Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Меня сбили на переходе


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
В 12.05.2016 в 14:49, AVAVAV сказал:

А мне адвоката не дадут по просьбе или заявлению как малоимущей?

Нет.

Бесплатные адвокаты в определённых случаях  бывают только в уголовном процессе.

В гражданском судопроизводстве иметь представителя - это право сторон. Есть желание, возможности и средства - адвокат приглашается самостоятельно. Нет чего-либо из перечисленного - извольте отстаивать свои права, встав на стезю судебной тяжбы, самостоятельно. :dontknow:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 713
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 12.05.2016 в 14:49, AVAVAV сказал:

И называется то что я должна составить Уточнение искового заявления. Да? А номеровать не надо, будут ещё.

Самого понятия уточненное исковое заявление в юриспруденции не существует, но судьи принимают уточненные иски в порядке ст.39 ГПК РФ. Вы можете так и написать, Уточненное исковое заявление. И в нем в просительной части указать, с кого и какие суммы Вы взыскиваете. Сумму по чекам до 160 т.р. просите взыскать со страховой. все. что выше с виновницы.  С виновницы моральный ущерб обязательно, сумму определите сами. Судебные расходы просите взыскать пропорционально удовлетворенным требованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
42 минуты назад, Assol66 сказал:

С виновницы моральный ущерб обязательно, сумму определите сами

Причём, в свою пользу, а не в пользу "всей семьи". Потому что, как я уже отмечала выше,

В 08.05.2016 в 19:39, *Аннушка* сказал:

Истцы - не вся семья. Истец один. И он не вправе просить о взыскании морального вреда в пользу третьих лиц. Только для себя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока назвала Уточнение исковых требований. Ещё не написала. Судебных расходов быть не должно, пишу заявление на возврат госпошлины ведь при вреде здоровью его я зря оплатила. Да? Иск по ДТП освобождён от пошлины или только какие-то суммы расходов освобождены?

При увеличении суммы для взыскания будут Дополнения к иск.заявлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AVAVAV сказал:

Судебных расходов быть не должно, пишу заявление на возврат госпошлины ведь при вреде здоровью его я зря оплатила. Да?

По взысканию только морального вреда госпошлина не уплачивается. Но госпошлину следует платить при взыскании ущерба с виновника ДТП по чекам за лекарства и иную медпомощь на сумму свыше причитающегося страхового возмещения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, AVAVAV сказал:

пишу заявление на возврат госпошлины

Такое заявление пишется и подаётся в налоговый орган при наличии комплекта документов: судебного акта (определения или решения) о возврате госпошлины, оригинала платёжного документа и выданной судом справки на возврат. Как правило, после вступления судебного решения в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. я зря все свои расходы на лечение, реабилитацию и ортопедию, вместе с убытками по мобилам, ломбардам и пр. необычным и вдруг возникшим сложила, получила 212 тыс. р. и обложила пошлиной в 5 321 руб?

Хорошо упущенную выгоду, проценты ща кредит не посчитала и не обложила.

. Т.е.  надо чисто лечение 160 000 и сверх....... не понимаю.

А Олег Малыгин сказал судье подать и предложить рассмотреть. Хотя чо мне пятюля когда такая х.

и возможные субсилии на жкх тоже туда же надо влепить, убытки кругом! Сложное дело ищ-за одного кривого смэ эксперта и одной тупой судьи кунцсуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со страховой взыскиваете расходы по лечению и утрaченный зaрaботок.Эта сумма не должна превышать лимит страхового возмещения. На тот период он был 160000 руб. Все, понесенные Вами расходы свыше 160000 руб. требуете с виновника. Эта сумма будет облагаться госпошлиной. А вот сумма морального вреда, сколько бы Вы не запросили госпошлиной не обдагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Коллеги, любопытно: если иск подан в пределах срока исковой давности, а соответчик по делу впоследствии по ходатайству истца привлекается к участию в процессе по истечении указанного 3-летнего срока (как в случае с автором темы) - может ли этот соответчик заявить о пропуске истцом срока предъявления к соответчику исковых требований? Никогда не сталкивалась с такой ситуацией.

4 часа назад, AVAVAV сказал:

надо чисто лечение 160 000

При этом

4 часа назад, AVAVAV сказал:

расходы вместе с убытками по мобилам, ломбардам и пр. необычным и вдруг возникшим

очень сомнительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, *Аннушка* сказал:

 

Коллеги, любопытно: если иск подан в пределах срока исковой давности, а соответчик по делу впоследствии по ходатайству истца привлекается к участию в процессе по истечении указанного 3-летнего срока (как в случае с автором темы) - может ли этот соответчик заявить о пропуске истцом срока предъявления к соответчику исковых требований?

 

Может заявить, но в данном случае срок исковой давности прерывается подачей иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как понимать? Привлечётся страховая? Мы ж решили, что три года после отказа 09.09.13 г. мне страховой отсчитываются. И?

Я уже почти накатала Ходатайство о помощи в доках и Уточнение исковых требований разложив сумму иска на зайчика и согласие)

Примерно 160 страховой и пока 50 зайчихе)))

Изменено пользователем AVAVAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, AVAVAV сказал:

это как понимать? Привлечётся страховая? Мы ж решили, что три года после отказа 09.09.13 г. мне страховой отсчитываются. И?

не переживайте. смотрите, что было до того, как Аннушка забеспокоилась:

В 09.05.2016 в 00:15, Assol66 сказал:

..необходимо учитывать, что исковая давность по спорам, возникающим из правоотношений по обязательному страхованию риска гражданской ответственности в соответствии с пунктом 2 статьи 966 ГК РФ составляет три года и исчисляется со дня, когда потерпевший (выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать об отказе страховщика в выплате страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объеме, либо со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения (выдачи направления на ремонт транспортного средства), предусмотренного пунктами 17 и 21 статьи 12 Закона об ОСАГО или договором. (ПП ВС №2)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2016 в 00:10, *Аннушка* сказал:
15 часов назад, AVAVAV сказал:

Мы ж решили, что три года после отказа 09.09.13 г. мне страховой отсчитываются

А сам отказ был письменным или устным? Документ, подтверждающий факт обращения в страховую компанию есть? И письменный отказ есть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В постах AVAVAV изобилие флуда и эмоций. Поэтому перелопачивать страницы темы в поисках её ответа не хочу. Но, сдаётся мне, смысл ответа сводился к тому, что "страховая отказала устно". То есть никакого письменного отказа в страховом возмещении не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

То есть никакого письменного отказа в страховом возмещении не существует.

Предполагаю, что и письменного заявления о страховом возмещении в страховую нет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 15.05.2016 в 19:36, AVAVAV сказал:

пишу заявление на возврат госпошлины ведь при вреде здоровью его я зря оплатила. Да? Иск по ДТП освобождён от пошлины или только какие-то суммы расходов освобождены?

 

В 15.05.2016 в 19:39, Assol66 сказал:

По взысканию только морального вреда госпошлина не уплачивается. Но госпошлину следует платить при взыскании ущерба с виновника ДТП по чекам за лекарства и иную медпомощь на сумму свыше причитающегося страхового возмещения.

 

В 15.05.2016 в 19:50, AVAVAV сказал:

Т.е. я зря все свои расходы на лечение, реабилитацию и ортопедию, вместе с убытками по мобилам, ломбардам и пр. необычным и вдруг возникшим сложила, получила 212 тыс. р. и обложила пошлиной в 5 321 руб?

Хорошо упущенную выгоду, проценты ща кредит не посчитала и не обложила.

. Т.е.  надо чисто лечение 160 000 и сверх....... не понимаю.

 

В 15.05.2016 в 19:56, Assol66 сказал:

Все, понесенные Вами расходы свыше 160000 руб. требуете с виновника. Эта сумма будет облагаться госпошлиной. А вот сумма морального вреда, сколько бы Вы не запросили госпошлиной не обдагается.

уважаемые участники темы! автор желает вернуть уплаченную госпошлину. последующие комментарии и ответы сводятся к тому, что полностью автор-истец от уплаты госпошлины законом не освобожден.

пожалуйста, разъясните мне и автору темы какими нормами права предусмотрена обязанность несения истцом расходов по оплате госпошлины при обращении в суд с известными вам требованиями, если:

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации .., судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
..
3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья..

=

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

43 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья

"Всё смешалось - кони, люди..." (с)

Вы понимаете, что автор помимо расходов непосредственно на лечение (хотя лечили по ОМС) включила в расчёт иска всё подряд: долги по квартплате, взаимоотношения с ломбардом, чеки на таки и проч.? Полагаете, что подобные требования тоже пошлиной не облагаются и имеют причинно-следственную связь с вредом, причинённым повреждением здоровья?

43 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

автор желает вернуть уплаченную госпошлину

Процесс закончится - вернёт. Про возврат госпошлины в период рассмотрения дела - сомнительно... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
33 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Вы понимаете, что автор помимо расходов непосредственно на лечение (хотя лечили по ОМС) включила в расчёт иска всё подряд: долги по квартплате, взаимоотношения с ломбардом, чеки на таки

"чеки на таки" - что это?

про долги и ломбард и квартиру - согласен, не видел я таких требований, с самого начала не смотрел. было вот это:

В 08.05.2016 в 18:31, AVAVAV сказал:

4.Взыскать с ответчика в мою пользу в счет возмещения материальных затрат в размере 200 000 Перечень и чеки прилагаются. 

5.Взыскать с ответчика сумму упущенной выгоды.

Все суммы прошу считать с учётом индексации по ст.208 ГПК РФ и инфляции и капитализации.

6.Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда всей семье в сумме не менее.... рублей.

автор не указала размер упущенной выгоды (п.5), ею не детализированы виды и размеры материальных затрат в счет возмещения причиненного вреда (на лечение; неполученный заработок, который даже безработный имеет право).

но ведь очевидно, что пошлина уплачена за все скопом: "и коней и людей".

и тем не менее, в чем же состоит льгота в отношении требований автора в пределах 160 000 р.? как у потребителя?

и на каком основании подлежит уплата госпошлины за требование о возмещении морального вреда в результате физических и нравственных страданий?

=

еще автор, примите к сведению:

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
..
3.
..
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

=

то есть суд не рассматривает непосредственно вопрос о возврате госпошлины.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

и на каком основании подлежит уплата госпошлины за требование о возмещении морального вреда в результате физических и нравственных страданий?

снимается вопрос про пошлину за моральный вред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, проникло в Вас  моё "дело века".

По сути я прошу суд взыскать и судебные расходы с зайчихи.

СК отказала устно, но есть заполненный бланк о наступлении страхового случая,реквизиты для перечисления и талон с электронной очереди с датой и временем обращения.

Были платные обследования в ЦИТО, ЭТО не ОМС.такси вошли, квартплата нет, ломбарды да, упущенная выгода-заработок только эксперты могут определить степень вреда и срок временной нетрудоспособности с даннымитравмами-реально больше года была запчасть попка не в форме, болела и вообще ужас тихий, кстати про эту деталь в смете сегодня в газете Метро написали.

 

так что щаработок не вошёл в 212 тыщ, усиленная еда, лекарства , памперсы вошли, ортопедическая продукция, испорченная одежда,

мобильная связи черезмерная из-за беспокойства о сыне и вообще превысила все нормы вошла, возросшая электроэнергия на комп, зарядку мобилы вошла, 

штраф мосгортрансу тыща вошла, забыла убыток про обналичку в 390 руб комиссия, потом войдёт. Я сняла с кредитки триста р и заплатила 390 комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так по мелочи набежало. Ксерокопии и печати документов безработным 10 р лист. Бассейн......ремонт обуви -срез каблуков и пр.........

Главное потом : процент за кредит годами, упущ выгода, моральный, субсидия отнята  за долги, ломбард до сих пор, ортопедия по жизни.

Я считаю это всё из-за жирной зайчихи . Что решит суд посмотрим. Вообще она конечно ...... слов приличных нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слово , запчасть, на ж заменили)) В смете щначит можно, а тут нет?) В общем что пять тыщь когда такая ж по жизни сейчас, давно и теперь.Совсем другая жизнь теперь и планы порушены. Лфк и бассейн , физиопооуедуры необходимы всю жизнь. А я не спортсменка и не люблю это. Да чо говорить, судимся. Не сбивайте и не калечьте людей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

наверняка судья спросит про то, чем обусловлено получение платных медицинских и физио процедур: обследования, памперсы, бассейн и т.п. ?  и у вас должно быть подтверждение от лечащих врачей в медицинских документах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно в бассейн направляли, но отсутствие денег не привело к большим расходам на него и большим доходам бассейну. МРТ тогда не было в ОМС. Рентген бесплатный такой что врачи ничего не могли понять и лишь аппаратура ЦИТО позволяла зря не облучаться, но за деньги.

Всё таки я конечно героиня . Вспомнила как с переломанным тазом пихала памперс испытывая дикие боли, уткой мы б точно таз и меня  ещё хуже перекосили, тем более капильницы лили тока так и постоянно дёргать таз низя. Я простынь-то не могла отдать, прилипала к ней и не могла сползти или сдвинуться, там ещё и менстра началась или что.... ужас. Потом помню чуток полегчало недели через две, пришёл хороший медбрат, поднял меня на руки и медсестра сменила простынь. Без памперсов ваще никак когда лежачий чел. Потом у меня был писуарчик -ваза-мочеприёмник, тоже зайчиха должна платить или страховая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, AVAVAV сказал:

СК отказала устно, но есть заполненный бланк о наступлении страхового случая,реквизиты для перечисления и талон с электронной очереди с датой и временем обращения.

Печально... По сути, у Вас нет доказательств обращения в страховую компанию и нет документов, подтверждающих отказ. Это очень плохо. Может получиться так, что будет применен срок исковой давности к взысканию со СК. Остается надеяться, что они не заявят. 

 

16 часов назад, AVAVAV сказал:

такси вошли

скорее всего, в этих расходах откажут, если не докажите, что ездили по направлению врача. Да и то маловероятно. Какие у Вас доказательства оплаты услуг такси? Они ведь практически не дают никаких чеков.

 

16 часов назад, AVAVAV сказал:

ломбарды да

Это Вы за что просите? Что-то закладывали?

 

16 часов назад, AVAVAV сказал:

упущенная выгода-заработок только эксперты могут определить

Вы можете взыскать утраченный заработок даже, если Вы не работали до ДТП.

Все остальное, усиленная еде - если есть рецепты и рекомендации, направления врачей, иначе откажут. Бассейн - опять же доказываем рекомендациями врачей и чеками на оплату. Ксерокопирование - чеками, в общем, Вам предстоит все доказывать, что все расходы были связаны и имели причинно-следственную связь с ДТП и рекомендациями врачей по восстановлению утраченного здоровья. Искренне желаю Вам здоровья. Если будет нужна поддержка в суде, пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...