Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел земельного участка


Рекомендуемые сообщения

С мужем в разводе 3 года. Имеем общий земельный участок. Я подала иск на раздел этого участка. Решением суда мне присудили ½ часть(общая долевая собственность). На свою половину я получила свидетельство, но муж отказывается оформлять документы на его половину и не даёт мне возможность продать свою часть земли. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но муж отказывается оформлять документы на его половину и не даёт мне возможность продать свою часть земли.

А в чем конкретно заключается проблема с продажей доли в праве на участок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомьтесь с ст. 250 ГК РФ. И если размер Вашей доли определен, то у Вас не должно быть проблем с реализацией задуманного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
муж отказывается оформлять документы

Он и не обязан.

Все его возможное "вредительство" заключается в том, что он может затянуть дачу согласия на продажу. Письменный отказ от покупки берите и продавайте потом со спокойной душой.

отмежевать весь участок

Думаю, что межевание уже было. Тогда скорее нужен выдел через суд в натуральных долях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все его возможное "вредительство" заключается в том, что он может затянуть дачу согласия на продажу.

Ознакомьтесь внимательно с ст. 250 ГК РФ, а потом ответь для чего ждать такое согласие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомьтесь внимательно

Я с ней отлично знакома. Месяц раздумий для бывшего мужа- и вуаля. Главное, подтвердить отказ от покупки письменно, а то мало ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подтвердить отказ от покупки письменно, а то мало ли.

ответ не правильный, подтвердить надо направление предложения и ничего более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответ не правильный, подтвердить надо направление предложения и ничего более

__________________

Совершено верно. Сделка будет регистрироваться в Росреестре. И должностным лицам этого органа будет достаточно, если продавец предоставит сведения, подтверждающие направление ценного письма, лицу имеющему преимущественное право покупки, с предложение выкупа доли. Ценного, потому, что только в ценных письмах предусмотрена опись вложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если разделить землю через межевание,поставть забор, то можно продать землю не спрашивая бывшего мужа, т.к. это не квартира

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если разделить землю через межевание,поставть забор,

если размер участка позволяет разделить его на два участка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если земля в собственности, то применяется только для земель категории сельхозназначения, т.е. учитывается предельно минимальный размер 5000 кв.м., должно быть не меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то до сих пор не приходилось слышать, чтобы , например, в СНТ из стандартных 6 соток делали два или три участка..:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по СНТ, необходимо смотреть местный закон о земельных отношениях, например если там есть ссылка, что невозможно разделить или присоединить к другому участку, то можно разделить и не учитывая предельные размеры. о чем кадастровый инженер пишет заключение, где ссылается на статью и закон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по СНТ, необходимо смотреть местный закон о земельных отношениях,

а в Москве он как называется? или в МО?

если там есть ссылка, что невозможно разделить или присоединить к другому участку, то можно разделить и не учитывая предельные размеры

фразу не понимаю... если "есть ссылка, что невозможно, то можно.."?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по СНТ, необходимо смотреть местный закон о земельных отношениях,

Если не сложно назовите хоть один такой закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственник может делить хоть по 1 метру

можно разделить и в кадастровых палатах делят, практика судов, т.к. в распоряжениях ОМС указаны предельные размеры "предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности", а вышеуказанный зем. участок в собственности, поэтому и можно делить не учитывая предельно минимальный размер зем участка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Алекс7

собственник может делить хоть по 1 метру

можно разделить и в кадастровых палатах делят, практика судов,

Если не сложно выложите эту практику судов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...