Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Постановка в очередь на улучшение жилищных условий (Санкт-Петербург).


Рекомендуемые сообщения

из общей квартиры она выписываться не собирается.

Поскольку она на освободила занимаемую квартиру, а осталась в ней зарегистрирована по месту жительства, то она по-прежнему является членом семьи нанимателя. Поэтому администрация правомерно учитывает площадь принадлежащей ей квартиры при определении жилищной обеспеченности нанимателя и членов его семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. У меня такая ситуация: Одна из квартир сдается в аренду (оплачивает организация). Я являюсь ИП. В указанной квартире никто не зарегистрирован. Но у меня есть ещё одна 2-х к. квартира в которой зарегистрирована женщина (не родственница), отец моих детей (мы не в браке), я и трое наших малолетних детей. Ещё есть доля в 3- к.кв., где зарегистрированы 4 человека.

Если не учитывать первую квартиру, то по метражу получается менее 10 кв.м на человека. Есть ли в моей ситуации хоть какой-то шанс получить помощь от государства как нуждающимся в улучшении ЖУ? (По факту уже 7 лет снимаем квартиру).

Возможно ли здесь не учитывать первую квартиру как имеющееся жильё, т.к. она используется исключительно для сдачи в аренду мной как ИП?

Или может метраж во второй квартире как-то по другому рассчитывается, т.к. зарегистрированы в 2-ух комнатах взрослые разнополые не родственники?

А если я продам первую квартиру, то смогу ли встать на очередь и когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не учитывать первую квартиру, то по метражу получается менее 10 кв.м на человека. Есть ли в моей ситуации хоть какой-то шанс получить помощь от государства как нуждающимся в улучшении ЖУ? (По факту уже 7 лет снимаем квартиру).

у вас три квартиры и вы еще хотите что-то получить?

А если я продам первую квартиру, то смогу ли встать на очередь и когда?

через пять лет и то если метраж оставшегося жилья позволит., но сомневаюсь, двушка плюс четверть трешки- это много

(По факту уже 7 лет снимаем квартиру).

а кто Вас заставляет, имея три жилья в пользовании, снимать четвертое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Искренне пыталась вникнуть сама, но видимо, просто не дано. Ситуация простая, но надо четко знать алгоритм действий, а я даже не знаю с чего начать и как подступиться.

Собственно ситуация: донеслась до меня информация, что можно получить субсидию на улучшение жилищных условий. Но для этого надо встать на очередь. Когда-то давно мы уже пытались это сделать, да прабабушка (если уместно сказать) не вовремя перешла в мир иной и метров вроде как опять хватает. Я сама мать одиночка, в конце октября вышла замуж, но по отношению к ребенку осталась матерью-одиночкой, так как усыновлять муж его не будет (как раз в надежде на улучшение условий). К лету ждем пополнения. В квартире прописаны я, сын, мать, бабушка (ветеран труда) и дедушка (блокадник). Муж прописан в двушке с отцом и там же имеет 1/2 долей. Но по скольку у него две старших сестры и одна младшая, ни в его двушке, ни в общежитии, где у его родителей есть комнаты, никакой возможности жить естественно у нас нет. Так вот считается ли его собственность при учете метража? Если считается, то все остальные вопросы отпадают сами собой, по всей видимости. Если же нет, то какие документы я уже прямо сейчас могу начать собирать? (которые не имели бы срока давности)?

А вообще-то, могу ли я на субсидию претендовать вообще или все это бесполезная трата сил и меня просто дезинформировали? Вот. заранее спасибо. хотя бы даже просто за внимание :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Так вот считается ли его собственность при учете метража?
если муж не является членом семьи нанимателя или собственника, в учетном деле не числится, то ни он сам, ни его метры учитываться не должны

К лету ждем пополнения. В квартире прописаны я, сын, мать, бабушка (ветеран труда) и дедушка (блокадник)
т.е. прописаны 5 человек и летом ожидается прибавление в семье.

Мышильда, какой общий метраж квартиры вашей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж так у себя и прописан. Общий метраж 63 квадрата. В прошлый раз ставили с 10ти метров и нам порекомендовали стену гипроком отрезать и перемериться. Теперь, я так понимаю, 9 метров и мы не влезаем. Зато опять же, пока выясняла все это безобразие, открылось, что оказывается я могу как-то доказать, что веду с ребенком отдельное хозяйство и встать на очередь отдельно от всех. Мать ни в какую не хочет приватизировать квартиру. Все. пока писала, сама поняла на сколько это все бесперспективно. У нас, конечно, был в планах еще один дитеныш (был бы седьмым - влезали бы), но уже просто некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж так у себя и прописан. Общий метраж 63 квадрата. В прошлый раз ставили с 10ти метров и нам порекомендовали стену гипроком отрезать и перемериться. Теперь, я так понимаю, 9 метров и мы не влезаем. Зато опять же, пока выясняла все это безобразие, открылось, что оказывается я могу как-то доказать, что веду с ребенком отдельное хозяйство и встать на очередь отдельно от всех. Мать ни в какую не хочет приватизировать квартиру. Все. пока писала, сама поняла на сколько это все бесперспективно. У нас, конечно, был в планах еще один дитеныш (был бы седьмым - влезали бы), но уже просто некуда.

если вы сделали перепланировку и ее узаконили, то возможно у вас есть шанс стать на очередь для получения субсидии. насколько помню для платных программ у вас учетная норма 10 кв.м на чел. если по соцнайму то 9.

по поводу отдельной семьи, то по жк рф все проживающие в квартире на законных основаниях по договору соцнайма являются членами семьи и должны быть заявителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой! Ну вот я опять запуталась=) Нет, мы ничего не делали пока что. Потому что не знаем что делать. Муж у меня не прописан, то есть вроде как он там и не на законных основаниях живет? Мне главное, чтоб его метраж не учитывали! А то получается из серии "ложки нет, но ей можно есть". У нас неприватизированная квартира, так что, я так понимаю, 9 метров надо считать. Так что мы еще буржуйствуем на лишний метр на человека=) Может быть есть иные способы получить от государства хоть что-то? Не знаю, нам бы хотя бы на первоначальный взнос наплакать, а там как-нибудь. Хорошо. А если такой вариант рассмотреть - взять у какого-нибудь сверх-человека в долг на этот самый первоначальный взнос, то потом материнским капиталом можно будет кусок ипотеки закрыть? Или тоже не все принимают материнский капитал? А то до него еще три с половиной года ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас неприватизированная квартира, так что, я так понимаю, 9 метров надо считать.

это если вы хотите получить от города квартиру по договору соцнайма. ст.3.

http://gov.spb.ru/law?d&nd=8414031&prevDoc=8414031

если хотите получить содействие города, то учетная норма 10 метров

ст.7

http://gov.spb.ru/law?d&nd=8397831&nh=1&c=N+409-61

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если хотите получить содействие города, то учетная норма 10 метров

Учётная норма в 10 кв.м. для признания нуждающимися в содействии применяется только для семей с тремя несовершеннолетними детьми. Насколько понимаю, автор к таковым не относится. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, да, мы не многодетная семья. К сожалению - не из-за квартиры,а просто хочется=) То есть нам как вариант еще на год откладывать сие мероприятие и уже к тому моменту (надеюсь метры еще больше не порежут) вставать на очередь? А блокадникам там или ветеранам труда никаких бонусов в этой сфере тоже не полагается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам как вариант еще на год откладывать сие мероприятие и уже к тому моменту (надеюсь метры еще больше не порежут) вставать на очередь?

А что будет через год?

А блокадникам там или ветеранам труда никаких бонусов в этой сфере тоже не полагается?

Ветеранам труда - нет, а блокадники, проживающие в коммунальной квартире, имеют право на признание нуждающимися в содействии города независимо от занимаемой площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А через год в планах был еще один дитенок. Правда, он был в планах с учетом покупки матери квартирки в относительно ближайшем будущем, так что теперь даже не знаю, она детей не очень-то жалует.

Печально. у нас не коммуналка. Нет, это чудесно, что не коммуналка. А вот отсутствие перспектив - вот это печально. да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Прописан в трёхкомнатной коммуналке с сестрой более 10 лет.Занимаем 2 приватизированные комнаты 14 и 8 метров.С нами прописаны ещё 3 близких родственника но срок проживания не достиг десяти лет. Третью комнату занимает соседка.Квартира "проблемная"-нет ванной и одна из комнат шириной менее двух метров. Как встать на очередь если соседка не хочет предпринимать вообще никаких действий по улучшению жилищных условий? Подскажите,пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Прописан в трёхкомнатной коммуналке с сестрой более 10 лет.Занимаем 2 приватизированные комнаты 14 и 8 метров.С нами прописаны ещё 3 близких родственника но срок проживания не достиг десяти лет. Третью комнату занимает соседка.Квартира "проблемная"-нет ванной и одна из комнат шириной менее двух метров. Как встать на очередь если соседка не хочет предпринимать вообще никаких действий по улучшению жилищных условий?
28 июля 2004 года N 409-61

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О СОДЕЙСТВИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В УЛУЧШЕНИИ

ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ГРАЖДАН

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

7 июля 2004 года

(в ред. ЗАКОНА Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как встать на очередь если соседка не хочет предпринимать вообще никаких действий по улучшению жилищных условий?

Николай11, а при чём здесь желания вашей соседки? Она к членам вашей семьи не относится. :dontknow:

Можете претендовать на признание нуждающимися в содействии по улучшению жилищных условий, если ваша коммунальная квартира включена в целевую программу по расселению коммуналок.

Или на признание малоимущими гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, если суммарная общая площадь (не жилая!) комнат составляет менее учётной нормы (15 кв.м. на члена семьи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброе время суток! Помогите разобраться:

В 2012 году я со своим сыном попыталась встать на очередь по улучшению жилья...Прописанны мы в комнате, коммуналке площадью 13 кв м, где собственником является мой отец.

Вот такой ответ пришел с администрации:

"Из имеющихся в деле док-ов установлено, что Вы на семью из трех человек занимаете комнату площадью 13 кв.м. в пятикомнатной квартире общей площадью 106.90 кв.м. по вышеуказанному адресу. Вы и Ваш отец имеете на праве частной собственности по 1/4 доли в отдельной двухкомнатной квартире общ. Площ. 52.20 кв.м. Ваш муж занимает отдельную двухкомнатную квартиру общ.площ. 54.90 кв.м. на четверых....и доля в общей площади жилогопомещения одного члена Вашей семьи по вышеукащанным адресам составляет 15.35 кв.м , что превышает установленную норму для постановки на учет"

В скором времени родится еще один ребенок, я его пропишу тоже к себе в коммуналку.

Есть ли смысл пытаться встать на очередь? И как вообще расчитывается эта норма на человека, по какой формуле? Как администрация выщитывает эти метры на человека, что бы потом решать поставить на учет или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли смысл пытаться встать на очередь?

Есть. Судя по тому, что в настоящее время превышение учётной нормы по расчётам вашего ЖО составляет всего 0.35 м, после регистрации в комнате по месту жительства ещё одного члена семьи жилищная обеспеченность должна стать менее учётной нормы (15 кв.м. на чел.).

И как вообще расчитывается эта норма на человека, по какой формуле?

Этот вопрос вы вправе задать в своём жилищном отделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

У меня вопрос, может ли мой сын участвовать в программе по обеспечению жильем молодых семей в С-Петербурге.

Ситуация следующая:

1) У нас есть квартира, где прописан мой сын, я и мой бывший муж, но собстенниками являемся только я с 1/3 доли и сын с 2/3. Жилая площадь квартиры 18,2 м2

2) Сын живет пока в гражданском браке, у его гражданской жены есть в собственности квартира, где прописана она и дочка. Жилая площадь квартиры - 16 м2.

3) Все живем больше 10 лет соответственно.

Вопросы следующие:

1) Можем ли мы: я и мой сын встать на очередь по улучшению жилищных условий, так как с прописанным бывшим мужем у нас меньше 9 метров?

2) Может ли мой сын с женой встать на такую очередь, у сына получается здесь меньше 9 метров, а у его жены и дочки в той квартире получается по 8 метров, что тоже меньше.

3) Им надо будет подавать документы на улучшение жилищных условий отдельно или вместе, так как одна семья?

4) Надо ли будет оформить брак официально?

Заранее спасибо за помощь!

Законы у нас так написаны, что черт ногу сломит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Жилая площадь квартиры 18,2 м2
нуждаемость определяется исходя из общей площади жилого помещения

1) Можем ли мы: я и мой сын встать на очередь по улучшению жилищных условий, так как с прописанным бывшим мужем у нас меньше 9 метров?
обратитесь в жилотдел районной администрации с заявлением

3) Им надо будет подавать документы на улучшение жилищных условий отдельно или вместе, так как одна семья?
семья по жилищному законодательству - это совместное проживание (подтвержденное регистрацией, проще говоря)

4) Надо ли будет оформить брак официально?
брак или его отсутствие не влияет на признание нуждающимся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Может ли мой сын с женой встать на такую очередь, у сына получается здесь меньше 9 метров, а у его жены и дочки в той квартире получается по 8 метров, что тоже меньше.

Sparkling, на улучшение жилищных условий в рамках программы МСДЖ могут претендовать граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях или в содействии в улучшении жилищных условий. Поскольку ребёнок и его мать занимают квартиру общей площадью, превышающей учётный норматив, то они не могут участвовать в программе МСДЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши разъяснения.

А если мы дочь сына пропишем в нашу квартиру, тогда получится 31,2 м2 общей площади на 4-х прописанных, и мы будем нуждаться в жилье. Нас поставят тогда на улучшение? Или надо будет ждать какое-то время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sparkling, если несовершеннолетний ребёнок будет зарегистрирован совместно с отцом, то члены семьи смогут претендовать на признание нуждающимися в жилых помещениях. Вселение ребёнка по месту жительства отца не считается намеренным ухудшением жилищных условий.

Вам осталось выяснить в ЖО, будет ли в таком случае учитываться площадь квартиры, имеющейся у матери несовершеннолетнего ребёнка.

В Москве учитывается и оспорить такие действия возможно только в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще могут ли нас признать нуждающимися. если жилье приватизировано?

Заранее спасибо за ответ!

PS Завтра собираюсь идти на консультацию в СПб центр доступного жилья. Потом отпишусь, что выяснила, светит ди нам что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...