Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Начисление за "фактически проживающих".


Рекомендуемые сообщения

Количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется на основании заявления, указанного в подпункте "б" пункта 57 настоящих Правил, и (или) на основании составленного уполномоченными органами протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

откуда это?

и причём здесь протокол по ст. 19.15? он ничем не отличается от акта, точно также фиксирует некие обстоятельства и всё. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ
откуда это?

От верблюда. Что за тупые вопросы? Или вы только новости читать можете? Может, стоит прочитать и постановление, которым вносятся изменения в Правила предоставления ком. услуг?

и причём здесь протокол по ст. 19.15?

Мда... :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему следовало бы указать: и (или) на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

эт, конечно, но ответственность наступит только через 90 дней, а обязанность платить через 5.

Начисления на основании акта возможны только за перид с начала вступления в законную силу данного пункта или возможны с момента вступления и за весь период до начала действия данного постановления?

формально начисление по актам стало законным после 1 сентября 2012 г., суды раньше отменяли начисление по актам, так как в правилах, упоминалась регистрация, не вдаваясь в подробности, после сентября составление актов активизировалось, но дошел ли кто до суда не знаю, и здесь вроде никто не отписывался на эту тему, суд должен в новых условиях устанавливать проживают или нет, что бы сделать вывод о законности начисления платы, вопрос как это будет делаться. есть большое подозрение, что акты будут признавать в большинстве случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу nick1605....

В Москве формализовано - 2 раза в месяц проверять и составлять акт. Если 2 акта установили некое "фактическое проживание", то предложат оплатить в конкретном месяце согласно актам. Где не формализовано как захотят так и сделают, но пересчитать месяцы когда ни "новых правил" ни "акта" не было не могут ни в каком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а обязанность платить через 5.

Если граждане действительно проживают. А если нет?

И если впоследствии постановление будет отменено, то что? Определили ведь количество проживающих на основании протокола, так что, обращаться опять в суд с требованием признать и этот протокол незаконным? Ведь именно на его основании, а не на основании составленного исполнителем акта, будет определяться количество временно проживающих. Да это пипец какой-то.

а просто сказать что это цитата или близко к тексту НПА слабо?

А вы что, читать не умеете? Я так понимаю, вы даже не знакомы с внесенными изменениями, а рассуждаете, как-будто спецшопипец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

формально начисление по актам стало законным после 1 сентября 2012 г., суды раньше отменяли начисление по актам, так как в правилах, упоминалась регистрация, не вдаваясь в подробности, после сентября составление актов активизировалось, но дошел ли кто до суда не знаю, и здесь вроде никто не отписывался на эту тему, суд должен в новых условиях устанавливать проживают или нет, что бы сделать вывод о законности начисления платы, вопрос как это будет делаться. есть большое подозрение, что акты будут признавать в большинстве случаев.

А если не в суд ,а в роспотребнадзор??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

формально начисление по актам стало законным после 1 сентября 2012 г., суды раньше отменяли начисление по актам, так как в правилах, упоминалась регистрация, не вдаваясь в подробности, после сентября составление актов активизировалось, но дошел ли кто до суда не знаю, и здесь вроде никто не отписывался на эту тему, суд должен в новых условиях устанавливать проживают или нет, что бы сделать вывод о законности начисления платы, вопрос как это будет делаться. есть большое подозрение, что акты будут признавать в большинстве случаев.

А если начисление производится согласно заявления жильцов (будем считать акта) поданного за полгода до 1 сентября 2012г?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до 1 сентября в правилах стояло "проживающих (зарегистрированных)", так что начисление на фактически проживающих до 1 сентября 12 года можно оспорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите,но я перечитал все постановление от 01.09.12,там нет ни слова не о каких актах,о том .что это законно,откуда они вообще взялись.Вот в постановлении которое вступит в силу с 01.06.2013 там как раз о них говорится.Как бы мне продержаться без увеличения КУ хотя бы до июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы мне продержаться без увеличения КУ хотя бы до июня.

насколько я понял вам уже начислили по "факту", вы или соглашаетесь и оплачиваете или не соглашаетесь и здесь два варианта, первый вы идете в суд и доказываете что начисление не законно, второй вы платите столько, сколько считаете правильным и тогда или на вас подадут в суд или плюнут и сделают все как предусмотрено новым постановлением, продержитесь до июня -- июля 2016 года и все что было начислено до соответствующего периода 13 года уже не смогут взыскать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понял вам уже начислили по "факту", вы или соглашаетесь и оплачиваете или не соглашаетесь и здесь два варианта, первый вы идете в суд и доказываете что начисление не законно, второй вы платите столько, сколько считаете правильным и тогда или на вас подадут в суд или плюнут и сделают все как предусмотрено новым постановлением, продержитесь до июня -- июля 2016 года и все что было начислено до соответствующего периода 13 года уже не смогут взыскать

Вопрос по второму варианту:

Допустим я оплатил по квитанции столько сколько считаю верным, но как будет раскидана сумма? Полагаю пропорционально каждой строке и тогда возникнет задолженность по состовляющей по которой у меня нет возражений, а ту составляющую которую считаю неверной я оплачу частично. Как быть в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но как будет раскидана сумма? Полагаю пропорционально каждой строке

...

Как быть в этом случае?

Да будет пропорционально.

...

Три варианта:

1) Платить

2) Поставить счетчик

3) Подать в суд

Причем это можно сделать последовательно.

Тут кто-то спрашивал про Роспотребнадзор - не надейтесь на чудо, судя по моим с ними общению. И не мудренно госкормушка способная только вытряхивать бабки с мало защищенного бизнеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день, Уважаемые форумчане! Это обсуждение по поводу фактически проживающих нашла в поисковике когда задалась вопросом что же после 1 июля изменилось и какими полномочиями теперь наделены УК... Ситуация такова, что в общежитии, где комната является в собственности, одна дама с УК зафиксировала, что в комнате кроме собственника проживает еще один человек. Ну как зафиксировала... без комиссии, без акта какого-либо, со слов соседей и уборщиц приписала человечка. УК пошло дальше, в квитанции за июль произвело перерасчет с 1 января 2013 года, где ХВС, ГВС и водоотведение начислено за двоих... (счетчиков нет, общага семейного типа, надо отметить, что второй человек до июля прошлого года был с временной регистрацией, а потом до июня 2013 ничем не потверждено, но человек второй не жил). Имеют ли они право задним числом такие перерасчеты делать? Может что-то изменилось, ткните ссылкой пожалуйста... И если нет, то куда жаловаться в первую очередь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 1 января 2013 года, где ХВС, ГВС и водоотведение начислено за двоих...

  1. Напишите жалобу в УК.
  2. Напишите в прократуру, моя хотябы как то потормашила УК.
  3. Легче всего это было бы сделатьчерез суд, но юристам за работу надо будет денег дать. Одному это накладно будет, если человек 10 наберете таких же обобранных, то терпимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Пишу сейчас в УК, может в роспотребнадзор написать лучше чем в прокуратуру? То есть я верно расцениваю, что насчитывать должны с момента когда акт сделан, а не когда 2013 год наступил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А управляющая компания в случае отсутствия индивидуальных средств учета в квартире разве бедет являться надлежащим истцом в споре об оплате коммунальных услуг ? Фактически она обеспечивает предоставление комунальных услуг , но не предоставлет потребителю лично. Она агент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моёй ситуации ничего пока не помогло. На разные виды моих обращений в УК у них однотипная форма ответа, они даже не отвечают на те вопросы которые я им задвал, не говоря уже про то, что количество проживающих в ответах всегда разное.

Я пока не обращался в прокуратуру но имел возможность общения с Роспотребнадзором, с момента обращения они дважды продлевали рассмотрение в связи с тем что инспектор сильно занят и никак не доедет до УК. Потом я получил оттуда ответ где не было ни одной ссылки на закон, зато слово в слово повторялись слова сказанные мне при личной встрече с руководителем УК. Который в личной беседе признал что его действия не законны но менять он ничего не будет.

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то нормы при составлении акта? Кто должен присутствовать при составление акта? В моём случае акта по количеству проживающих.

Были ли прецеденты судебных решений по похожим ситуациям уже после вступления нового закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моёй ситуации ничего пока не помогло. На разные виды моих обращений в УК у них однотипная форма ответа, они даже не отвечают на те вопросы которые я им задвал, не говоря уже про то, что количество проживающих в ответах всегда разное.

Я пока не обращался в прокуратуру но имел возможность общения с Роспотребнадзором, с момента обращения они дважды продлевали рассмотрение в связи с тем что инспектор сильно занят и никак не доедет до УК. Потом я получил оттуда ответ где не было ни одной ссылки на закон, зато слово в слово повторялись слова сказанные мне при личной встрече с руководителем УК. Который в личной беседе признал что его действия не законны но менять он ничего не будет.

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то нормы при составлении акта? Кто должен присутствовать при составление акта? В моём случае акта по количеству проживающих.

Были ли прецеденты судебных решений по похожим ситуациям уже после вступления нового закона?

Какой вы неугомонный. Ну нет никаких форм этого акта!!! Это акт произвольно составляется. И обсуждать доказывает акт что н будь или не доказывает, имеет ли он право на существование или нет вы сможете в суде.

Специально для вас поясняю: вы находитесь в РФ. Здесь можно иметь квартиру и там зарегистрирован например один человек. А живет 10 человек. И вот платить за воду как нужно? За одного человека? Или за 10?

Если за одного, кто заплатит за повышенное потребление?

И никаких вариантов у вас нет. Все будет против вас и никаких положительных ответов не получите. Да вас вот таким актом заставляют платить больше. Не нравится ? В суде сможете свою позицию высказать

Вы человек из прошлого. Сейчас общая идея что надо ставить счетчики и тогда вопрос живет у вас два человека или десять н кого не волнует. Не хотите ставить? Получаете проблемы. И суды будут против вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, рыла-перерыла интернет, где-то в статьях написано, что должен присутствовать участковый, помимо представителя УК, старшего по дому и двух понятых- соседей каких-нибудь. А где-то и без представителя полиции. Одно ясно- придумать- придумали, написать- написали, а четкое руководство правилам нет! Впрочем как обычно в этой стране:yes2: Я пока написала претензию в УК с требованием (просьбой) сделать перерасчет когда никто не жил... Жду ответ. В моем случае индивидуальные счетчики не возможны, кроме энергии, общежитие все же... Вопрос стоит еще об этом только, ведь общежитие муниципальное, а муниципалитет не собирается ставить за свой счет. Да и фиг знает, может не обязан...:dontknow: Собственников комнат маловато пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыла-перерыла интернет, где-то в статьях написано, что должен присутствовать участковый, помимо представителя УК, старшего по дому и двух понятых- соседей каких-нибудь. А где-то и без представителя полиции.

О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подпи***** акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).

Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

58. Количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется на основании заявления, указанного в подпункте "б" пункта 57 настоящих Правил, и (или) на основании составленного уполномоченными органами протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

То есть, основанием является не акт, а протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15 КоАП РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, а что Вы собрались фиксировать в акте?

Для того, чтобы начислять необходимо зафиксировать проживание более 5 дней подряд :) Как Вы собираетесь это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моёй ситуации ничего пока не помогло. На разные виды моих обращений в УК у них однотипная форма ответа, они даже не отвечают на те вопросы которые я им задвал, не говоря уже про то, что количество проживающих в ответах всегда разное.

Я пока не обращался в прокуратуру но имел возможность общения с Роспотребнадзором, с момента обращения они дважды продлевали рассмотрение в связи с тем что инспектор сильно занят и никак не доедет до УК. Потом я получил оттуда ответ где не было ни одной ссылки на закон, зато слово в слово повторялись слова сказанные мне при личной встрече с руководителем УК. Который в личной беседе признал что его действия не законны но менять он ничего не будет.

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то нормы при составлении акта? Кто должен присутствовать при составление акта? В моём случае акта по количеству проживающих.

Были ли прецеденты судебных решений по похожим ситуациям уже после вступления нового закона?

вы же в своей квартире живете, что мешает поставить счетчики? поверьте если вы не льете воду круглые сутки, то эти самые счетчики за год окупятся. У нас женой на двоих в месяц выходит по 4-5 г.в. и 5-6 х.в. на двоих - причем я чуть ли не через день сижу под душем минут по 10, посуду моем под краном. А теперь скажите сколько норма воды на человека?

Также 1 мой знакомый (он, жена и ребенок) поставил счетчики платеж уменьшился на 1000 рублей, при стоимости 2х в 4.5т.р посчитайте когда они окупятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домовТо есть, основанием является не акт, а протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15 КоАП РФ.

Спасибо за ответ! В моём случае при составление протокола инициативной группой в наличии только дата, адрес, количество проживающих и подписи инициативной группы. Протокол составлялся списком один на весь дом.

вы же в своей квартире живете, что мешает поставить счетчики?

На момент составления протокола счётчики уже стояли но не были опломбированны. УК за ввод 2 счётчиков в эксплуатацию брала 700 руб, когда обязана делать это бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...