Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Хотят переквалифицировать из свидетеля в подозреваемого. Стоит ли нанимать адвоката?


Рекомендуемые сообщения

НЕ ЛОМАЛ никто соседу челюсть.

один страждущий в этом разделе предлагал рассмотреть свой приговор. в котором судья написал, что осужденный сам нанес себе повреждения, чтоб фальсифицировать реабилитирующие обстоятельства. чуете чем пахнет? особенно если учесть что сосед под 111 ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 493
  • Создана
  • Последний ответ
"Драка" - я такого не говорил. "Потасовка" - да. Разницу Вам по Далю или по Ожегову привести?

:lol: :lol: :lol: о разнице вы наверное тоже знаете

ПОТАСО́ВКА, потасовки, жен. (разг.). Ссора, сопровождающаяся дракой

ПОТАСО́ВКА, -и, жен. (разг.).

1. То же, что драка. Устроить потасовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. автор напал на отморозка, который ходит по улицам с ножом и пистолетом? и активно пускает эти вещи вход? и не только напал но победил? скромный математик против залетного бандита.

Похоже на глас вопиющего в пустыне.

К сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чуете чем пахнет? особенно если учесть что сосед под 111 ходит.

Честно сказать, нет :) Но всопминается одна серия из "Улицы нетрезвых слесарей", в которой - почти Недобрый - описывал "манипуляции со скотчем". По сути было убийство, с последующим засовыванием тела в мешок и "ПОЧЕМУ-ТО" заклееным скотчем ртом. Признали несчастынм случаем - просто манипуляуии со скотчем в ветренную погоду (сам упал с моста и скотчем себе рот заклеил...) и при сильном течении (замок на сумке закрылся)....

А, впрочем, теперь чую. Хотя я предлагаю более радикальный метод - ст.306. Что Вы о таком повороте сказали бы?

(Недобрый и Tewis, спасибо, ваш микрофон уже отключили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о разнице вы наверное тоже знаете

Это верно. В отличие от Вас. К сожалению...

Жаль, что не могу смайлов добавить - ибо грустно, если взрослый человек такую ересь пишет...

Ссора СОПРОВОЖДАЕМАЯ дракой. Вам нужно на пальцах, как ребёнку объяснять или всё-таки буквы в слова Вас складывать уже научили?

Кстати, а что ж Вы Даля забыли? Могли бы и оттуда трактовку предоставить. Или она не вписывается в концепцию "dll - всемирное зло"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если взрослый человек такую ересь пишет...

Ссора СОПРОВОЖДАЕМАЯ дракой

что вы говорите, это ересь? кто бы мог подумать, а говорят, что
Дмитрий Николаевич Ушаков — русский филолог, член-корреспондент АН СССР (1939), редактор и соавтор одного из основных толковых словарей русского языка — «Толкового словаря русского языка».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а говорят

Говорят в Москве кур доят ©

Вернее даже сначала оговорят, а потом наступает Ваше время. Так? "Не дождётесь" ©

Если Вы не видите, слово "СОПРОВОЖДАЕМАЯ", то неплохо было бы Вам продать ботинки и купить очки.

И, кстати, потрудитесь, раз уж Вам совсем заняться нечем (а количество и скорость ВАШИХ сообщений именно об этом и говорит) привести хоть одну статью УК, ГК, ГПК, где было бы слово "потасовка". Не "драка", а именно "потасовка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слово то я вижу, но вот ход вашей мысли, если он (или она) есть, не понимаю, как и большинство участников ветки.

кстати, в УК нет ни слова "драка", ни слова "потасовка", не юридические это термины

:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как и большинство участников ветки.

Большинство - это кто? Вы вдвоём с Недобрым? Тогда спешу Вас разочаровать опять же арифметикой: вы вдвоём не можете являться большинством, поскольку Вас двое, а в этой ветке мне отвечало, как минимум, пятеро. Если Вы считаете, что все они придерживаются Вашей опортунистической точки зрения - пардон за НАСТОЛЬКО советский термин - то будьте добры, списос с подписЯми в студию. Нет тогда это голословное утвеждение (бла-бла-бла). И не более.

кстати, в УК нет ни слова "драка", ни слова "потасовка", не юридические это термины

Ну, Вы для меня Америку просто открыли. СПА-СИ-БО! И поклон вам нижайший. Вы не поверите, но даже слова "рукоприкладство" там нет. Но это уже совсем умная информация, никому о ней не рассказывайте. Тссс!

Жаль, что иногда кругозор у человека уменьшается до точки. И именно это он(а) называют точкой зрения. Жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть пятеро, но почему вы считаете что Gans на вашей стороне :dontknow:

излагайте ему как все было на самом деле, т.к. я например не люблю когда выдают свою версию за действительное и думайте как решать вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица.
Я Вам говорил с точки зрения реалий и практики расследования уголовных дел в форме дознания.
скорее уж он согласен с нами, что ваша позиция мягко говоря ... никуда не годится. да и остальные, я как то не увидел явной поддержки, сложнее с Шишoк, но у него долгие и неоднозначные отношения с некоторыми участниками данного обсуждения, что я его не считаю, так как не читаю его посты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда этого нормальный, обычный человек не поймёт - и я не понимаю.

Само собой. Для этого надо сначала выучиться, потом попрактиковаться....

Наверное, Вы его видели. Я, к сожалению, пока нет. Вы не поделитесь, что в нём написано?

А что там может быть написано? Про перелом челюсти там написано...

Нет вопросов. Почти. Если бы не одно "НО"! О котором я говорил с самого начала: нет, не было и не может быть у него никакого заключения о переломе челюсти - за отсутствием такового

Не было бы заключения, не было бы и дела. Вы просто не знаете процедур проведения проверки, возбуждения уголовного дела. И не догадываетесь почему вопрос о возбуждении уголовного дела решается спустя два месяца после подачи заявления. А все очень просто - ждали результатов СМЭ. Вот и дождались.

Не знаю. Причём, скорее НЕТ, чем ДА.

А что тут знать, коль Вы сами утверждаете, что он был не один?

"Драка" - я такого не говорил. "Потасовка" - да. Разницу Вам по Далю или по Ожегову привести?

Ну Ожегова Вам уже привели, вот Вам еще словарь синонимов русского языка:

http://slova.zkir.ru/dict/потасовка

потасовка

баталия, бой, драка, драчка, мордобитие, мордобой, побои, побоище, простоволосица, рукопашная, свалка, сшибка

По ссылке можете сами проверить.

Вот это уже ближе к делу. Я - живу в этом "околотке", как Вы выразились, живу с рождения - с 1979 года. А этот сосед приехал из Перми менее года назад. Кому больше доверия (в словах) и кто кого знает, Вам, конечно из Питера виднее. Не спорю, не обольщаюсь, не прошу...

Продолжаете веселить.

Есть заявление о причинении вреда здоровью средней тяжести. Дознавателю надо возбуждать уголовное дело. И Вы полагаете, что из-за того, что Вы живете в околотке с 1979 года, дознаватель возбудит глухаря??!! Зачем??? У него есть отличный подозреваемый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаете веселить.

А вы?

Дознавателю надо возбуждать уголовное дело. И Вы полагаете, что из-за того, что Вы живете в околотке с 1979 года, дознаватель возбудит глухаря??!! Зачем??? У него есть отличный подозреваемый!

На кой ему возбуждать дело, у которого нет судебной перспективы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, просто ТС хотел сказать, что по месту жительства он характеризуется положительно, только и всего. :yes2: И с самого начала он сказал, что является законопослушным гражданином...

Т.е. автор напал на отморозка, который ходит по улицам с ножом и пистолетом? и активно пускает эти вещи вход? и не только напал но победил? скромный математик против залетного бандита.

))) Да... уж...

Но адвокат ... очень не помешает....

Можно обойтись и бесплатным адвокатом, разве что, при необходимости, немного ему доплатить, если таковая необходимость возникнет.

..."бесплатные" адвокаты, зачастую особо не вникают в дело в целом, присутствуют при выполнении определенного следственного действия, но в целом, в проблему не вникают.

"Платные", увы, тоже далеко не всегда вникают. Буквально вчера в этом, можно сказать, в сотый раз убедилась - адвокат с нашей стороны (правда, в гражданском процессе, что в целом не меняет тенденцию) вёл себя так, что впору комедию снимать.(

...дознаватель может ... без наличия оснований возбуждать дело не будет.

Порой (и вовсе даже не редко!) трудно побудить его возбудить дело даже и при наличии оснований.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, не расстраивайся. Провентилируй лучше вопрос про задницу.

дознаватель может, конечно, не семи пядей во лбу, но за что ему дерут задницу знает,

Это экстраполируется на tytt????? Ну т.те. у tytt отодранная задница? ну по сути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по словам дознавателя, на записях с камер ничего не видно.

а вы дознавателю скажите, что нормальным людям видно. пусть вынет да на стол положит видео. а то уж оборзел совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Ситуация такова. У меня в ноябре 2013-го года был конфликт с одним из соседей по дому. Ранее у нас с ним конфликтов не было, да и, вообще, мы с ним почти незнакомы (он снимает квартиру у нас в доме не более года). Меня, то есть нас (участников с моей стороны), было трое. Сосед был тоже "втроём", но с его стороны, кроме него самого, другие люди участия не принимали. Суть конфликта такова: после некоторой словесной перепалки на ровном месте, этот сосед сбегал домой (дело происходило на улице перед домом) и выбежал с пистолетом. Что это был за пистолет (огнестрельный, травматический, пневматический, игрушечный, ещё какой-нибудь), точно сказать, не могу. Сейчас в материалах дела фигурирует пневматика, но тогда, сами понимаете, было не до определения марки и категории оружия. Да это и не важно, пистолет он и есть пистолет. Сосед стал угрожать пистолетом, но сначала не мне, а одному из двух других моих знакомых. Стрелять сосед не стал, а спустя ещё какое-то время стал работать рукояткой пистолета, как костетом, нанося удары. У каждого из нас были свои причины, не отвечать ему ударами, чтобы не ввязаться в полномасштабную драку (если это важно, то никто из нас не был под следствием, не был осужден, не имел условного срока и т.д. - причины "неответа" были совсем в другом). Спустя какое-то время, можно сказать, с небольшими потерями (пара шишек и синяков у нас) мы разошлись в разные стороны. Сосед "на прощание" что-то там ещё орал, типа "я тебя в ж...пу вы...бу" и т.п. В общем, неприятный эпизод, но вполне бытовой. С нашей стороны никто никаких заявлений подавать не стал, снимать побои тоже. Все подумали, что было и было, проехали. Оказалось, что сосед решил дело так не оставлять и написал заявление. Причём конкретно на меня одного (хотя нас было трое). Первоначально (где-то в середине декабря) меня вызвал дознаватель в РОВД в качестве свидетеля. Я рассказал, как дело было. Полагал, что на этом моё участие окончено. Но 11 января меня вновь вызвали в РОВД и там уже в "беседе" пояснили, что теперь меня хотят перевести из статуса свидетеля в статус подозреваемого. Суть заявления соседа такова: он обвиняет меня в том, что я нанёс ему удар по голове бутылкой с пивом. Подтверждением этой травмы является некое мед.заключение, которое мне, естественно, не показали. Есть оно на самом деле или нет и что в нём написано, мне неизвестно. Скорее всего, что-то есть. Может быть "купленное".

Со слов дознавателя, перевод меня в качество подозреваемого хотят осуществить на основании заявления потерпевшего и мед.заключения. Про какие-либо свидетельские показания, подтверждающие, что я наносил удар бутылкой, речи не было. По факту, я этого соседа ничем по голове не бил. В подтверждение этого, с моей строны есть показания одного из участников с моей стороны плюс запись с камер видеонаблюдения, которые расположены на соседнем здании (записи в полиции есть - это подтверждено). Однако, по словам дознавателя, на записях с камер ничего не видно. Возможно, это и так. Я эти записи не видел. В ту же субботу, 11 января, я зашёл в магазин, который расположен в доме, в котором проживаем я и потерпевший, и спросил продавщицу, которая работала в ноябре, в день инцидента, и видела, как развивалась ситуация. Она подтвердила и готова подтвердить в РОВД, что я никого бутылкой по голове не бил. Кроме неё есть ещё один алкаш - "посетитель" этого магазина - который тоже видел всё, поскольку стоял в тот момент на улице. Он тоже готов подтвердить мои слова. Но об этих двух свидетелях конкретно мой дознаватель, пока, не знает.

В данный момент, мне дано время на поиск адвоката, который, как мне объяснили, нужен для того, чтобы перевести меня из свидетеля в подозреваемого. Это было сделано по взаимному соглашению с дознавателем. И в ближайшую среду я должен сообщить дознавателю о результатах поисков, плюс сообщить, когда я смогу приехать в РОВД (я работаю сейчас в другом городе).

Про угрозы пистолетом никто с нашей стороны заявления не писал. Но, скорее всего, это будет сделано, но не мной, а одним из тех двоих с кем я был. Но на данный момент такого заявления нет.

Ещё важный момент: потерпевший сосед проходит ОБВИНЯЕМЫМ (хотя может быть пока ещё подозреваемым) по другому делу, которое имело место быть вечером того же дня уже без моего участия (по этому делу ко мне никаких претензий/вопросов со стороны правоохранителей нет, так как есть подтверждение, что в тот момент уже находился в поезде). Это дело по ст.111 УК (по какой конкетно части - не знаю) "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Он ударил ножом человека и этот факт зафиксирован.

У меня следующие вопросы к уважаемым юристам:

1) Я хочу сегодня же позвонить дознавателю и сообщить контакты продавщицы и "алкаша", которые готовы подтвердить мои слова про то, что я не бил никого бутылкой. Сам придти в РОВД я не могу, так как нахожусь сейчас в другом городе. Правильно ли так сделать?

2) Есть ли необходимость в такой ситуации нанимать платного адвоката или любого бесплатного защитника, который должен быть предоставлен по закону, при наличии 3 свидетельств в мою пользу, видеозаписи (неизвестного качества) произошедшего и того, что потерпевший сам является подозреваемым, причём по более тяжкой статье, будет достаточно?

3) Возможно ли, что после того, как я сообщу о свидетелях со своей стороны и в случае, если они подтвердят мои слова, переквалификация меня из свидетеля в подозреваемые отпадёт сама собой или это какая-то формальная процедура, которая обязательно должна пройти и только после этого меня вновь переведут в свидетели и отстанут от меня окончательно?

4) Возможно ли после закрытия этого дела в отношении меня (возможно, после того, как подтвердиться моя невиновность, сосед попытается "повесить" удар бутылкой на кого-то другого), подать иск на соседа за ложный донос? Если да, то по какой статье это нужно делать и когда - до закрытия этого дела или можно во время рассмотрения текущего заявления?

5) Что лучше: написать заявления про угрозы пистолетом или всё-таки про ложный донос?

Заранее спасибо за ответы.

Простите сударь,а что вы ТАКОЕ:biggrin: употребляете?Если не секрет конечно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, в минувший понедельник ситуация несколько прояснилась. Мне объяснили права, ознакомили с "претензиями" ко мне со стороны соседа, вызвали бесплатного адвоката (много шутил, дал телефон, сказал принести характеристику с работы), выдали уведомление, из которого следует, что я теперь подозреваемый по статье 112 ч.1 УК РФ, допросили (давать показания я, естественно, согласился). Основание - заявление соседа плюс неких 3 мед.документа из мед.учреждений, в которые он ходил самостоятельно, причём в разные дни. В качестве повреждений (средней тяжести), якобы нанесённых мной соседу, значится "закрытый перелом левой скуловой кости".

И теперь - ВНИМАНИЕ!!! - мне дали ознакомиться с бумажкой, суть которой - назначение ПРОВЕСТИ мед.экспертизу, которая даст ответы на вопросы "каков характер повреждений и есть и они, вообще, когда они были нанесены, если были, с помощью чего, каким предметом или чем-то другим, по какой "траектории" и т.д. Штук 5-6 очень правильных вопросов по существу. Так что экспертизы ЕЩЁ НЕ БЫЛО. Она только БУДЕТ. Об этом мне лично дознаватель сказал в присутствии адвоката. А в подозреваемые меня уже перевели. Причём когда экспертиза, дознаватель ответить затруднился.

Кроме того, хочу отметить, что с меня не взяли подписку о невыезде, хотя, вроде, по такой статье именно её берут с подозреваемого. Вместо неё был некий иной документ, суть которого "являться по первому требованию". На словах такая роскошь и лично для меня была сделана, потому что "я не скрываюсь, работаю в другом городе и это работа для меня единственный источник дохода".

Подал ходатайство на имя дознавателя о привлечении 4 человек в качестве свидетелей (1 уже дал показания, и без этого ходатайства). До сего момента никого из оставшихся троих свидетелей не вызывали. В ближайший понедельник будет, если не ошибаюсь, очная ставка - с кем не знаю. Видимо, с соседом. Цирк продолжается!

Одна лишь непонятная неприятность: если до понедельника моих свидетелей не допросят, то не очень понимаю, как я, должен "заставлять" дознавателя их допрашивать? Кому-куда и чего писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве повреждений (средней тяжести), якобы нанесённых мной соседу, значится "закрытый перелом левой скуловой кости".

А как же челюсть? столько споров было и все в пустую.

Одна лишь непонятная неприятность: если до понедельника моих свидетелей не допросят, то не очень понимаю, как я, должен "заставлять" дознавателя их допрашивать? Кому-куда и чего писать?

почему до понедельника? допросит когда время придет.

Кроме того, хочу отметить, что с меня не взяли подписку о невыезде, хотя, вроде, по такой статье именно её берут с подозреваемого.

Это существенно.

Мне объяснили права, ознакомили с "претензиями" ко мне со стороны соседа

а где видео? только претензия соседа и мед. документы?

почему не ознакомили с видео?

Подал ходатайство на имя дознавателя о привлечении 4 человек в качестве свидетелей

а про видео? там что? только луна и звезды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдали уведомление, из которого следует, что я теперь подозреваемый по статье 112 ч.1 УК РФ

Быстро однако.

Так что экспертизы ЕЩЁ НЕ БЫЛО. Она только БУДЕТ

Естественно не было, она только в рамках возбужденного уголовного дела проводится.

"являться по первому требованию"

Обязательство о явке. Мера процессуального принуждения.

если не ошибаюсь, очная ставка - с кем не знаю. Видимо, с соседом. Цирк продолжается!

Да уж какой там цирк, все серьезно. Вспомните мое первое сообщение в этой теме и начинайте думать о том как Вам доказать что Вы не ....

если до понедельника моих свидетелей не допросят, то не очень понимаю, как я, должен "заставлять" дознавателя их допрашивать? Кому-куда и чего писать?

А ему торопиться некуда, он экспертизу назначил и на пару недель забудет об этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же челюсть? столько споров было и все в пустую.

Я бы даже сказал "а где челюсть"? До этого говорили именно о челюсти. Теперь, видите ли, скуловая кость. В следующий раз, видимо, будет "воспаление хитрости".

почему до понедельника? допросит когда время придет.

Да хотелось бы, чтобы их показания были в деле. Чтобы уже не вычеркнуть. Чтобы было, что еть 4 человека, которые подтверждают мою невиновность. Чем быстрее, тем лучше, чтобы этот маразм завершить.

а где видео? только претензия соседа и мед. документы? почему не ознакомили с видео?

Про видео песня одна и та же: "Там ничего не видно". При этом довольно странно, что с камер наружного наблюдения Торгового центра ничего не видно. Не находите? То ли в ТЦ нафиг никому ничего не надо, то ли темнят что-то. Я несколько раз просил показать видео. Ответ: "Там ничего не видно". Можно ли какое-то ходатайство подать, чтобы посмотреть таки это видео?

Естественно не было, она только в рамках возбужденного уголовного дела проводится.

Да-да-да, угу-угу. Теперь читаем Недоброго на этот счёт:

Не было бы заключения, не было бы и дела. Вы просто не знаете процедур проведения проверки, возбуждения уголовного дела. И не догадываетесь почему вопрос о возбуждении уголовного дела решается спустя два месяца после подачи заявления. А все очень просто - ждали результатов СМЭ. Вот и дождались.

Вспомните мое первое сообщение в этой теме и начинайте думать о том как Вам доказать что Вы не ....

Перечитайте всё, что я писал о своих доказательствах. 4 свидетеля + видео против слов человека, который находится в данный момент под следствие по более тяжкой статье плюс тот факт, что НИКТО ему челюсть не ломал - об этом я говорил раз десять, если не больше.

А ему торопиться некуда, он экспертизу назначил и на пару недель забудет об этом деле.

Ваши предположения расходятся с действительностью. На ближайший понедельник у меня повестка. Сегодня звонил дознавателю - надо явиться, подтверждено. Безо всяких "на пару недель забудет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно не было, она только в рамках возбужденного уголовного дела проводится.

Коллега, в УПК давно заглядывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, в УПК давно заглядывали?

Недавно, из головы вылетело. Тем не менее дознаватель ограничился актом смо, а уж потом назначил экспертизу видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...