здесь то, что посчитала истец?

Суд будет руководствоваться результатами экспертной оценки.

Пообщайтесь с экспертом. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо...

на мой взгляд, как я буду отстаивать свою точку зрения еслия сам не видел весь ущерб своими глазами??

можно просить суд, чтоб после экспертизы меня пустили к вартиру с Отчетом независимого оценщика? проверить все верно сделано!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вода пошла по стенам вниз, кое где отклеились обои, но итсец посчитала ремонт всей трех комнатной квартиры!!

А Вы считаете, что надо оплатить поклейку только отвалившихся кусков? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В определении о назначении экспертизы разве было указано, что Вы должны присутствовать на её проведении? Вряд ли.

В этом случае действия соседки правомерны.

Нда.. как интересно.

а как же ГПК ст. 84, п.3

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html

На основании этой нормы Вы сможете оспорить результат экспертизы и ходатайствовать о повторной с Вашим присутствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём здесь то, что посчитала истец?

Хотя бы при том, что истец помимо вреда квартите мог посчитать и посчитал другие компенсации (см. приложенный ТС документ). Удовлетворит их суд иди нет - другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что надо перекрашивать и переклеивать все 4 стены ?? :))

если вода шла по стоякам.. кот как правило находятся у одной стены.

А Вы считаете, что надо оплатить поклейку только отвалившихся кусков? :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!! это аргумент!!!

я сам оценщик и знаю как и что оценивается...

Нда.. как интересно.

а как же ГПК ст. 84, п.3

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html

На основании этой нормы Вы сможете оспорить результат экспертизы и ходатайствовать о повторной с Вашим присутствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по оценке ИСТЦА ремонт надо делать ВО всей трешке! это 87 кв.м. у истицы 5 этаж... у нас 10 тый... никто с 9 до 6 этажа.. пока в суд не шел.. так как у них нет серьёзного ущерба...

я истица поняла что можно зарабоать... вот и выкручиваться..

вобщем 1 июля оценка будет уже суде.. почитаю что и как там оценили..

Хотя бы при том, что истец помимо вреда квартите мог посчитать и посчитал другие компенсации (см. приложенный ТС документ). Удовлетворит их суд иди нет - другой вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что надо перекрашивать и переклеивать все 4 стены ?? :))

если вода шла по стоякам.. кот как правило находятся у одной стены.

А вы бы у себя дома хотели на одну залитую стену поклеить новые обои, а на остальных 4-х оставить старые другого цвета?

Понятно, что она завышает размер ущерба и хочет под шумок замутить золотой унитаз, но и ваши аргументы про подклейку кусков не произведут на суд впечатления. Разве что посмешат... :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Истца обои под покраску... покрасить обои можно в любой цвет.. попасть в нужный тон тоже не проблема..

сейчас даже элементы кузова машины научились красить "локально"... глазами не заметишь.. профессионалы делают ;))

А вы бы у себя дома хотели на одну залитую стену поклеить новые обои, а на остальных 4-х оставить старые другого цвета?

Понятно, что она завышает размер ущерба и хочет под шумок замутить золотой унитаз, но и ваши аргументы про подклейку кусков не произведут на суд впечатления. Разве что посмешат... :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уважаемые гуру подскажите пожалуйста как правильно сформулировать просьбу чтоб суд заставил Истца пустить меня Ответчика в свою квартиру, когда будет производиться повторная судебная экспертиза ??

я написал так

Прошу суд:

повлиять на Истца и предоставить Колесникову Н.А. возможность присутствовать лично при проведении повторной экспертизы, с применением Колесниковым Н.А. в квартире Истца фото и видеокамеры для предоставления суду необходимых доказательств выявленного ущерба квартиры Истца

но не звут как то юридически.. может какие то другие слова можно подобрать? ведь богат и могуч русский язык ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы что эксперт???? Зачем нужно ваше присутствие? Вот я вас не знаю, но даже с этих нескольких строк, полагаю человек вы нервный, скандальный и пускать вас в дом ни у кого кого желания не будет. Разве квартира это цирк?

Вы можете попросить у суда предоставить вам возможность присутствовать. А вот вторая сторона может и не возражать. А может возражать. Суд может согласится на необходимость вашего присутствия. А может послать вас подальше. И если вторая сторона будет возражать, нужны веские основания необходимости вашего присутствия. Но вы не эксперт и поэтому не ваше дело осматривать квартиру и давать оценку увиденному. Вы буйный который хочет устроить скандал и спор в квартире. Хотите снимать свое личное видео в чужой квартире. Это случай клинический и никакого отношения не имеет к работе эксперта. Эксперт работает в тишине, собирает информацию, оценивает факты и несет ответственность

Вы ответчик и имеете все права. Но право это не вломиться в квартиру. Право это оспаривать и размер ущерба и причинно следственную связь повреждений и потопа. Можете настаивать на экспертизах и т д. Сидите дома на стуле и пишите бумажки. Не надо ходить туда где вас не хотят видеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых я эксперт и имею высшее оценочное образование

во вторых я ответчик по иску и имею право присутсвовать при экспертизе. статья 84 ГПК РФ.

в третьих Согласно ст. 12 ГПК РФ "Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон". В связи с тем, что Истец не желает пускать Колесникова Н.А. в свою квартиру, чтоб увидеть текущее состояние ущерба, нарушается состязательность сторон, так как я нахожусь в неведении.

А вы что эксперт???? Зачем нужно ваше присутствие? Вот я вас не знаю, но даже с этих нескольких строк, полагаю человек вы нервный, скандальный и пускать вас в дом ни у кого кого желания не будет. Разве квартира это цирк?

Вы можете попросить у суда предоставить вам возможность присутствовать. А вот вторая сторона может и не возражать. А может возражать. Суд может согласится на необходимость вашего присутствия. А может послать вас подальше. И если вторая сторона будет возражать, нужны веские основания необходимости вашего присутствия. Но вы не эксперт и поэтому не ваше дело осматривать квартиру и давать оценку увиденному. Вы буйный который хочет устроить скандал и спор в квартире. Хотите снимать свое личное видео в чужой квартире. Это случай клинический и никакого отношения не имеет к работе эксперта. Эксперт работает в тишине, собирает информацию, оценивает факты и несет ответственность

Вы ответчик и имеете все права. Но право это не вломиться в квартиру. Право это оспаривать и размер ущерба и причинно следственную связь повреждений и потопа. Можете настаивать на экспертизах и т д. Сидите дома на стуле и пишите бумажки. Не надо ходить туда где вас не хотят видеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если суд посчитает необходимым ваше присутствие, а вторая сторона не пустит вас в квартиру.....возможно это повлияет на решение суда. Но это суд оценит

Если вы эксперт сами.....это совершенно бесполезно. Ведь вы лицо заинтересованное в исходе дела. Вы не несете уголовную ответственность и возможно будете мешать или пытаться повлиять на эксперта. Получается обязанность суда запретить вам присутствие

Вот и появился ответ. Вам присутствовать нельзя. Никакой состязательности нет в вашем присутствии. Эксперт должен работать сам. И это в ваших интересах. Такую без вашего влияния экспертизу и поставить пол сомнение сложнее

Ваши способы борьбы в данном случае это постановка вопросов перед экспертом.

Экспертизы бывают не только квартир. Есть экспертизы с помощью микроскопа. Вы же не хотите уменьшится и пролезть в микромир? Есть экспертизы самые разные. И нигде не нужно самому влезать в процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после вот таких моих замечаний как думаете что скажет суд??

осилите все замечания??

Ходатайство

Прошу суд назначить проведение повторной экспертизы в моём присутствии по следующим причинам:

1. В соответствии с ГПК ст. 84, п.3 " Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения". В день проведения осмотра судебным экспертом т.е. 6 июня 2014г., я Колесников Николай Александрович хотел присутствовать при проведении судебной экспертизы, так как являюсь лицом участвующим в деле (именно из моей заработной платы будут удерживать все суммы по восстановительному ремонту, по иску Оленевой Екатерина Николаевны). Истец - Оленева Е.Н. не допустила меня в свою квартиру (что отражено письменно в судебной экспертизе - стр. 10). Дополнительно сообщаю, что имею высшее оценочное образование по программе "Оценка стоимости предприятия (бизнеса), работаю оценщиком в Московских банках с 2005 года. Копию Диплома прилагаю к данному Ходатайству.

2. Согласно ст. 12 ГПК РФ "Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон". В связи с тем, что Истец не желает пускать Колесникова Н.А. в свою квартиру, чтоб увидеть текущее состояние ущерба, нарушается состязательность сторон, так как я нахожусь в неведении и не имею возможности защищать свои права в полной мере.

3. В соответствии с N 73-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 31 мая 2001 года, статья 8: "Эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме. Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных". В соответствии с Приказом Минюста РФ от 20 декабря 2002 г. N 346, последний абзац п. 2.5. «Выводы излагаются четким, ясным языком, не допускающим различных толкований, и должны быть понятными для лиц, не имеющих специальных знаний». В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ СТАНДАРТОМ ОЦЕНКИ N 3, раздел 4 «При составлении отчета об оценке оценщик должен придерживаться следующих принципов:

- информация, приведенная в отчете об оценке, использованная или полученная в результате расчетов при проведении оценки, существенная с точки зрения стоимости объекта оценки, должна быть подтверждена (принцип обоснованности);

- содержание отчета об оценке не должно вводить в заблуждение пользователей отчета об оценке, а также допускать неоднозначного толкования (принцип однозначности);

Для проведения всестороннего и полного обследования Колесников Н.А. написал письмо по электронной почте в адрес ООО "Т-эксперт" о подробной идентификации всем тем элементам квартиры которым нанесен ущерб (стены, пол, потолок), также 30 мая 2014г. судебному эксперту (по телефону) сообщил, о необходимости запросить у Оленевой Е.Н. все имеющиеся в наличии документы позволяющие идентифицировать предметы которым был нанесен ущерб в результате залива (марку и артикул краски которой красили стены, марку и артикул обоев которые нанесены на стену, марку и артикул паркетной доски которая находится на полу). К таким документам относятся : товарные накладные о приобретении строительных материалов, договоры о выполнении строительных и отделочных работ, заказ-наряды. Ни один из необходимых документов не приложен или указан в судебной экспертизе. В результате судебный эксперт не указал в своём Заключении и следовательно некорректно произвел расчет стоимости ремонта:

- не указана точная марка и артикул водоэмульсионной краски, которой покрашен потолок и стены, стоимость краски составляет от до 2000 руб. за 5 литров, копия прайс листа(в качестве примера) с ценами на краску прилагается.

- не указана точная марка и артикул стоклообоев под покраску, которые нанесены на поврежденные водой стены, стоимость одного рулона обоев под покраску составляет от 790 до 4294 рубля. Копия прайс листа(в качестве примера) с ценами на краску прилагается.

- не указана точная марка и артикул паркетной диски, которая застилает пол всей квартиры, стоимость одного квадратного метра паркетной доски составляет от 800 до 3000 руб. Копия прайс листа (в качестве примера) с ценами на паркетную доску прилагается.

4. В соответствии с Заключением судебного эксперта стр. 10-11, в результате осмотра квартиры выявлено что паркетная доска по всей квартире вздута и деформирована, однако не указаны технические характеристики вздутия и не представлено ни одной фотографии повреждающей вздутие паркетной доски (чтоб изменить вздутие паркетной доски необходимо взять строительный уровень длинной 1,5-2 м., положить его на пол в место вздутия и зафиксировать расстояние от нижней точки вздутия до верхней точки, данное расстояние измеряется в миллиметрах), указана деформация по швам по всей площади но не указаны технические параметры данной деформации (деформация указывается в миллиметрах, это расстояние от одной паркетной доски до соседней). Кроме того, в судебной экспертизе не отражено укладывается ли размеры вздутия и деформации в нормативные границы пределов деформаций/неровностей заявленных заводом изготовителем паркетной доски.

5. В соответствии с Заключением судебного эксперта стр. 10-11, в результате осмотра квартиры НЕ выявлено повреждение плинтусов, однако в локальной смете, №\№ 16, 32, 48, 61 рассчитана стоимость новых плинтусов с учетом стоимости монтажных работ. Для чего покупать новые дорогостоящие плинтусы, если прежние не получили повреждения?

6. В соответствии с Заключением судебного эксперта стр. 10-11, в результате осмотра квартиры НЕ выявлено повреждение прокладочной тепло-звукоизоляции из рулонных вспененных материалов, однако в локальной смете, №\№ 14, 29, 45, 58 рассчитана стоимость

новой прокладочной тепло-звукоизоляции с учетом монтажных работ. Для чего покупать новую дорогостоящую тепло-звукоизоляцию, если прежняя не получила повреждения? Кроме того, согласно информации завода изготовителя (одной из марок теплоизоляции из вспененных материалов) Водопоглощение данного материала по объему составляет от 0,35 до 0,7 %, другими словами данный материал практически не поглощает воду, следовательно он не получил повреждения в результате залива квартиры (копия технических характеристик материала прилагается). Кроме того, судебный эксперт не предъявил фото с указанием повреждения тепло-звукоизоляции из рулонных вспененных материалов, как он мог выявить повреждение, если паркетная доска не вскрывалась/разбиралась? А если бы она вскрывалась/разбиралась, то были бы предоставлены фотографии подтверждающие наличие повреждений.

7. В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ СТАНДАРТОМ ОЦЕНКИ N 3, раздел 4 «При составлении отчета об оценке оценщик должен придерживаться следующих принципов:

- состав и последовательность представленных в отчете об оценке материалов и описание процесса оценки должны позволить полностью воспроизвести расчет стоимости и привести его к аналогичным результатам (принцип проверяемости). В соответствии с результатом проведенного экспертом осмотра (стр. 11), пол в помещении № 5 (кухня) деформирован, вздутие, потемнение по швам на площади S=9 кв.м., однако в локальной смете, №\№ 55 указана перестилка чистых дощатых покрытий из паркетной доски площадью 0,0096*100м.кв. т.е. 0,96 кв.м. Обращаю внимание Суда, на то каким образом 9 кв.м. «превратились» в 0,9 кв.м.

8. Согласно информации полученной из интернет сайта «Московского портала строительства и ремонта» - hhtp://zadelkin.ru - Стеклообои под покраску обладают множеством положительных качеств, к которым относятся, влагостойкость, т.е. они не отклеиваются, не разбухают и не расслаиваются под воздействием воды; - их можно мыть водой и с помощью современных моющих средств, таким образом, данный ущерб не был нанесен в результате разгерметизации редактора отопления в нашей квартире, таким образом расчет стоимости ремонта согласно локальной смете №/№ 7-10, 23-26, 39-42, необходимо удалить из локальной сметы.

9. Согласно копии Акта от 27.12.2012г, Комиссии об обследовании квартиры Истца выявлено, что видны протечки на потолках двух комнат по 13 кв.м. и комнаты 19 кв.м., судебный эксперт при проведении осмотра выявил, что повреждены потолок и стены в трех комнатах и кухне, однако с момента произошедшей разгерметизации радиатора до момента осмотра прошло полтура лет, судебный эксперт аргументы не приводит, по котором можно сделать однозначный вывод, о том что появившиеся повреждения (стены в трех комнатах и кухне) повреждены именно в результате разгерметизации радиатора в нашей квартире. Обращаю внимание Суда, что Акт от 27.12.2012г. подписан Истцом.

10. Согласно Заключению судебного эксперта (стр. 4) 6 июня 2014г. был произведен экспертный осмотр объекта экспертизы, Согласно этого же самого Заключения судебного эксперта (стр. 10) 6 июля 2014г., экспертом был организован экспертный осмотр исследуемого объекта. Так какого точно числа и какого месяца был осуществлен осмотр?

11. В соответствии с локальной сметой пункт №\№ 63 (стр. 21) судебный эксперт определил разбор завалов в помещениях от мусора с выноской носилками или тачками в размере 5 кубических метров, однако не привел подобный расчет как получилась такая цифра? Справочное сообщаю, самый значительный по объему завал это паркетная доска, в данном случае судебным экспертом рассчитан общий объем подлежащей демонтажу паркетной доски 1,3 кубических метра (при средней толщине паркетной доски в 2 см)+ 3-4 шт. десятилитровых банок краски=0,4 куб метра + несколько рулонов обоев 0,1 куб.метр. итого примерно 2 кубических метра, от куда взяться еще дополнительно 3 кубическим метрам мусора и завалов?

На основании изложенных Выше фактов и аргументов прошу Суд:

- назначить проведение повторной судебной экспертизы;

-предоставить возможность Колесникову Н.А. присутствовать лично при проведении повторной экспертизы, с применением Колесниковым Н.А. в квартире Истца фото и видеокамеры для предоставления суду необходимых доказательств выявленного ущерба квартиры Истца.

- проинформировать судебного эксперта о выявленных и отраженных выше несоответствиях и расхождениях, дабы судебный эксперт произвел полную и всестороннюю оценку ремонта квартиры Истца;

- повторно проинформировать судебного эксперта о возможности наступления уголовной ответственности по статьям 307, 308 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы мне правильно ставить вопросы перед экспертом МНЕ НАДО ВИДЕТЬ ЭТУ КВАРТИРУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! я хочу видеть размер бедствия - т.е. ущерба!!!!!!! присутствовал в этой квартире в декабре 2012 года.. Вы думаете у меня феноменальная память и с тех пор помню все детали и нюансы?? :))

Если суд посчитает необходимым ваше присутствие, а вторая сторона не пустит вас в квартиру.....возможно это повлияет на решение суда. Но это суд оценит

Если вы эксперт сами.....это совершенно бесполезно. Ведь вы лицо заинтересованное в исходе дела. Вы не несете уголовную ответственность и возможно будете мешать или пытаться повлиять на эксперта. Получается обязанность суда запретить вам присутствие

Вот и появился ответ. Вам присутствовать нельзя. Никакой состязательности нет в вашем присутствии. Эксперт должен работать сам. И это в ваших интересах. Такую без вашего влияния экспертизу и поставить пол сомнение сложнее

Ваши способы борьбы в данном случае это постановка вопросов перед экспертом.

Экспертизы бывают не только квартир. Есть экспертизы с помощью микроскопа. Вы же не хотите уменьшится и пролезть в микромир? Есть экспертизы самые разные. И нигде не нужно самому влезать в процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правильно сформулировать просьбу

В соответствии с ГПК ст. 84, п.3, ст. 12 ГПК РФ ходатайствую о личном присутствии Колесникову Н.А. на повторной экспертизе с необходимой видеоаппаратурой для фиксации состояния объекта экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!!! сейчас вствлю эту формулировку в свой текст..

он сейчас корректирруется и правится..в суд отнесу завтра ))

а если не будет назначена повторная экспертирза?? как попросить суд чтоб меня туда просто впустили.. чтоб я все сам замерил и сделал свои выводы.. для себя..

В соответствии с ГПК ст. 84, п.3, ст. 12 ГПК РФ ходатайствую о личном присутствии Колесникову Н.А. на повторной экспертизе с необходимой видеоаппаратурой для фиксации состояния объекта экспертизы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас выяснил что у залитой квартиры 2 собственника!!!!!!! как это можно "обиграть" в свою пользу?? доли 50 на 50%.. видимо мама- Истец и её маленькая дочка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак. Максимум, что добьетесь, суд привлечет второго истца (дочь), но в лице ее законного представителя - матери. За 5 мин. вопрос о соистце решится и заседание дальше продолжится. Только вот суд с радостью ухватится за возможность начать рассмотрение сначала, и волокитить на вполне законных основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если Истец это дочка второго собственника????

1 собственник это истец ей 35 лет, второй это мама Истца, ну скажем ей 60 лет.

второй собственник иск в суд не подавал!!

Никак. Максимум, что добьетесь, суд привлечет второго истца (дочь), но в лице ее законного представителя - матери. За 5 мин. вопрос о соистце решится и заседание дальше продолжится. Только вот суд с радостью ухватится за возможность начать рассмотрение сначала, и волокитить на вполне законных основаниях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые знатоки подскажите пожалуйста на основании какого закона/статьи ГК или ГПК можно привлечь постоянно зарегистрированного жителя квартиры с соответветчики по залитию нижней квартиры?

Квартира принадлежит моей маме, я там проживаю и "прописан", на сколько законно истец просил суд привлечь меня в качестве второго овтетчика ?

P/s я не отказываюсь быть вторым ответчиком, но этот факт буду использовать для характеристики меня с положительной точки зрения на суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не видел иска, какое там указано основание. Полагаю, что оно может быть только такое:

ЖК, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети ...

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...