Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Об избрании судей и квалификационных коллегий гражданами РФ


slozhnui

Рекомендуемые сообщения

slozhnui,

В конце концов хоть ККС и орган судейского сообщества, но он неподконтрольный кому-либо.

Большое заблуждение. ККС неподконтролен ЗАКОНУ - что хочу , то и ворочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 274
  • Создана
  • Последний ответ

slozhnui,

Однако, полагаю, что делая акцент на противоречия в Конституции, принятой на РЕФЕРЕНДУМЕ, мы будем разводить дискуссии, результатом которых останется всё как есть.

Не будем разводить. Т к никакой закон и даже другие статьи Конституции не могут противоречить её ОСНОВАМ. Т е Референдум и это подтвердил

Как раз никаких дискуссий: законное требование ВОЗВРАТА к конституционному праву, на данный момент НАРУШЕННОМУ

В этом случае из просителей подписанты становятся требователями своих прав Тут уже отношение к инициативе принципиально другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаИ, у нас с Конституцией в общем и целом полный порядок. Оставьте право Президента назначать - оно и так формальное. Я "за" это право.

Оно не лишает граждан избирать судей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что тут собрались помимо нормальных людей ещё и кухонные болтуны, которые не имеют ни возможности, ни желания зарегистрироваться на РОИ и поддержать реальные ВАЖНЫЕ и НУЖНЫЕ инициативы.

Вы выдумываете кучи проблем с отставками КОГО-то, с противоречием ЧЕГО-то. И никаких действий, никаких реальных предложений.

Хоть кто-то раскинул инициативу больше, чем в пару мест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slozhnui, проблема с РОИ в дискриминации россиян, находящихся за границей Нам ни проголосовать, ни подать инициативу - дискриминация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slozhnui,

Вы выдумываете кучи проблем с отставками КОГО-то, с противоречием ЧЕГО-то. И никаких действий, никаких реальных предложений.

Вы кроме себя то кого нибудь слышите?

"Петиция изначально составлена таким образом,чтобы поставить власть в условия спора и абсолютно не затрагивает вопроса нарушенного права именно,подчеркиваю,из-за наличия противоречия в самой Конституции,что дает полную свободу власти."

Вы выдумываете кучи проблем с отставками КОГО-то, с противоречием ЧЕГО-то.

А вы не допонимаете проблем, которые сопровождают проблему судебной власти и препятствуют в том числе принятию любой инициативы. Зачем то ограничиваете как обсуждение инициативы, так и путей её реализации. Вы слишком прямолинейны?

Закидывание инициативы куда бы то ни было никак не связано с её обсуждением. По крайней мере , я не вижу препятствий в одновременном совершении этих действий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......А вы не допонимаете проблем, которые сопровождают проблему судебной власти и препятствуют в том числе принятию любой инициативы....

А Вы видимо за границей, поэтому не можете проголосовать на РОИ и понять меня.:yes2:

Поэтому отстаивать свои инициативы лично об отставке "кого-то" Вы не будете?)

Что же касается инициативы об избрании судей и ККС (https://www.roi.ru/8931/ ) - то её, я надеюсь, сможет поддержать любой и смело вести диалог с любым. И даже с Путиным, и Медведевым и прочее. И даже с Чайкой, и с Бастрыкиным. Я имею конкретную цель по улучшению системы и не перехожу на личности :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slozhnui,

А Вы видимо за границей, поэтому не можете проголосовать на РОИ и понять меня

Именно и не только я из желающих проголосовать. Но это затрудняет и тех , кто в РФ

Я имею конкретную цель по улучшению системы и не перехожу на личности

Неужели?

Я так понимаю, что тут собрались помимо нормальных людей ещё и кухонные болтуны...

Вы выдумываете кучи проблем с отставками КОГО-то, с противоречием ЧЕГО-то. И никаких действий, никаких реальных предложений.

Кто преследует цель собрать 100 000 подписей, то действует на объединение разных людей . У вас тактика , совершенно другая. Это ваша первая инициатива или у вас есть опыт?

Я получила уже не одно сообщение от желающих проголосовать за идею, но имеющих затруднение. Зачем же создавать трудности людям , когда их нужно уменьшать.

"Тогда почему не на другом сайте? Если есть возможность указать чей-то мобил. тел. и получить на него код, то можно через "Народную инициативу" (КПРФ). 20 000 голосов - и они сами выносят на обсуждение в думу."

смело вести диалог с любым. И даже с Путиным, и Медведевым и прочее. И даже с Чайкой, и с Бастрыкиным.

вы как то наивно ... замахнулись на диалог. А монолога не хотите? замаскированного под диалог? Путин разъяснил недавно, что судебная власть у нас на мировом уровне и нечего её хаять. Не слышали? Пока не дать понять , что о нарушении Констиутции народу известно, судебная власть будет прежняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "Народную инициативу" спасибо. Но если у Вас есть замечания к уже существующей инициативе о выборе судей, то может Вы сами создадите свою с поправками? Например про ККС (хотя и задумано в инициативе, что она должна формироваться из избираемых судей)

Т.к. такого рода инициативы общественные, то тут нет авторских прав и прочее.

вы как то наивно ... замахнулись на диалог. А монолога не хотите? замаскированного под диалог?

Вероятнее всего не будет... диалога. А монолог уже имеется:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет множество инициатив ослабляет напор. Надо просто добавлять,развивать, менять по ходу голосования. В принципе народ , который голосует, за саму идею ВЫБОРНОСТИ и переподчинения судебной власти интересам народа, а не кучки чиновников Как это идея будет реализована, конечно требует развития

Закиньте идею на Народную инициативу и можно голосавать и там и там одновременно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот петиция на Народной инициативе http://ni.kprf.ru/n/1681/ Скоро откроют голосование.

Как можно отредактировать первый пост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-то интересно мое мнение: я не вижу четкой процедуры вступления в долность и отрешения от должности судьи, за которую тут предлагают голосовать. Может быть, это надо изложить подробно и доходчиво для более широкого круга общественности, тогда и голосующих станет больше? Или предложено голосовать только за общий принцип выборности без конкретики? Но без конкретики этот принцип можно будет совершенно свести "на нет" и все окажется бесполезным... Пример: "выборность" судей в СССР... По-моему, главное не как выбирать, а кто и как считать голоса будет... Всюду обман и подтасовки... Из-за этого очень многие мои знакомые вообще ни в каких голосованиях не участвуют, чтобы не чувствовать себя обманутыми (типа, вы же голосовали, значит, это вы выбрали). Это немаленькая проблема, а здесь о ее решении тоже ни слова... Из-за этого кто-то, поддерживающий выборность судей не будет голосовать только всего лишь по причине того, что не гарантирован честный подсчет результатов голосования. Если это никого не интересует, можете не отвечать и не обращать внимания на мое мнение, не настаиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто, раскрытые отзывы о судьях (комментарии) и рейтинг ККС - этого мало - на едином сайте? Что предлагаете уточнить?

Мнение по существу - очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подробно, то это примерно так... хотите Вы стать судьёй. Идёте как и сейчас в ККС, сдаёте экзамен. Попадаете в кандидаты на должность судьи (на едином сайте), агитируете за себя. Кто больше набрал - тот судья.

Если экзамен не сдаёте, потому что ККС "своих" продвигает - идёте и пишите отзыв про ККС, голосуете против ККС.

И вот если таких много, кто против - ККС переизбирается. После переходного периода ККС должна начать формироваться полностью из выборных судей (ну и как сейчас - из представителей исполнительной власти и общественности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, главное не как выбирать, а кто и как считать голоса будет...

это ещё одна из проблем ,но главное не то как проголосуют,поскольку люди очень меняются кода приходят к власти ,а главное что бы был механизм прекращения полномочий таких судей ,т.е был сайт где люди могли бы оставлять открыто своё мнение о судьях , за которое их не преследовали бы ,но при этом эти мнения были рассмотрены и учтены для принятия решения о досрочном прекращении полномочий судьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slozhnui,

(ну и как сейчас - из представителей исполнительной власти и общественности).

Исполнительной власти не должно быть в той комиссии, которая проверяет жалобы на судей и на ККС , только общественность - НАРОД ( в том числе юридически образованный ) В ней не должно быть и действующих судей, т к психологически каждый судья действует в своих интересах ( мало ли что случится, и на старуху случится проруха, м б и его будут разбирать в ККС) Кроме того, судьи , входящие в ККС ежедневно общаются в суде и имеют служебные и приятельские отношения. О каком объективном рассмотрении ими жалоб на судей может идти речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из обсуждения высказанного мной могу я сделать вывод, что все участвующие в обсуждении понимают имеющиеся на настоящий момент слабые стороны ВЫБОРНОСТИ (непонятно кто и как считает голоса), которые могут эту выборность тайно (неявно) свести на нет? Если так, то, по-моему, большой разницы между выборностью и назначением нет, а главное сейчас изменить ПОРЯДОК ОТРЕШЕНИЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ. Это можно сделать и без выборности, уже сейчас, при назначаемости. Как только будет механизм, позволяющий СВОЕВРЕМЕННО и без бюрократизма прекратить полномочия судьи, нарушающего закон (и прекратить с пожизненным лишением права восстановления, без отставки), количество желающих нарушать должно уменьшиться. Кстати, не только к судьям это надо применять. Нотариусов тоже просто при наличии нарушений с должности не сместить, палата не всегда может и хочет... Абсолютная аналогия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, не только к судьям это надо применять. Нотариусов тоже просто при наличии нарушений с должности не сместить, палата не всегда может и хочет... Абсолютная аналогия.

И прокуроров, которые нарушают данную ими клятву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто,

Кстати, не только к судьям это надо применять. Нотариусов тоже просто при наличии нарушений с должности не сместить, палата не всегда может и хочет... Абсолютная аналогия.

суд-основа всего. Можно сместить всех при суде, основанном на законе.

имеющиеся на настоящий момент слабые стороны ВЫБОРНОСТИ (непонятно кто и как считает голоса), которые могут эту выборность тайно (неявно) свести на нет?

Автоматизировать процесс... техника на что? Всё, что непонятно, нужно разрешать , а не топтаться на месте

большой разницы между выборностью и назначением нет,

Есть- НЕЛЬЗЯ добровольно отказываться от данной законом власти. Это воспитывает и организует сам народ, делает ответственным за свою жизнь и власть. Это же развращает власть, которая отнимает у народа его право.

Должен быть именно такой фильтр -НАЗНАЧЕНИЕ-ОТРЕШЕНИЕ - надёжный

Считаю, что САМОУВАЖЕНИЕ нации воспитывается неотказом от свей ответственности, а её реализацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slozhnui,

Исполнительной власти не должно быть в той комиссии, которая проверяет жалобы на судей и на ККС , только общественность - НАРОД ( в том числе юридически образованный ) В ней не должно быть и действующих судей, т к психологически каждый судья действует в своих интересах ( мало ли что случится, и на старуху случится проруха, м б и его будут разбирать в ККС) Кроме того, судьи , входящие в ККС ежедневно общаются в суде и имеют служебные и приятельские отношения. О каком объективном рассмотрении ими жалоб на судей может идти речь?

Давайте поступим так. Орган должен называться ККС. И там должны быть юристы. А остальное чуть подробнее предложите Вы? Или Вы предлагаете именно новый орган по контролю за ККС и ВККС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто, согласен, что и в Конституции прямые выборы не прописали именно из-за того, что в 90-х сложно себе было представить выбор многочисленного числа судей. И сейчас это будет работать не на 100%. Т.е., даже после реализации инициативы о выборности, вряд ли за конкретного судью будет голосовать всегда более 50% какого-то района/города и т.п.

Но тем, кто хочет голосовать - почему их нужно лишать этого права? Избирать судей вправе и 5%, т.е. порог не нужен.

Отставку как представляете лично Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суд-основа всего. Можно сместить всех при суде, основанном на законе.

при не законом суде любые выборы бесполезны,так как именно суд и будет последней инстанцией проверки законности выборов разница только в цене. Суд нарушающий закон причина всех бед укрывающий произвол,делающий безнаказанным любые преступления. пока одно не оставление без внимания по мере возможностей нарушение закона, каждому делиться опытом удачного преследования нарушителей закона, объединиться с этой целью.

Я думаю что надо не пачками требовать изменения а по каждому пункту отдельно ,так проще

решили требовать сайта про нарушений судей - давайте коротко изложим и запустим на голосование .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slozhnui,

Или Вы предлагаете именно новый орган по контролю за ККС и ВККС?

ККС это вообще судейский орган и создан для защиты судей и судебной власти - ведомственный профсоюз, так сказать

Поэтому доверять ему более, чем проверку квалификации претендентов на пост судьи я бы не стала. Сами они пусть по ФЗ О судейском сообществе обсуждают свои судейские права и обязанности сколько хотят. Но внутри своей власти наводят порядок и отношения, защиту своих прав в том числе.

Поэтому КОНТРОЛЬ за выборами и отрешением судей я бы возложила на специально созданные общественные комиссии именно с такими полномочиями: рассмотрение жалоб на судей, на ККС, организация и контроль за выборами

Иначе снова начнётся борьба с ККС... и пока они обновятся .... пройдут десятилетия

Отставку как представляете лично Вы?

Лично я очень просто.

На судью поступает ЗОП в общественную комиссию Она рассматривает его, обнаруживает состав преступления и передаёт его в СК Председателю ( надеюсь уже не бастрыкину)

а судью освобождает от исполнения обязанностей до завершения уголовного разбирательства

Далее -приговор либо реабилитация

На судью поступают жалобы Комиссия их рассматривает и либо отказывает в их удовлетворении, либо привлекает судью к дисц ответственности. При повторности -освобождает от должности

Рассмотрение жалоб обязательно в заседаниях с участием сторон по желанию. Если стороны желают, могут ограничиться письменными заявлениями. Если комиссия обнаруживает заведомую ложность жалобы или клевету , применяет меры к жалобщику. Злоупотребления также следует исключить.

Уверена, что со временем на комиссии работы будет валиться всё меньше и меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...